Городской выставочный зал
6 июля в 16.00 в зале на улице Челюскинцев, 27 – лекция «Текстильная эволюция» и мастер-класс по нанесению рисунка на ткань в технике верховой набойки (12+).
Открыта выставка живописи и графики мурманской художницы-любителя Галины Кондаковой «Затерялось где-то северное лето...» (0+).
На втором этаже гостиницы «Арктика» открыта выставка живописи московской художницы Татьяны Колупаевой «От Мурманска до Владивостока» (0+).
В зале на улице Октябрьской, 22 открыты выставка работ учащихся детской художественной школы Никеля и выставка творческих работ из бисера и текстиля североморчанки Натальи Гришко (0+).
Адрес: улица Октябрьская, 22. Телефон 42-45-86.
Научная библиотека
5 июля в 14.00 – показ документального фильма «Встреча на Курской дуге» (6+).
6 июля в 15.00 – показ документального фильма «Полярный адмирал» (6+) о контр-адмирале Василии Бурханове, в 16.00 – показ документального фильма «2 градуса до конца света» (6+) о глобальном потеплении.
7 июля в 14.00 – платный мастер-класс по созданию портрета из журнальных вырезок (12+), в 15.00 – показ документального фильма «Большая вода. Лена» (6+).
Адрес: улица Софьи Перовской, 21а. Телефон 45-08-58.
Контейнер-холл
5 июля в 19.30 – лекция художника Виктора Нефедова «Уличный постер» (12+).
6 июля в 18.00 – мастер-класс по уличному плакату (12+) по предварительной записи в сообществе «РОСТ Международный фестиваль паблик-арта» в соцсети «Вконтакте».
7 июля в 15.00 – мастер-класс «Локальное арт-трансформирование среды. Текстура керамики» (12+) по предварительной записи, в 19.30 – лекция «Концепция архитектурной фасадной росписи как средства формирования среды» (12+).
Открыта образовательная выставка примеров уличного искусства «Глоссарий» (12+).
Адрес: улица Алексея Генералова, 22а.
Центр современного искусства «Сопки.21А»
6 июля в 17.00 – платный мастер-класс по росписи виниловой пластинки (12+).
7 июля в 17.00 – бесплатный показ любовно-комедийного фильма 2011 года «Полночь в Париже» (18+).
Адрес: улица Софьи Перовской, 21а. Телефон 45-33-57.
Областная детско-юношеская библиотека
5 июля в 12.00 – игровая программа «Летний День здоровья» (6+).
7 июля в 13.00 – мастер-класс по созданию ромашки из бумаги и ватных дисков (6+), в 14.00 – «Библиопикник» (6+) (чтение книг и журналов о путешествиях, настольные игры на улице).
8 июля в 14.00 – викторина на знание истории и географии России (12+).
11 июля в 15.00 детям расскажут о «секретах» шоколада (6+).
«Сопки.Семья»
7 июля в 12.00 – семейный квест (6+).
4 июля в 15.00 – мастер-класс «Летнее настроение» (6+).
Адрес: улица Капитана Буркова, 30. Телефон 44-73-37.
Центральная детская библиотека
5 июля в 12.00 – познавательная беседа «Собака – верный друг» (0+) в филиале на улице Морской, 5, а в филиале на улице Баумана, 24 – лекция «Памятники культуры Мурманской области» (6+).
6 июля в 12.00 – сеанс рисования песком (0+) в филиале на улице Пономарева, 9/5 (запись по телефону 25-70-11) и занятие «Экодворик» в филиале на улице Скальной, 13. В 13.00 – День любви, семьи и верности (0+) в филиале на улице Лобова, 46. В 15.00 – творческая мастерская «Очумелые ручки» (6+) в филиале на улице Пономарева, 9/5.
10 июля в 12.00 – литературно-игровая программа «Мыльные пузыри» (6+) в филиале на улице Скальной, 13.
11 июля в 12.00 – развлекательная программа к Дню рыбака «Переполох в царстве Нептуна» (6+) в филиале на улице Лобова, 46.
11 июля в 12.00 – беседа-практикум «История старого фотоаппарата» (6+) в филиале на улице Скальной, 13, в 13.00 – лекция о шоколаде (6+) в филиале на улице Пономарева, 9/5.
Адрес: улица Беринга, 28. Телефон 53-58-03.
Центральная городская библиотека
5 июля в 11.00 – урок по посадке семян растений в джут, изучение растений и насекомых под микроскопом (6+) в филиале на улице Чумбарова-Лучинского, 40/3.
6 июля с 11.00 до 18.00 – День семьи, любви и верности в филиале на улице Чумбарова-Лучинского, 40/3 (12+). В 14.00 – мастер-класс «Королева аксессуаров» (12+) в филиале на улице Генерала Фролова, 4/6, в филиале на улице Карла Маркса, 29 – встреча желающих узнать о строительстве Байкало-Амурской магистрали и послушать песни, посвященные ей (12+). В 15.00 – литературный праздник «Сундучок семейных ценностей» в филиале на улице Капитана Орликовой, 19 (12+). В 18.00 – музыкальный вечер (12+) в филиале на улице Карла Маркса, 29.
9 июля в 11.00 – показ документальных патриотических фильмов (12+) в филиале на улице Октябрьской, 21.
10 июля в 15.00 – «Творческая среда» (12+) в главном отделении библиотеки.
11 июля с 13.00 до 19.00 – День открытых дверей (12+) в филиале на улице Нахимова, 17. В 16.00 – тематическая встреча, посвященная шоколаду и варенью (12+).
Адрес: Кольский проспект, 93. Телефон 53-86-02.
Художественный музей
7 июля в 13.00 у входа в музей начнется платная экскурсия «Мурманск архитектурный» (12+).
11 июля в 15.00 у входа в музей начнется бесплатная экскурсия «Мозаики Мурманска» (12+). Запись по телефону 45-63-10.
Открыты выставка цветных линогравюр молодой мурманской художницы Марии Михайленко (6+) и выставка «Античность – далекая и близкая. Искусство и культура Древней Греции и Рима» (6+), на которой представлены живописные и графические работы учащихся детских школ искусств Кировска и Апатитов.
Открыта выставка живописи и графики петербургских художников Петра Коноша и Ашота Хачатряна (0+).
Адрес: улица Коминтерна, 13. Телефон 45-03-85.
Культурно-выставочный центр Русского музея
5 июля в 16.00 начнет работу выставка факсимильных репродукций «Эпоха Возрождения. Новое время» (6+), в 17.00 откроется выставка «Краски мира. Живопись, графика и декоративно-прикладное искусство из собрания музея» (6+), посвященная живописным местам в различных городах и странах.
6 июля в 13.00 – День скульптуры (12+), в 15.00 – платный мастер-класс по росписи кофейной пары (12+).
7 июля в 15.00 – платный мастер-класс по пейзажной живописи в стиле Николая Рериха (12+).
10 июля в 18.00 – встреча с художником-монументалистом Кириллом Ведерниковым (12+).
Адрес: улица Софьи Перовской, 3. Телефон 99-43-56.
Дом ремесел
10 июля в 14.00 – платный мастер-класс по вязанию морских узлов и созданию из них коллажа (12+).
Адрес: улица Академика Книповича, 23а. Телефон 45-08-60.
Краеведческий музей
7 июля в 12.00 – бесплатный показ фильма «Тайная комната», посвященный России (0+).
8 июля в 11.00 и 9 июля в 16.00 – платное занятие «Житейские мудрости поморской семьи» (12+).
10 июля в 12.00 – платное музейное занятие «Сказки Поморья в музее» (0+).
Адрес: улица Павлова, 1а. Телефон 99-44-58.
Дом культуры Ленинского округа
8 июля в 19.00 творческие специалисты и коллективы ДК примут участие в праздновании Дня семьи, любви и верности в сквере на улице Ленинградской (0+).
Адрес: улица Лобова, 47. Телефон 24-27-01.
Дом культуры «Первомайский»
5 июля в 15.00 – развлекательная программа, посвященная Дню семьи, любви и верности (0+).