#Все теги

…И заскрипела, как старое дерево

27.09.201307:00

 

Главное в работе воспитателей - любить детей и быть в душе артистом

В каждом ребенке есть талант!Свой детский сад я помню до сих пор, хотя с прощального выпускного вечера прошло более трех десятков лет. Помню имена воспитательниц, их звали Тамара Тимофеевна и Евгения Михайловна. Первая была чуть построже и обладала таким зычным голосом, что без труда перекрывала наш бесконечный галдеж. С лица второй никогда не сходила улыбка, даже в те минуты, когда ей приходилось журить и успокаивать особо расшалившихся мальчишек. Обеих воспитательниц мы просто обожали. А еще очень любили утренники, праздник "Проводы зимы", когда нас на улице угощали теплыми блинами и, конечно, Новый год. Елку ставили в каждой группе, высокую, загадочно поблескивающую глянцевыми игрушками и мишурой. После представления мы хором звали Деда Мороза и с замиранием сердца смотрели на дверь: когда же он войдет? Наконец он появлялся, и тут в наших душах зарождалось двоякое чувство, какое возможно только в детстве. То есть, с одной стороны, мы подозревали, что этот бородатый дедушка в красном кафтане и валенках  на самом деле та тетя с кухни, которая каждый день приносит нам на полдник поднос с яблоками или апельсинами. Но одновременно верили, что это тот самый волшебник, который сейчас будет раздавать подарки.

Здесь все по-домашнему

Оглядываясь назад, многие из нас признают, что время, когда родители водили нас в детский сад, было самым легким и беззаботным. И в этом есть немалая заслуга педагогов. Теперь, доверяя им уже своих малышей, мы общаемся с ними на бегу: "Как мой Сережа себя вел?", "Катя хорошо покушала?". В преддверии Дня воспитателя и всех дошкольных работников, который отмечается сегодня, мы побывали в одном из детских садов Мурманска, чтобы познакомиться с ними поближе и попытаться узнать один из самых важных секретов: как же им удается организовать целую группу озорной малышни, в то время как некоторые родители порой не могут справиться и с одним собственным чадом. Для этого мы пришли в детский сад № 32 под названием "Олененок" - домашний, уютный и очень светлый.

В театральных постановках роль найдется каждому!- Мы стараемся, чтобы малыши чувствовали себя как дома, - словно услышала мои мысли заведующая ДОУ № 32 "Олененок" Нина Тельминова. - Все мы здесь как одна семья, ведь малыши проводят здесь практически целый день, вместе едят, играют, занимаются. Поэтому общая атмосфера, в которой мы живем, очень важна. У нас и коллектив сложился особый, доброжелательный, а настроенные по-другому здесь не задерживаются. Ведь не важно, какой стаж у педагога, что он знает и умеет. На первую ступень надо ставить любовь к детям, а все остальное придет с опытом.

С ребенком - на равных

В том, что это действительно так, убеждена и воспитатель Елена Савельева. В этом году она стала победителем городского конкурса педагогических работников ДОУ "Ступеньки мастерства" и абсолютным победителем областного конкурса "Воспитатель года Мурманской области".

Педагоги общаются с детьми на равных.- Детей надо и любить, и уважать, и строить с ними партнерские отношения, то есть общаться на равных, - сказала Елена Константиновна. - Не опускаясь до сленга или "детского" поведения, а поднимая их до своего уровня. Если ты ребенка не раздражаешь, ты ему интересен, он будет слушать, вникать и делать все так, как надо. А для этого, конечно, надо и быть в душе артистом. Ведь все мы в детстве любили сказки, театрализованные представления, нас это завораживало и привлекало. Вот и в группе можно, например, говорить с одной интонацией, как белочка, зайчик или снежинка. А если кто расшалился и надо поругать, "превратиться" вдруг в большое раскидистое дерево и заговорить скрипучим-скрипучим голосом: "Ну что ж ты, Костя, не слушаешься?". Это помогает организовать процесс общения и занятий. Только главное - не превращаться в клоуна.

Педагогический стаж Елены Савельевой более 22 лет, в основном она работает с детьми 5-7 лет. Тот самый возраст, когда вчерашние малыши уже умеют рассуждать и задают миллионы вопросов.

- Дети поменялись, конечно, - продолжила собеседница. - В нашу жизнь приходит много разных изобретений, открытий, тот же Интернет. С одной стороны, компьютеры многие ругают, считают, что в раннем возрасте они не нужны. А с другой - такая техника - это возможность получить новую информацию, освоить какие-то навыки. Только работа за компьютером должна быть лишь элементом занятия, то есть в меру. А вообще, во все времена дети любили бегать, прыгать и скакать. Помню, в первый мой год работы в саду шли к нам первый раз на практику две студентки педучилища - модные такие, на каблуках, с маникюром. Смотрят, стоит на участке этакая матрена, вокруг нее орава детей, а она зычным голосом читает стихи: "Вышли мыши как-то раз посмотреть, который час…". В общем, посмотрели девчонки на эту картину скептически, но потом поняли, что это и не матрена вовсе, а воспитатель, то есть я, провожу подвижную игру на улице и скоро у них тоже будет такая работа. Обе, кстати, остались у нас.

К слову, педагогам приходится быть не только артистами, но и частенько проявлять смекалку.

- Моя подруга тоже как-то проводила игры на улице, - включилась в разговор заведующая Нина Тельминова. - Дело было зимой. Выдался такой солнечный день, что глаза открыть было невозможно: слепит, и все тут. Не долго думая, она заскочила в медкабинет со словами: "Дайте мне очки для кварцевания!". Быстро схватила их, надела и так вела игру.

"Кто будет Бабой Ягой?"

Большое значение в дошкольном учреждении придается музыкальным и театрализованным утренникам и праздникам. Это не только развлечение для ребятни, но и возможность научить детей общаться в коллективе, ведь они все вместе участвуют в подготовке мероприятия, учат стихи, песни и танцы.

- Наши дети любят сюжетно-ролевые игры, в которых они могут проявить фантазию и свое творчество, - говорит музыкальный руководитель детского сада № 32 Валентина Дашкевич. - Они перевоплощаются в разных героев сказок, придумывают им характер, голос, поведение. Причем отрицательных персонажей детям вроде как не рекомендуется играть, но Бабку Ежку обожают все. Стоит только спросить, кто будет Бабой Ягой, девчонки тут же тянут руки с криками: "Я, я, я!". Любят выступать перед родителями. Случаются порой казусы во время концертов, например, босоножка расстегивается и слетает с ноги. Но у нас такое правило, что все настоящие артисты, и что бы ни случилось, номер должны исполнить до конца. И еще на утреннике роль находится для каждого, в стороне никто не остается. Это была главная установка, которую мне дала моя более опытная напарница, когда я только пришла работать в детсад. Она научила меня тому, что нельзя отбирать только тех, кто хорошо читает стихи или танцует, иначе других детей можно серьезно обидеть.

Декорации для праздников и постановок частично приобретаются в магазинах, но многое в дружном педагогическом коллективе "Олененка" делают своими руками. Как говорит Валентина Дашкевич, "все девочки талантливые". Например, на один из новогодних праздников смастерили огромного снеговика. Делали его долго, клеили папье-маше из старых газет, потом раскрашивали. Распределили по группам, кому досталось туловище, кому - голова, кому - ноги. К празднику поставили его в актовый зал возле наряженной елки. На утреннике растанцевавшиеся дети уронили это чудо-творение, а из него посыпались подарки ко всеобщему удивлению и радости.

- Видели бы вы в тот момент их глаза, - с улыбкой вспоминает Валентина. - В них было столько счастья! Когда получаешь такую эмоциональную отдачу, понимаешь - праздник удался!

Юлия ЗАБЛОВСКАЯ.

Фото Константина БРАЙЦЕВА и из архива ДОУ № 32 "Олененок".

#Выбор редакции
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
02.07.202510:30 Северянку наказали за истязание четырехлетней дочери 25-летнюю жительницу Североморска признали виновной в истязании ребенка. Так, установлено, что с декабря 2024 года по апрель 2025-го женщина, находясь в квартире на улице Адмирала Сизова в ... 02.07.202510:01 Жителей Мурманска приглашают задать вопросы депутату 8 июля с 18.00 до 19.00 в МБУДО города Мурманска «Комплексная детско-юношеская спортивная школа № 17» (улица Карла Либкнехта, 13а, методический кабинет) прием проведет Сергей Тян.
02.07.202509:32 Морпехи Северного флота провели занятия по тактической медицине На военном полигоне в Печенгском округе военнослужащие медицинских подразделений отдельной гвардейской бригады морской пехоты Северного флота провели занятие по тактической медицине. Каждый элемент ... 02.07.202509:03 Большая стройка С 2019 года в Мурманской области построено, реконструировано и капитально отремонтировано 235 социально значимых объектов, что на 47 процентов больше, чем с 2010 по 2018 год. Только в 2024 году были ...
Вчера
01.07.202521:43 Завтра на состояние северян может повлиять слабая магнитная буря 2 июля Кольский полуостров будет находиться под влиянием северо-западной периферии циклонической депрессии, расположенной над Европейской территорией России. В Мурманской области ожидается дождь. ... 01.07.202521:14 Жителя Мурманска накажут за организацию «резиновой» квартиры Сотрудники полиции привлекли к ответственности 35-летнего жителя Первомайского округа города Мурманска. Он зарегистрировал в своей квартире 16 граждан России. Возбуждено уголовное дело. 01.07.202520:45 Продолжается прием заявок на программу «Земский работник культуры» До 15 июля принимаются заявки на участие в федеральной программе «Земский работник культуры». Проект предусматривает единовременную выплату в размере миллиона рублей специалистам, которые ... 01.07.202520:16 В мурманский отдел по вопросам миграции пришел посетитель с подделанными документами Росгвардейцев вызвали в отдел по вопросам миграции, который находится в Первомайском округе Мурманска. Туда пришел гражданин одной из соседних республик и обратился к специалистам для решения ... 01.07.202519:47 Порядок в доме и во дворе По поручению главы города Мурманска Юрия Сердечкина его заместители – начальники управлений административных округов продолжают еженедельные встречи с мурманчанами. На встрече с жильцами дома ... 01.07.202519:18 На дорогах Мурманской области появилась новая разметка На региональных дорогах Мурманской области закончились работы по нанесению разметки. Она нанесена на автодорогах общего пользования регионального значения в Мончегорске, на двух участках в Апатитах, ... 01.07.202518:49 Апатитчанин незаконно прописал у себя в квартире иностранца Участковому уполномоченному полиции МО МВД России «Апатитский» стало известно, что 25-летний местный житель незаконно зарегистрировал в своей квартире на улице Ферсмана 57-летнего ... 01.07.202518:20 В Кировске водитель отправил «ВАЗ-2115» в кювет Авария произошла 30 июня на улице Олимпийская в районе частных гаражей в Кировске. Там 43-летний водитель автомобиля «ВАЗ-2115» утратил контроль над управлением и съехал в кювет. Машина ... 01.07.202517:51 Ярко и динамично В минувшую субботу на Поморской набережной в Коле состоялось масштабное празднование Дня молодежи, собравшее более пяти тысяч активных и целеустремленных молодых северян. Для гостей мероприятия ... 01.07.202517:22 Мурманские медики помогли 2459 пациентам За неделю врачи Мурманской областной станции скорой медицинской помощи помогли 2459 пациентам, из них 212 – это дети. Так, в Мурманске случилось семь дорожно-транспортных происшествий, в ... 01.07.202517:22 Андрей Чибис поблагодарил Юрия Сердечкина за работу Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поблагодарил главу города Мурманска Юрия Сердечкина за работу: «Вместе мы многое сделали для развития Мурманска и Мурманской области. Несколько лет ... 01.07.202516:53 Северянкам придется краснеть перед судом за прописку 11 человек Трое жительниц Мончегорска незаконно зарегистрировали в своем жилье 11 человек, среди которых четверо иностранцев. Так, 40-летняя жительница Мончегорска фиктивно зарегистрировала пять граждан ... 01.07.202516:24 Под Североморском водитель «Опеля» врезался в ограждение Авария произошла 30 июня в районе 17 километра автодороги «Подъезд к городу Североморску». Там 49-летний водитель автомобиля «Опель» ехал от Североморска в сторону ... 01.07.202515:55 Состав истории На прошлой неделе в Мурманск прибыл агитационный поезд Министерства обороны России «Единство в памяти. Сила в подвиге!». Это уникальная выставка на колесах, которая своими истоками ... 01.07.202515:26 В Мурманской области досрочно выполнен федеральный показатель ввода жилья В 2025 году план по вводу жилья в рамках федерального проекта «Жилье» в Мурманской области выполнен на 116 процентов. В этом году региональный минстрой проектирует, возводит, ... 01.07.202514:57 Молодая мурманчанка стала жертвой аферистов В полицию за помощью обратилась 20-летняя мурманчанка, которая стала очередной жертвой телефонных мошенников. Девушке звонили незнакомцы, представляясь специалистами министерства образования, портала ... 01.07.202514:28 В ДТП на «Серебрянке» пострадала женщина Авария произошла вечером 30 июня в районе 33 километра автодороги «Кола – Серебрянская ГЭС». Так, 42-летний водитель автомобиля «Лада Гранта» потерял контроль над ... 01.07.202514:19 В Мурманской области стартовала подготовка к подъему затонувшего ПД-50: для этого введен режим ЧС В Мурманской области стартовала подготовка к подъему плавдока-50, затонувшего в 2018 году. Для обеспечения процессов с сегодняшнего дня в акватории губы Рослякова и на прилегающей береговой ... 01.07.202513:59 Город преобразился Юрий Сердечкин, пять лет проработавший в Мурманской области, покидает свой пост главы столицы Кольского Заполярья. Чем он запомнился мурманчанам, выяснили на улицах города корреспонденты ... 01.07.202513:30 Директора техникума в Никеле подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями Возбуждено уголовное дело в отношении директора Печенгского политехнического техникума. Ее подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Так, в мае 2024 года учреждение и подрядчик ... 01.07.202513:01 Северяне высадили более 16 тысяч деревьев и кустарников В этом году в рамках международной акции «Сад памяти» в память о героях, погибших в годы Великой Отечественной войны и в ходе специальной военной операции, гости и жители Мурманской ... 01.07.202512:32 В Мурманске дорожный конфликт закончился тяжелыми травмами и уголовным делом В мурманскую больницу госпитализировали 42-летнего мужчину с тяжелыми травмами. Медики сообщили об этом в полицию. Стражи порядка выяснили, что в тот день северянин перешел дорогу в ... 01.07.202512:03 Подарил душу Северу 1 июля – последний день работы Юрия Сердечкина в качестве главы города Мурманска. На Кольской земле он трудился последние пять лет. Позади – множество сложнейших и интереснейших ... 01.07.202511:57 Павел Самусенко взял «серебро» на международных соревнованиях по плаванию В Риме завершились международные соревнования по плаванию Settle Colli. В состязаниях приняли участие спортсмены из России, в том числе пловец из Мурманской области Павел Самусенко. ... 01.07.202511:28 Мурманчанин за две бутылки водки незаконно прописал 16 иностранцев 12 марта 51-летний житель Мурманска предоставил недостоверные сведения для постановки 16 иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилом помещении. При этом на самом деле он не собирался ... 01.07.202510:59 Андрей Чибис поздравил с Днем ветеранов боевых действий Сегодня мы отдаем дань заслуженного уважения и памяти землякам – участникам вооружённых конфликтов, происходивших в разные годы как в нашей стране, так и за её пределами. Выражаю ... 01.07.202510:30 Один человек пострадал в ДТП на дороге Заполярный – Сальмиярви На 10 километре автодороги Заполярный – Сальмиярви произошло ДТП – там съехал в кювет и опрокинулся на водительскую сторону автомобиль «Renault Logan». Один человек ... 01.07.202510:01 На мурманском судоремонтном предприятии погиб электромонтер В Мурманске проводится процессуальная проверка по факту смерти 26-летнего электромонтера. Установлено, что вечером 28 июня мужчина во время работ в подстанции на территории судоремонтного ... 01.07.202509:32 В Заполярье за неделю задержали 11 нарушителей За минувшую неделю сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Мурманской области 137 раз выезжали на охраняемые объекты, из которых поступал «тревожный» сигнал. Благодаря ... 01.07.202509:03 Умные, смелые, энергичные В конце минувшей недели на Поморской набережной в Коле прошел традиционный четвертый фестиваль выпускников «Арктический берег». На нем собралось более 3,5 тысячи выпускников 9-х и 11-х ...
30.06
30.06.202521:11 В Мурманской области прогнозируют теплую и немного дождливую погоду 1 и 2 июля Кольский полуостров будет находиться под влиянием северо-западной периферии циклонической депрессии, расположенной над Европейской территорией России. В Мурманской области ожидается дождь. ... 30.06.202520:38 Водитель в Кольском районе отправил машину в кювет Дорожно-транспортное происшествие случилось на 14 километре автодороги Мишуково – Снежногорск. Там в кювет с дорожного полотна съехал водитель легкового автомобиля «Opel Astra», ... 30.06.202520:05 В Титане полыхали покрышки Пожар случился на необорудованной площадке на открытой территории в районе гаражных боксов в Титане у дома № 33А. В 22:23 возгорание было ликвидировано. Сгорели автомобильные покрышки на площади два ... 30.06.202519:32 На Буркова ограничат движение транспорта Будет ограничено движение всех видов транспорта по половине проезжей части на улице Капитана Буркова в районе дома № 33 в южном направлении с 8 часов 1 июля до 17 часов 7 июля. В ... 30.06.202518:59 Мурманчанин устроил дебош на автозаправке Росгвардейцев вызвали на автозаправочную станцию на проспекте Кольском в районе четырех часов утра. Там дебош устроил 31-летний мурманчанин. Мужчина громко и нецензурно выражался, мешал нормальной ... 30.06.202518:26 Андрей Чибис вручил удостоверение мировому судье Островного Алексею Клюшнику Сегодня на оперативном совещании в правительстве Мурманской области губернатор Андрей Чибис и председатель Мурманского областного суда Сергей Седых вручили удостоверение мировому судье судебного ...