#Все теги

Трое из Простоквашино

12.04.202417:36

Журналистская работа предполагает множество встреч с самыми разными людьми. Иногда выпадает самое настоящее везение. Может быть, даже счастье. Так произошло со мной в первый день юбилейного, пятидесятого мурманского лыжного марафона на Празднике Севера. Целый час я общался сразу с тремя легендами нашего лыжного спорта, заслуженными мастерами спорта Любовью Мухачевой, Николаем Зимятовым и Александром Завьяловым. У них на троих девять олимпийских медалей разного достоинства. Из них пять – золотых. Три медали чемпионатов мира по лыжным гонкам, в том числе «золото», два Кубка мира по лыжам. Медали чемпионатов Советского Союза я считать не буду, скажу лишь, что шестнадцать из них золотые. Таков их вклад в копилку достижений нашего спорта. И вот они все трое передо мной, и я даже не знаю, с чего начать беседу.

Корни чемпионов

Посмотрев на заголовок, многие из вас спросят: «А при чем здесь Простоквашино? При чем тут деревня?». Ответил на этот вопрос заслуженный мастер спорта Александр Александрович Завьялов. Он сказал: «Вот мы все трое чемпионы, заслуженные мастера спорта, но дело в том, что все мы родились в деревне. А в деревне какой спорт самый главный, самый доступный? Правильно, лыжный! Мы встали, позавтракали, пошли за околицу, там встали на лыжи и вперед, в лес. Я родился в деревне, а мои дети и внуки вполне себе москвичи. Никаких лыж». Мне показалось, что Александр Александрович говорит об этом с большим сожалением. А между тем в его родной деревне Кулаково, что в Московской области, уже третий десяток лет проводятся соревнования по лыжам на призы Александра Завьялова.

Летом 1975 года я поступил в Мурманский государственный педагогический институт. Войдя в его стены, я обратил внимание на большой стенд, расположенный на первом этаже почти при входе, посвященный спортивным достижениям наших студентов. На самом видном месте то ли прибитая, то ли приклеенная красовалась беговая лыжа, на которой стоял автограф ее обладательницы: «Мухачева». Да, олимпийская чемпионка Игр в Саппоро в 1972 году Любовь Мухачева была студенткой физико-математического факультета нашего педагогического института.

Основы побед

Путь Любы Мухачевой к самым вершинам лыжного спорта был очень коротким, но трудным. Представьте себе – с начала серьезных занятий лыжными гонками до вершины олимпийского пьедестала прошло всего шесть лет! Всерьез Люба начала заниматься лыжами только в 17 лет. Именно тогда она отправилась в Мурманск, чтобы принять участие в Празднике Севера учащихся, где выступила вполне удачно. После этого тренеры стали всерьез рассматривать Любовь Мухачеву как серьезную спортсменку-лыжницу. Сама она тогда так не считала, поэтому пропустила первые лыжные сборы. Она тогда грезила баскетболом, тренировалась, принимала участие в соревнованиях и всерьез видела себя баскетболисткой. И это при росте 158 сантиметров!

В итоге перевесили лыжи, и всего через шесть лет серьезных занятий лыжами Люба Мухачева попала в сборную Советского Союза, а еще через год поехала на Олимпийские игры с Саппоро. В индивидуальной гонке на пять километров дебютантка заняла шестое место, а на «десятке» остановилась в шаге от пьедестала – четвертое место. Это по праву обеспечило ей попадание в эстафетную команду вместе с признанными королевами лыж Галиной Кулаковой и Алевтиной Олюниной. А конкуренция в той лыжной сборной была очень серьезная. Тактические тренерские игры привели к тому, что дебютантку поставили бежать первый этап – быть, как говорят, «забойщицей». Люба до этого никогда первый этап в эстафете не бежала, но тренеры посчитали, что, если дебютантка на первом этапе оплошает, Олюнина с Кулаковой наверстают отставание. Но дебютантка не оплошала и передала эстафету первой. Так что Олюниной и Кулаковой оставалось только увеличить отрыв и закрепить победу, основу которой заложила на первом этапе Любовь Мухачева.

Королевский дебют

Олимпийская чемпионка Любовь Мухачева ушла из большого спорта в 1978 году. Как раз тогда в сборной появились совсем молодые Николай Зимятов и Александр Завьялов. Вот как Любовь Алексеевна вспоминает появление в сборной Николая Зимятова: «Пришел молоденький, длинный, худющий. И вдруг начал выигрывать старт за стартом». Насчет длинный, то рядом с Мухачевой Николай казался почти гигантом, поскольку его рост 183 сантиметра, а вот до больших побед оставалось еще два года.

В 1980 году Олимпийские игры проходили в американском Лейк-Плэсиде. Перед началом той Олимпиады главным для нас было сообщение, что олимпийская деревня по окончании Игр будет использоваться как тюрьма. Значит, спортсмены-олимпийцы будут жить не в номерах, а в камерах. Именно там, в Лейк-Плэсиде, в мужской лыжной сборной дебютировали и Зимятов, и Завьялов. Причем Николай Зимятов был удостоен неофициального титула «короля лыж». Его присваивают лыжнику, который сумел на одной Олимпиаде или чемпионате мира выиграть гонки и на 30, и на 50 километров. Николай Зимятов сделал это в первый и в последний день той Олимпиады. А между этими гонками попутно выиграл «золото» в составе мужской эстафетной команды. Через четыре года на Олимпиаде в Сараево Николай Семенович вновь выиграл «золото» на тридцатке.

Радость и гордость

Александру Завьялову повезло меньше. Хотя, можно ли назвать невезением комплект из двух серебряных и одной бронзовой медали на двух олимпиадах? А между олимпиадами Сан Саныч стал чемпионом мира и дважды выиграл «Хрустальный глобус» – Кубок мира по лыжным гонкам, опередив легендарного норвежца Оддвара Бро и не менее легендарного шведа Гунде Свана.

А еще та Олимпиада 1980 года запомнилась нам слезой фигуристки Ирины Родниной, когда она стояла на верхней ступеньке пьедестала и слушала гимн Советского Союза, звучавший в честь ее победы на третьих Олимпийских играх подряд. И плакала Ирина Константиновна вовсе не от того, что натерла ногу или получила травму во время выступления, ее переполняла радость и гордость за великую страну, которую она представляла.

Мы вспомнили об этом, и я понял, что теперь самое время задать вопрос о том, стоит ли сегодня нашим спортсменам принимать участие в Олимпийских играх в нейтральном статусе – без государственного флага, без гимна России в случае победы. Ветераны были единодушны: в таком статусе на Игры ехать нельзя. Резче всех высказалась Любовь Алексеевна Мухачева: «Ехать как никто? Как бомжи? Ни в коем случае. А те деньги, которые мы ежегодно платим Международному олимпийскому комитету и Всемирному антидопинговому агентству, отдать на развитие детского спорта. Потратить их на воспитание юных спортсменов 14–15 лет. Глядишь, они и составят костяк олимпийской сборной России на Олимпийских играх 2030 года, надеюсь, к этому времени прекратится вакханалия, устроенная вокруг нашей страны».

Я с такой позицией ветеранов согласился. Ну действительно, скоро у нас вырастет поколение, которое не видело на крупнейших спортивных стартах мира флага России, не слышало нашего гимна в честь победы россиян. Пора положить конец этому беспределу!

Возраст не помеха

Спросил я и о том, как заслуженные ветераны относятся к нынешним лидерам нашей лыжной сборной, и был очень обрадован, услышав, с какой теплотой и любовью они говорят о сегодняшних лидерах российских лыж. А ведь далеко не всегда смена поколений в лыжах проходила безболезненно.

Вспомнили мы выдающуюся нашу лыжницу, многократную олимпийскую чемпионку и чемпионку мира Раису Сметанину. В то время талантливой молодежи было мало, так Раису Петровну буквально на коленях умоляли наши тренеры и спортивные функционеры остаться в большом спорте еще на один олимпийский цикл.

В итоге свою последнюю золотую олимпийскую медаль Раиса Петровна завоевала в эстафетной гонке на Олимпиаде в Альбервилле в 1992 году в сорокалетнем возрасте. Хотя к своим годам она всегда относилась с юмором. Дело в том, что Раиса Сметанина родилась 29 февраля. Любовь Мухачева вспоминает, что день рождения Раисы Сметаниной всегда был предметом шуток в сборной. В том смысле, что поздравлять ее 28 февраля было рано, потому что заранее с днем рождения не поздравляют, а первого марта уже поздно, поскольку день рождения уже прошел. Это, конечно, шутка, на самом деле обязательно поздравляли!

До новых встреч!

Я уже сказал, что мы беседовали в первый день нашего пятидесятого, юбилейного мурманского лыжного марафона. Ветераны побывали на трассе и единодушно сказали, что она подготовлена идеально. И конечно, вспомнили победителя первого мурманского марафона Ивана Гаранина, заслуженного мастера спорта, неоднократного призера Олимпийских игр и чемпионатов мира по лыжным гонкам, многократного чемпиона СССР. Сегодня Ивану Ивановичу очень нужна наша поддержка. Дело в том, что несколько лет назад он перенес тяжелый инсульт, и сейчас у него серьезные проблемы со здоровьем. Желаем семидесятивосьмилетнему ветерану здоровья. Иван Иванович! В Мурманске помнят и любят первого победителя нашего марафона!

Накануне нашего разговора Любовь Мухачева, Николай Зимятов и Александр Завьялов побывали в Оленегорске. Встречались с юными спортсменами, которые только начинают свой путь в спорте, и даже провели мастер-класс. Впечатления от встречи с мальчишками и девчонками остались у ветеранов самыми лучшими. И опять слово Любови Мухачевой. Ведь после ухода из большого спорта ей предложили тренировать молодежную сборную России по лыжным гонкам, но она категорически отказалась и почти тридцать лет проработала детским тренером: «У ребят горят глаза! И это главное! Значит, будут и победы!».

Час общения пролетело незаметно. Напоследок мы сфотографировались, а потом долго и тепло прощались. Светлые, чистые, кристально честные люди. Рядом с такими и самому хочется стать лучше. В самом начале очерка я специально перечислил все достижения ветеранов вместе, не разделяя, что один завоевал столько, другой столько. Просто я понял, что они сражались на лыжных трассах не за себя, а за свою великую Родину. Спасибо, что вы у нас есть, дорогие Любовь Алексеевна, Николай Семенович и Александр Александрович! Здоровья вам, ждем в гости через год на девяностый, юбилейный Праздник Севера!

Андрей ПРИВАЛИХИН.
Фото Игоря ЕРЕМЕНКО и из архива «Большого Радио».

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
16.06.202509:04 Более 300 человек посетили мурманский университет в день открытых дверей В Мурманском арктическом университете прошел день открытых дверей для абитуриентов. На десяти тематических площадках гости познакомились с институтами, факультетами и колледжами вуза. Более 300 ...
Вчера
15.06.202517:37 Завтра в Мурманской области ожидается облачная с прояснениями погода Местами небольшой дождь. Ветер северный умеренный, ночью в отдельных районах сильный. Температура воздуха ночью от +2 до +7°, днем от +9 до +16°.    
15.06.202516:35 Военнослужащего в Мурманской области оштрафовали за взятку Полярнинский гарнизонный военный суд рассмотрел уголовное дело, которое было возбуждено в отношении военнослужащего. Он попытался дать должностному лицу ОМВД России по ЗАТО Александровск взятку 50 ... 15.06.202515:28 Северян приглашают на историческую прогулку по Мурманску Жителей Мурманской области приглашают на прогулку «История Мурманска в 1000 шагов» (12+), которую проводят сотрудники мурманской областной научной библиотеки. Участники прогуляются по ... 15.06.202514:31 Андрей Чибис и Юрий Сердечкин поздравляют северян с Днем медицинского работника Губернатор Мурманской области Андрей Чибис и глава города Мурманска Юрий Сердечкин поздравляют северян с Днем медицинского работника. «Дорогие медицинские работники! От всей души поздравляю ... 15.06.202514:21 Мурманский «Авангард» не работает до сентября Со 2 июня бассейны городского спортивного центра «Авангард» не работают – они будут закрыты все лето до сентября. Тренажерный зал и футбольное поле открыты. 15.06.202513:17 Ленинский округ Мурманска украсили цветами Однолетние растения у дома № 38 на проспекте Героев-североморцев высадили сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства». Напомним, всего в рамках озеленительной ... 15.06.202512:12 Газета придет по «электронке» Уважаемые читатели «Вечернего Мурманска», предлагаем вам оформить адресное получение газеты на электронную почту. Свежий номер «Вечерки» вы сможете получать на свою ... 15.06.202511:08 Юных мурманчан и их родителей приглашают в увлекательное путешествие в мир здоровой еды Специалисты библиотеки, которая находится в доме № 30 на улице Капитана Буркова, приглашают юных мурманчан и их родителей на встречу «Аленушка против Бабы Яги: битва за здоровый образ ... 15.06.202510:17 В Мурманске администратор «Ленты» выдавал себе неоплаченные товары Мурманчанин работал администратором в отделе онлайн-сервиса гипермаркета «Лента», который находится на улице Шевченко. Через служебную программу он несколько раз оформил свои ... 15.06.202509:18 Высота В минувшую субботу, 7 июня, подножие высоты 258,3, что между Долиной Славы и мостом через Западную Лицу, превратилось в огромную автостоянку. Люди ехали сюда со всех концов Мурманской области по зову ...
14.06
14.06.202518:05 В Териберке пройдет «День кита» Завтра в Териберке пройдет эколого-просветительское мероприятие «День кита».  Это гражданская инициатива экоактивистов, приуроченная к годовщине спасения горбатого кита Станислава. ... 14.06.202517:33 Дождливую погоду прогнозируют в Заполярье Завтра в Мурманской области ожидается облачная с прояснениями погода. Местами пройдет дождь. Синоптики прогнозируют западный, северо-западный умеренный, днем на севере сильный ветер. Температура ... 14.06.202516:38 В Териберке автомобилист скрылся с места аварии Авария произошла 7 июня 20:25 в поселке Териберка. В районе дома №12 на улице Мурманская неустановленный водитель допустил наезд на стоящий автомобиль «Haval Jolion». После чего виновник ... 14.06.202515:20 Два миллиона на четверых В мурманском «Доме кино» начинающие режиссеры узнали, как получить деньги на создание фильмов о Кольском Заполярье и его жителях До 22 июня принимаются ... 14.06.202514:26 Пожар в мурманском нежилом доме на Нахимова тушили 13 спасателей Вчера 19:33 в Мурманске поступил сигнал о возгорании в нежилом двухэтажном доме №10 на улице Нахимова. Пожар тушили 13 огнеборцев с помощью трех единиц техники. Возгорание ликвидировано в 20:02. На ... 14.06.202513:39 На трассе в районе Полярных Зорь автомобилист сбил лося Вчера вечером на 1194 километре автодороги Р-21 «Кола» водитель автомобиля «Ауди 100» сбил лося, который вышел на проезжую часть. Тело животного отбросило на следовавший в ... 14.06.202513:29 Жителям дома на улице Академика Книповича вернули горячую воду На этой неделе главы округов продолжили обсуждать с мурманчанами волнующие их вопросы на еженедельных встречах во дворах областного центра. Одной из тем стало восстановление горячего водоснабжения в ... 14.06.202513:11 Газета придет по «электронке» Уважаемые читатели «Вечернего Мурманска», предлагаем вам оформить адресное получение газеты на электронную почту. Свежий номер «Вечерки» вы сможете получать на свою ... 14.06.202512:14 Пьяный водитель устроил погоню в поселке Енский Ночью сотрудники ДПС в поселке Енский заметили автомобиль «Тойота Ленд Крузер». Правоохранители попытались остановить автомобиль, но водитель решил устроить погоню. За автомобилистом ... 14.06.202511:05 Мурманские пожарные помогают тушить лесные пожары в Забайкальском крае Андрей Чибис откликнулся на обращение губернатора Забайкальского края. Было принято решение отправить в Забайкалье 25 десантников Мурманской авиабазы. Пожарных незамедлительно отправили в ... 14.06.202510:20 Арт-объект «Мурманский краб» установили на форуме в Москве С 10 по 15 июня в Москве на ВДНХ проходит юбилейный V Международный туристический форум «Путешествуй!». Мурманскую область представляют региональные туроператоры, владельцы средств ...
13.06
13.06.202520:26 В Заполярье потеплеет до +15+20 градусов 14 июня Мурманская область будет находиться под влиянием циклона, смещающегося с Гренландского моря в Баренцево море. В регионе ожидается облачная с прояснениями погода, местами дождь. Ветер южный, ... 13.06.202519:19 Северянку наказали за удар ножом в грудь В декабре 2024 года у 33-летней жительницы Кандалакши произошел конфликт с мужчиной на почве ревности. Северянка схватила нож и нанесла им удар в грудь противника, причинив тяжкий вред его здоровью. ... 13.06.202518:12 Жителей Мурманска приглашают на «Портовый движ» В Мурманске вновь пройдет «Портовый движ». Северян ждут на площади возле морского вокзала 14 июня с 19:00 до 23:00. За пультом — DJ Dima MAD, а разогревать и ... 13.06.202517:05 Стартовал второй этап благоустройства Поморской набережной в Коле В Коле стартовал второй этап масштабного благоустройства Поморской набережной. Это стало возможно благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2024 ... 13.06.202515:57 Рецепт счастья 2024 год, объявленный Годом семьи в России, завершился, но время семейных ценностей продолжается. В Мурманске прошла вторая ежегодная встреча многодетных, многопоколенных, студенческих и бездетных ... 13.06.202515:42 Участники программы «Герои Севера» посетили «Поезд Победы» Участники региональной программы для ветеранов СВО «Герои Севера» посетили «Поезд Победы». Напомним, это первая в мире иммерсивная инсталляция в движущемся составе, которая ... 13.06.202514:49 Юная северянка обокрала сотрудника гостевого дома В январе 2025 года 19-летняя жительница Кандалакши, остановившись в гостевом доме, одолжила у сотрудника мобильный телефон, чтобы позвонить знакомому. Заметив, что телефон подключен к услуге ... 13.06.202513:41 Проект «Мелодии мурманского лета» возвращается Каждое летнее воскресенье третий год подряд заполярные музыканты будут давать живые концерты под открытым небом. «В этом году расширяем географию: подпевать музыкантам и пританцовывать под ... 13.06.202512:33 В Мурманске отметили День России На улице Воровского, в Центральном сквере и на площади перед ГДЦ «Меридиан» в Мурманске были организованы спортивная программа «Родной двор, родной город», танцевальный ... 13.06.202511:25 Открыт набор в Центр научно-технологического творчества «Родина» В День России стартовал набор в Центр научно-технологического творчества для детей и подростков «Родина». Там юных мурманчан ждут программирование и искусственный интеллект, наука и ... 13.06.202510:17 Девять пожарных тушили дачу в Кольском районе Накануне вечером в 21:46 поступило сообщение о возгорании в дачном доме в СТ «Репка» на 1378 километре автодороги Р-21 «Кола». В 22:10 пожар был ликвидирован силами девяти ... 13.06.202509:10 Газета придет по «электронке» Уважаемые читатели «Вечернего Мурманска», предлагаем вам оформить адресное получение газеты на электронную почту. Свежий номер «Вечерки» вы сможете получать на свою ...
12.06
12.06.202520:02 В Мурманской области дожди будут идти реже  13 июня в Мурманской области осадков станет меньше, а температура воздуха в дневные часы существенно не изменится. Ожидается облачная с прояснениями погода. Временами дождь. Ветер ... 12.06.202519:41 Масштабное празднование Дня России развернулось сегодня в центре Мурманска Ярмарка угощений и предметов декоративно-прикладного творчества на улице Воровского, интерактивные площадки в Центральном сквере, концерт на площади перед ГДЦ «Меридиан» собрали ... 12.06.202518:00 Елена Крынжина встретилась с коллегами из министерства образования и комитета по культуре в Сахалинской области Председатель комитета по культуре Елена Крынжина провела ряд рабочих встреч с коллегами из министерства образования и комитета по культуре и туризму в Сахалинской области. «Будем ... 12.06.202516:05 В Коле пожар случился в административном здании Возгорание произошло в административном здании № 9 на улице Победы. На втором этаже в кабинете произошло короткое замыкание в потолочном светильнике. Сотрудники охраны эвакуировали посетителей и ... 12.06.202515:05 В Мурманской области капитально отремонтируют 18 образовательных учреждений В 2025 году в Мурманской области капитально отремонтируют 18 объектов образования:13 школ, два детских сада и три колледжа. Масштабные работы ведутся в рамках нацпроектов «Молодежь и ... 12.06.202514:50 В Мурманске стартовал региональный этап всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» Губернатор Мурманской области Андрей Чибис дал старт региональному этапу всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». «Вы – сильные, настоящие, энергичные, ...