Во время Петербургского международного экономического форума состоялось знаковое событие для развития бизнес-среды Мурманской области. Губернатор Андрей Чибис и президент общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик подписали соглашение о сотрудничестве.
Документ направлен на комплексное развитие предпринимательства, создание максимально благоприятных условий для бизнеса, расширение инвестиционной деятельности и укрепление конкуренции в регионе.
«За последние шесть лет инвестиции в Кольское Заполярье составили 1,5 трлн рублей, а на ближайшие 10 лет в инвестпортфеле региона находятся проекты с инвестициями еще в размере 3,2 трлн рублей. На территории региона работают лучшие преференциальные режимы – ТОР «Столица Арктики» и АЗ РФ. На данный момент у нас 307 резидентов, они реализуют важные проекты от логистики до туризма. Мы – лидеры по количеству резидентов АЗ РФ. Активно развивается малый и средний бизнес. Губернаторский старт – одна из самых популярных мер поддержки. Мы поддержали более 160 предпринимателей на сумму свыше 180 млн рублей. Уверен, что партнерство с «Деловой Россией» позволит выйти нашим инвесторам и предпринимателям на новый уровень», – подчеркивает Андрей Чибис.
Соглашение предусматривает совместную работу сторон по широкому спектру вопросов, включая развитие сферы малого и среднего предпринимательства, содействие развитию конкуренции, а также улучшение инвестиционного климата и обеспечение инвестиционной привлекательности Мурманской области, в том числе в рамках деятельности территорий опережающего развития.
Партнеры также сосредоточатся на совершенствовании мер поддержки бизнеса, форм и видов такой поддержки. Со своей стороны «Деловая Россия» окажет содействие правительству региона в проведении оценки регулирующего воздействия проектов региональных нормативных правовых актов и в подготовке предложений по внедрению мер государственной поддержки бизнеса и инвестиционной деятельности на территории области, что является частью задач по реализации регионального инвестиционного стандарта.
Соглашение между правительством Мурманской области и «Деловой Россией» станет действенным инструментом для системного улучшения экономики региона. Оно откроет доступ к федеральным ресурсам, экспертной поддержке и широким деловым связям. Реализация совместных планов будет способствовать росту предпринимательской активности и инвестиций, а также повышению уровня и качества жизни населения.
Фото: Министерство развития Арктики и экономики Мурманской области