Сейчас подрядчик занимается разработкой скального грунта. Взрывы производятся с применением укрытий из металлических листов и опасности для мурманчан не представляют. Ход работ проверил глава администрации города Мурманска Юрий Сердечкин.
– Объем работ здесь большой, а сроки сжатые, – подчеркнул Юрий Валерьевич. – Подрядчик работает активно, сейчас занимается буровзрывными работами, часть из которых уже выполнена. Пока все идет ровно в тех графиках, которые были согласованы, но мы настаиваем на ускорении работ. При строительстве всегда возникают нюансы, о которых мы еще не знаем. Поэтому нам нужно иметь запас по времени. Рассчитываем, что в следующем году, осенью, школа войдет в строй. Это будет современное образовательное пространство с интерактивными системами обучения. Плюс мы разгрузим школу № 37, которая расположена неподалеку на проспекте Кирова, и она будет работать в одну смену.
Новая школа на улице Советской рассчитана на 500 мест. Здание площадью почти шесть тысяч квадратных метров будет состоять из трех блоков. В них разместятся просторные аудитории, целый комплекс спортивных залов, в том числе для аэробики и хореографии, актовый зал с артистическими уборными и складом для костюмов и декораций, столярные мастерские, а также мастерские для обработки ткани и кабинет кулинарии и домоводства. Аудитории и помещения учреждения оборудуют всем, что потребуется детям и учителям для качественного образовательного процесса. В ходе строительства будут использованы самые современные технологии и материалы.
Напомним, школы в Мурманске не строились с 1993 года. Благодаря нацпроекту «Образование» и плану «На Севере – жить» сейчас возводятся сразу две – на улице Советской и лицей в Казарменном переулке.