Получение водительских прав - удовольствие не из дешевых. Если отбросить затраты моральные и временные, то все равно остается кругленькая сумма, которую надо заплатить за обучение в автошколе. Можно, конечно, научиться водить машину самостоятельно, но после самоподготовки сдать экзамен на права можно только до ноября 2013 года.
Как пояснили в ГИБДД Мурманской области, в соответствии с внесенными изменениями в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" с 13 ноября этого года самостоятельная подготовка на получение права управления транспортными средствами категорий "А", "В" будет исключена. К сдаче экзаменов допустят только граждан, прошедших в установленном порядке соответствующую подготовку или переподготовку в образовательных организациях, имеющих право на обучение будущих водителей по указанным категориям транспортных средств.
У подобного решения есть веские основания. С каждым годом ситуация с подготовкой водителей все ухудшается. Процент людей, сдавших экзамен с первого раза, уменьшается раз от раза. А вот количество ДТП, виновниками которых стали водители со стажем менее трех лет, растет в арифметической прогрессии.
Специалисты считают, что при самостоятельной подготовке будущий водитель лишь заучивает элементы программы: теорию выучить просто, как и выполнить пять упражнений на площадке, а "город" в случае чего можно и пересдать. По статистике, экзамен в городе с первого раза сдают около 25 процентов кандидатов в водители, а со второго или третьего - оставшиеся 75. В ГИБДД с представителями автошкол согласны, но при этом отмечают увеличение числа желающих воспользоваться экстернатом при сдаче на права.
Согласно букве закона с отменой самоподготовки руководители автошкол, автокурсов обязаны будут запретить своим сотрудникам натаскивать кандидатов в водители, пытающихся получить права экстерном. Это же касается и индивидуальных предпринимателей, занимающихся подготовкой будущих автомобилистов. В случае выявления фактов нелегального обучения информация об этом будет направляться в вышестоящие инстанции для организации внеплановых проверок.
При подтверждении указанных фактов нарушения порядка подготовки водителей должностные и частные лица могут быть привлечены к административной ответственности за ведение деятельности без специального разрешения (лицензии) и за нарушение оказания платных образовательных услуг.
Лица, получившие нелегальное обучение, к экзаменам в ГИБДД допущены не будут.
Анна ЗАЙЧЕНКО.