Сотрудники главной воздушной гавани Заполярья надеются на скорое обновление взлетно-посадочной полосы. Провести его могут за счет федерального бюджета. Реконструкция «взлетки» позволит принимать самолеты с других концов света, в том числе Таиланда и Китая. Ведь пока наш аэродром не может принимать и отправлять большие дальнемагистральные лайнеры.
Самый большой самолет, который сегодня может приземлиться в Мурманске – это Боинг 757-200 с дальностью полетов 5000 км. Для более тяжелых воздушных судов 2500 метров, а именно такова протяженность взлетно-посадочной полосы, - слишком мало.
Отметим, что масштабные планы Правительства России по обновлению аэродромов связаны именно с притоком иностранных туристов на русский север. И помимо реконструкции нашей взлетно-посадочной полосы, обновление ждет воздушны гавани Архангельска и Соловецкий островов.