Первыми поучаствовать в нем смогут, скорее всего, пассажиры городских троллейбусов. Мурманчане будут во время поездки слушать аудиоэкскурсии по интересным и красивым местам города, узнавая об истории их создания, заложенных смыслах и символике. Для этого понадобятся всего лишь смартфон и наушники.
Проект «Контакт» сейчас находится в стадии озвучивания и записи. Его создает команда мурманских художников во главе с куратором Марией Михайленко. К ним присоединились музыканты, актеры, журналисты, дизайнеры и фотографы. Реализация проекта стала возможной благодаря поддержке госкорпорации ВЭБ. РФ и правительства Мурманской области, а также участию администрации города Мурманска и Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК).
По словам Марии Михайленко, «Контакт» рассчитан на то, что прослушать его можно в индивидуальных наушниках, считав QR-код, размещенный в салоне троллейбуса. Аудиогид будет доступен на сайте проекта, на платформе «Izzi travel», в социальных сетях проекта.
Кроме аудиогида проект включает проведение выставок, создание муралов, выпуск сувенирной продукции, а также авторские экскурсии по городу, театральные постановки.
– Проект живой, и к нему постоянно присоединяются новые партнеры, – рассказывает Мария Михайленко. – Например, недавно свой вариант дополненной реальности нам предложили эксперты Центра цифрового образования детей «IT-куб.Мурманск». Суть аудиогида в том, чтобы познакомить широкий круг жителей и гостей города с Мурманском через искусство – живопись, музыку, театр и кино. Это проект в городе и о городе. Его идея возникла из желания показать, как много в Мурманске разных творческих инициатив. Мы хотим погрузить слушателя в идейно новый пласт, обновить восприятие города через разные виды искусства.
QR-коды для скачивания аудиогидов появятся в 30 троллейбусах АО «Электротранспорт» в первой половине октября. Пассажиры маршрута № 4 смогут во время поездки узнать что-то новое об особенностях архитектуры Мурманска, монументальном искусстве и урбанистике. В троллейбусах № 6 можно будет погрузиться в тему живописи, театра и кино. А пассажиры тройки услышат личные истории мурманчан, связанные с родным городом.
Символом «Контакта» стало изображение электрической искры, которое отражает суть проекта и способ его реализации.
Начавшуюся в городе подготовку к запуску аудиогида уже могли заметить мурманчане, часто совершающие поездки в троллейбусе № 4. По маршруту его следования на улице Достоевского семеро художников за семь дней создали ярко-розовый мурал на технологическом павильоне Мурманской ТЭЦ. Теперь из окна городского троллейбуса можно увидеть яркие образы, в которых отражается разнообразие повседневной жизни города.
«Порадовала реакция горожан, – поделился впечатлением в официальной группе проекта художник Юрий Шачнев. – Это популярный маршрут для прогулок, здесь каждый день проходит много людей, особенно собачников. Они были в восторге от того, что на мурале изображены собаки. И даже пытались найти похожих на своих питомцев!».
Также перед запуском арт-аудиогида «Контакт» началась серия экскурсий по городу, рассказывающих о его истории, легендах и жителях. Уже по откликам мурманчан понятно, что каждое событие проекта будет наполнено эмоциями, новыми открытиями и любовью к Мурманску. Главное, когда едешь в троллейбусе, крепко держаться за поручни и не забыть подключить наушники к смартфону.