Одними из популярных видов времяпровождения зимой являются катание с горок на «ватрушках» и санках-ледянках, катание на сноуборде и горнолыжный спорт. Но такие развлечения могут быть опасными и непредсказуемыми.
Чтобы такое развлечение приносило только положительные эмоции, необходимо соблюдать ряд правил.
При катании на «ватрушках» и санках-ледянках - не следует перегружать «ватрушку». Опасно садиться на ватрушку нескольким людям сразу – из нее можно вылететь. Также нельзя прикреплять «ватрушки» друг к другу паровозиком – они могут перевернуться. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. На трассе не должно быть ям, бугров, торчащих кустов, камней. Конечно же, откажитесь от катания в состоянии алкогольного опьянения. Не привязывайте «надувные санки» к транспортным средствам: снегоходам, автомобилям и т.д.
При катании на сноуборде ГУ МЧС по Мурманской области советует сначала выбрать правильный склон для своего уровня катания, обязательно использовать защиту для запястий, наколенники и шлем, проверить исправность креплений. Не переоценивайте свои силы и учитывайте внешние условия, например, лед и туман. Выбирайте безопасную скорость спуска. Перед сменой направления движения, оглянитесь назад, чтобы проверить, не едет ли кто-нибудь сзади. Сидеть на склоне воспрещается, останавливайтесь только сбоку, стоя лицом к склону.
Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112» и «01» со стационарного!