Летчики противолодочной авиации смешанного авиационного и вертолётного полков армии ВВС и ПВО Северного флота провели учения по поиску подводных лодок противника, роль которых выполнили подлодки флота.
Экипажи самолётов Ил-38 и Ту-142 выполнили учебно-тренировочные полеты над полигонами в Баренцевом море. Они отработали тактические приемы поиска и слежения за подлодками с применением радиолокационных и гидроакустических средств обнаружения подводных целей.
Экипажи противолодочных вертолётов Ка-27 более 50 раз вылетали на поиск подводных лодок. Вертолётчики отработали взаимодействие и обмен информацией в ходе поиска подлодок в ближней морской зоне.
Во время полётов лётчики также совершенствовали техники пилотирования на различных высотах над морем, отработали пилотирование на групповую слетанность. Молодые пилоты освоили особенности навигации в условиях Крайнего Севера и при полётах над безориентирной местностью.