#Все теги

Одной левой!

20.08.201810:57

«Что бы сегодня приготовить?» – этим вопросом регулярно задается каждая хозяйка несмотря на то, что в магазинах сейчас можно найти любые деликатесы. Но даже в наше время гастрономического разнообразия некоторым поварам приходится проявлять чудеса 
изобретательности, поскольку готовить им приходится из ограниченного количества одних и тех же продуктов. Речь о людях, 
которые трудятся в войсковых столовых. Один из них – старший прапорщик Александр Бондаренко. Вот уже 28 лет он кормит наших военных. Причем готовит этот статный мужчина одной рукой… Правую кисть Александр Николаевич потерял во время первой чеченской кампании.

Пресловутая перловка

– Родился я в Сумской области, после окончания школы поступил в Путивльский плодоовощной техникум. Но проучился там всего два месяца, и меня призвали в армию, – рассказывает Александр Бондаренко. – Попал я под Киев, в гвардейский батальон связи. Там отцы-командиры узнали, что я собирался стать технологом по хранению и переработке плодоовощной продукции, и предложили отправиться в «учебку» осваивать профессию повара. Я сначала отказался. В те времена готовкой занимались в основном женщины. Думал, приду из армии, девчонки в мою сторону даже смотреть не будут: мол, что это за служба такая, с кастрюлями да поварешками. Но этот аргумент старших по званию не убедил. «Сынок, запомни, в армии нет слов «Не хочу» и «Не буду». В армии есть только «Так точно!» – сказал мне тогда старшина роты. В общем, деваться было некуда. Поехал учиться. И ведь нисколько не пожалел,  месяца через  полтора, когда у нас начались практические занятия, я поймал кураж. Готовить оказалось интересно. 

Через полгода Александр Николаевич вышел из «учебки» с красным дипломом, получив специальность повара четвертого разряда войскового питания, и вернулся в часть. Там он с сослуживцами и начал вносить предложения, как разнообразить солдатское меню. Талант нового повара оценили быстро. Ведь он умудрялся даже ненавистную всем перловку сделать не просто съедобной, а очень вкусной.

– С этой крупой всегда было много мороки, – вспоминает Александр Николаевич. – Мы ее тщательно промывали, замачивали, варили, потом опять промывали и пропаривали. Подготовленную крупу добавляли в пожаренные отдельно шкварки с луком, а потом сдабривали сливочным маслом. И такую перловку у нас ели все! А для повара пустая тарелка после обеда – это лучший комплимент.
Через некоторое время Александра Николаевича перевели в офицерскую столовую. Там он и познакомился с человеком, который стал для него кулинарным гуру.

– Начальником в той столовой был прапорщик Григорий Корандюк. Про него можно с уверенностью сказать – повар от бога, – говорит Александр Бондаренко. – Он так виртуозно готовил! Учил меня сочетать продукты, экспериментировать, импровизировать. И как-то даже подарил  поварскую книгу 1950-х годов издания, где было множество рецептов простых, но очень вкусных блюд. Очень она мне помогла в дальнейшем. Ведь у нас на службе всегда был ограниченный набор продуктов, а пищевая однотипность очень быстро надоедает. Вот мы и старались хоть как-то разнообразить меню – не жалея времени голубцы делали, пельмени лепили. 

Милицейский батальон

После срочной службы Александр Николаевич продолжил учебу в плодоовощном техникуме, где познакомился со своей будущей женой Аллой. А доучившись, по распределению отправился в Мурманск.

В Кольское Заполярье молодой человек приехал с супругой в 1986 году, устроился мастером в Мурманский горплодоовощторг, где и трудился четыре года. Но потом перед семьей Бондаренко остро встал жилищный вопрос. После того как родились близнецы Максим и Миша, жить в общежитии стало тесно. Поэтому в 1990 году Александр призвался на военную службу в 92-й отдельный специальный моторизированный батальон милиции Внутренних войск МВД России, где стал начальником солдатской столовой. 

Время тогда было неспокойное, в стране назревал вооруженный конфликт. В 1993 году в составе батальона Александр Бондаренко выезжал в Дагестан. А командировка 1995 года стала для него роковой. Там, в Грозном, Александр Николаевич получил тяжелую военную травму – лишился кисти правой руки.

Вспоминать о том обстреле батальона мурманчанину до сих пор тяжело. К счастью, «двухсотых» у них тогда не было, хотя именно в 1995-м в Чечне погибло большое количество российских военнослужащих.

После ранения Александра сразу доставили в госпиталь, сделали операцию, потом перевели в госпиталь в Моздок, затем – в Свердловск (ныне Екатеринбург). 

– Конечно, было больно. И страшно. От неопределенности, – вспоминает Александр Николаевич. – Я же правша, левой рукой ничего делать не мог. А надо было семью кормить – дома ждала жена с двумя сыновьями. Очень боялся, что меня комиссуют. 

Но недаром о боевом братстве слагают легенды – раненого повара не оставили наедине с бедой. Когда он вернулся в Мурманск, командир батальона подполковник Павел Петрович Дашков уверенно заявил Александру Николаевичу, что после реабилитации непременно возьмет его обратно на службу.

– Пришлось учиться жить заново – держать ложку, писать, работать, – продолжает Александр Бондаренко. – Особенно неловко перед Аллочкой было. Я же дома весь день, а ей после работы еще и у плиты стоять приходилось. И вот однажды решил на ужин сам суп приготовить. Мясо порезать получилось быстро, а с картошкой пришлось повозиться, казалось, что почистить ее одной рукой просто невозможно. Но ничего, нашел способ – зажал нож под подмышкой да и начистил несколько клубней. Теперь уже с любыми овощами справляюсь.

Более того, Александр Николаевич не только научился готовить одной рукой, он умудрился даже дом благоустроить. Несколько лет назад семья Бондаренко купила участок на берегу реки Колы, строители соорудили там небольшую дачу, а все внутренние отделочные работы Александр сделал сам. Семь лет назад он успешно сдал экзамены в автошколе, получил водительское удостоверение и теперь мастерски управляет автомобилем. 

Юбилей из двух пятерок 

В 2001 году милицейский батальон расформировали и прапорщика Александра Бондаренко перевели  на службу в войсковую часть № 3798, где он и по сей день остается начальником столовой. Готовит, правда, старший прапорщик теперь нечасто, но отлично справляется со всеми организационными вопросами работы пищеблока, а также учит начинающих войсковых поваров разным профессиональным хитростям. 

Сегодня, 18 августа, Александру Николаевичу, исполняется 55 лет. Но на пенсию этот энергичный мужчина, за выполнение служебно-боевых задач в Грозном награжденный орденом Мужества и медалями «За отличие в воинской службе» трех степеней, не собирается. Да и сослуживцы его отпускать не хотят. Ведь он не просто профессиональный повар, который умеет из однообразных армейских пайков сотворить удивительно вкусные блюда. Он еще и справедливый начальник, и просто верный друг, на которого всегда можно положиться.

Надежда ЛЕБЕДЕВА. lebedeva@vmnews.ru Фото Марты ЖЕГАЛИНОЙ 
и из личного архива Александра Бондаренко.

#Мы - Мурманчане
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
19.04.202521:22 Губернатор Мурманской области Андрей Чибис наградил волонтеров Сегодня губернатор Мурманской области Андрей Чибис наградил волонтёров и активистов Всемирного фестиваля молодёжи. «Пообщались неформально, но очень по делу. Темы – серьёзные, взрослые: ... 19.04.202518:22 На севере Мурманской области ожидается порывистый ветер Завтра Мурманская область, в основном северная часть, будет находиться под влиянием циклонической деятельности в Баренцевом море. Поэтому местами пройдет мокрый снег, на севере области ожидается ...
19.04.202517:28 «Вечерка» писала»: Мурманск в апреле В очередной серии публикаций традиционной рубрики «Вечерка» писала» мы решили показать мурманскую панораму событий 30-летней давности – с 1994 по 1996 год. 1994 Гадкое сало ... 19.04.202516:16 В Баренцевом море спасли двух мужчин на лодке #Видео Вчера вечером сотрудникам Морского координационно-спасательного центра Мурманска поступила информация о том, что в западной части Кильдинского пролива потеряло ход маломерное судно, на борту которого ... 19.04.202516:13 В Мурманске прошел бизнес-завтрак с местными предпринимателями Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в бизнес-завтраке с региональными предпринимателями. Участники встречи обсудили, как государство и бизнес могут быть полезны друг другу. По ... 19.04.202515:47 Северянин украл чужой смартфон в мурманском кафе В отдел полиции обратился 41-летний житель Мурманска. Мужчина сообщил, что неизвестные украли телефон его несовершеннолетнего сына.   По словам мурманчанина, ребенок оставил гаджет в ресторане ... 19.04.202515:14 В Мурманске прошел урок мужества В Мурманском Центре гражданско-патриотического воспитания (улица Бондарная, 10а) прошел урок мужества «Герои нашего времени». Специальными приглашенными гостями стали представители ... 19.04.202514:46 В Мурманске запустили троллейбусы Победы По дорогам Мурманска начали курсировать троллейбусы Победы. На транспортных средствах изображен памятник «Алеша». А 9 мая в тематическом общественном транспорте пассажиры смогут получить ... 19.04.202514:25 Подарки для самых активных Редакция «Вечернего Мурманска» подвела итоги конкурса «Активные! Спортивные!», который проходил в нашей группе в социальной сети «ВКонтакте» с 13 марта. Напомним, ... 19.04.202513:10 Жителю Мончегорска грозит срок за рукоприкладство в ресторане В больницу Мончегорска попал 31-летний мужчина с тяжелой травмой головы, которую он получил в ресторане на проспекте Металлургов. Сотрудники полиции опросили пострадавшего и свидетелей происшествия. ... 19.04.202512:10 В Заполярье ветераны Великой Отечественной войны получат 80 тысяч рублей По поручению Заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой в Мурманской области оказывается поддержка 693 ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, приравненным к ним лицам и ... 19.04.202511:01 Андрей Привалихин: великий пост В  воскресенье Пасха, Светлое Христово Воскресение. Пасха – главный христианский праздник. Пасха символизирует победу жизни над смертью. В этом году в один день с нами, православными, ... 19.04.202510:37 В Североморске и Сафоново меняют теплообменники в пяти домах В Мурманской области продолжается реализация программы реновации ЗАТО, инициированной главой региона Андреем Чибисом. В Североморске и Сафоново подрядчики опережающими темпами меняют теплообменники в ... 19.04.202509:04 Художники украсили остановки в Мурманске оживающими рисунками Организаторы мурманского фестиваля уличного искусства «Рост» каждый год предоставляют художникам новые пространства для самовыражения. Прошлым летом на стенах домов и трансформаторных ...
18.04
18.04.202521:07 В Мурманской области прогнозируют снежную и ветреную погоду 19 апреля погоду Кольского полуострова будет определять активный циклон, который смещается с севера Скандинавии в восточном направлении: ожидается мокрый снег, ночью и утром сильный порывистый ветер ... 18.04.202520:45 Мужчина попытался вынести сладости из мурманского гипермаркета Вечером росгвардейцев вызвали в гипермаркет, который находится на проспекте Ленина в Мурманске. Там молодой человек взял с прилавка несколько кондитерских изделий и направился к ... 18.04.202520:20 Для учебы, спорта и творчества На этой неделе стало известно, какие заполярные учреждения образования выиграли гранты в рамках программы «Арктическая школа». В общей сложности 200 миллионов рублей на реконструкцию и ... 18.04.202519:55 Приставы помогли северянину получить деньги после автомобильной аварии Житель города Полярный попал в ДТП и по решению суда должен был выплатить второму участнику аварии сто тысяч рублей. Пристав объяснил северянину, чем грозит невыполнение обязательства - мерами ... 18.04.202519:30 В мурманской библиотеке прозвучали «Семь победных нот» В учреждениях образования и культуры Мурманска продолжается череда мероприятий, посвященных грядущему 80-летию Великой Победы. В детской библиотеке, которая находится в доме № 13 на улице Скальной, ... 18.04.202519:05 Культурная афиша Мурманска  Областной драматический театр  18 апреля в 19.00 – трагикомедия в 2-х действиях «Женитьба» (16+). 19 апреля в 12.00 – музыкальная сказка «Летучий ... 18.04.202518:40 В четырех мурманских домах в понедельник отключат электричество Как сообщает Мурманская областная электросетевая компания, в связи с проведением работ в электросетях 21 апреля с 09:00 до 16:00 будет отключено электроснабжение в домах № 8 на улице Нахимова и № 5, ... 18.04.202518:15 Северное долголетие В Мурманской области готовится к запуску еще один социальный проект. Его цель – содействие активной жизни северян серебряного возраста. Об этом сообщил губернатор Мурманской области Андрей ... 18.04.202518:13 В мурманской библиотеке состоялась творческая мастерская «Краски поддержки» «Гордость за своего защитника, любовь, надежда и вера вдохновили родных участников СВО на создание красивых акварельных работ», - пишет в соцсетях Юрий Сердечкин. Сегодня в рамках ... 18.04.202517:50 Заполярные автоинспекторы поймали 62 пьяных автомобилистов С 4 по 13 апреля в Мурманской области прошла масштабная операция по борьбе с нетрезвыми водителями. Сотрудники Госавтоинспекции активно контролировали соблюдение ПДД и повышали безопасность на ... 18.04.202517:25 Мурманские учреждения дополнительного образования объединяются К Центру патриотического воспитания «Юная Гвардия» присоединятся Детский морской центр «Океан», Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт», Центр детского и ... 18.04.202517:23 Мурманские сады и школы обновятся «Благодаря губернаторской программе «Арктическая школа» в рамках плана «На Севере - жить!» в мурманских школах и детских садах уже обновлено 66 пространств. Рад ... 18.04.202517:00 В Мончегорске сосед украл из прикроватной тумбочки деньги В полицию за помощью обратился 47-летний житель Мончегорска, у которого из прикроватной тумбочки пропали деньги – шесть тысяч рублей. Под подозрение попал его сосед по съемной квартире. ... 18.04.202516:35 Куда пойти учиться? В Мурманске открылся региональный профориентационный форум «Моя профессиональная траектория». Крупнейшие работодатели области, представители вузов и колледжей расскажут о профессиях, ... 18.04.202516:10 В никельской квартире воспламенилась розетка 18 апреля в 09:39 пожар начался в жилом пятиэтажном доме № 33 на проспекте Гвардейский в Никеле. В двухкомнатной квартире на первом этаже обгорела розетка, возгорание самостоятельно ликвидировано ... 18.04.202515:45 В Мурманске продолжаются мастер-классы «Творчество вне возраста» В Детской художественной школе, которая находится в доме № 1/16 на улице Полярной Дивизии, продолжаются занятия в рамках социального проекта «Творчество вне возраста». Мурманчане ... 18.04.202515:20 В Мурманской области подвели итоги акции «Сообщи, где торгуют смертью!» C 24 марта по 4 апреля в Мурманской области прошёл первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!». В регионе проведено 148 рейдов по местам массового пребывания ... 18.04.202514:55 В поселках Высокий и Протоки отремонтируют 115 квартир В поселках Высокий и Протоки продолжают обновлять жилищный фонд в рамках Реновации закрытых административно-территориальных образований. В этом году запланировано отремонтировать 115 квартир -  ... 18.04.202514:30 В ДТП под Североморском пострадали две женщины Вчера, 17 апреля, в Мурманской области произошло серьезное ДТП, в котором пострадали два человека. Напомним, в 10:55 на 19-м километре автодороги «Подъезд к городу Североморску» ... 18.04.202514:05 В Заполярье более четырех тысяч человек рассчитались с долгами по вывозу мусора По состоянию на начало апреля количество должников – физических лиц за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в Мурманской области снизилось на 4781 человека. Как сообщили в ... 18.04.202513:40 В Снежногорске поймали инструктора без автомобильных прав #Видео На днях в Снежногорске сотрудники Госавтоинспекции остановили учебный автомобиль «Рено Сандеро». Во время проверки документов выяснилось, что 48-летний инструктор в начале апреля лишился ... 18.04.202513:15 Большая стройка За последние шесть лет в Мурманской области было построено и капитально отремонтировано 235 социальных объектов. Сейчас в активной стадии находится работа над 77 объектами – их проектируют, ... 18.04.202512:58 Спортсмены из Мурманска стали победителями областного командного чемпионата по бадминтону В Апатитах на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Наука» прошел командный чемпионат Мурманской области по бадминтону. Участниками соревнований стали около 80 человек из Мурманска, ... 18.04.202512:52 Волонтер Елизавета Розаева представит Мурманск на юбилейных торжествах в Москве Определен волонтер Победы, который представит Мурманск на юбилейных торжествах в Москве. Высокая честь выпала специалисту по работе с молодежью Центра развития волонтерского движения МАУ МП ... 18.04.202512:50 Мурманская область вошла в топ-25 по качеству образования Мурманская область вошла в число 25 субъектов Российской Федерации с высоким уровнем качества общего образования. Об этом сообщили на итоговом заседании коллегии Минпросвещения России. Участники ... 18.04.202512:25 В Оленегорске разыскивают знакомых дезориентированной женщины В 09:23 поисковому отряду «СеверСпас» поступило обращение от сотрудников охраны ж/д станции Оленегорск.  В помещении находилась дезориентированная женщина. Обнаруженная не помнит ...