#Все теги

Культурная Афиша Мурманска

08.05.202416:58

Городской выставочный зал

В выставочном зале города Мурманска открылась экспозиция фотоснимков о людях, работающих на инвестиционных проектах и ключевых предприятиях региона.

Корпорация развития Мурманской области при поддержке регионального правительства представила цикл фотографий «Люди Севера» (6+), посвященных востребованным профессиям на инвестиционных проектах и ключевых предприятиях Кольского Заполярья.

Впервые экспозиция была представлена на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве в конце прошлого года.

Большинство снимков выставки «Люди Севера» представляют собой взгляд мурманского фотографа Виталия Новикова на работу людей в суровых климатических условиях. Своими фотографиями автор пытается вовлечь зрителя в размышление о том, что все же притягивает людей со всей страны на Крайний Север. Рядом с каждым снимком расположен QR-код, перейдя по которому посетители могут узнать историю каждого героя.

Также познакомиться со всеми героями фотопроекта «Люди Севера» можно на Инвестиционном портале Мурманской области.

Выставка будет работать до 31 мая включительно, вход бесплатный.

Место проведения выставки: проспект Ленина, 82, отель «Азимут», 2-й этаж. Телефоны для справок: 8 (8152) 43-17-48, 56-02-64.

В выставочном зале города Мурманска открыта выставка живописи Олега Смирнова «Игры разума» (0+).

Олег Вячеславович Смирнов родился в Ленинградской области, в 2010 году переехал на постоянное место жительства в Мурманск. Он – первый действующий сотрудник Росгвардии, участник контртеррористических операций на Северном Кавказе и участник СВО, решившийся представить на популярной выставочной городской площадке свое творчество.

Рисованием увлекся на занятиях по арт-терапии. Как начинающий художник, еще находится в поиске своего авторского стиля, но уже отдает предпочтение абстракционизму. В своих работах использует различные техники и материалы, смело экспериментирует с цветом и фактурой.

«Игры разума» – первая персональная серьезная выставка Олега Смирнова. Для ее гостей она станет необычным путешествием, виртуальным приключением. Если вы хотите побывать там, где не ступала нога человека, попытаться ощутить то, что принципиально невидимо, – вы на правильном пути. Маршрут лежит в другие миры, но в то же время находится рядом. Будьте осторожны: возвращение из этого путешествия прежним, то есть таким же, как вы были до него, не гарантируется. Что вы испытаете, погружаясь в таинственный мир? Чувство своего единства, неразрывную связь со своим разумом, полет фантазии или заблудитесь в лабиринтах мыслей? Никто не знает, но отказаться от этого пути будет невозможно.

Выставка будет работать по 27 мая, вход бесплатный.

Место проведения выставки: улица Октябрьская, 22. Телефоны для справок: 8 (8152) 42-86-68, 42-45-86.

В выставочном зале города Мурманска открыта экспозиция  декоративно-прикладного искусства участников регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов  «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» (ВОС) (0+).

В мае 2024 года Мурманскому региональному отделению ВОС исполняется 70 лет. Эта организация, объединившая более тысячи незрячих северян, проводит в рамках этой славной даты множество мероприятий, одно из которых – нынешняя выставка.

Среди участников общества слепых много талантливых людей. Одни имеют удивительный слух – поют, играют на многих музыкальных инструментах. Другие пишут полные оптимизма стихи. Люди, лишенные зрения, слабовидящие или вовсе незрячие, обладают даром видеть сердцем. И преподносят многим из нас, обладающим возможностью видеть окружающий мир, уроки настоящего мужества. Их силой духа можно восторгаться.

Выставка поражает большим разнообразием. Здесь представлены изобразительное искусство, вышивка, вязание, валяние, мягкая и ватная игрушки, а также работы из бисера и художественная лепка из различных материалов.

Когда здоровье ограничивает возможности, творчество становится окном в мир, предметом приложения души. Произведения участников выставки – подтверждение этому.

Все работы изготовлены с любовью и большим мастерством. Возле каждой из них можно надолго задержаться, любоваться, удивляться и восторгаться талантом этих людей.

В экспозицию вошли работы участников местных организаций Мурманского регионального отделения ВОС: Апатитской, Мончегорской, Мурманской, Кандалакшской и Североморской.

Выставка будет работать по 23 мая, вход бесплатный.

Место проведения выставки: улица Октябрьская, 22. Телефоны для справок: 8 (8152) 42-86-68, 42-45-86.

В выставочном зале города Мурманска открыта выставка работ отдела изобразительного искусства, декоративного и технического творчества Первомайского Дома детского творчества «Фантазии полет и рук творенье…» (0+).

Отдел изобразительного искусства, декоративного и технического творчества – один из старейших в Первомайском Доме детского творчества города Мурманска. В составе этого самодеятельного подразделения, возглавляемого Розой Михайловной Рябевой, работает 11 творческих коллективов, возраст учащихся – от пяти до 16 лет.

На занятиях воспитанники творческих объединений учатся рисовать, лепить, делать цветы, вышивать, шить мягкие игрушки и одежду. Они изучают сухое и мокрое валяние, различные техники изготовления изделий из бумаги, ткани, природных материалов, учатся создавать своими руками поделки, сувениры, открытки, знакомятся с народными промыслами России и традициями народов Кольского полуострова.

На выставке представлены работы, которые можно назвать чудом и сказкой, они созданы благодаря полету детской фантазии и вдохновению. Тепло на сердце и на душе от посещения этой солнечной экспозиции гарантировано.

Выставка будет работать по 20 мая, вход бесплатный.

Место проведения выставки: улица Челюскинцев, 27. Справки по телефонам: 8 (8152) 43-17-48, 56-02-64.

Научная библиотека

Научный эксперимент «Фукотайм» (6+). Каждое воскресенье в 16.00, вход бесплатный.

Главная задача научно-познавательного шоу – увлекательным экспериментальным путем с помощью маятника Фуко доказать вращение Земли, а также привить интерес к науке и научным экспериментам.

Тот факт, что земной шар вращается вокруг своей оси, сегодня известен каждому школьнику. Однако не всегда люди были убеждены в этом: обнаружить вращение Земли, находясь на ее поверхности, достаточно трудно, а убедить других еще труднее.

Французский физик и астроном Жан Бернар Леон Фуко в ходе простого эксперимента с маятником наглядно доказал, что Земля вращается вокруг своей оси. Плоскость его качания медленно поворачивается относительно земной поверхности в сторону, противоположную вращению Земли.

Мурманский маятник является самым большим за Полярным кругом. Самое интересное, что у нас отклонение колебаний будет заметно, а вот на экваторе запустить такой маятник не получится, так как плоскость останется неподвижной.

Вместе со всеми крепежами мурманский маятник весит 32 килограмма, длина подвеса – 21 метр. Приглашаются желающие к участию в научном эксперименте – каждый его участник сможет запустить маятник самостоятельно. А кроме того, узнать, как сделать похожий маятник дома из подручных материалов.

Место сбора – маятник Фуко.

Телефон для справок 45-08-58.

Экскурсия «Когда компьютеры были большими» (12+).

В музее научной библиотеки представлены электронно-вычислительные машины, носители информации, периферийные устройства и средства вычисления.

Экспонаты сопровождаются любопытными фактами и сведениями, посвященными первым вычислительным машинам начала эпохи появления микроэлектроники и информатики.

Посетители увидят перфокарты, арифмометр, логарифмическую  линейку, счеты, дискеты и магнитные ленты, уникальные модели персональных компьютеров почтенных лет и игровые приставки конца XX века, раритетные издания, посвященные вычислительной технике.

Экскурсия бесплатная. Проводится каждое воскресенье, начало в 13.00, встреча с экскурсоводом в холле 3-го этажа.

По всем вопросам можно обратиться по телефону 45-28-39.

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
05.07.202520:08 В Заполярье вновь ожидается ветер и дождь 6-7 июля Кольский полуостров будет находиться под влиянием активного циклона, смещающегося с районов Финляндии в северо-восточном направлении на Архангельскую область и далее на юго-восток Баренцева ... 05.07.202519:02 В Мурманске проходят адаптивные путешествия для северян с ОВЗ В рамках акции «На Севере — лето» Мурманская областная библиотека для слепых и слабовидящих совместно с Социально-реабилитационным отделением организовала экскурсию по муралам Росты ...
05.07.202517:56 Андрей Привалихин: про любовь Лет пятьдесят назад прочитал я в журнале «Юность» стихотворение о любви. Даже не стихотворение, а четверостишие. Его написала семилетняя девочка. Нет-нет, не Ника Турбина. Обычная ... 05.07.202516:50 Мурманский областной драмтеатр собрал полный зал в Санкт-Петербурге Мурманский областной драматический театр начал свои гастроли в Санкт-Петербурге с оглушительного успеха. Спектакль «Зойкина квартира» по пьесе Михаила Булгакова в постановке Николая ... 05.07.202516:30 Мурманчан приглашают на встречи с главами округов В Мурманске продолжаются выездные встречи начальников управлений округов с местными жителями. В летний период основными темами, волнующими северян, становятся содержание придомовой ... 05.07.202516:20 Андрей Чибис пообщался с участником программы «Время Героев» Губернатор Андрей Чибис по видеосвязи пообщался с Романом Олешкиным — участником второго потока федеральной программы «Время Героев». Роман Олешкин — настоящий герой. Он ... 05.07.202515:43 Точность и быстрота В воскресенье в Мурманске много и долго стреляли. И никакого криминала в этом не было. Просто в стрелковом клубе «Арктика» проходил Кубок Мурманска по практической стрельбе. Десять ... 05.07.202514:36 В Заполярье состоится более 50 событий ко Дню любви, семьи и верности С 5 по 8 июля в Мурманской области запланировано свыше 50 мероприятий, приуроченных ко Дню любви, семьи и верности. В них примут участие более пяти тысяч человек.  Так, 5 июля в 18:00 в парке ... 05.07.202513:30 Родители – выбирайте трезвость ради своих детей! С 30 июня продолжается Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин. Статистические данные показывают наличие взаимосвязи между потреблением алкоголя и смертностью, особенно среди ... 05.07.202512:23 Андрей Чибис: «Важно внимательно относиться к проблемам северян и вместе искать новые решения» Губернатор Андрей Чибис принял участие в собрании Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области».  «В рамках Ассоциации впервые собираемся в таком формате: ... 05.07.202511:17 Песни памяти – А можно выбегать на сцену? – спросил у музыкантов один из зрителей. – Да, – ответил вокалист. В такой неформальной атмосфере проходило выступление бардов в День ветеранов ... 05.07.202510:10 В Кировске «Форд» протаранил столб На Апатитовом шоссе рядом с путепроводом в Кировске вчера поздно вечером произошло ДТП: автомобиль «Форд Фокус» наехал на столб. В результате аварии пострадали два человека, ... 05.07.202509:04 Северное долголетие С 1 июля в Мурманской области стартовал проект «Северное долголетие», который направлен на улучшение качества жизни старшего поколения. Это не просто набор мер, а комплексный подход ко ...
Вчера
04.07.202520:57 Синоптики предупреждают северян о дождях и сильном ветре С 5 по 7 июля Кольский полуостров будет находиться под влиянием активного циклона, смещающегося с районов Финляндии в северо-восточном направлении на Архангельскую область и далее на юго-восток ... 04.07.202520:26 В Заполярье продолжает совершенствоваться инфраструктура учреждений образования Глобальная цель всех улучшений – создание непрерывной траектории профессионального обучения от школы до университета и первого места работы. Необходимые для этого мероприятия заложены в ... 04.07.202519:55 Ночью в Мурманске несколько раз полыхали мусорные контейнеры В ночь с 3 на 4 июля спасатели в Мурманске четыре раза выезжали на пожары. Так, в 02:13, в 02:20 и в 03:58 горели мусорные контейнеры, а в 03:00 – отходы в мусоросборной камере в одном из ... 04.07.202519:24 Мурманская больница – в топ-10 по количеству проведенных в 2024 году хирургических вмешательств В Мурманской области на базе МОКБ имени П. А. Баяндина в целях повышения профессионального уровня врачей Мурманской области провели научно-практическую конференцию «Современные, методики и ... 04.07.202519:14 «Герои Севера» пополнили ряды Ассоциации ветеранов СВО Вручение удостоверений прошло на площадке Штаба общественной поддержки «Единой России» В Мурманске на площадке Штаба общественной поддержки «Единой России» состоялась ... 04.07.202518:53 Ваша жизнь – в Ваших руках! С 30 июня по 6 июля в России проходит Неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин. В разгар северного лета, когда большинство жителей региона наслаждаются теплыми днями и активным ... 04.07.202518:22 Выпившего мурманчанина пришлось силой уводить из круглосуточного магазина На днях ночью росгвардейцев вызвали в круглосуточный магазин, который находится в Ленинском округе на проспекте Героев-североморцев. В торговую точку пришел выпивший 35-летний северянин, он вел себя ... 04.07.202517:52 Андрей Чибис поздравил специалистов отрасли в преддверии Дня работников морского и речного флота Сегодня, в преддверии Дня работников морского и речного флота, губернатор Андрей Чибис поздравил сотрудников предприятий с профессиональным праздником. Торжество состоялось в Мурманской областной ... 04.07.202517:51 В лесах Мурманской области появились грибы Первые грибы начали появляться в лесах Мурманской области. Так, например, был замечен подосиновик (осиновик, красноголовик) – один из самых распространённых грибов. Он растёт в лиственных, ... 04.07.202517:20 Андрей Чибис встретился с председателем Северного флотского военного суда Андреем Басовым Губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел рабочую встречу с недавно назначенным председателем Северного флотского военного суда Андреем Басовым. Глава региона отметил эффективную работу ... 04.07.202516:49 Спорт в шаговой доступности В Росляково появится новый спортивный объект – модульный бассейн, который станет частью федерального проекта «Я выбираю спорт». О том, как продвигается реализация инициативы, какие ... 04.07.202516:49 В мурманской филармонии поздравили портовиков «В преддверии Дня морского и речного флота принимают поздравления мурманчане, которые своим трудом, профессионализмом и преданностью делу обеспечивают бесперебойную и слаженную работу ... 04.07.202516:18 Защитил честь сестры: мурманчанин ударил гостью в лицо кулаком Медики сообщили в полицию, что к ним за помощью обратилась 55-летняя женщина с повреждениями. Как позже выяснили полицейские, травмировал ее брат знакомой, у которой женщина находилась в гостях. ... 04.07.202515:54 Северян предупреждают о фейковой рассылке о новом факультативе в школах В сети распространяется распоряжение, якобы выпущенное министерством образования Мурманской области. В этом документе говорится о введении в школах региона факультатива по обучению детей сапёрному ... 04.07.202515:47 В Мурманске стартовала программа региональной акции «На Севере – лето!» Ее главной площадкой стал Центральный сквер Мурманска у областного Дворца культуры и народного творчества имени С. М. Кирова 5 июля с 12.00 до 14.00 детей и их родителей ждет игровая программа ... 04.07.202515:16 Разыскивается владелец строений в Росляково Управление Ленинского административного округа просит владельца кирпичных капитальных строений, расположенных в районе остановки «Улица Мохнаткина Пахта» (Росляково, южное направление), ... 04.07.202514:45 В Мурманске пропал мужчина 35-летний Карпов Алексей Сергеевич перестал выходить на связь с родными с 3 июля. Приметы: рост 175 сантиметров, худой. Всех, кто может сообщить какую-либо информацию о пропавшем, волонтеры ... 04.07.202514:14 Североморцы совершенствуют навыки ведения современного боя Морские пехотинцы Северного флота продолжают проходить курс интенсивной подготовки к выполнению боевых задач. Занятия с ними проводили боевые офицеры и инструктора, применяя опыт, полученный в ... 04.07.202513:43 В ДТП в Североморске пострадал водитель На перекрестке улиц Мурманское шоссе и Колышкина в Североморске 40-летний водитель автомобиля «Ниссан Теана» при повороте направо не предоставил преимущество в движении «Рено ... 04.07.202513:12 Культурная афиша Мурманска Городской выставочный зал 4 июля в 11.00 – творческий вечер дуэта армейской авторской песни «Дубль В» (12+) в филиале на Октябрьской, 22. 4 и 8 июля в 11.00 – мультимедийное ... 04.07.202512:41 В кафе Мурманска обнаружили подозрительное молоко и мясо Сотрудники Североморского межрегионального управления Россельхознадзора провели внеплановый инспекционный визит в мурманское кафе, где продают шаурму. Поводом стало обращение гражданина, сообщившего ... 04.07.202512:10 «Лексус» врезался в светофор на Подгорной В районе дома № 116 на улице Подгорная водитель автомобиля «Лексус» не справился с управлением и допустил наезд на железнодорожный светофорный объект. В результате ДТП водитель и ... 04.07.202511:39 В Мурманске 17-летний угонщик извинился перед хозяином авто шоколадкой В полицию Мурманска обратился 32-летний владелец автомобиля «Шевроле Лачетти». Мужчина сообщил, что его машина находится не там, где он ее оставлял, а на лобовом стекле он нашел записку с ... 04.07.202511:08 Завершено предварительное следствие в отношении сотрудника мурманского порта В Мурманске завершено расследование уголовного дела в отношении начальника ремонтно-строительного участка морского порта. По данным следствия, 7 февраля во время монтажа площадок лестницы ... 04.07.202510:37 Мотоциклист погиб в аварии в Печенгском округе 04.07.202510:06 На Копытова ограничат движение транспорта Согласно постановлению администрации города Мурманска № 3515 будет ограничено движение всех видов транспорта: — по первой полосе проезжей части улицы Капитана Копытова в районе дома № 43 в ... 04.07.202509:35 Сотрудник Мурманского филиала АО «Ситиматик» лишился руки на полигоне Утром 2 июля на полигоне ТКО в Междуречье произошел несчастный случай с работником Мурманского филиала АО «Ситиматик». При продувке конвейерной ленты продувочным пистолетом этот ...