Мурманчане доказали, что им любой мороз по плечу

В начале 70-х годов в Мурманской школе моржей родилась традиция: перед тем как окунуться в прорубь, играть в зимний волейбол. Пассажиры проезжающих мимо Семеновского озера автобусов открывали рты! Десятки зевак собирались посмотреть на отважных горожан, играющих в волейбол на десяти-, а то и двадцатиградусном морозе.
"Сейчас уже и не вспомнить, кто из нас первым принес мяч, — говорит основатель школы Михаил Беседин. — Традиция, можно сказать, родилась стихийно, но нам понравилась. И жила не один десяток лет. Все это время мы доказывали: мурманчанам любой мороз по плечу!".
После игры в волейбол мурманчане, заставляя зрителей ежиться, прыгали в прорубь. А потом пили из самоваров чай.
"Если организм привык к холодной воде, ему никакой мороз не страшен, — уверен Беседин. Он до сих пор в свои 92 каждое утро окунается в ледяную купель. Любит рассказывать: "Если нахожусь в командировке и проруби рядом нет, раздеваюсь и падаю прямо в снег!".
Люди смотрят на Михаила Ивановича как на чудака. А он как на чудаков смотрит на них. Недоумевает: "Неужели не верят, что закаливание — главный залог долголетия?".
Анжелика КОВАЛЕВА.
Фото из архива
Михаила Беседина.
#Выбор редакции