Многие мурманчане заметили, что начались строительные работы в доме № 6 на улице Егорова. Заброшенный четырехэтажный дом обнесен строительным забором, на котором появилась вывеска с информацией о предстоящих работах.
Что было?
Дом № 6 на улице Егорова – это административное здание 1959 года постройки. Многие уже и не помнят, однако в этом здании, как и в пустующем сейчас доме № 5 на улице Егорова, до начала 90-х годов были общежития средней мореходки (ММРТ им. И. И. Месяцева). Про это вспомнили в 2014 году после того, как колледж присоединился к университету (МГТУ) и прокурорская проверка выявила, что больше 10 лет оба здания использовались не по назначению. Чего там только не было – институт, магазин, трактир и даже банк. Стоит отметить, что с 1996 года на первом этаже дома № 6 располагались и профильные для средней мореходки организации: Баренцево-Беломорское территориальное Управление «Росрыболовства» (ББТУ) и Союз рыбопромышленников Севера. Именно по инициативе этих организаций в здании было решено разместить структурное подразделение «Росрыболовства».
За чей счет
Проект реализуется в соответствии с государственной программой «Развитие рыбохозяйственного комплекса», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 314. Застройщиком является федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр системы мониторинга рыболовства и связи». Финансирование реконструкции осуществляется полностью за счет средств федерального бюджета. Разрешение на строительство объекта было получено 27 апреля 2017 года. По результатам проведенного 28 апреля электронного аукциона генподрядчиком выбрана компания «МурманПутьРем».
Что будет
Решено, что после реконструкции в этом здании разместится современный региональный центр для проведения государственного мониторинга рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. Центр будет проводить контроль за деятельностью судов рыбопромыслового флота, в том числе за иностранными судами, занимающимися рыболовством в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Также здесь будет осуществляться сбор, обработка, хранение и предоставление данных о производственной деятельности судов и организаций рыбохозяйственной отрасли, имеющих право на добычу водных биологических ресурсов.
На строительной площадке уже установлены ограждения и начаты работы основного этапа реконструкции. Предстоит провести строительно-монтажные и пусконаладочные работы, а также оснащение объекта оборудованием. Сдача всех видов работ по объекту запланирована до конца 2017 года. Как следует из проектной документации, в реконструкцию планируют вложить 114 миллионов 880 тысяч 670 рублей.
После объединения в 2013 году техникума (ММРТ им. И. И. Месяцева) с университетом (МГТУ) и после судебных решений 2014 года сегодня на балансе вуза числится 4 общежития по адресам: корпус «П», ул. Советская, 10 (77 мест), корпус «К», ул. Спортивная, 9 (278 мест) и ул. Траловая, 2 (162 места), а также в пер. Русанова, 8 (341 место). В настоящее время происходит слияние МГТУ и МАГУ в один опорный вуз региона, однако эти два красивых четырехэтажных исторических общежития на ул. Егорова, 5 и 6 для мурманских студентов уже утеряны. Дом № 5 сейчас находится в запустении, и его дальнейшая судьба пока не известна.
Кирилл БОБРОВ. Фото автора.