#Все теги

Прививка джаза

15.10.201307:00

 

Выразительные глаза, искренняя улыбка и нежный румянец. Такой я впервые увидела Александру Магерову, недавно приехавшую в Мурманск со своей группой "Sasha Magerova & Band". Девушка сама пишет музыку, ее песни - это смесь джаза, соула и фанка. Впервые я услышала ее имя пару лет назад, когда в Интернете появились агитационные посты: "Голосуем за нашу землячку Сашу Магерову. Поможем ей поехать на "Евровидение". "Что ж это за певица такая?" - подумала я. И вот у меня появилась возможность с ней познакомиться.

Между фольклором и классикой

Саша Магерова не только талантливая певица, но и красавица.Саша Магерова на Севере всегда желанная гостья. В этот раз она приехала в наш город в рамках фестиваля "На джазовой волне", который проходил в Мурманской областной филармонии. Наша встреча состоялась в маленьком уютном кафе. Певица сразу очаровала меня своей простотой, разговорчивостью и душевностью. На мой вопрос, кто привил ей любовь к музыке, ответила не раздумывая:

- Мой дедушка. Он знал много народных песен, и когда я была маленькая, мы часто пели их вместе. Из-за любви к фольклору состоялся первый музыкальный "конфликт", - смеется Саша. - Дело в том, что я занималась в музыкальной школе классическим пением и параллельно посещала кружок русской народной песни при школе. Однажды я пришла на занятия в музыкалку с нарумяненными щеками после выступления в кружке. Для справки: мне было девять лет. Тогда моя преподаватель отвела меня в сторону и спросила, откуда это я явилась такая красивая. Пришлось сознаваться. Потом она поставила перед родителями вопрос - надо выбирать между фольклором и классикой. Потому что это совершенно разные и несовместимые направления. И народные песни пришлось оставить.

Много лет музыкальная жизнь Александры шла как по накатанной. Девочка знала, что после окончания общеобразовательной и музыкальной школ поступит в Мурманское муз-училище, а затем продолжит образование в Московской государственной консерватории. Но жизнь внесла свои коррективы…

- Во время учебы в музыкальном училище я пела в мурманском камерном хоре "Амадеус", - рассказывает Саша. - Его руководитель Валерий Иванов часто возил нас выступать на разные фестивали в другие города. На один из них, который проходил в Норвегии, руководитель подготовил программу, в основу которой легла джазовая музыка. Я пела джаз впервые, и это новое для меня направление завладело моим сердцем. Тогда впервые задумалась о том, чтобы моя профессиональная жизнь была всерьез связана именно с джазом.

- 11 лет подряд я занималась классическим пением, уйти в кардинально другое направление было очень смелым шагом, - рассказывает о своих метаниях певица. - Все равно как бегуну вдруг резко заняться плаванием. Поэтому в моем решении забыть про консерваторию и поступать в Государственную классическую академию имени Маймонида меня не поддержал никто.

Линзы и музыка

Александра отправилась покорять столицу, но не поступила в учебное заведение с первого раза. Молодая певица решила не опускать руки и отстаивать право на свою мечту. Девушка подала документы в другой вуз на вечернее отделение. И как губка впитывала новые музыкальные впечатления от культурной жизни Москвы.

- Конечно, материальные проблемы не обошли меня стороной. Ведь жизнь в Москве очень дорогая, - делится воспоминаниями Саша. - Родители присылали деньги, их катастрофически не хватало, но я не хотела расстраивать лишний раз родителей и ничего не говорила. Поэтому приходилось зарабатывать самой. Первая запись в моей трудовой книжке - бармен в кинотеатре. Я продержалась там пару дней. Потом было еще много подобной трудовой деятельности. Первая работа, которая мне нравилась и была связана с моей специальностью, - писать статьи для одного сайта, связанного с музыкой.

Через год девушка все-таки поступила, куда планировала, и жизнь потихоньку стала налаживаться. В 2008 году Саша создала свой джаз-бенд "Sasha Magerova & Band". Музыкальные критики назвали тогда этот коллектив соцветием самых молодых и талантливых музыкантов. Группа завоевала признание слушателей Москвы и Санкт-Петербурга,  успела принять участие в фестивалях "ВДОХ", "Fresh Music festival" и "Lady in Jazz". А после окончания Государственной классической академии талантливой девушке предложили ставку преподавателя. Теперь Саша не только поет сама, но и учит других.

На мой вопрос, как у девушки складываются отношения с ее группой, певица ответила:

- Для молодых музыкантов несколько лет работать с одним бендом, скажем так, странно. Обычно в течение нескольких лет состав меняется. Но меня радует, что людям, которые сейчас со мной работают, нравятся мои песни и им в кайф их играть. Но если возникнет вопрос, например, ехать ли на гастроли со мной или со Стасом Михайловым, они выберут его, потому что он предложит совсем другой гонорар.

После упоминания имени известного поп-певца беседа плавно перетекла в другое русло. Меня заинтересовало, как Саша относится к современному шоу-бизнесу.

- Я не хотела бы участвовать в каких-то проектах типа "Фабрики звезд". Такая слава скоротечна, - говорит певица. - Я знакома с некоторыми ребятами, которые там участвовали. У всех судьбы складываются по-разному. Сначала, конечно, популярность бешеная. Мой друг работал оператором на "Фабрике звезд" и рассказывал, как после концертов администрация выкидывает целые мешки мягких игрушек, цветов и тетрадок со стихами. А потом через пару лет видишь, что немногие остались на волне успеха.

Индия и джаз

Несколько лет назад Саша попытала счастья в отборочном туре на "Евровидении".

- Я не вижу в этом важного события, - вспоминает Александра. - Для меня это был просто эксперимент. Я выбрала песню "9 О’Clock Moscow Night". Несмотря на то, что на "Евровидение" я не прошла, сильного расстройства не было. Но было приятно, что нашу песню напевала половина членов жюри, в том числе Анна Семенович.

Во время нашего интервью я узнала, что Александра является счастливой мамой четырехлетней дочки Сони. Причем она легко  совмещает воспитание ребенка с преподаванием в вузе и концертами.

- Как я справляюсь? - переспрашивает она. - Наверное, это надо спросить у людей, у которых пять детей, как им удается все успевать, нежели у меня, имеющей одну дочку. Конечно, мне помогают муж и его родители. И спокойное отношение ко всему. Иногда приходится отказываться от каких-то проектов, чем-то жертвовать. Иной раз беру дочку с собой на пары и на репетиции. Соня - это еще одна причина, почему я не ищу себя в профессиональном шоу-бизнесе. Мне хочется уделять ей внимание.

Дочь дарит Саше не только счастье материнства, но и творческое вдохновение. У Александры даже есть песня, посвященная ей, и есть задумка сделать целый альбом с песнями для детей.

- Однажды один из друзей сделал самый потрясающий комплимент, - рассказывает певица. - Он сказал, что будет давать слушать перед сном мою музыку своим детям.

Еще девушка добавила, что не будет настаивать, чтобы ее дочь тоже связывала свою жизнь с музыкой, мол, вырастет, сама решит, чем ей заниматься.

Саша не стала раскрывать все свои творческие планы, но напоследок поделилась одним интересным фактом.

- Этим летом я нашла у себя в электронной почте письмо от организаторов музыкального фестиваля из Индии, - вспоминает Александра. - Сначала подумала, что это какая-то хохма. Ну где я, а где Индия. Это очень специфично для меня. Попросила своего знакомого, чтобы он побыл моим переводчиком. Выяснилось, что не шутка. Меня приглашают на крупный музыкальный фестиваль в городе Чиннаи. Якобы его организаторы узнали обо мне от своих студентов-индийцев. Ну, я подумала, что если найду спонсоров, то поеду.

На вопрос, что певица считает самым главным своим успехом, она ответила коротко и просто:

- Успех приходит во время каждого концерта. Независимо от того, сколько пришло зрителей. Главное, чтобы у них горели глаза.

Яна МАНЖОСОВА.

Фото из личного архива Александры Магеровой.

 

#Архив
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
27.04.202517:13 Трудная осень мурманского порта В преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Государственный архив Мурманской области (ГАМО) начал публикацию документов предвоенного и военного времени. Помимо официальных бумаг, ... 27.04.202516:13 В Заполярном рабочий обокрал заказчицу В полицию за помощью обратилась 33-летня жительница Заполярного, у которой из квартиры пропали электроинструменты. Как позже выяснили полицейские, украл их 46-летний северянин, который в роли ...
27.04.202515:16 Мурманчанка заняла третье место в межрегиональном чемпионате по профмастерству Воспитанница детского технопарка «Кванториум-51» Мурманска Полина Федулеева стала бронзовым призером межрегионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству ... 27.04.202514:50 Вакцинация укрепляет иммунитет! С 21 апреля 2025 года Министерством здравоохранения РФ объявлена Неделя осведомленности о важности иммунопрофилактики Существуют разные способы профилактики инфекционных заболеваний, но ... 27.04.202514:15 Десять пожарных боролись с возгоранием в квартире в селе Ура – Губа Пожар начался в жилом трехэтажном кирпичном доме № 13 на улице Полярная. В трехкомнатной квартире обгорела одна комната, еще одна – закоптилась. С огнем боролись десять пожарных и три ... 27.04.202513:07 Лыжня всегда зовет На этой неделе состоялось официальное подведение итогов и награждение победителей 54-го городского конкурса «Лыжня зовет!». Покорители лыжни, сменив спортивные костюмы  на более ... 27.04.202512:04 Очередное застолье в Коле закончилось поножовщиной В Коле медики сообщили в полицию, что к ним был госпитализирован 32-летний северянин. Привезли его из квартиры, которая находится на проспекте Миронова. Мужчина был ранен ножом в живот. Сотрудники ... 27.04.202511:10 В Мурманске состоится церемония закрытия регионального этапа чемпионата «Абилимпикс» В понедельник, 28 апреля, в 14:00 состоится торжественная церемония закрытия регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями ... 27.04.202510:14 В Кандалакше полыхал гараж Пожар случился в гараже, который находится в 35 метрах от дома № 3 на улице Шевчука. Полностью обгорела деревянная одноэтажная пристройка к гаражу и частично потолок. Общая площадь пожара составила ... 27.04.202510:09 В Мурманске впервые состоялся концерт Московского государственного симфонического оркестра 26 апреля в Мурманской областной филармонии состоялся грандиозный концерт, посвященный 185-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского.  На заполярной сцене впервые выступил Московский ... 27.04.202509:20 В Мурманске готовится к открытию Губернаторский лицей 1 сентября в Мурманске на улице Советской по поручению главы региона Андрея Чибиса откроется Губернаторский лицей. Программа обучения в лицее выстроена по принципу непрерывной образовательной ... 27.04.202509:06 Километры ремонта В Мурманской области стартовала кампания дорожных ремонтов. Правда, большие работы на автотрассах Кольского полуострова начнутся позже, когда потеплеет и будут запущены асфальтобетонные заводы. А ...
26.04
26.04.202518:06 Мурманчанам раздали георгиевские ленточки В Мурманске стартовала всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Первой точкой бесплатной раздачи символа Великой Победы стала зона отдыха на Семеновском озере. Напомним, в этом году ... 26.04.202517:36 Поклонимся великим тем годам 26 апреля в Детской школе искусств №3 состоялся городской открытый фестиваль «Поклонимся великим тем годам», посвященный празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. ... 26.04.202517:06 Завтра в Мурманской области ожидается снегопад Мурманская область находится под влиянием западной периферии циклонической депрессии с центрами на юго-востоке Баренцева моря. Поэтому завтра в регионе ожидается снег. Облачная с прояснениями ... 26.04.202516:58 В Заполярье стартовал набор в губернаторский лицей Стартовал набор в губернаторский лицей. Об этом сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис в соцсетях. Запись открыта для учеников 5-8, 10 классов. Школьники могут поступить на обучение по ... 26.04.202516:20 В Мурманске временно изменят маршрут общественного транспорта В центре Мурманска с 09:00 28 апреля до 17:00 25 сентября изменят движение общественного транспорта, проходящего через улицу Воровского от улицы Ленинградской до проспекта ... 26.04.202515:09 Один человек погиб при пожаре в квартире на Лобова Вчера днем в пятиэтажном жилом доме №9 корп.4 на улице Адмирала флота Лобова в Мурманске загорелась квартира. Прибывшие пожарные эвакуировали из подъезда десять человек. С помощью спасательного ... 26.04.202514:18 С кошками и клювами в беседке Гаражному кооперативу на улице Планерной давно можно было дать название «Альпинист». Скальный массив, за которым от ветра спрятались нестройные ряды зеленых боксов, мурманские любители ... 26.04.202513:04 Более 13 тысяч северян написали «Диктант Победы» В Мурманской области «Диктант Победы» проводился на 312 площадках. К патриотической акции присоединилось более 13 тысяч северян. Участники за 45 минут ответили на 25 вопросов и проверили ... 26.04.202512:59 Юные мурманчане сразились в шахматном онлайн-турнире со сверстниками из Китая Сегодня в пространстве «Сопки. Молодежный центр гражданских инициатив» (улица Софьи Перовской, 39) собрались 10 воспитанников мурманской спортивной школы № 17. Ребята сразились со своими ... 26.04.202512:12 «Арктический плацдарм»: герои и открытия В Мурманске прошла III Всероссийская стратегическая сессия «Арктический плацдарм», организованная Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Мурманским арктическим ... 26.04.202511:09 Андрей Привалихин: книжкин дом Советские строители привыкли сдавать социально значимые объекты к праздникам. 22 апреля 1970 года, в день столетия со дня рождения Владимира Ильича Ленина, в Мурманске распахнула двери Мурманская ... 26.04.202510:15 «Вечерка» писала»: Мурманск в апреле В очередной серии публикаций традиционной рубрики «Вечерка» писала» мы решили показать мурманскую панораму событий 1992 года. Новости этого года ярко передают всю атмосферу ... 26.04.202509:19 В мурманской «Лапландии» детей обучали альпинизму и скалолазанию В Мурманске продолжается практикум «Спорт от А до Я», который помогает привлекать юных горожан к регулярным занятиям спортом и здоровому образу жизни. Напомним, что в рамках этого проекта ...
25.04
25.04.202520:16 В Мурманской области прогнозируют снег и порывистый ветер 26 и 27 апреля наш регион будет находиться под влиянием западной периферии циклонической депрессии – в Мурманской области ожидается снег, порывистый ветер, гололедица. Температура воздуха ... 25.04.202519:52 В Мурманске 15 пожарных тушили огонь в гараже 25 апреля в 10:00 пожар начался в гараже по адресу проспект Героев-североморцев, 82/2. Сгорела внутренняя обшивка помещения, разобрана внешняя обшивка. С возгоранием боролись 15 пожарных с тремя ... 25.04.202519:28 Мурманские инва-команды КВН заняли призовые места в четвертьфинале «СВОЯ лига ВОИ» В городе Тихвин прошел четвертьфинал Лиги особого статуса КВН «СВОЯ лига ВОИ». Инва-команды из Мурманской области «И смех и грех» и «Пара-клуб Заполярный» заняли ... 25.04.202519:04 Еще один житель Кольского Заполярья стал жертвой аферистов Жители Мурманской области продолжают попадаться на уловки мошенников и теряют свои сбережения. Северянин стал жертвой аферистов при совершении покупок и продаж через интернет-площадки, в результате ... 25.04.202518:40 Культурная афиша Мурманска Областной драматический театр 25 апреля в 19.00 – мистическая мелодрама в двух действиях «Отель двух миров» (16+). 26 апреля в 19.00 – комедийный детектив в двух действиях ... 25.04.202518:16 В школе Печенги сотрудники не соблюдали требования СанПин при организации питания Сотрудники прокуратуры в Печенге выявили нарушения при организации питания в школе № 5. Работники не соблюдают требования СанПин – не занимаются дезинфекцией санитарно-технического ... 25.04.202517:52 В Мурманске пройдет всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» 24 мая в Мурманске на территории Долины Уюта пройдет IX всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». Мероприятие приурочено к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В ... 25.04.202517:28 Искали лодку противника В рамках плановых мероприятий боевой подготовки Северного флота корабельная поисково-ударная группа в составе малых противолодочных кораблей «Юнга», «Брест» и ... 25.04.202517:04 Северянин рассчитался с долгами ради продажи земельного участка Житель Кировска накопил долгов на сумму 530 тысяч рублей, а расплачиваться не торопился. Тогда за дело взялись приставы и установили запрет на регистрационные действия по земельному участку, который ... 25.04.202516:40 В центре Мурманска до конца сентября перекроют несколько участков дорог Как сообщают в администрации города Мурманска, будет закрыто движение всех видов транспорта на улице Воровского. Проехать не получится от улицы Ленинградской до проспекта Ленина на всю ширину ... 25.04.202516:16 Мурманчанин поверил в возможность легкого заработка и потерял 11 миллионов В полицию за помощью обратился 48-летний мурманчанин, который решил заработать на бирже и вложил на счета сомнительной брокерской конторы деньги. Когда вложенные деньги действительно дали прибыль, ... 25.04.202515:52 В среду в трех мурманских домах отключат холодную воду Как сообщает «Мурманскводоканал», из-за ремонтных работ, которые проводит ПАО «Ростелеком» в доме № 188 на проспекте Кольский, будет отключена холодная вода в трех домах. ... 25.04.202515:28 Житель Кандалакши пытался вынести из магазина алкоголь Вечером росгвардейцев вызвали в один их сетевых магазинов Кандалакши. Там мужчина попытался украсть несколько бутылок спиртного, но не успел. Его заметили сотрудники торговой точки. В итоге ... 25.04.202515:04 Бессмертный полк онлайн Северян приглашают принять участие в акции «Бессмертный полк России онлайн». Принять участие в ней может каждый, кто хочет сохранить память о героях своей семьи. С 23 апреля по 6 мая на ... 25.04.202514:40 В Никеле семейная ссора закончилась поножовщиной В Никеле медики сообщили в полицию, что к ним поступил 40-летний северянин с ножевым ранением руки. Как позже выяснили полицейские, ранила мужчину его сожительница. В ходе ссоры она схватила кухонный ...