Сегодня в Средиземносм море большой противолодочный корабль (БПК) Северного флота «Вице-адмирал Кулаков» и большой десантный корабль (БДК) Черноморского флота «Николай Фильченков», входящие в состав группировки кораблей ВМФ России, начнут отработку основных видов взаимодействия при выполнении совместных задач.
Как сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим СЕРГА, корабли Северного и Черноморского флотов отработают ряд учебно-боевых упражнений. Экипажи выполнят совместное маневрирование, проведут учение по организации связи с подачей сигналов в соответствии с международными стандартами радиообмена. Кроме того, предусмотрено проведение учения по борьбе за живучесть кораблей в море и ряд мероприятий поисково-спасательного обеспечения.
Большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» в июне сменил другой корабль Северного флота – БПК «Североморск» - выполнявший задачи в составе межфлотской группировки кораблей ВМФ России в Средиземном море.
Из главной базы Северного флота города Североморска БПК «Вице-адмирал Кулаков» вышел 11 мая. За время дальнего похода корабль Северного флота стал участником международного учения «Помор-2013», посетил с визитами порты Берген (Норвегия). Ливерпуль (Великобритания) и Лиссабон (Португалия). За время дальнего похода БПК «Вице-адмирал Кулаков» оставил за кормой более 7000 морских миль.