Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области продолжается мониторинг обращений граждан, пострадавших от укусов клещей.
С начала ведения мониторинга (16 марта 2017 года) в медицинские организации области по поводу укусов клещей обратилось 11 человек. Все пострадавшие выезжали в районы, эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту.
Присасывание клещей произошло на территориях Республики Карелия, Краснодарского края, Вологодской области. Всем обратившимся оказана медицинская помощь, с ними проведена профилактическая работа. Восемь человек не были привиты против клещевого вирусного энцефалита, им введён иммуноглобулин. Заболеваний клещевыми инфекциями не выявлено.
В лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» исследовано семь экземпляров клещей, снятых с пострадавших. Результаты исследований показали, что два экземпляра из исследованных клещей относятся к иксодовым клещам, являющимся переносчиками опасных для человека и животных заболеваний, в частности клещевого вирусного энцефалита.