Полицейские установили, что водитель автомобиля марки «Вольво С80» управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и двигался по проезжей части улицы Лобова со стороны улицы Нахимова в сторону улицы Ушакова в г. Мурманске.
Проведенная экспертиза подтвердила, что скорость автомобиля значительно превышала установленный скоростной режим в населенном пункте. При этом, проигнорировав требования Правил дорожного движения, совершая обгон транспортного средства, который двигался в попутном направлении, водитель допустил пересечение двойной сплошной линии и выехал на встречную полосу, где и произошло столкновение с автомобилем марки «ВАЗ-21120», двигавшемся во встречном направлении.
Водитель иномарки скрылся с места происшествия. Полицейскими он был задержан по "горячим следам".
Грубые нарушения ПДД водителем иномарки повлекли за собой причинение по неосторожности смерти водителю и одному пассажиру, а также причинением тяжкого вреда здоровью двум пассажирам автомобиля «ВАЗ-21120».