#Все теги

Неестественный отбор

26.12.201716:43

Как уже рассказывала «Вечерка», мошенникам удалось подобрать ключи к электронным полисам страхования гражданской автоответственности. Но этим дело не ограничилось. Похоже, что и некоторым страховщикам е-полисы не дают спать спокойно.

 

Рано радовались

А сколько надежд и благих пожеланий связывали российские автомобилисты с переходом на электронные полисы ОСАГО! Неразбериха с бланками страховок в минувшие годы обернулась настоящим кошмаром. В ряде регионов страховок было практически не купить без дополнительной оплаты других страховых услуг. Отданная за навязанное страхование жизни или квартиры тысяча рублей на самом деле ничего не гарантировала, но делала страховых клерков добрее и сговорчивее. Поэтому возможность оформлять полис ОСАГО в обход страховых агентов автосообщество восприняло как настоящий прорыв. Е-ОСАГО освобождало от главного: зависимости от желания страховщиков набивать деньгами карманы за чужой счет.

Однако радость была недолгой. С первых же дней дело стало упираться в технические проблемы. Со временем разработчики и страховщики разобрались с неполадками и навели порядок. Но тут добавилась очередная напасть. Сегмент электронного автострахования стали усиленно осваивать мошенники. Они быстро наводнили Интернет фейковыми сайтами якобы реальных страховых компаний. Невнимательные автовладельцы, попадая на них, в итоге оставались без денег и без страховки. Позже появилась еще одна схема, которую выявили правоохранители. Мошенники использовали чужие данные для получения настоящего е-полиса по минимальной цене. Потом с помощью фоторедакторских программ они стряпали подделки на заказ. И получалось, что владелец мощного внедорожника ездил с полисом, оформленном на владельца подержанной отечественной машины. Причем подвох выяснялся только при наступлении страхового случая или проверке на дороге сотрудником ГИБДД.

 

Кому налево, кому направо

Буквально недавно пришлось узнать еще об одной схеме, любопытной и дерзкой. Только вот мошенники на этот раз были не при делах. Выглядит дело таким образом.

Автолюбитель – например, Иван Иванович 1940 года рождения – пытается через Интернет застраховать свое древнее авто. Все попытки у Иван Ивановича завершаются ничем, поскольку в конечном итоге компьютер выдает один и тот же ответ «Ошибка 1111». Не помогает делу и помощь более молодых и продвинутых пользователей современной оргтехники.

А, опять же к примеру, вчерашний студент Владимир раскатывает на иномарке 2007 года. За рулем парень всего два года. Водится за ним, правда, один грех. За минувший год Владимир получил от инспекторов ГИБДД 38 протоколов о нарушении Правил дорожного движения. Молодой человек также безуспешно пытается оформить е-ОСАГО. И у него тоже все попытки завершаются ненавистными цифрами 1111. В конечном итоге оба автолюбителя вынуждены идти в офисы страховых компаний на поклон. После оплаты дополнительной услуги они получили заветные страховки. И снова за рулем. Как и многие автолюбители, попавшие на новую уловку.

Так в чем же причина появления загадочных цифр на экранах мониторов? По мнению инженера-программиста одной из юридических компаний Мурманска Игоря Скороходова, в таких ситуациях люди встречаются со своеобразными фильтрами, которые не пропускают на сайт страховщиков нежелательных клиентов. Компьютерная программа отсеивает их по определенным признакам. В наших ситуациях – это возраст человека и автомобиля, неаккуратность управления транспортным средством. Отбор происходит без участия человека. Программа сама делает заключение. По ее мнению, первый водитель в силу своего возраста и возраста авто рано или поздно станет участником ДТП. А второй и так нарушает правила чуть ли не каждый день. Следовательно, во избежание лишних расходов компании с такими клиентами дела лучше не иметь. Вот и получают люди на все свои запросы один и тот же ответ – 1111. И что самое любопытное, фильтр на сайт компании могли установить сами страховщики.

 

Нет таких причин

– Ни одна страховая компания, имеющая лицензию на ОСАГО, не имеет права отказывать потенциальным клиентам в продаже полиса обязательного страхования автогражданской ответственности, – говорит управляющий Отделением по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центрального Банка Российской Федерации Андрей Климов. – Страховой полис ОСАГО, равно как и его электронный вариант, – обязательный документ, без него эксплуатация автомобиля на территории РФ запрещена.

Если страховая компания отказывает в его оформлении, у страхователя есть ряд способов оспорить ее действия. Автовладелец просто обязан знать свои права и использовать их в решении спорных вопросов.

– Если все условия и требования соблюдены, то отказ страховой организации от заключения договора е-ОСАГО является неправомерным, – продолжает Андрей Климов. – Граждане вправе обжаловать такие действия в Центральном Банке РФ, осуществляющем надзор за страховыми компаниями. Для этого надо написать в ЦБ жалобу, приложив к ней подтверждение факта отказа в заключении договора ОСАГО, которое может быть зафиксировано с помощью аудио- или видеозаписи переговоров, подтверждено свидетелями. Также заявление о заключении договора страхования по установленной форме, направленное Почтой России на адрес страховой организации с уведомлением о вручении, позволит доказать факт его получения страховщиком.

Оспорить неправомерные действия страховщиков можно и через суд. Процедура продолжительная, но эффективная. Суд заставит страховщика заключить договор с автовладельцем. Такую возможность предоставляет статья 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

К слову, необоснованный отказ от заключения договоров или навязывание дополнительных услуг, не предусмотренных законом, грозит должностным лицам административным штрафом в пятьдесят тысяч рублей.

 

Валерий СЕРЕБРЯКОВ.

serebriakov@vmnews.ru

Фото пресс-службы ГУ ЦБ РФ по Мурманской области.

 

 

Жалобу на действия страховщика и имеющиеся доказательства граждане могут направить в Банк России в электронном виде на сайте Банка России (www.cbr.ru) или по почте по адресу: 183038, г. Мурманск, ул. Профсоюзов, 11.

 

#Транспорт
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
21.04.202514:13 Андрей Чибис поздравил северян с Днем местного самоуправления Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поздравил северян с Днем местного самоуправления: «Местное самоуправление — это ключевой уровень, где строится диалог между властью и ... 21.04.202513:55 Дарья Климова назначена новым руководителем Центра городского развития Мурманской области Сегодня на оперативном совещании в правительстве региона губернатор Андрей Чибис сообщил, что АНО «Центр городского развития Мурманской области» возглавит Дарья Климова.Представляя нового ...
21.04.202513:34 Дорогу к Долине Славы перекроют 3 мая В связи с проведением в Долине Славы памятных мероприятий, посвящённых 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье, 3 мая временно будет прекращено движение по автомобильной ... 21.04.202513:11 Приставы помогли мурманчанину вернуть Болта и Шурупа Мурманчанин приобрел двух собак породы «Аляскинский хаски» и дал им клички Болт и Шуруп. Через некоторое время питомцы сбежали из вольера. Вскоре житель областного центра узнал, что его ... 21.04.202512:05 Жители Мурманска смогут задать вопросы депутату Сегодня, 21 апреля, с 16:00 до 17:00 личный прием граждан проведет депутат Совета депутатов Матвеева Ирина Геннадьевна (1 округ). Она будет ждать мурманчан в Управлении Ленинского административного ... 21.04.202511:46 В Коле водитель сбил мурманчанку Авария произошла в субботу, 19 апреля примерно в 09:45 в районе дома № 48 на проспекте Советский в Коле. Там 52-летний житель поселка Мурмаши ехал за рулем автомобиля «Renault-Logan» и ... 21.04.202511:10 Бывший чиновник в Мурманске обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями Следователями завершено расследование уголовного дела, которое было возбуждено в отношении бывшего начальника проектного отдела Управления капитального строительства Мурманской области. Он обвиняется ... 21.04.202510:59 В Мурманской области отремонтируют 139 дорожных объектов Дорожная кампания стала одной из тем оперативного совещания в правительстве региона. Традиционно она охватит все муниципалитеты Мурманской области: региональные и местные дороги, искусственные ... 21.04.202510:12 В четверг состоится десятое заседание мурманского горсовета 24 апреля 2025 года состоится десятое заседание Совета депутатов города Мурманска седьмого созыва.  В проекте повестки дня заседания вопросы: – об отчете начальника УМВД России по г. ...
Вчера
20.04.202518:30 Ночью в Заполярье похолодает до -10 градусов Мурманская область находится под влиянием циклонической деятельности в Баренцевом море. Поэтому в регионе по-прежнему ожидается мокрый снег. Переменная облачность. В отдельных районах пройдет ... 20.04.202517:08 Заполярный пловец завоевал три медали на чемпионате России по плаванию С 13 по 18 апреля в Казани проходил чемпионат России по плаванию. Заполярный пловец Павел Самусенко выполнил критерий отбора на чемпионат мира в Сингапуре. Спортсмен завоевал три медали. Дистанция ... 20.04.202516:50 В аварии под Шонгуем пострадали несколько человек Сегодня в районе 14 часов на 1363 километре автодороги Р-21 «Кола» произошла авария.  Столкнулись автомобили «Тойота» и «Ауди». В результате ... 20.04.202516:40 Мурманские активисты «Единой России» поздравили бойцов СВО с Пасхой Сегодня мурманские единороссы доставили бойцам СВО, проходящим лечение в военном госпитале, 150 пасхальных куличей, письма детей и подарки. Пасхальные куличи были освящены  в Свято-Троицком ... 20.04.202516:36 В Кольском Заполярье собирают использованные батарейки Около 20 тонн отслуживших элементов питания вывезли на утилизацию из Мурманской области за последние четыре с половиной года. Это центнеры солей ртути, никеля, кадмия, свинца и других тяжелых ... 20.04.202514:32 Вещи бывшей соседки Андрея Малахова стали экспонатами Самая понятная, но и самая трагичная выставка концептуального искусства в истории работы мурманского Центра современного искусства погружает зрителей в размышления о времени, памяти, взаимоотношениях ... 20.04.202513:30 Гарантия законности Какие имущественные сделки обязательно следует оформлять у нотариуса? Можно ли зарегистрировать право собственности на квартиру через портал госуслуг? И получится ли построить баню на ... 20.04.202512:33 В Оленегорске автомобилист въехал в столб Сегодня в семь часов утра произошла авария в районе ж/д переезде Мончегорского шоссе в Оленегорске. Водитель легкового автомобиля «Ниссан» врезался в опору уличного освещения. На месте ... 20.04.202512:04 В округах Мурманска прошли встречи с жителями По поручению главы Мурманска Юрия Сердечкина в городе еженедельно проводятся встречи представителей управлений административных округов с мурманчанами. Начальник управления Октябрьского ... 20.04.202511:14 Мурманский театр кукол представит специальную программу ко Дню Победы В начале мая Мурманский областной театр кукол приглашает зрителей на серию мероприятий, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. С 6 по 11 мая в театре пройдут спектакли, концерты и ... 20.04.202510:26 От древности до наших дней В Государственном архиве Мурманской области прошел День открытых дверей. Мероприятие традиционное, и связано оно с историей этого уважаемого учреждения: 10 апреля 1922 года был создан Мурманский ... 20.04.202509:17 В Мурманске за победу в соревнованиях боролись ледолазы В эту субботу в Мурманске прошел чемпионат и первенство города по альпинизму в дисциплине «ледолазание». Соревнуются мужчины и женщины старше 18 лет, а также юноши и девушки. Спортсмены ...
19.04
19.04.202521:22 Губернатор Мурманской области Андрей Чибис наградил волонтеров Сегодня губернатор Мурманской области Андрей Чибис наградил волонтёров и активистов Всемирного фестиваля молодёжи. «Пообщались неформально, но очень по делу. Темы – серьёзные, взрослые: ... 19.04.202518:22 На севере Мурманской области ожидается порывистый ветер Завтра Мурманская область, в основном северная часть, будет находиться под влиянием циклонической деятельности в Баренцевом море. Поэтому местами пройдет мокрый снег, на севере области ожидается ... 19.04.202517:28 «Вечерка» писала»: Мурманск в апреле В очередной серии публикаций традиционной рубрики «Вечерка» писала» мы решили показать мурманскую панораму событий 30-летней давности – с 1994 по 1996 год. 1994 Гадкое сало ... 19.04.202516:16 В Баренцевом море спасли двух мужчин на лодке #Видео Вчера вечером сотрудникам Морского координационно-спасательного центра Мурманска поступила информация о том, что в западной части Кильдинского пролива потеряло ход маломерное судно, на борту которого ... 19.04.202516:13 В Мурманске прошел бизнес-завтрак с местными предпринимателями Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в бизнес-завтраке с региональными предпринимателями. Участники встречи обсудили, как государство и бизнес могут быть полезны друг другу. По ... 19.04.202515:47 Северянин украл чужой смартфон в мурманском кафе В отдел полиции обратился 41-летний житель Мурманска. Мужчина сообщил, что неизвестные украли телефон его несовершеннолетнего сына.   По словам мурманчанина, ребенок оставил гаджет в ресторане ... 19.04.202515:14 В Мурманске прошел урок мужества В Мурманском Центре гражданско-патриотического воспитания (улица Бондарная, 10а) прошел урок мужества «Герои нашего времени». Специальными приглашенными гостями стали представители ... 19.04.202514:46 В Мурманске запустили троллейбусы Победы По дорогам Мурманска начали курсировать троллейбусы Победы. На транспортных средствах изображен памятник «Алеша». А 9 мая в тематическом общественном транспорте пассажиры смогут получить ... 19.04.202514:25 Подарки для самых активных Редакция «Вечернего Мурманска» подвела итоги конкурса «Активные! Спортивные!», который проходил в нашей группе в социальной сети «ВКонтакте» с 13 марта. Напомним, ... 19.04.202513:10 Жителю Мончегорска грозит срок за рукоприкладство в ресторане В больницу Мончегорска попал 31-летний мужчина с тяжелой травмой головы, которую он получил в ресторане на проспекте Металлургов. Сотрудники полиции опросили пострадавшего и свидетелей происшествия. ... 19.04.202512:10 В Заполярье ветераны Великой Отечественной войны получат 80 тысяч рублей По поручению Заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой в Мурманской области оказывается поддержка 693 ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, приравненным к ним лицам и ... 19.04.202511:01 Андрей Привалихин: великий пост В  воскресенье Пасха, Светлое Христово Воскресение. Пасха – главный христианский праздник. Пасха символизирует победу жизни над смертью. В этом году в один день с нами, православными, ... 19.04.202510:37 В Североморске и Сафоново меняют теплообменники в пяти домах В Мурманской области продолжается реализация программы реновации ЗАТО, инициированной главой региона Андреем Чибисом. В Североморске и Сафоново подрядчики опережающими темпами меняют теплообменники в ... 19.04.202509:04 Художники украсили остановки в Мурманске оживающими рисунками Организаторы мурманского фестиваля уличного искусства «Рост» каждый год предоставляют художникам новые пространства для самовыражения. Прошлым летом на стенах домов и трансформаторных ...
18.04
18.04.202521:07 В Мурманской области прогнозируют снежную и ветреную погоду 19 апреля погоду Кольского полуострова будет определять активный циклон, который смещается с севера Скандинавии в восточном направлении: ожидается мокрый снег, ночью и утром сильный порывистый ветер ... 18.04.202520:45 Мужчина попытался вынести сладости из мурманского гипермаркета Вечером росгвардейцев вызвали в гипермаркет, который находится на проспекте Ленина в Мурманске. Там молодой человек взял с прилавка несколько кондитерских изделий и направился к ... 18.04.202520:20 Для учебы, спорта и творчества На этой неделе стало известно, какие заполярные учреждения образования выиграли гранты в рамках программы «Арктическая школа». В общей сложности 200 миллионов рублей на реконструкцию и ... 18.04.202519:55 Приставы помогли северянину получить деньги после автомобильной аварии Житель города Полярный попал в ДТП и по решению суда должен был выплатить второму участнику аварии сто тысяч рублей. Пристав объяснил северянину, чем грозит невыполнение обязательства - мерами ... 18.04.202519:30 В мурманской библиотеке прозвучали «Семь победных нот» В учреждениях образования и культуры Мурманска продолжается череда мероприятий, посвященных грядущему 80-летию Великой Победы. В детской библиотеке, которая находится в доме № 13 на улице Скальной, ...