В загсе справляют необычные свадьбы
Не все знают, что мурманский загс проводит красивые и трогательные церемонии для мурманских пар, проживших вместе 25, 50 и 60 лет. Вновь пережить волнительный момент вступления в брак специалисты отдела загса помогают совершенно бесплатно.
- У нас предусмотрена очень красивая церемония - торжественное поздравление пар, живущих в долголетнем браке, - отмечает руководитель загса Ольга Гордиенко. Бесплатная услуга по душе мурманчанам. В 2016 году подобные церемонии с торжественным поздравлением от администрации города мы провели для 13 мурманских пар.
Мурманчане Андрей и Светлана Принцевы с волнением ожидали трогательную церемонию. В загс их пришли поздравить сын, дочь и самые близкие друзья. 25-летняя годовщина совместной жизни превратилась в настоящий праздник. Как и в первый раз - распахивающиеся двери зала церемоний, теплые слова поздравления от специалиста загса, обмен серебряными кольцами и торжественный "первый" поцелуй.
- Очень волнительный момент, - рассказывает о впечатлениях Светлана. - Я не могла сдержать слез. И очень рада, что нас так поздравили от имени городской администрации. Как будто заново пережили нашу свадьбу.
Праздничное поздравление оказалось таким же романтичным, как и история знакомства Андрея и Светланы. Еще в студенческие годы Андрей приметил красавицу, тайком узнал ее имя, неожиданно на прогулке в центре Мурманска подошел и предложил встречаться. Через три месяца состоялась торжественная свадьба и рождение новой семьи, которая в любви и согласии прожила четверть века.
- Секрет нашего счастья - в тельняшке, - с юмором отвечает Андрей. - Я жизнь имею в виду. Были полосы белые и черные, они сменяют друг друга. Мы проходим через трудности, стараясь беречь друг друга от волнений и невзгод.
Красиво отпраздновать серебряную, золотую или бриллиантовую годовщину совместной жизни можно при условии, если пара "прописана" по месту жительства в Мурманске. Заявку в отдел мурманского загса необходимо подать за месяц до торжественной даты. Для "молодых" будет подготовлен специальный поздравительный адрес от имени главы администрации и мэра города Мурманска, а также проведена красивая торжественная церемония. Контактный телефон для дополнительной информации - 25-24-26.
Елена ПАВЛОВА.
Фото автора.