Мужчина попал под суд за то, что ворвался в чужую квартиру и напугал четверых детей. Мурманчанин хотел получить деньги, которые, по его мнению, ему задолжал отец проживающего в этой квартире семейства.
Как пояснила помощник прокурора Ленинского округа Мурманска Наталья Кузьмина, раньше мужчины вместе занимались ремонтом квартир. И даже были почти родственниками — жена одного приходилась сестрой гражданской супруге второго. Поссорились мужчины, не поделив гонорар за ремонт очередной квартиры. В результате и их супруги перестали общаться. Но как-то раз гражданский муж одной из сестер, хорошенько выпив, отправился искать справедливости к своему обидчику. Но ни его, ни жены дома не было. В квартире находилась только полуслепая бабушка и четверо детей. Самому старшему — 12 лет, самому младшему — годик.
- Мужчина позвонил в домофон, — продолжает Наталья Кузьмина. — Трубку снял старший мальчик. Обвиняемый, представившись участковым инспектором, попросил впустить его. Мальчик открыл дверь в подъезд. Однако голос звонившего показался ему знакомым. Так что подросток лишь слегка приоткрыл дверь квартиры, чтобы посмотреть, кто пришел. Но физически куда более сильный мужчина оттолкнул мальчика и вошел в квартиру.
Бабушка попыталась преградить путь незваному гостю, но и ей он представился участковым. Обмануть пожилую женщину с плохим зрением оказалось совсем легко. Незваный гость попытался выяснить, где находится его обидчик, и, узнав, что того нет дома, от злости выругался. Только услышав брань и почувствовав запах спиртного, пенсионерка поняла, что в квартиру пожаловал не милиционер.
- Пожилая женщина попыталась выгнать гостя, — говорит Наталья Кузьмина. — Но тот стал кричать и требовать, чтобы ему срочно позвали бывшего "бизнес-партнера". Дети очень испугались. Бабушке еле-еле удалось выпроводить мстителя.
Женщина сообщила по телефону о случившемся сыну и невестке, попросив их пока не возвращаться домой. Ведь мститель вполне мог ждать супругов у подъезда.
- Супруги написали заявление в милицию и попросили привлечь незваного гостя к ответственности, — продолжает Наталья Кузьмина. — По их словам, все положенные ему деньги мужчина получил. Закон же гарантирует каждому гражданину право на неприкосновенность жилища. Поэтому против мужчины было возбуждено уголовное дело.
Когда его задержали, мужчина принялся доказывать, что ни к кому в квартиру он не вламывался, поскольку в тот момент находился на своем рабочем месте в промзоне. Однако вскоре выяснилось, что на работу он устроился уже после происшествия.
- Из-за неадекватного поведения подсудимого несколько раз пришлось переносить судебные заседания, — рассказывает Наталья Кузьмина. — Я была вынуждена ходатайствовать о заключении его под стражу. Его разыскивали судебные приставы, но по месту жительства дверь им никто не открыл. Мы уже было решили, что мужчина пустился в бега. Но вскоре он сам пришел в суд.
Кстати, ранее этот "почти неуловимый мститель" отбывал наказание за кражу и был за хорошее поведение освобожден условно-досрочно. Теперь к полученному наказанию приплюсуют не отбытый им срок за прежнее преступление.
Ирина Тверетинова.
#Криминал