Ежегодная акция «Ночь музеев» в этом году состоится в ночь с 20 на 21 мая. Она пройдет под девизом «История и истории» и будет приурочена к проведению в России Года педагога и наставника. К акции присоединятся и музеи Мурманской области.
Заполярные учреждения уже подготовили для гостей обширную программу тематических мастер-классов, лекций, экскурсий, танцевальных и музыкальных выступлений. Для региона, который в этом году празднует юбилей, «Ночь музеев» будет особенно яркой и необычной.
Мурманский областной художественный музей на «Ночь музеев» (0+) ждет гостей 20 мая с 17:00 до 01:00 на трех площадках. Вход на каждую из них – свободный, но на отдельные встречи программы может потребоваться приобретение входного билета.
В главном здании музея (улица Коминтерна, 13) северяне смогут принять участие в различных мастер-классах, викторинах и экспериментах, раскрыть творческие способности на площадках театральной лаборатории, окунуться в историю средневекового танца, посмотреть документальные фильмы и насладиться выступлениями групп «Струны-струны», группы «Атма» и «ВасяНастя», посетить выставки.
Арт-медиация по выставке «Игра и страсть в русском изобразительном искусстве XVIII-XX веков», мастер-классы по живописи и изготовлению керамического значка, творческие задания и авторские экскурсии будут ждать посетителей Культурно-выставочного центра Русского музея (улица Софьи Перовской, 3). Гости также смогут послушать выступление проекта «Karnasurt», полюбоваться аудиовизуальным перфомансом от формации «Продукты 24» и представлением студии «Music Light».
В отделе народного искусства и ремесел (улица Книповича, 23а) будет работать выставка-ярмарка работ мастеров Дома ремесел, красочная фотозона «В русской избе» и видеолекторий по народному костюму. В «Ночь музеев» здесь пройдут творческие мастерские и музейные уроки, дефиле этнографических костюмов и культурно-просветительское мероприятие «Кто в море не хаживал, тот Богу не маливался».
Кульминацией события станет зажигательное выступление народного самодеятельного коллектива ансамбля народной песни «Россияне».
В «Ночь музеев» (0+) двери Мурманского областного краеведческого музея (улица Академика Павлова, 1а) будут открыты для гостей с 18:00 до 02:00. Гостей ждут показательные выступления клуба реконструкторов, игра в лазертаг, музейные и автобусные экскурсии и тематические мастер-классы. До самой ночи в музее будут проходить танцевальные мастер-классы и познавательные лекции.