#Все теги

Еще есть клев. Да хорош ли лов?

15.08.201414:03

Собираясь написать о том, как в нынешнем году проходит рыбалка на водоемах вокруг Мурманска, даже не представляла, что зацеплю огромный пласт проблем. Казалось бы, чего мудреного? Закинул удочку стандартного набора вопросов и получил пусть и обычные, но конкретные ответы. Однако если продолжить пользоваться рыбацкой терминологией, то в этот раз из мутных информационных вод крючок подцепил не "радужную форель" внятных ответов, а запутанный клубок вопросов, сбившихся местами в колтуны откровенного недоумения.

Охрана ушла - привычка осталась

- Для начала нашего разговора даже повод хороший есть. Нынешним летом "Мурманрыбвод" отметил свое 80-летие. Поэтому, пользуясь случаем, от имени руководства нашего учреждения и от себя хочу поздравить и тех, кто сейчас работает, и ветеранов, и сотрудников органов рыбоохраны, которая 74 года имела отношение к нашему ведомству, - начал беседу главный специалист отдела по организации рыболовства ФГБУ "Мурманрыбвод", исполнительный директор Мурманского нахлыстового клуба Константин Гапоник.

Но уже из следующей его фразы стало понятно, что на этом хорошие новости и закончились: - Правда, мы обошлись без пышных торжеств, поскольку обстановка сейчас достаточно напряженная…

- Подождите, давайте по порядку, - попыталась я не дать собеседнику с первых слов нырнуть в глубины проблем. - Вроде бы именно Мурманрыбвод и занимался рыбоохраной. А вы говорите, что эта структура имела отношение к ведомству в течение 74 лет…

- А вот это и есть один из вопросов, которые хочется разъяснить мурманчанам. Насколько это возможно, конечно, - интригующе начал Константин.

Здесь стоит сделать небольшой экскурс в историю и напомнить, что постсоветское время для рыбной отрасли страны не было простым. Управлявшееся с ней советское министерство рыбного хозяйства в 1991 году кануло в Лету вместе с СССР. Достойного преемника создать так и не получилось. Управление отрасли трансформировалось то в комитеты, то в департаменты, а в последнее время и вовсе было отнесено в ведение сельского хозяйства. Поэтому неудивительно, что все эти процессы сопровождались то полной юридической неразберихой, то довольно нервными попытками навести в ней порядок, то очередной сменой руководства. В результате наскоро принятый в 2004 году закон о рыболовстве периодически подвергался коррекции, порождавшей порой процессы, сопоставимые, без преувеличения, с нагнетанием социальной напряженности во всей стране, но об этом позже.

Что же до рыбоохраны, то в результате одной из таких пертурбаций в 2006 году эта структура была выведена из состава рыбводов и отошла в ведение территориальных управлений Росрыболовства. В Мурманске это Баренцево-Беломорское территориальное управление (ББТУ).

- Однако мало кто в курсе такой ситуации, и поэтому рыбаки по всем вопросам рыбоохраны по привычке до сих пор обращаются к нам. А это давно уже не наша компетенция, - разводит руками собеседник.

Впрочем, что ему еще остается, если на 110 тысяч водоемов, имеющихся на территории Мурманской области и обладающих какими-никакими биоресурсами (при этом 80 рек относятся к категории семужьих), приходится всего около 80 инспекторов рыбоохраны. Столько штатной численности отведено для нашего региона. Провести элементарные арифметические действия с тремя цифрами 110 000, 80 и 80 несложно. Как несложно догадаться и о последствиях.

- Фактически это ведет к истреблению водных биоресурсов. И это устойчивая тенденция, - говорит Гапоник. - Я на практике убедился, что в радиусе 50-60 километров от Мурманска, где есть автодороги, рыбы в водоемах нет! То есть мелкая рыбешка, конечно, попадается, но порыбачить на славу, как это было лет 10-15 назад, уже невозможно. И не нужно тут ссылаться, как это делают некоторые, на экологическую обстановку. Запасы попросту истреблены.

Сначала поищи хозяина реки

- А много у нас рыбаков? - спросила я, полагая этот вопрос самым простым. Не тут-то было.

- Вообще-то много, но точную цифру назвать теперь мы не можем, - вновь озадачил собеседник.

- То есть как? Разве не вы ведете учет, выдаете лицензии?..

- Вели, - поправляет Константин. - До 2006 года действительно был строгий учет, и, опираясь на те данные, могу сказать, что рыбаки составляют процентов двадцать от взрослого населения. То есть каждый пятый. Теперь мы можем оперировать только такими цифрами, что, к примеру, в прошлом году в рыболовный сезон было выдано около 40 тысяч путевок на лов семги. Но это не значит, что их получили 40 тысяч человек. Разницу понимаете?

- Да, то есть один рыбак может получить и не одну путевку.

- Именно так. Плюс, надо понимать, что речь идет только о тех реках, которые относятся к ведению Мурманрыбвода. Остальные мы контролировать не можем.

- А есть такие, которые не относятся?

- Конечно! На сегодняшний день у нас два десятка пользователей, и Мурманрыбвод лишь один из них. Кстати, мы при этом и единственное государственное предприятие среди пользователей, остальное все - частные структуры. В 2009 году Роскомрыболовство явило России новые Правила рыболовства. Они, по сути, позволили передавать рыбопромысловые водоемы в пользование кому угодно. В результате все рыбные водоемы (реки, озера, водохранилища) по всей стране стали буквально расходиться по частным рукам, и в 2011 году разразился грандиозный скандал. Доходило до того, что, к примеру, в Казани люди выходили на улицы с плакатами "Отстояли Волгу в 1945-м, отстоим и сейчас!". Даже такая шутка ходила, что тогдашний руководитель Роскомрыболовства Андрей Крайний оказался первым человеком, умудрившимся после Великой Отечественной войны поднять на ноги всю страну. Тогда даже пришлось вмешаться президенту России, который, как говорится, стукнул кулаком по столу и приказал прекратить передачу участков до принятия нового закона о любительском рыболовстве. Естественно, Росрыболовство сразу издало приказ о введении моратория на передачу участков в пользование. И мораторий этот действует до сих пор, а мы имеем парадоксальную ситуацию. Теперь никто, кроме президента страны,  не может решить вопрос, к примеру, о таких реках, как Западная Лица, Тюва, Печа. И эти крупные, некогда популярные семужьи реки до сих пор остаются ничьими. Распределить на аукционе их в свое время не успели, следовательно, пользователя у них нет. Контролем за ними, по существу, тоже заниматься некому - о численности инспекторов рыбоохраны мы уже говорили. Плюс существует неписаный закон рыбалки, что на реках, где есть нормальные законопослушные рыбаки, меньше браконьеров. Поэтому сейчас мы просто не знаем, осталась ли вообще рыба в этих реках. Кроме того, проблема "ничьих рек" отражается на тех, которые все-таки переданы в пользование. Рыболовный прессинг на них усиливается, поскольку законопослушные рыбаки просто вынуждены идти на эти реки, хотя до "ничьих" им, может быть, гораздо ближе.

- Послушайте, а мне как рыбаку вообще-то нужно все это знать?

- А как же? Вам как минимум нужно получить лицензию (путевку) у пользователя. А для этого сначала нужно каким-то образом выяснить, есть ли у этой реки хозяин, кто он, где находятся его офис или пункты выдачи лицензий и так далее. Что касается нашего предприятия, то сразу могу сказать, что мы являемся пользователями таких рек, как Кола, Кица, Печенга, Титовка, Ура, Улита. В сезон почти на каждой реке круглосуточно работают пункты выдачи лицензий. Их точное местоположение можно найти на нашем сайте, как и много другой полезной информации, или, как делают многие, просто приехать на реку и спросить у рыбаков со стажем.

От себя добавлю, что если вдруг кому-то захочется порыбачить на других реках, то для начала придется изрядно прошерстить Интернет. Найти полный список пользователей заполярных рек удалось только на сайте Баренцево-Беломорского территориального управления.

Надежда все-таки маячит

Мы разговаривали почти два часа. О том, что в существующие на сегодняшний день Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна разработчики умудрились включить все виды рыболовства, в том числе и промышленного морского, причем не только для Мурманской, но и для Архангельской области, а также для Республики Коми и Карелии. И теперь разобраться в них простому рыбаку практически невозможно. А надо, поскольку знать, какие именно пункты законодательства нужно соблюдать, он обязан.

О том, что в результате непонятно чем вызванной спешки, с которой было приказано в течение нескольких дней все рыбопромысловые участки по всей России обозначить координатами (до этого границы участков определялись простым описанием местности), был допущен ряд технических ошибок. Что и не удивительно, поскольку только в Мурманской области таких участков было около пятисот. А для столь кропотливой работы по неведомым причинам специалистам было отведено всего… трое суток. Документ быстро утвердили, и теперь признать наличие ошибок никто не желает. Для рыбаков же эта спешка вышла сокращением размеров некоторых, зачастую самых популярных, участков.

О том, что воспроизводством атлантического лосося в кольских реках занимается только единственное государственное предприятие - Мурманрыбвод. Оно, собственно, и не против, но все-таки недоумевает, почему затраты несут и рыбу в кольские реки выпускают только они, а лицензиями на вылов этой рыбы занимаются уже совсем другие - частные пользователи?

О том, что в результате еще одной, на сей раз пунктуационной, ошибки в правилах рыболовства оказалась пропущена запятая. И смысл одной из статей изменился на прямо противоположный. Вместо констатации запрета подводной охоты на лососевых реках федеральный документ ее фактически разрешал. Прямо "Казнить нельзя помиловать".

Много о чем еще мы говорили, пока, окончательно не запутавшись в законодательных сетях обычного, казалось бы, вопроса, я не взмолилась:

- Но неужели нет никакого просвета?

И - о чудо! - оказалось, просвет есть. В виде нового законопроекта о любительском рыболовстве. Правда, как признаются сами рыбаки, его принятия они действительно ждут как чуда. Во-первых, потому, что после первого чтения в Госдуме по степени вменяемости он мало чем отличался от нынешнего законодательства. Однако после внесения ряда поправок, предложенных в том числе рыбаками и специалистами Мурманской области, любители посидеть с удочкой воспрянули духом. Во-вторых, первое чтение состоялось еще в 2011 году, и вступить в силу новый документ должен был уже в 2012-м, однако только к весне этого года дошел до второго чтения. Правда, в законопроекте датой вступления его в силу значится 2016 год, но рыбаки уже никаких иллюзий не питают и на вопрос, есть ли надежда, что именно так оно и будет, осторожно отвечают:

- Поживем - увидим.

Екатерина КОЗЛОВА.

#Выбор редакции
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
30.06.202521:11 В Мурманской области прогнозируют теплую и немного дождливую погоду 1 и 2 июля Кольский полуостров будет находиться под влиянием северо-западной периферии циклонической депрессии, расположенной над Европейской территорией России. В Мурманской области ожидается дождь. ... 30.06.202520:38 Водитель в Кольском районе отправил машину в кювет Дорожно-транспортное происшествие случилось на 14 километре автодороги Мишуково – Снежногорск. Там в кювет с дорожного полотна съехал водитель легкового автомобиля «Opel Astra», ...
30.06.202520:05 В Титане полыхали покрышки Пожар случился на необорудованной площадке на открытой территории в районе гаражных боксов в Титане у дома № 33А. В 22:23 возгорание было ликвидировано. Сгорели автомобильные покрышки на площади два ... 30.06.202519:32 На Буркова ограничат движение транспорта Будет ограничено движение всех видов транспорта по половине проезжей части на улице Капитана Буркова в районе дома № 33 в южном направлении с 8 часов 1 июля до 17 часов 7 июля. В ... 30.06.202518:59 Мурманчанин устроил дебош на автозаправке Росгвардейцев вызвали на автозаправочную станцию на проспекте Кольском в районе четырех часов утра. Там дебош устроил 31-летний мурманчанин. Мужчина громко и нецензурно выражался, мешал нормальной ... 30.06.202518:26 Андрей Чибис вручил удостоверение мировому судье Островного Алексею Клюшнику Сегодня на оперативном совещании в правительстве Мурманской области губернатор Андрей Чибис и председатель Мурманского областного суда Сергей Седых вручили удостоверение мировому судье судебного ... 30.06.202517:53 Оружие на утилизацию добровольно сдали трое жителей Заполярья В Мурманской области за минувшую неделю росгвардейцы провели 65 проверок владельцев оружия. Выявлены семь нарушений физическими лицами. Добровольно северяне сдали на утилизацию три единицы ... 30.06.202517:20 В Мурмашах пожар уничтожил дом и забор Пожар случился в одноэтажном строении в районе старого аэродрома ДОСААФ в Мурмашах. Огонь уничтожил деревянное строение и вещи домашнего обихода, забор, кустарник, траву. С огнем боролись восемь ... 30.06.202516:47 Пламя Вечного огня в Долине Славы временно потушат Как сообщает администрация Кольского района, в Долине Славы 2 июля начнутся плановые работы по техническому обслуживанию газовой установки Вечного огня. Пламя на мемориальном комплексе временно будет ... 30.06.202516:14 Мурманчанка попыталась подраться с полицейским Сотрудники прокуратуры Ленинского округа проверили законность возбуждения уголовного дела в отношении 27-летней мурманчанки, которая подозревается в публичном оскорблении представителей власти и ... 30.06.202516:00 Недетские шалости Какую ответственность могут понести родители за противоправные действия своих несовершеннолетних детей? Кому положена оплата проезда в отпуск и обратно в 2025 году? И сколько человек можно прописать ... 30.06.202515:41 Подать документы в мурманский университет можно онлайн Подать документы в Мурманский арктический университет абитуриент может из любой точки России через сервис «Поступление в вуз онлайн» на Госуслугах, выбрав до пяти специальностей в пяти ... 30.06.202515:08 В Мурманске флористы заманивали покупателей ненастоящей акцией на розы В Мурманское УФАС России поступила жалоба на рекламу роз от 80 рублей за штуку от сети «Royal Flowers». Реклама была размещена на общественном транспорте и рекламных конструкциях в ... 30.06.202514:59 В Мурманске отремонтируют больше 16 километров дорог В рамках дорожной кампании 2025 года по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» и стратегическому плану «На Севере — жить!» в Мурманске запланирован ремонт 14 ... 30.06.202514:35 На обновление образовательных пространств Заполярья выделено четыре миллиарда Одной из тем сегодняшнего оперативного совещания стала модернизация инфраструктуры образовательных организаций Мурманской области. Губернатор Андрей Чибис подчеркнул, что в рамках обновленного плана ... 30.06.202514:02 Где мурманские дорожники будут трудиться на этой неделе? Опубликован график выполнения работ по механизированной уборке улично-дорожной сети Мурманска с 30 июня по 6 июля. Так, дорожники будут трудиться по адресам: — улица Академика Книповича: ... 30.06.202513:29 Туризм без последствий На оперативном совещании в правительстве Мурманской области обсудили усиление мер, направленных на борьбу с браконьерством. В нынешнем году контрольно-надзорные функции регионального центра лесного и ... 30.06.202512:56 Очевидцы эвакуировали человека из горящего здания в Шонгуе В деревянной хозяйственной постройке в районе улицы Комсомольская в Шонгуе произошел пожар. Сообщение о нем поступило вчера в 21:18. Возгорание удалось ликвидировать до прибытия огнеборцев. В ... 30.06.202512:23 Фестиваль «Териберка» перенесён на 2026 год В этом году фестиваль «Териберка» проводиться не будет. Его перенесут на 2026 год, чтобы «перезагрузить» и провести в новом формате. Этому решению предшествовала серия ... 30.06.202511:50 В Заполярье проектирует, строят и капитально ремонтируют 101 объект С 2019 года в Мурманской области построено, реконструировано и капитально отремонтировано 235 социально значимых объектов, что на 47 процентов больше, чем с 2010 по 2018 годы. Только в 2024 году были ... 30.06.202511:17 412 выпускников Мурманской области получат аттестаты с отличием По предварительным данным, в этом году 20 выпускников школ Мурманской области получили 21 стобалльный результат ЕГЭ. Впервые с 2021 года в регионе появилась мультистобалльница – выпускница ... 30.06.202510:44 Житель Мурманска табуреткой забил женщину до смерти В Мурманске возбуждено уголовное дело в отношении 42-летнего местного жителя. По данным следствия, в ночь с 28 на 29 июня пьяный мужчина, находясь в квартире дома на Кольском проспекте, избил ... 30.06.202510:11 В Заполярье стартует проект «Северное долголетие» С 1 июля в Мурманской области стартует проект «Северное долголетие». Он направлен на поддержку граждан старшего поколения – женщин от 55 лет и мужчин от 60 лет, общая ... 30.06.202509:38 В Мурманске благоустроят улицу Воровского Оперативное совещание в правительстве Мурманской области началось с объявления итогов голосования по выбору объектов благоустройства, которое завершилось 12 июня. Как сообщил глава региона Андрей ... 30.06.202509:05 Газета придет по «электронке» Уважаемые читатели «Вечернего Мурманска», предлагаем вам оформить адресное получение газеты на электронную почту. Свежий номер «Вечерки» вы сможете получать на свою ...
29.06
29.06.202517:59 Завтра в Мурманской области будет дождливо В понедельник, 30 июня, на погоду в Мурманской области будет влиять западная периферия циклонической депрессии, расположенной над восточной частью европейской территории России. Ожидается ... 29.06.202516:22 В жилом районе Росляково полыхал гараж Сегодня ночью пожар произошел в гараже на территории АГК в Мохнаткиной пахте. Огонь потушили около половины шестого утра. В результате деревянно-металлический гараж обгорел по всей площади. ... 29.06.202515:31 «Вечерка» писала»: Мурманск в июне В очередной серии публикаций традиционной рубрики «Вечерка» писала» мы решили показать мурманскую панораму событий 1992 и 1996 годов. 1992 Не хватает тысячи  Местные власти ... 29.06.202514:46 В Ленинском округе Мурманска горел нежилой дом Утром в Мурманске горела пустующая двухэтажка на улице Калинина, 27. Пожар бушевал на площади 300 квадратных метров.  Огонь почти полностью уничтожил деревянное здание. В доме обрушилась ... 29.06.202514:10 В Мурманске мотоциклист влетел в дерево Около полуночи у дома №22 на Североморском шоссе в жилом районе Росляково произошло ДТП. Мотоцикл «Suzuki» съехал на обочину и столкнулся с деревом. Сотрудники региональной ... 29.06.202513:02 Сокрушители рекордов С весами по жизни С 17 по 20 июня впервые в столице Кольского Заполярья проходили главные состязания страны по классическому силовому троеборью без экипировки. Проводившиеся ранее первенство СЗФО и ... 29.06.202512:02 В Мурманске пьяный мужчина угнал автомобиль и совершил на нем ДТП Авария случилась в районе улицы Полярные Зори. При себе у виновника ДТП не было водительских прав, а также документов на машину. Полицейские связались с собственником автомобиля. Оказалось, что ... 29.06.202511:16 Вчера в Полярных Зорях отметили сразу четыре праздника В Полярных Зорях отметили сразу четыре праздника: День города, День молодежи, 80-летие атомной промышленности и 52-ю годовщину пуска первого энергоблока Кольской АЭС. Жителей заполярного города ... 29.06.202510:37 Ночью в Молочном горела квартира Сегодня ночью произошел пожар в квартире частично расселенного двухэтажного дома на улице Рыбников, 3 в Молочном. В трехкомнатной квартире кирпичного дома на первом этаже огнем повреждены комната, ... 29.06.202510:03 Губернатор Андрей Чибис провел рабочую встречу с депутатом Госдумы Артемом Метелевым Губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел рабочую встречу с председателем Комитета Государственной Думы по молодежной политике, руководителем Добро.рф Артемом Метелевым. В ходе встречи ... 29.06.202509:04 Везет тем, кто везет 14-этажный дом № 12 на Кольском проспекте – один из самых новых в Мурманске, но управляющая компания, которая занималась его содержанием, не хотела эффективно использовать все возможности его ...
28.06
28.06.202520:13 Облачность и дождь прогнозируют завтра в Мурманской области Кольский полуостров продолжает находиться в поле пониженного атмосферного давления. Завтра в Мурманской области синоптики прогнозируют облачную с прояснениями погоду. Местами небольшой пройдет ... 28.06.202519:24 Мурманчане отметили День молодежи Мурманчане отметили День молодежи на Поморской набережной в Коле.  В этом году концепция празднования была единой для всей страны. На фестивале для молодых северян работали четыре ... 28.06.202519:22 Мария Князева назначена исполняющим обязанности ректора МАУ Исполняющим обязанности ректора Мурманского арктического университета назначена Мария Александровна Князева, ранее занимавшая должность первого проректора вуза. Ирина Шадрина покинула пост ректора по ... 28.06.202518:40 Участники программы «Муравьев-Амурский-2030» знакомятся с туристическим потенциалом Мурманской области Учащиеся четвертого этапа образовательной программы «Муравьев-Амурский – 2030» прибыли в Мурманскую область. Будущие выпускники, успешно завершив обучение, могут быть рассмотрены на ...