Следственными органами СК РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении Александра Христюка — генерального директора ООО «ГЦС – групп», осуществлявшего полномочия единоличного исполнительного органа ООО «Аркадан». По версии следствия, Христюк достоверно знал, что в Апатитах «Аркадан» плохо очищает от снега крыши и козырьки многоквартирных домов.
Он не организовал и лично не проконтролировал надлежащим образом проведение необходимого и достаточного комплекса мероприятий по санитарному и техническому содержанию дома № 1 по улице Дзержинского в городе Апатиты Мурманской области и придомовой территории, допустил значительное образование снега, наледи и сосулек на козырьке запасного входа в подъезд № 5 этого дома, расположенного вблизи пешеходной зоны, предназначенной для движения граждан, и места скопления детей. Кроме того, Христюк не обеспечил ограждение указанной зоны, представляющей угрозу для населения, а также не предпринял меры по укреплению козырька.
В результате значительного превышения допустимой нагрузки 22 февраля 2012 года козырек запасного входа в подъезд № 5 дома № 1 по улице Дзержинского обрушился под тяжестью снега и льда. Упавшими ледяными и снежными массами завалены двое 13-летних и один 7-летний мальчик. В тот же день один из 13-летних подростков скончался в автомобиле скорой медицинской помощи, 7-летнему ребенку причинен тяжкий вред здоровью, в результате мальчик долгое время проходил курс лечения.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Апатитский городской суд для рассмотрения по существу.
"Вечерний Мурманск".