Содержание придомовых территорий дворов. Эта тема остается основной среди тех, что мурманчане обсуждают на встречах с главами округов областного центра. Начиная с 2023 года по поручению главы города Мурманска Юрия Сердечкина такие встречи во дворах проходят еженедельно. Они помогают услышать мнения и пожелания горожан, а также выявить и решить насущные проблемы.
На прошедшей неделе начальник управления Октябрьского округа Елена Ширшова и депутат Совета депутатов города Мурманска Алексей Ищук встретились c мурманчанами, проживающими в доме № 8 на улице Мира. Разговор шел о тарифах на капитальный ремонт, а также о возможности ограничить въезд автотранспорта во двор. Кроме того, горожане попросили расчистить снег на проезжей части от дома № 85 до дома № 93 на улице Старостина и на участке дороги от улицы Кильдинской до дома № 1 на Верхнеростинском шоссе.
Начальник управления Ленинского округа Андрей Костин и депутат Совета депутатов города Мурманска Сергей Тян провели встречу у дома № 20 на улице Челюскинцев. Здесь обсуждались вопросы замены труб водоснабжения и повышения качества содержания придомовой территории. Жители сообщили о нерасчищенных проездах в районе домов №№ 22–38 на улице Октябрьской и подъездных путях к детскому саду № 79 (улица Октябрьская, 38). Также мурманчане обратили внимание на необходимость капитального ремонта фасада дома № 31 на улице Карла Либкнехта. Начальник управления Первомайского округа Александр Боянжу встретился с жителями дома № 4 на улице Героев Рыбачьего. Разговор шел о проблемах освещения во дворе, механической уборке снега и проведении дератизации в подъездах.
Все обращения мурманчан находятся на контроле в окружных администрациях, некоторые решаются оперативно. Так, после обращений жителей дома № 20 на улице Челюскинцев к главе Ленинского округа придомовая территория была очищена от снега.
Подготовила Евгения ВОЛКОВА
Фото с сайта администрации города Мурманска