#Все теги

Культурная афиша Мурманска

19.04.202417:07

Городской выставочный зал

В выставочном зале на улице Октябрьской, 22 открыта выставка творческих работ участниц клуба «Художественная роспись» Дома ремесел Мурманского областного художественного музея, посвященная 25-летию со дня образования коллектива (0+).

В России существует более 200 видов художественной росписи, которые зарождались в разные времена в разных уголках страны. Некоторые узнаваемы и популярны, другие доживают свой век вместе со старыми мастерами и закрывающимися фабриками. В древности люди верили, что рисунки не только украшают дом или вещи, но и оберегают хозяев, защищая их.

Научившись ценить и понимать особое содержание народного искусства, мы становимся наследниками того духовного богатства, которое хранит для нас художественная культура человечества. Подлинная культура проявляется в сохранении народных традиций, а народный мастер – носитель традиций и народного опыта.

И открывшаяся выставка носит говорящее название – «Сохраняя традиции». Уточним, клуб «Художественная роспись» под руководством талантливого мастера и замечательного человека Татьяны Трыханкиной  был основан 25 лет назад на базе Мурманского областного центра художественных ремесел. В нем 14 участников, это люди различного возраста и профессий, объединенных любовью к народному искусству.

Клуб для них – это место, где они имеют возможность общаться с единомышленниками, а также обмениваться творческими навыками и идеями.

В экспозицию выставки вошло более 120 работ. Выставка будет работать по 24 апреля.

Место проведения выставки: улица Октябрьская, 22, вход бесплатный. Телефоны для справок 8(8152) 42-86-68, 42-45-86.

А на втором этаже делового центра «Арктика» в гостинице «Азимут» размещена выставка Виктории Бавтрушовой «Без красок и кисти» (0+).

Виктория Бавтрушова родилась в Мурманске. Окончила Мурманский государственный педагогический университет по специальности «География и экология» в 2004 году. С детства увлекалась флористикой, этому мастерству училась у Людмилы Кривошеевой еще в Первомайском Доме пионеров. А сейчас сама преподает азы декоративно-прикладного творчества подрастающему поколению мурманчан. Ее ученики являются победителями городских, региональных, всероссийских и международных выставок.

Представленные работы Виктории Бавтрушовой выполнены из шерсти в технике «Шерстяная акварель» – это еще молодой вид творчества, ставший очень популярным благодаря своей оригинальности, потрясающей энергетике и излучаемому теплу!

Выставка будет работать до 24 апреля.

Адрес: проспект Ленина, 82, вход бесплатный. Телефоны 43-17-48, 56-02-64.

Научная библиотека

Бесплатная экскурсия «Посмотри на город сверху» (12+).

Хотите увидеть Мурманск с высоты 18 метров? Тогда вам – в зал «Русская Арктика», который расположен на самом высоком этаже библиотеки. В начале экскурсии путешественники познакомятся с «биографиями» знаменитых мурманских домов. А потом самое интересное: с помощью подзорной трубы вы сможете подробно рассмотреть каждое здание центральной части города и узнать интересные факты, легенды, байки. Экскурсию проведут знатоки истории края, влюбленные в родной город – специалисты отдела краеведения Мурманской областной научной библиотеки.

Записаться на экскурсию можно по телефону 45-63-25. Начало в 13.00 каждое воскресенье, зал «Русская Арктика», 4-й этаж.

Бесплатная экскурсия по музею «Когда компьютеры были большими» (12+).

В музее представлены электронно-вычислительные машины, носители информации, периферийные устройства и средства вычисления. Экспонаты сопровождаются любопытными фактами и сведениями, посвященными первым вычислительным машинам начала эпохи появления микроэлектроники и информатики. Посетители увидят перфокарты, арифмометр, логарифмическую линейку, счеты, дискеты и магнитные ленты, уникальные модели персональных компьютеров почтенных лет и игровые приставки конца XX века, раритетные издания, посвященные вычислительной технике.

Записаться на экскурсию можно по телефону 45-28-39. Начало в 13.00 каждое воскресенье, холл 3-го этажа.

Выставка «Портовый город во времена СССР. Люди и улицы Мурманска в фотографиях Юрия Шумилкина» (16+). Холл, 2-й этаж.

Адрес: улица Софьи Перовской, 21а. Телефон 45-08-58.

Центр современного искусства «Сопки.21А»

27 апреля в центре современного искусства «Сопки.21А» состоится творческая встреча с Анной и Сергеем Литвиновыми (16+).

Анна и Сергей Литвиновы – родные брат и сестра, соавторы, мастера  современной остросюжетной прозы. За 20 лет работы они выпустили более 80 романов, опубликованных суммарным тиражом свыше 12 миллионов экземпляров. Многие истории экранизированы.

У зрителей будет возможность задать вопросы авторам и получить автографы от любимых писателей. Вход бесплатный. На мероприятие необходимо зарегистрироваться уже сейчас по ссылке.

Адрес: улица Софьи Перовской, 21а. Телефон 45-08-58.

Центральная городская библиотека

19 апреля в 15.00 библиотека на улице Халтурина, 3 приглашает на лекцию-пасьянс «С чистого листа Н. В. Гоголь» (12+), посвященную жизни и творчеству великого Николая Васильевича Гоголя.

Гости мероприятия познакомятся с мистическим и загадочным миром писателя, его биографией, произведениями и самыми интересными фактами его жизни. Ход лекции-пасьянса направляют сами участники, вытягивая специальные карты и выполняя предложенные задания.

19 апреля в 15.00 библиотека на улице Чумбарова-Лучинского, 40/3 приглашает на ток-шоу «Записки профессионала» с Алиной Николаевой, руководителем мурманского информационного центра по атомной энергии (12+).

Наука не стоит на месте, она движется вперед с огромной скоростью. Как  не теряться в современном количестве информационных потоков, сохранять критическое мышление и интерес к науке, узнают участники ток-шоу «Записки профессионала». Гость встречи Алина Николаева расскажет о своем профессиональном пути, который на каждом этапе был неразрывно связан с наукой и популяризацией науки. Участники встречи узнают, как интерес к различным областям научного знания может довести и до международных переговоров, и даже до Северного полюса. Эксперт поделится советами о том, как обращаться к достоверным источникам информации.

20 апреля в 15.00 в библиотеке на Кольском проспекте, 93 начнется заседание книжного клуба «Кружок» (12+).

За чашкой чая в приятной компании участники клуба обсудят любимые книги. В этот раз речь пойдет о знаменитых антиутопиях, а также о книгах вселенных настольных игр. Любой читательский опыт приветствуется – клуб рад принять в свои ряды всех желающих провести выходной за увлекательной беседой.

На все мероприятия вход бесплатный.

Областная детско-юношеская библиотека

20 и 21 апреля с 11.00 до 18.00 – «Игра-поиск «Кругозор»: найди в журналах ответы на вопросы и узнай что-то новое и интересное!» (6+).

Отдел электронных ресурсов, 2-й этаж. Телефон 44-56-76.

20 апреля в 12.00 – «За полгода до школы. Чем заняться?». Встреча с родителями будущих первоклассников.

Центр чтения «Читай и познавай», пространство «Сопки. Семья». 1-й этаж. Телефон 44-08-75.

20 апреля с 16.00 до 20.00 – «Библиосумерки 2024», большая программа мероприятий в различных отделах библиотеки.

21 апреля с 11.00 до 18.00 – настольные игры и пазлы для всех: провести время с родителями и друзьями весело и с пользой (6+).

Отдел электронных ресурсов, 2-й этаж. Телефон 44-56-76.

На все мероприятия вход бесплатный.

Адрес: улица Капитана Буркова, 30. Телефон 44-73-37.

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
20.04.202518:30 Ночью в Заполярье похолодает до -10 градусов Мурманская область находится под влиянием циклонической деятельности в Баренцевом море. Поэтому в регионе по-прежнему ожидается мокрый снег. Переменная облачность. В отдельных районах пройдет ... 20.04.202517:08 Заполярный пловец завоевал три медали на чемпионате России по плаванию С 13 по 18 апреля в Казани проходил чемпионат России по плаванию. Заполярный пловец Павел Самусенко выполнил критерий отбора на чемпионат мира в Сингапуре. Спортсмен завоевал три медали. Дистанция ...
20.04.202516:50 В аварии под Шонгуем пострадали несколько человек Сегодня в районе 14 часов на 1363 километре автодороги Р-21 «Кола» произошла авария.  Столкнулись автомобили «Тойота» и «Ауди». В результате ... 20.04.202516:40 Мурманские активисты «Единой России» поздравили бойцов СВО с Пасхой Сегодня мурманские единороссы доставили бойцам СВО, проходящим лечение в военном госпитале, 150 пасхальных куличей, письма детей и подарки. Пасхальные куличи были освящены  в Свято-Троицком ... 20.04.202516:36 В Кольском Заполярье собирают использованные батарейки Около 20 тонн отслуживших элементов питания вывезли на утилизацию из Мурманской области за последние четыре с половиной года. Это центнеры солей ртути, никеля, кадмия, свинца и других тяжелых ... 20.04.202514:32 Вещи бывшей соседки Андрея Малахова стали экспонатами Самая понятная, но и самая трагичная выставка концептуального искусства в истории работы мурманского Центра современного искусства погружает зрителей в размышления о времени, памяти, взаимоотношениях ... 20.04.202513:30 Гарантия законности Какие имущественные сделки обязательно следует оформлять у нотариуса? Можно ли зарегистрировать право собственности на квартиру через портал госуслуг? И получится ли построить баню на ... 20.04.202512:33 В Оленегорске автомобилист въехал в столб Сегодня в семь часов утра произошла авария в районе ж/д переезде Мончегорского шоссе в Оленегорске. Водитель легкового автомобиля «Ниссан» врезался в опору уличного освещения. На месте ... 20.04.202512:04 В округах Мурманска прошли встречи с жителями По поручению главы Мурманска Юрия Сердечкина в городе еженедельно проводятся встречи представителей управлений административных округов с мурманчанами. Начальник управления Октябрьского ... 20.04.202511:14 Мурманский театр кукол представит специальную программу ко Дню Победы В начале мая Мурманский областной театр кукол приглашает зрителей на серию мероприятий, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. С 6 по 11 мая в театре пройдут спектакли, концерты и ... 20.04.202510:26 От древности до наших дней В Государственном архиве Мурманской области прошел День открытых дверей. Мероприятие традиционное, и связано оно с историей этого уважаемого учреждения: 10 апреля 1922 года был создан Мурманский ... 20.04.202509:17 В Мурманске за победу в соревнованиях боролись ледолазы В эту субботу в Мурманске прошел чемпионат и первенство города по альпинизму в дисциплине «ледолазание». Соревнуются мужчины и женщины старше 18 лет, а также юноши и девушки. Спортсмены ...
19.04
19.04.202521:22 Губернатор Мурманской области Андрей Чибис наградил волонтеров Сегодня губернатор Мурманской области Андрей Чибис наградил волонтёров и активистов Всемирного фестиваля молодёжи. «Пообщались неформально, но очень по делу. Темы – серьёзные, взрослые: ... 19.04.202518:22 На севере Мурманской области ожидается порывистый ветер Завтра Мурманская область, в основном северная часть, будет находиться под влиянием циклонической деятельности в Баренцевом море. Поэтому местами пройдет мокрый снег, на севере области ожидается ... 19.04.202517:28 «Вечерка» писала»: Мурманск в апреле В очередной серии публикаций традиционной рубрики «Вечерка» писала» мы решили показать мурманскую панораму событий 30-летней давности – с 1994 по 1996 год. 1994 Гадкое сало ... 19.04.202516:16 В Баренцевом море спасли двух мужчин на лодке #Видео Вчера вечером сотрудникам Морского координационно-спасательного центра Мурманска поступила информация о том, что в западной части Кильдинского пролива потеряло ход маломерное судно, на борту которого ... 19.04.202516:13 В Мурманске прошел бизнес-завтрак с местными предпринимателями Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в бизнес-завтраке с региональными предпринимателями. Участники встречи обсудили, как государство и бизнес могут быть полезны друг другу. По ... 19.04.202515:47 Северянин украл чужой смартфон в мурманском кафе В отдел полиции обратился 41-летний житель Мурманска. Мужчина сообщил, что неизвестные украли телефон его несовершеннолетнего сына.   По словам мурманчанина, ребенок оставил гаджет в ресторане ... 19.04.202515:14 В Мурманске прошел урок мужества В Мурманском Центре гражданско-патриотического воспитания (улица Бондарная, 10а) прошел урок мужества «Герои нашего времени». Специальными приглашенными гостями стали представители ... 19.04.202514:46 В Мурманске запустили троллейбусы Победы По дорогам Мурманска начали курсировать троллейбусы Победы. На транспортных средствах изображен памятник «Алеша». А 9 мая в тематическом общественном транспорте пассажиры смогут получить ... 19.04.202514:25 Подарки для самых активных Редакция «Вечернего Мурманска» подвела итоги конкурса «Активные! Спортивные!», который проходил в нашей группе в социальной сети «ВКонтакте» с 13 марта. Напомним, ... 19.04.202513:10 Жителю Мончегорска грозит срок за рукоприкладство в ресторане В больницу Мончегорска попал 31-летний мужчина с тяжелой травмой головы, которую он получил в ресторане на проспекте Металлургов. Сотрудники полиции опросили пострадавшего и свидетелей происшествия. ... 19.04.202512:10 В Заполярье ветераны Великой Отечественной войны получат 80 тысяч рублей По поручению Заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой в Мурманской области оказывается поддержка 693 ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, приравненным к ним лицам и ... 19.04.202511:01 Андрей Привалихин: великий пост В  воскресенье Пасха, Светлое Христово Воскресение. Пасха – главный христианский праздник. Пасха символизирует победу жизни над смертью. В этом году в один день с нами, православными, ... 19.04.202510:37 В Североморске и Сафоново меняют теплообменники в пяти домах В Мурманской области продолжается реализация программы реновации ЗАТО, инициированной главой региона Андреем Чибисом. В Североморске и Сафоново подрядчики опережающими темпами меняют теплообменники в ... 19.04.202509:04 Художники украсили остановки в Мурманске оживающими рисунками Организаторы мурманского фестиваля уличного искусства «Рост» каждый год предоставляют художникам новые пространства для самовыражения. Прошлым летом на стенах домов и трансформаторных ...
18.04
18.04.202521:07 В Мурманской области прогнозируют снежную и ветреную погоду 19 апреля погоду Кольского полуострова будет определять активный циклон, который смещается с севера Скандинавии в восточном направлении: ожидается мокрый снег, ночью и утром сильный порывистый ветер ... 18.04.202520:45 Мужчина попытался вынести сладости из мурманского гипермаркета Вечером росгвардейцев вызвали в гипермаркет, который находится на проспекте Ленина в Мурманске. Там молодой человек взял с прилавка несколько кондитерских изделий и направился к ... 18.04.202520:20 Для учебы, спорта и творчества На этой неделе стало известно, какие заполярные учреждения образования выиграли гранты в рамках программы «Арктическая школа». В общей сложности 200 миллионов рублей на реконструкцию и ... 18.04.202519:55 Приставы помогли северянину получить деньги после автомобильной аварии Житель города Полярный попал в ДТП и по решению суда должен был выплатить второму участнику аварии сто тысяч рублей. Пристав объяснил северянину, чем грозит невыполнение обязательства - мерами ... 18.04.202519:30 В мурманской библиотеке прозвучали «Семь победных нот» В учреждениях образования и культуры Мурманска продолжается череда мероприятий, посвященных грядущему 80-летию Великой Победы. В детской библиотеке, которая находится в доме № 13 на улице Скальной, ... 18.04.202519:05 Культурная афиша Мурманска  Областной драматический театр  18 апреля в 19.00 – трагикомедия в 2-х действиях «Женитьба» (16+). 19 апреля в 12.00 – музыкальная сказка «Летучий ... 18.04.202518:40 В четырех мурманских домах в понедельник отключат электричество Как сообщает Мурманская областная электросетевая компания, в связи с проведением работ в электросетях 21 апреля с 09:00 до 16:00 будет отключено электроснабжение в домах № 8 на улице Нахимова и № 5, ... 18.04.202518:15 Северное долголетие В Мурманской области готовится к запуску еще один социальный проект. Его цель – содействие активной жизни северян серебряного возраста. Об этом сообщил губернатор Мурманской области Андрей ... 18.04.202518:13 В мурманской библиотеке состоялась творческая мастерская «Краски поддержки» «Гордость за своего защитника, любовь, надежда и вера вдохновили родных участников СВО на создание красивых акварельных работ», - пишет в соцсетях Юрий Сердечкин. Сегодня в рамках ... 18.04.202517:50 Заполярные автоинспекторы поймали 62 пьяных автомобилистов С 4 по 13 апреля в Мурманской области прошла масштабная операция по борьбе с нетрезвыми водителями. Сотрудники Госавтоинспекции активно контролировали соблюдение ПДД и повышали безопасность на ... 18.04.202517:25 Мурманские учреждения дополнительного образования объединяются К Центру патриотического воспитания «Юная Гвардия» присоединятся Детский морской центр «Океан», Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт», Центр детского и ... 18.04.202517:23 Мурманские сады и школы обновятся «Благодаря губернаторской программе «Арктическая школа» в рамках плана «На Севере - жить!» в мурманских школах и детских садах уже обновлено 66 пространств. Рад ... 18.04.202517:00 В Мончегорске сосед украл из прикроватной тумбочки деньги В полицию за помощью обратился 47-летний житель Мончегорска, у которого из прикроватной тумбочки пропали деньги – шесть тысяч рублей. Под подозрение попал его сосед по съемной квартире. ... 18.04.202516:35 Куда пойти учиться? В Мурманске открылся региональный профориентационный форум «Моя профессиональная траектория». Крупнейшие работодатели области, представители вузов и колледжей расскажут о профессиях, ...