Цена билетов в купе, СВ и “люкс” в поездах дальнего следования изменится уже весной. Но это изменение нельзя однозначно назвать подорожанием.
С 1 марта заработает система динамичного ценообразования при поездке по маршрутам Москва — Санкт-Петербург, Москва — Нижний Новгород, Москва — Воронеж и Москва — Смоленск. Цена на билеты будет изменяться в зависимости от сезона, спроса, дня недели и количества проданных билетов. Подобную схему ценообразования сейчас используют авиакомпании.
За 45 суток до отправления поезда стоимость билетов будет минимальной. В случае высокого спроса тариф будет возрастать. Есть в этой системе свои плюсы, которые точно смогут оценить первые несколько десятков человек, купивших билет. В некоторых случаях минимальный тариф в купе будет лишь незначительно превышать тарифы, действующие в плацкартных вагонах. И это не все. Минимальная стоимость билетов будет ниже той, что действует сейчас. К примеру, без применения технологии динамичного ценообразования стоимость проезда по маршруту Москва — Санкт-Петербург в вагоне купе фирменного поезда составляла бы 3180 рублей (за 45 суток до отправления). С применением новой технологии пассажирам будет предложен тариф 2050 рублей. В купе нефирменного поезда — 1355 рублей вместо 2124 рублей. С 1 июля новую систему внедрят при продаже билетов еще на 64 поезда, в том числе Москва — Мурманск.
Павел СТЕПАНЕНКО.
Фото автора.