#Все теги

Все, во что верил и о чем мечтал

24.05.201307:00

В Мурманске прошли дни памяти первого мурманского мэра

Десять лет, как не стало Олега Петровича Найденова. Но память о нем жива. Она сохраняется  в  сердцах родных, близких, друзей, в воспоминаниях простых горожан, в задуманных им делах, которые сегодня находят свое продолжение.

Красота, которая не убывает

По православной традиции во вторник в мурманском храме Спаса на водах, возведенном при непосредственном участии первого мурманского мэра, состоялась панихида. Помолиться за усопшего пришли его родные, друзья, почетные граждане, простые мурманчане.

- Олег Петрович был тем человеком, который отдавал сердце богу и старался жить по совести. Поэтому мы его помним. Человека красят не слова, а прежде всего его дела. А дела, которые совершил Олег Петрович, будучи градоначальником, воплотились в красоте нашего города. И эта красота, слава богу, не убывает, - отметил в своей проповеди настоятель Спасо-Преображенского морского кафедрального собора с церковью Спаса на водах протоиерей Андрей Амелин.

Еще ожидая панихиды, на улице люди вспоминали, каким он был - первый мурманский мэр. Говорили о том, что Олегу Петровичу удалось удержать город в самое трудное, переломное, время, о том, что Мурманск он считал особенным городом, который нельзя не любить.

- Горожане всегда вспоминают отца как доброго и отзывчивого человека. В те времена, когда он был мэром, важно было, чтобы жители не чувствовали себя обделенными из-за того, что живут на Севере, - сказал Игорь Найденов. - Мурманск сейчас развивается, растет. И это, думаю, самая важная традиция, которой сегодня придерживается городская власть.

В память об Олеге Петровиче во вторник и в среду на звоннице храма Спаса на водах прозвучал колокольный звон.

Сохранить высокое достоинство

На следующий день мемориальная церемония состоялась на городском кладбище возле могилы Олега Петровича. Было многолюдно. К слову, к "Кировке" пришлось подать второй бесплатный автобус, чтобы вместить всех желающих почтить память первого мурманского мэра.

У могилы Олега Найденова звучали слова признательности: "Он работал для каждого, не деля людей по убеждениям",  "Был человечным и доступным"…

- Олег Петрович дорожил только одной оценкой своего труда - той, которую ему ставили мурманчане, - сказал на мемориальной церемонии глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев.

Затем мурманскими священниками была проведена лития, или общественное моление, вне стен храма. Церемония завершилась возложением цветов.

- Свою жизнь Олег Петрович посвятил тому, чтобы сохранить город, чтобы наш Мурманск был достоин высокого звания города-героя. Как председатель  городской организации ветеранов войны  и  военной службы хочу сказать, что и сегодня ветераны, участники Великой Отечественной   войны  в  полной  мере   ощущают поддержку  города.  Я  говорю  о  внутреннем состоянии людей, которые окружены вниманием и заботой. И эта особая атмосфера сохраняется на фундаменте, который заложил Олег Петрович, - высказался Евгений Левченко.

Единение вокруг добрых дел

В этот день горожане возлагали цветы и у памятного знака Олегу Найденову, установленного неподалеку от Семеновского озера.

- В свое время Олег Петрович задумывал благоустройство Семеновского озера. Отрадно слышать, что эта задумка воплощается нынешними руководителями города в жизнь, - говорит почетный гражданин города-героя Мурманска Николай Бережной. - Думал Олег Петрович и о благоустройстве спального Первомайского района, где скоро должна появиться нормальная зона отдыха для горожан. Первому мурманскому мэру выпало тяжелое время. Нужно было сохранить привычный быт и уют для мурманчан. И многое из того, что придумал Олег Петрович, сегодня работает.  До сих пор проводятся "санитарные" пятницы, когда руководители города лично контролируют ситуацию по уборке города, асфальтированию дворов, по наведению порядка. Это очень хорошее дело! Планируется завершить и то, что мы задумывали вместе с Олегом Петровичем, - реконструкцию сквера на улице Ленинградской, где вновь появятся фонтаны. И таких найденовских задумок, которые сегодня нашли отражение в облике Мурманска, можно перечислить немало.

О том, что лучшая память об Олеге Петровиче - это продолжение его начинаний, говорят многие горожане.

- Олег Петрович всегда говорил, что его партия - это мурманчане. И мне кажется, что за последнее время произошло единение жителей нашего города вокруг тех добрых дел, которые сегодня совершаются. Думаю, этому он был бы очень рад, - поделилась мнением председатель городской организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов  города  Мурманска  Надежда Быстроумова.

Развитие спорта

Особым образом в среду почтил память первого мэра и экипаж траулера "Олег Найденов": с борта судна был подан сигнал - траурный гудок.

- Думаю, большой радостью для Олега Петровича, если бы он был жив, стало  бы открытие памятника "Ждущая", - полагает председатель Ленинской окружной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов города Мурманска Нина Панфилова. - Сегодня она, как мы когда-то на мурманских причалах, встречает всех моряков: и военных, и рыбаков с промысловых судов.

Также в эти памятные дни в мурманских школах были проведены классные часы, посвященные памяти первого мэра города-героя.

- Олег Петрович много делал для того, чтобы сохранить в Мурманске детские спортивные школы. То, что город открыл спорткомплекс "Авангард", - это прекрасно. Уверен, что эту идею он бы поддержал, - предполагает член Ассоциации исследователей Арктики и Антарктики Константин Тверитинов. - Теперь и взрослые, и дети - все жители Ленинского округа, да и не только, могут прийти туда поплавать, позаниматься спортом.

Но на этом памятные мероприятия в Мурманске не закончатся.

- Олег Петрович Найденов долгие годы руководил Мурманском, он многое сделал для города, для его развития и процветания, - сказал глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер. - В память о нем в  областном центре запланирован ряд мероприятий.

Так, 28 июля, в день рождения первого мурманского мэра, состоится возложение цветов к памятному знаку в районе озера Семеновское и могиле Олега Петровича Найденова. А в октябре в городе будет проведен открытый турнир по кикбоксингу памяти первого мэра города-героя Мурманска.

Оксана ГУРОВА.

Фото Константина БРАЙЦЕВА.

#Выбор редакции
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
02.07.202510:30 Северянку наказали за истязание четырехлетней дочери 25-летнюю жительницу Североморска признали виновной в истязании ребенка. Так, установлено, что с декабря 2024 года по апрель 2025-го женщина, находясь в квартире на улице Адмирала Сизова в ... 02.07.202510:01 Жителей Мурманска приглашают задать вопросы депутату 8 июля с 18.00 до 19.00 в МБУДО города Мурманска «Комплексная детско-юношеская спортивная школа № 17» (улица Карла Либкнехта, 13а, методический кабинет) прием проведет Сергей Тян.
02.07.202509:32 Морпехи Северного флота провели занятия по тактической медицине На военном полигоне в Печенгском округе военнослужащие медицинских подразделений отдельной гвардейской бригады морской пехоты Северного флота провели занятие по тактической медицине. Каждый элемент ... 02.07.202509:03 Большая стройка С 2019 года в Мурманской области построено, реконструировано и капитально отремонтировано 235 социально значимых объектов, что на 47 процентов больше, чем с 2010 по 2018 год. Только в 2024 году были ...
Вчера
01.07.202521:43 Завтра на состояние северян может повлиять слабая магнитная буря 2 июля Кольский полуостров будет находиться под влиянием северо-западной периферии циклонической депрессии, расположенной над Европейской территорией России. В Мурманской области ожидается дождь. ... 01.07.202521:14 Жителя Мурманска накажут за организацию «резиновой» квартиры Сотрудники полиции привлекли к ответственности 35-летнего жителя Первомайского округа города Мурманска. Он зарегистрировал в своей квартире 16 граждан России. Возбуждено уголовное дело. 01.07.202520:45 Продолжается прием заявок на программу «Земский работник культуры» До 15 июля принимаются заявки на участие в федеральной программе «Земский работник культуры». Проект предусматривает единовременную выплату в размере миллиона рублей специалистам, которые ... 01.07.202520:16 В мурманский отдел по вопросам миграции пришел посетитель с подделанными документами Росгвардейцев вызвали в отдел по вопросам миграции, который находится в Первомайском округе Мурманска. Туда пришел гражданин одной из соседних республик и обратился к специалистам для решения ... 01.07.202519:47 Порядок в доме и во дворе По поручению главы города Мурманска Юрия Сердечкина его заместители – начальники управлений административных округов продолжают еженедельные встречи с мурманчанами. На встрече с жильцами дома ... 01.07.202519:18 На дорогах Мурманской области появилась новая разметка На региональных дорогах Мурманской области закончились работы по нанесению разметки. Она нанесена на автодорогах общего пользования регионального значения в Мончегорске, на двух участках в Апатитах, ... 01.07.202518:49 Апатитчанин незаконно прописал у себя в квартире иностранца Участковому уполномоченному полиции МО МВД России «Апатитский» стало известно, что 25-летний местный житель незаконно зарегистрировал в своей квартире на улице Ферсмана 57-летнего ... 01.07.202518:20 В Кировске водитель отправил «ВАЗ-2115» в кювет Авария произошла 30 июня на улице Олимпийская в районе частных гаражей в Кировске. Там 43-летний водитель автомобиля «ВАЗ-2115» утратил контроль над управлением и съехал в кювет. Машина ... 01.07.202517:51 Ярко и динамично В минувшую субботу на Поморской набережной в Коле состоялось масштабное празднование Дня молодежи, собравшее более пяти тысяч активных и целеустремленных молодых северян. Для гостей мероприятия ... 01.07.202517:22 Мурманские медики помогли 2459 пациентам За неделю врачи Мурманской областной станции скорой медицинской помощи помогли 2459 пациентам, из них 212 – это дети. Так, в Мурманске случилось семь дорожно-транспортных происшествий, в ... 01.07.202517:22 Андрей Чибис поблагодарил Юрия Сердечкина за работу Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поблагодарил главу города Мурманска Юрия Сердечкина за работу: «Вместе мы многое сделали для развития Мурманска и Мурманской области. Несколько лет ... 01.07.202516:53 Северянкам придется краснеть перед судом за прописку 11 человек Трое жительниц Мончегорска незаконно зарегистрировали в своем жилье 11 человек, среди которых четверо иностранцев. Так, 40-летняя жительница Мончегорска фиктивно зарегистрировала пять граждан ... 01.07.202516:24 Под Североморском водитель «Опеля» врезался в ограждение Авария произошла 30 июня в районе 17 километра автодороги «Подъезд к городу Североморску». Там 49-летний водитель автомобиля «Опель» ехал от Североморска в сторону ... 01.07.202515:55 Состав истории На прошлой неделе в Мурманск прибыл агитационный поезд Министерства обороны России «Единство в памяти. Сила в подвиге!». Это уникальная выставка на колесах, которая своими истоками ... 01.07.202515:26 В Мурманской области досрочно выполнен федеральный показатель ввода жилья В 2025 году план по вводу жилья в рамках федерального проекта «Жилье» в Мурманской области выполнен на 116 процентов. В этом году региональный минстрой проектирует, возводит, ... 01.07.202514:57 Молодая мурманчанка стала жертвой аферистов В полицию за помощью обратилась 20-летняя мурманчанка, которая стала очередной жертвой телефонных мошенников. Девушке звонили незнакомцы, представляясь специалистами министерства образования, портала ... 01.07.202514:28 В ДТП на «Серебрянке» пострадала женщина Авария произошла вечером 30 июня в районе 33 километра автодороги «Кола – Серебрянская ГЭС». Так, 42-летний водитель автомобиля «Лада Гранта» потерял контроль над ... 01.07.202514:19 В Мурманской области стартовала подготовка к подъему затонувшего ПД-50: для этого введен режим ЧС В Мурманской области стартовала подготовка к подъему плавдока-50, затонувшего в 2018 году. Для обеспечения процессов с сегодняшнего дня в акватории губы Рослякова и на прилегающей береговой ... 01.07.202513:59 Город преобразился Юрий Сердечкин, пять лет проработавший в Мурманской области, покидает свой пост главы столицы Кольского Заполярья. Чем он запомнился мурманчанам, выяснили на улицах города корреспонденты ... 01.07.202513:30 Директора техникума в Никеле подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями Возбуждено уголовное дело в отношении директора Печенгского политехнического техникума. Ее подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Так, в мае 2024 года учреждение и подрядчик ... 01.07.202513:01 Северяне высадили более 16 тысяч деревьев и кустарников В этом году в рамках международной акции «Сад памяти» в память о героях, погибших в годы Великой Отечественной войны и в ходе специальной военной операции, гости и жители Мурманской ... 01.07.202512:32 В Мурманске дорожный конфликт закончился тяжелыми травмами и уголовным делом В мурманскую больницу госпитализировали 42-летнего мужчину с тяжелыми травмами. Медики сообщили об этом в полицию. Стражи порядка выяснили, что в тот день северянин перешел дорогу в ... 01.07.202512:03 Подарил душу Северу 1 июля – последний день работы Юрия Сердечкина в качестве главы города Мурманска. На Кольской земле он трудился последние пять лет. Позади – множество сложнейших и интереснейших ... 01.07.202511:57 Павел Самусенко взял «серебро» на международных соревнованиях по плаванию В Риме завершились международные соревнования по плаванию Settle Colli. В состязаниях приняли участие спортсмены из России, в том числе пловец из Мурманской области Павел Самусенко. ... 01.07.202511:28 Мурманчанин за две бутылки водки незаконно прописал 16 иностранцев 12 марта 51-летний житель Мурманска предоставил недостоверные сведения для постановки 16 иностранных граждан на учет по месту пребывания в жилом помещении. При этом на самом деле он не собирался ... 01.07.202510:59 Андрей Чибис поздравил с Днем ветеранов боевых действий Сегодня мы отдаем дань заслуженного уважения и памяти землякам – участникам вооружённых конфликтов, происходивших в разные годы как в нашей стране, так и за её пределами. Выражаю ... 01.07.202510:30 Один человек пострадал в ДТП на дороге Заполярный – Сальмиярви На 10 километре автодороги Заполярный – Сальмиярви произошло ДТП – там съехал в кювет и опрокинулся на водительскую сторону автомобиль «Renault Logan». Один человек ... 01.07.202510:01 На мурманском судоремонтном предприятии погиб электромонтер В Мурманске проводится процессуальная проверка по факту смерти 26-летнего электромонтера. Установлено, что вечером 28 июня мужчина во время работ в подстанции на территории судоремонтного ... 01.07.202509:32 В Заполярье за неделю задержали 11 нарушителей За минувшую неделю сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Мурманской области 137 раз выезжали на охраняемые объекты, из которых поступал «тревожный» сигнал. Благодаря ... 01.07.202509:03 Умные, смелые, энергичные В конце минувшей недели на Поморской набережной в Коле прошел традиционный четвертый фестиваль выпускников «Арктический берег». На нем собралось более 3,5 тысячи выпускников 9-х и 11-х ...
30.06
30.06.202521:11 В Мурманской области прогнозируют теплую и немного дождливую погоду 1 и 2 июля Кольский полуостров будет находиться под влиянием северо-западной периферии циклонической депрессии, расположенной над Европейской территорией России. В Мурманской области ожидается дождь. ... 30.06.202520:38 Водитель в Кольском районе отправил машину в кювет Дорожно-транспортное происшествие случилось на 14 километре автодороги Мишуково – Снежногорск. Там в кювет с дорожного полотна съехал водитель легкового автомобиля «Opel Astra», ... 30.06.202520:05 В Титане полыхали покрышки Пожар случился на необорудованной площадке на открытой территории в районе гаражных боксов в Титане у дома № 33А. В 22:23 возгорание было ликвидировано. Сгорели автомобильные покрышки на площади два ... 30.06.202519:32 На Буркова ограничат движение транспорта Будет ограничено движение всех видов транспорта по половине проезжей части на улице Капитана Буркова в районе дома № 33 в южном направлении с 8 часов 1 июля до 17 часов 7 июля. В ... 30.06.202518:59 Мурманчанин устроил дебош на автозаправке Росгвардейцев вызвали на автозаправочную станцию на проспекте Кольском в районе четырех часов утра. Там дебош устроил 31-летний мурманчанин. Мужчина громко и нецензурно выражался, мешал нормальной ... 30.06.202518:26 Андрей Чибис вручил удостоверение мировому судье Островного Алексею Клюшнику Сегодня на оперативном совещании в правительстве Мурманской области губернатор Андрей Чибис и председатель Мурманского областного суда Сергей Седых вручили удостоверение мировому судье судебного ...