Известный детский писатель Олег Бундур из Заполярья обладателем Международной литературной премии имени В.В. Бианки. Димплом лауреата и знак отличия ему вручили в Минске.
Премия имени Бианки учреждена Московской областной государственной детской библиотекой в 2015 году с целью поиска талантливых авторов, пишущих произведения о природе и животных и для повышения социальной значимости современной природоведческой литературы.
Олег Бундур – член Союза российских писателей, автор стихов и прозы для детей, один из самых печатаемых писателей Заполярья. Он жил в сёлах Чаваньга, Тетрино, Чапома и на необитаемом заповедном острове Великий в Белом море, обошёл на судах Кольский полуостров, пишет ИПКА "Лавина".
Является автором книг для детей о природе и людях Кольского полуострова: «У нас на Крайнем Севере», «Медвежка», «Я купался в Белом море», «На краю земли стою», «Каша с видами на море».