Глава администрации Мурманска Юрий Сердечкин и заместитель главы администрации города Людмила Левченко за чашкой чая встретились с победительницей и призерами ежегодного конкурса «Студент года». Напомним, торжественная церемония подведения итогов прошла в гостинично-деловом центре «Меридиан» в прошлую пятницу.
Ребята прошли множество испытаний в течение учебного года, чтобы дойти до финала: программу личностного роста, интерактивный квест, конкурс видеороликов и социально значимых акций, провели исследования на тему трудоустройства выпускников в регионе и многое другое. Те, кто смог получить высокие баллы и одержать победу, на протяжении следующего учебного года будут получать стипендии главы муниципального образования город Мурманск. Это отличная прибавка к выплатам из учебной организации и стимул для хороших оценок: размер дополнительной стипендии составляет пять тысяч рублей в месяц.
– Конкурс «Студент года» проходит уже больше 20 лет, и в первую очередь он нужен нам, администрации, чтобы выявить активную и неравнодушную молодежь, которая вовлечена в интересы города и делает много на благо Мурманска, – отметил Юрий Сердечкин.
В ходе встречи студенты рассказали главе о себе и своих увлечениях, своих впечатлениях от конкурса и планах на будущее, высказали предложения по улучшению молодежной среды в городе. Например, первокурсница юридического факультета Северо-Западного института (филиала) Московского гуманитарно-экономического университета Николь Унгуряну заняла третье место в номинации «Лучший студент образовательной организации высшего образования». После окончания вуза планирует стать адвокатом и защищать права людей. Девушка увлекается музыкой: поет и участвует в нескольких музыкальных группах.
– Для меня самым сложным испытанием конкурса показалась исследовательская работа, так как я пока только на первом курсе и не знаю всех тонкостей будущей профессии, – отметила мурманчанка. – У меня были сильные соперники, но я показала хороший результат, и это здорово!