Мурманчане все чаще становятся участниками всероссийских проектов патриотического характера. 22 июня горожане откликнулись на инициативу активистов организации "Дети Великой Отечественной войны" и приняли участие в мемориальной акции "Зажги свечу", которая также была проведена в ночь на 22 июня в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени и других крупных городах России.
В память о первом дне Великой Отечественной войны и о тех, кто с нее не вернулся, люди во многих российских городах зажгли свечи. Везде акция проходила по-разному: из свечей выстраивали слова, ставили их на окна или приносили к памятникам героям минувшей войны. Местом проведения акции в Мурманске стала площадка у памятника Анатолию Бредову.
На народную инициативу живо откликаются социальные сети в Интернете. Так об акции узнали участники регионального отделения Народного фронта и других общественных организаций.
22 июня в 4 часа утра активисты пришли к памятнику, чтобы зажечь 70 свечей - по числу лет мирной жизни, подаренной будущим поколениям советскими солдатами. После минуты молчания был проведен небольшой пикет, а затем исполнены песни военных лет.
К акции памяти в Мурманской области также присоединились ЗАТО Североморск, ЗАТО Александровск, города Кировск и Апатиты, Кандалакша и другие.
Активная жизненная позиция помогает участникам организации "Дети Великой Отечественной войны" поддерживать ветеранов, участвовать в общественной жизни. По их инициативе был проведен ряд патриотических мероприятий накануне годовщины Великой Победы.
Елена ПАВЛОВА.