#Все теги

14 октября. В этот день...

14.10.201409:00

Издание: "Вечерний Мурманск"

Дата: 30 сентября 2014 г. № 178 (5570)

Полоса: 6 (В ЭТОТ ДЕНЬ)

 

СОБЫТИЕ

В 1843 году впервые прозвучал "Свадебный марш" Мендельсона. 14 октября 1843 года в Потсдаме состоялась премьера спектакля "Сон в летнюю ночь" по пьесе Шекспира. Ничего необычного в этом, может быть, и не было - Шекспира и ранее весьма охотно ставили. Единственное отличие от других премьер - музыку к спектаклю написал 34-летний композитор Якоб Людвиг Феликс Мендельсон-Бартольди, которого современники называли просто Феликсом Мендельсоном. Именно в этот день в спектакле впервые прозвучал "Свадебный марш", который знаком, пожалуй, всем женихам и невестам. Первый раз в качестве свадебного марш Мендельсона был использован во время венчания Дороти Карью и Тома Дэниэла в церкви Святого Питера в Тивертоне (Великобритания) 2 июня 1847 года.

 

В 2012 году австрийский парашютист Феликс Баумгартнер совершил затяжной прыжок из стратосферы (т. е. из космоса), с высоты около 39 км. Прыжок завершился благополучно - экстремал приземлился живой и здоровый в заданном месте - в окрестностях города Розуэлл штата Нью-Мексико (США).

Феликс Баумгартнер (1969 г. р.) - парашютист, экстремал, ставший известным своими особо опасными трюками. В прошлом он служил в австрийской армии, где и занимался прыжками с парашютом.

К этому своему прыжку он готовился пять лет. С американской авиабазы "Розуэлл" воздушный шар поднял Баумгартнера с парашютом на высоту около 38600 метров, сам парашютист находился в капсуле, прикрепленной к шару, а потом покину ее. Во время падения скорость падения Феликса составила 1342,8 км/ч, таким образом, он стал первым человеком, кому удалось в свободном падении развить сверхзвуковую скорость. Вообще в свободном падении спортсмен находился 36529 метров, время свободного полета составило 4 минуты 20 секунд. На высоте 7 км Феликс раскрыл парашют и благополучно приземлился на землю.

Весь полет занял менее десяти минут, но за это время Баумгартнеру удалось установить несколько мировых рекордов - он стал первым в мире человеком, преодолевшим скорость звука вне техники, совершившим прыжок с парашютом с такой большой высоты, к тому же в этот раз была установлена и самая большая дистанция свободного падения и совершен самый высокий пилотируемый полет на стратостате.

Прыжок Баумгартнера транслировался на сервисе YouTube, прямая трансляция собрала у экранов более восьми миллионов человек по всему миру.

Надо сказать, что такие затяжные прыжки - весьма опасное дело. Ведь даже "рядовая" потеря сознания от перегрузок вполне могла закончиться летальным исходом. А у Баумгартнера в самом начале прыжка началось бешеное вращение и как следствие сумасшедшие перегрузки. Несколько секунд он пытался остановить вращение, что ему удалось. Также было неизвестно, как организм человека отреагирует на преодоление сверхзвуковой скорости в свободном падении.

Кстати, предыдущий рекорд затяжного прыжка с парашютом из стратосферы был зафиксирован в СССР. Он принадлежит парашютисту Евгению Андрееву. В ноябре 1962 года майор Е. Андреев и полковник П. Долгов совершили прыжок с борта стратостата с высоты 25,5 км. К сожалению, лишь Андреев смог благополучно вернуться на землю. Долгов при отделении повредил гермошлем, произошла разгерметизация скафандра, и он погиб мгновенно.

Подобные затяжные прыжки - это не только погоня за острыми ощущениями и рекордами, но и важный научный эксперимент, во время которого медики получают данные о поведении организма в условиях экстремальных перегрузок, а конструкторы космических аппаратов испытывают системы спасения людей на начальном этапе космического полета.

 

В 1926 году в лондонском издательстве "Methuen & C°" вышла книжка Алана Милна "Винни-Пух". Известный юморист и драматург начал сочинять ее после того, как 21 августа 1921 года подарил своему сыну Кристоферу Робину на день рождения набитого опилками медвежонка.

Одна глава появилась в газете в канун Рождества 1925 года, но за праздничной суетой на нее не обратили внимания. Спустя два года появилась книга "Дом на Пуховой опушке".

Приключения Винни и Кристофера Робина стали любимым чтением многих поколений детей, они переведены на 25 языков (в том числе на латынь), изданы десятками миллионов экземпляров.

В 1958 году английскую детскую энциклопедию просматривал Борис Заходер. "Это была любовь с первого взгляда: я увидел изображение симпатичного медвежонка, прочитал несколько стихотворных цитат - и бросился искать книжку".

Благодаря пересказу Бориса Заходера "Винни-Пух и все-все-все", а затем и фильмам студии "Союзмультфильм", где мишку озвучивал Евгений Леонов, Винни-Пух стал очень популярен и у нас в стране.

ПРАЗДНИКИ

День работников заповедного дела. Праздник учрежден в России в октябре 1999 года. Решение об его учреждении приняли директора государственных природных заповедников во время всероссийского семинара-совещания "Роль и место государственных природных заповедников в регионах России", проходившего во Владивостоке. В ходе семинара у участников возник логичный вопрос о том, почему у них до сих пор нет своего праздника, хотя история заповедного дела началась в России аж в 1917 году. Тогда был создан Баргузинский государственный заповедник.

Несправедливость устранили в последний день семинара, 14 октября, когда принималась резолюция. Именно этот день все собравшиеся решили считать своим профессиональным праздником.

К сожалению, День работников заповедного дела не успел получить статус официального праздника. Государственный комитет РФ по охране окружающей среды, в ведении которого находились все российские заповедники и который мог утвердить эту инициативу, был упразднен указом Президента РФ от 17 мая 2000 года, а его функции перешли Министерству природных ресурсов.

Тем не менее хорошая традиция поздравлять в этот день всех, чья деятельность связана с заповедным делом, прижилась. Работники заповедников - настоящие энтузиасты и неравнодушные люди. Благодаря их усилиям удается сохранить в первозданном виде уникальные ландшафты и многообразие животного и растительного мира на территории Российской Федерации. Именно они помогли спасти от истребления соболя, европейского бобра, амурского тигра, зубра, дикого пятнистого оленя и множество других редких видов животных, часть из которых существует сегодня только в заповедниках.

 

День стандартов. Это международная дата, призванная обратить внимание людей на важность действий, связанных с созданием единых стандартов, и отметить вклад десятков тысяч специалистов, посвящающих свою жизнь и профессиональное мастерство ответственной и необходимой работе.

В этот день в 1946 году в Лондоне открылась конференция национальных организаций по стандартизации. 25 стран, включая СССР, были представлены 65 делегатами. Результатом их работы стало принятие решения о создании Международной организации по стандартизации (ISO).

В 1970 году президент ISO господин Фарук Сунтер (Турция) предложил 14 октября отмечать Всемирный день стандартов для того, чтобы подчеркнуть важность стандартизации для всей мировой экономики.

Стандартизация - установление и применение правил с целью упорядочения деятельности в определенной области на пользу и при участии всех заинтересованных сторон, в частности, для достижения всеобщей оптимальной экономии при соблюдении функциональных условий и требований техники безопасности.

Объектами стандартизации являются конкретная продукция, нормы, требования, методы, термины, обозначения и прочее, имеющие перспективу многократного применения, используемые в науке, технике, промышленном и сельскохозяйственном производстве, строительстве, транспорте, культуре, здравоохранении и других сферах народного хозяйства, а также в международной торговле.

Стандартизация существенно влияет на темпы развития и уровень производства. Базируясь на последних достижениях науки, техники и практического опыта, стандартизация во многом не только определяет достигнутый уровень производства, но и является одним из стимулов прогресса науки и техники.

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

ПОКРОВ

Сегодня отмечается великий праздник Русской Православной церкви - Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Он празднуется ежегодно 14 октября по новому стилю (1 октября - по старому).

Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году. В Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало - покров. Когда видение исчезло, покрывало стало невидимым, но благодать Божией Матери осталась с народом Константинополя.

К Покрову крестьяне старались завершить все сельскохозяйственные дела - убрать весь урожай, сделать заготовки на зиму. Начиналось "зазимье". Скот уже не выгоняли на пастбища, а держали в хлевах и переводили на зимний корм. В этот день обычно нанимали работников - как правило, на срок до Крещения. Покров считался и днем расплаты - за работу и за товары.

В селах с этого дня начинались свадьбы, а незамужние девицы молились о том, чтобы скорее обручиться с возлюбленным. "Покрой землю снежком, а меня - женишком", - обращались они к Богородице. Девушки старались как можно веселее провести праздник, так как верили: "Покров весело проведешь - дружка милого найдешь". Белый, чистый первый снег ассоциировался с фатой невесты, и по его количеству на Покров судили о количестве свадеб, которые будут сыграны.

Покров всегда считался в народе важным праздником, поэтому в этот день обязательно шли в храм всей семьей - помолиться Пресвятой Богородице, попросить ее о благополучии. К этому времени заканчивалась пора хороводов и уличных игр, начинались посиделки: девушки по вечерам собирались в одной избе и занимались рукоделием, сопровождая работу пением.

По разным приметам судили о погоде. Если  ветер  дул с востока - ждали холодную зиму. Если на Покров еще не выпадал снег - его можно было не ждать до самого Рождества. Впрочем, такое случалось редко.  Недаром русские люди говорили: "На Покров  до обеда осень,  после обеда - зима".

Подготовлено "Молодежной редакцией".

Новости по теме
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
21.01.202519:24 Мурманчане завоевали «золото» на соревнованиях по спортивной акробатике В Мурманске в спортивной школе № 1 состоялись чемпионат и первенство Мурманской области по спортивной акробатике. В соревнованиях приняли участие около 50 спортсменов из различных городов Заполярья. ... 21.01.202519:01 План по ямочному ремонту С 20 по 27 января комитет по жилищной политике администрации города Мурманска (улица Профсоюзов, 20, второй этаж, кабинет 201) осуществляет прием предложений управляющих организаций, ТСЖ (ТСН), ЖСК о ... 21.01.202518:38 Мурманские студенты почистили дворы и лестницы от снега Мурманские студенческие отряды вышли на улицы города и провели уборку снега. Более 60 ребят очистили: - лестницу на улице Чумбарова-Лучинского; - тротуар и лестницу от улицы Сивко к улице Сафонова; ... 21.01.202518:15 Сотрудники полиции и банка спасли мурманскую пенсионерку от мошенников 69-летней жительнице областного центра в телефонном разговоре предложили заменить полис обязательного медицинского страхования. Женщина согласилась и продиктовала свои персональные данные. Спустя ... 21.01.202517:52 В Мурманске разыскивают владельца брошенной во дворе машины Специалисты Управления Октябрьского административного округа Мурманска просят владельца машины «ВАЗ 2107» без номеров, которая стоит во дворе дома № 25 на улице Академика Книповича рядом ... 21.01.202517:29 Куда северянам жаловаться на коммунальные проблемы? Рассказать о коммунальной проблеме можно по телефону Единой региональной линии ЖКХ. Для работы в системе подключены исполнительные органы, ресурсоснабжающие организации, ЕДДС органов местного ... 21.01.202517:20 Андрей Чибис и Наталья Лобанова обсудили будущие изменения мурманской больницы Губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел встречу с главным врачом Мурманской областной клинической больницы имени Баяндина Натальей Лобановой. В рамках стратегического плана развития ... 21.01.202517:06 В Мурманске определили лучших каратистов В Легкоатлетическом манеже прошел чемпионат Мурманской области по каратэ. 35 спортсменов состязались в дисциплинах «ката» и «весовая категория» В дисциплине ... 21.01.202516:43 Первые встречи наступившего года Ставшие традиционными встречи во дворах с главами округов Мурманска остаются одним из эффективных инструментов взаимодействия жителей с представителями городской власти. И популярность таких встреч ... 21.01.202516:20 Один человек пострадал в аварии в Кировске В Кировске на улице Солнечная 21-летний водитель автомобиля «ВАЗ 21150» не справился с управлением. Машину занесло, а затем она выехала на встречную полосу, где столкнулась с автомобилем ... 21.01.202515:57 Северянка пыталась вынести 19 товаров из мурманского магазина Днем в мурманский гипермаркет прибыл наряд Росгвардии. К правоохранителям обратился работник службы контроля, который заметил воришку. По камерам наблюдения было видно, как женщина прошлась по ... 21.01.202515:34 Мурманская команда прошла во второй тур международного фестиваля «КиВиН-2025» В Сочи проходит 36-й международный зимний фестиваль «КиВиН-2025», который собрал больше 500 команд со всей России. В этом году Мурманскую область представляют 11 команд. Мурманская ... 21.01.202515:11 Залог здоровья и активной жизни В условиях долгой зимы, полярных ночей и недостатка солнечного света поддержание здоровья северян становится важной задачей. Одним из ее решений является контроль уровня витамина D, от которого ... 21.01.202514:48 Во дворе на Гагарина сбили женщину Во дворе дома № 39 по улице Гагарина в Мурманске сбили женщину. Так, 66-летний водитель автомобиля «Лифан» при движении задним ходом не убедился в безопасности маневра и допустил наезд на ... 21.01.202514:25 Молодая мурманчанка обокрала пункт выдачи товаров В Мурманске обнаружили недостачу товаров в пункте выдачи известного маркетплейса. Ущерб составил свыше 180 тысяч рублей. Выяснилось, что 21-летняя сотрудница пункта при возврате покупателями товаров ... 21.01.202514:02 Заполярные спортсмены привезли «бронзу» из Твери В Твери прошел чемпионат России по зимнему универсальному бою среди мужчин и женщин. Заполярные спортсмены Евгения Пороскун и Егор Попов завоевали бронзовые медали. Это позволило им войти в сборную ... 21.01.202513:39 Андрей Чибис поздравляет северян с Днем инженерных войск Сегодня, 21 января, отмечается День инженерных войск. Северян поздравляет губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Военных инженеров называют невидимыми героями. Их труд незаметен ... 21.01.202513:16 От Спутника отправится колонна для проводки в сторону Мурманска На данный момент в Мурманской области остается закрытым проезд по федеральной дороге Р-21 «Кола» от 1471 до 1510 километра (от Заозерска до Спутника) ️В 14:00 от точки перекрытия, ... 21.01.202512:53 Мурманчанка получила травмы при падении в троллейбусе В районе дома № 34 на улице Челюскинцев в Мурманске водитель троллейбуса не справилась с управлением и допустила занос задней оси на стоящий автомобиль «Шкода». Из-за этого в общественном ... 21.01.202512:48 Мурманские дорожники продолжают борьбу с последствиями сильных снегопадов #Видео «Затяжной снегопад принес Мурманску половину месячной нормы осадков. Не сбавляем темпы уборки города», – пишет в соцсетях Глава города Мурманска Юрий Сердечкин. Сегодня днем ... 21.01.202512:30 Сотрудников кировского интерната на три дня оставили без зарплаты В прокуратуру Кировска обратился представитель профсоюзной организации. В ноябре 2024 года работникам местного психоневрологического интерната перечислили зарплату на три дня позже, что является ... 21.01.202512:07 Десять пожарных тушили горящую машину на Лобова Сегодня в 06:51 по единому номеру 112 поступила информация о пожаре во дворе дома № 11 по улице Адмирала флота Лобова в Мурманске. Там загорелся легковой автомобиль «Peugeot 308». ... 21.01.202511:44 Очищение души, укрепление духа В этом году крещенские омовения мурманчане впервые совершали на новом месте. Вход на территорию старого домика моржей на Семеновском озере был закрыт, и те, кто не видел новостей о крещенских ... 21.01.202511:21 Северянку оштрафовали за оскорбление свекрови Ночью 31 октября 42-летняя жительница Североморска отправила своей свекрови СМС с неприличными оскорблениями, унизившими ее честь и достоинство. Женщина не стала это терпеть и обратилась в ... 21.01.202510:58 На пешеходном переходе на Маклакова сбили женщину В Мурманске на улице Маклакова в районе дома № 10 сбили пешехода. Так, водитель автомобиля «Ниссан» наехал на женщину, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу ... 21.01.202510:35 Между Мурманском и Минском возобновляется прямое авиасообщение Белорусская авиакомпания «Белавиа» возобновляет прямое авиасообщение между Мурманском и Минском. Полеты предусмотрены с 29 мая по 18 сентября 2025 года. Рейсы будут осуществляться один ... 21.01.202510:12 Высокая готовность Уборка территорий муниципальных образований Мурманской области ведется в усиленном режиме. В связи с резкими температурными перепадами, дождями и сильной гололедицей в Мурманской области был введен ... 21.01.202509:49 На южном склоне «Большого Вудъявра» сегодня спустят лавину По информации Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Кировска, сегодня с 09:00 проводятся работы по активному воздействию на снежный покров с применением взрывчатки в ... 21.01.202509:26 Молодая мурманская семья привлекла внимание следователей и прокуратуры В эфире федерального канала показали видеозапись, на которой молодая мурманчанка находится в автобусе в состоянии алкогольного опьянения, а рядом с ней – детская коляска с младенцем. ... 21.01.202509:03 Восемь человек пострадали в ДТП в Печенгском округе Накануне вечером, в 19:50 поступило сообщение о ДТП на 37 километре автодороги Никель – Приречный – Лотта. Там произошло лобовое столкновение легковых автомобилей «Renault ...
Вчера
20.01.202521:09 Уборка в мурманских дворах выполнена по 294 адресам Координацию работы управляющих организаций по уборке придомовых территорий ведут управления округов города Мурманска. «В первую очередь УК расчищают подъездные пути к контейнерным площадкам в ... 20.01.202520:59 Завтра в Мурманской области прогнозируют метель и гололедицу По словам главного синоптика Мурманского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 января Кольский полуостров будет находиться ночью под влиянием циклона, смещающегося с ... 20.01.202520:40 В Мурманске мобилизованы все ресурсы для ликвидации последствий интенсивного снегопада С начала метели за день в Мурманске выпало свыше 40 процентов от месячной нормы осадков. «Снегопад продолжается. Я прошу всех северян быть внимательными и аккуратными, по возможности ... 20.01.202520:35 В Росляково прошел «Девчулинг» с психологом В АРТ-пространстве Дворца культуры «Судоремонтник» в жилом районе Росляково состоялся первый в этом году «Девчулинг». Приглашенным спикером проекта стала Ольга ... 20.01.202520:11 Получателей именной губернаторской стипендии в мурманских колледжах стало на 70 процентов больше Сегодня на оперативном совещании глава региона Андрей Чибис рассказал о мерах поддержки студентов Мурманской области. Так, в 2024 году по сравнению с 2023 годом получателей именной губернаторской ... 20.01.202519:48 Депутат ответит на вопросы мурманчан В четверг, 23 января, с 17:00 до 18:30 личный прием избирателей проведет депутат Совета депутатов города Мурманска Шаповалов Дмитрий Павлович (15 округ). Встреча состоится в Управлении Октябрьского ... 20.01.202519:24 Жителей Мурманска приглашают провести пятницу за «настолками» 24 января в 17:00 в Центре современного искусства «Сопки 21А» в рамках проекта «Антистресс.Перезагрузка» состоится игротека «Имаджинариум» (16+).  Специалист ... 20.01.202519:00 «Саамская сказка» мурманского театра вошла в шорт-лист всероссийского конкурса Завершился первый этап отбора спектаклей, претендующих на включение в «Золотой фонд театральных постановок России». 400 театров страны подали почти тысячу заявок, а в шорт-лист вошли 300 ... 20.01.202518:36 В Мурманске прошли соревнования по универсальному бою В рамках Года защитника Отечества состоялись областные соревнования по универсальному бою памяти кавалера ордена Мужества Даниила Фролова. Спортсмены состязались в легкоатлетическом манеже Мурманска. ... 20.01.202518:13 До 2029 года в Заполярье подготовят шесть тысяч востребованных специалистов Развитие системы среднего профессионального образования в Мурманской области обсудили сегодня на оперативном совещании, которое прошло под председательством Андрея Чибиса. «С 2019 года мы ...