Подразделения мотострелковой бригады Северного флота провели тактическое учение на военном полигоне в районе поселка Алакуртти. Североморцы отработали нормативы, тренировались отражать нападения противника, преодолевали условно зараженные участки местности. Основной темой учения стала подготовка и ведение позиционной обороны в условиях Арктики.
С помощью беспилотного летательного аппарата «Орлан-10» военнослужащие выполнили задачи по разведке, а затем тренировались управлять самоходными артиллерийскими установками 2С-1 «Гвоздика» и стрелять минометным комплексом «Сани». Артиллеристы отработали взаимодействие с подразделениями воздушной и наземной разведки по обнаружению и уничижению условного противника. Зенитчики с помощью переносных ракетных комплексов «Игла» также поразили все учебные цели.
Кроме того, на учениях отрабатывались слаженные действия военнослужащих при ведении огня из стрелкового оружия, гранатометов РПГ-7, АГС-17, ПЗРК «Игла», боевых машин, по целям, имитирующим бронированную технику, низколетящие воздушные цели, а также живую силу противника на расстоянии от ста до трех тысяч метров.
Военнослужащие также отработали нормативы по огневой, тактической, инженерной и специальной подготовке.
В учении участие принимали 500 военнослужащих и 80 единиц боевой и спецтехники, в том числе многоцелевые тягачи, самоходные артиллерийские установки, противотанковые ракетные комплексы.