Зимняя уборка снега стала одной из тем оперативного совещания в правительстве региона. О степени готовности муниципальных образований к уборке в зимний период доложил министр энергетики и ЖКХ Александр Кобытев.
В завершающей стадии находится подготовка сил и средств для организации бесперебойной зимней уборочной кампании. Имеющаяся техника прошла необходимое техническое обслуживание, муниципальные контракты с подрядными организациями заключены.
Всего для обслуживания улично-дорожной сети региона в зимнее время подготовлено 694 единицы техники. Это комбинированные дорожные машины, плужно-щеточные тракторы, автогрейдеры, тротуароуборочные машины, самосвалы, погрузчики, экскаваторы, шнекороторы, бульдозеры.
Вся техника оснащена бортовым навигационным связным оборудованием.
Количество уборочной техники в собственности управляющих организаций составляет 135 единиц. Также на случай нехватки собственной техники имеются заключенные договоры с подрядными организациями на ее предоставление.
Анализ и оперативный контроль работы техники осуществляются системой мониторинга уборки территорий (СМУТ). Она позволяет получить достоверную информацию о работе подрядчиков, а также осуществлять оптимальное планирование работ.
Что касается запасов противогололедных материалов, то на сегодняшний день реагенты приобретены в количестве 7,5 тысячи литров, пескосоляная смесь заготовлена в количестве 43,5 тысячи кубометров.
Отдельно глава профильного ведомства обратил внимание на подготовку техники мусоровывозящих компаний и регионального оператора по обращению с ТКО к работе в предстоящий осенне-зимний период.
– Прошу глав администраций обратить особое внимание на необходимость усиления контроля за деятельностью управляющих организаций и дорожных служб по расчистке придомовых территорий и улично-дорожной сети в период увеличения количества снежных осадков во избежание нарушений графика вывоза ТКО, для обеспечения возможности проезда специализированных служб и техники, – сказал Александр Кобытев.
– Важно, чтобы у нас было понимание в разрезе муниципалитетов, что техники хватает, на каждую есть люди, – отметил глава региона Андрей Чибис.
На вопрос губернатора о готовности к работе предстоящей зимой ответили главы нескольких муниципалитетов. Так, глава мурманской администрации Юрий Сердечкин отметил, что процесс подготовки к зиме в Мурманске практически завершен, необходимое количество песка и реагентов заготовлено.
Глава Североморска Олег Прасов пояснил, что содержание улично-дорожной сети ЗАТО осуществляет подрядная организация, которая полностью укомплектована техникой и сотрудниками, в октябре – ноябре будут продолжены поставки пескосоляной смеси. О 100-процентной готовности также сообщил глава ЗАТО Александровск Ильяс Мазитов.
Главы муниципалитетов отметили общую проблему, которая касается уборки придомовых территорий, и заверили губернатора, что работа с управляющими компаниями держится на особом контроле.
Подготовила Ирина КАРЕЛИНА.
Фото из архива редакции.