В России появятся лицензионные мультфильмы и видеоблог по мотивам популярного интернет-мема "Ждун". Об этом сообщает Агентство городских новостей "Москва".
Отмечается, что компания CD Land приобрела права на использования бренда "Ждун" в России и СНГ у голландской художницы Маргрит ван Брифорт.
Образ Ждуна будет лицензироваться крупным компаниям для производства товаров народного потребления — например, посуды, игрушек и канцелярии, а также рекламы и мультипликационного сериала со Ждуном в главной роли. Кроме того, популярный у молодежи персонаж будет вести свой видеоблог.
Ждуном называют скульптуру Брифорт под названием Homunculus Loxodontus (помесь насекомого и слона), установленную на лавочке у Нидерландского Лейденского университета. Работа посвящена всем ожидающим приема к врачу пациентам. В январе 2017 года Ждун стал популярным мемом в Рунете.