#Все теги

В Мурманске книги заговорили

16.03.202412:51

Свои голоса книгам дали неравнодушные мурманчане. Это волонтеры и школьники, озвучившие издания для горожан с проблемами зрения. Все чтецы – участники команды проекта «Говорящая книга».

Этот мурманский социальный инклюзивный проект реализуется с помощью гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Он объединил талантливых ребят-музыкантов из мурманской региональной молодежной общественной организации «Гравицапа», школьников Мурманска, взрослых мурманчан и слабовидящих читателей.

Живое общение

По словам координатора проекта Надежды Ишкуловой, главной целью проекта «Говорящая книга» стало создание условий для общения его участников с читателями с ограниченными возможностями здоровья.

– Наш детско-юношеский клуб авторской песни «Гравицапа» активно участвует в концертной деятельности, – рассказала Надежда Ишкулова. – Одна из камерных встреч прошла в Мурманской государственной областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих. Наши ребята познакомились с младшими школьниками из мурманской коррекционной школы-интерната № 3 и поняли, что они почти ничего не знают об этих детях, а также о людях с проблемами зрения. Так получается, что в повседневной жизни, за редким исключением, мы с ними не сталкиваемся, не общаемся, не видим их на улице, в транспорте. У детей возникли вопросы, и во время беседы с заместителем директора библиотеки Ольгой Михайловной Левшой появилась идея попробовать записать для библиотеки аудиотексты.

– Как выяснилось, детям и взрослым с проблемами зрения нужны не только профессионально записанные книги, но, например, инструкции или технические тексты. «Гравицапа» уже много лет занимается звукозаписью, и во время общения с нашим звукорежиссером мы поняли, что дети вполне могут осилить такую работу.

Важно то, что сотрудники библиотеки хорошо знают особенности восприятия аудиокниг своих пользователей. Специалисты проводят огромную работу по привлечению детей и взрослых к ресурсам библиотеки.

Первыми для озвучивания были выбраны краеведческие книги, никем до этого момента не озвученные. Волонтеры сначала создают тестовые записи, затем встречаются с будущими слушателями, чтобы обсудить и послушать советы по их улучшению. Конечно, во время живого общения намного легче узнать и запросы читателей с проблемами зрения. Со сверстниками ребята гораздо охотнее делятся своими желаниями по озвучке книг и текстов.

Вслед за записью краеведческой литературы было принято решение выезжать на совместные экскурсии, чтобы лучше познакомиться с родным краем и друг с другом.

Советы актрисы

Запись книг происходит в клубе «Гравицапа». Юные дикторы встречаются с читателями и обсуждают выбор произведений.Также происходят другие встречи. Например, особенно ценным оказалось общение с известной мурманской актрисой и певицей Екатериной Ефремовой, присоединившейся к этому социально важному проекту. Актриса не только сама приняла участие в озвучивании книг, но и дала ценные советы ребятам для повышения профессионального уровня дикторов.

Ребятам очень помогли советы опытной актрисы и ведущей: при чтении у микрофона быть максимально вовлеченными в текст, представлять в воображении все, что читаешь, помнить о развитии интонации в предложении и не допускать ненужных пауз.

Книга у микрофона

Волонтеры проекта «Говорящая книга» делятся на «звуковиков» и чтецов. Кроме участия в проекте, встреч и презентаций ребят со слабовидящими читателями объединяют совместные поездки с экскурсиями в Междуречье и Кировск.

Во время обсуждения дети и взрослые могут по желанию выбирать для записи произведения из предложенных читателями и сотрудниками мурманской областной библиотеки для слепых. Например, Михаил Беспалов из клуба «Гравицапа» выбрал книгу «Вместе с флотом боевым» Николая Мунаева, потому что в одной из глав книги рассказывается о боевых действиях на Севере в годы Великой Отечественной войны, в которых участвовал его прадед.

А Ольга Павлова и Вячеслав Янец стали основными участниками записи книги Михаила Савинова «Как проложили северный морской путь».

На одной из встреч проекта всю команду поразило выступление молодой незрячей читательницы библиотеки и талантливой вокалистки Полины Кузьминой. Девушка прочитала с помощью рельефно-точечного шрифта Брайля стихотворение детского поэта Олега Бундура «Записка родителям».

Ученик пятого класса мурманской гимназии № 9 Демид Васильев пришел в проект вместе с руководителем театрального коллектива гимназии Диной Агеевой. Мальчик озвучивал книгу Ивана Папанина «На полюсе», а его наставница прочитала подборку стихов.

Встреча с писателем

Одним из самых ярких событий для всей команды проекта стала встреча с известным мурманским писателем Дмитрием Ищенко. Молодые читатели из коррекционной школы-интерната № 3 и участники детско-юношеского клуба авторской песни «Гравицапа» увлеченно общались с автором повести «В поисках мальчишеского бога», ставшей лауреатом Международной детской литературной премии имени Владислава Крапивина в 2019 году. Именно это произведение о летних приключениях подростка на берегу Баренцева моря озвучили ребята из проекта «Говорящая книга». И конечно, им было интересно узнать подробности появления книги на свет.

По словам Надежды Ишкуловой, проект «Говорящая книга» дал старт новым задумкам и вариантам совместного общения. К нему приобщились даже ученики младших классов вместе со своими учителями из мурманских школ и гимназий. Так появился подпроект со стихами из школьной жизни. И у проекта «Говорящая книга» – большое будущее, потому что его участники очень творческие и инициативные, во время теплых встреч всегда рождаются новые идеи для общения со слабовидящими читателями.

В студии звукозаписи волнуются все. Дети удивляются, что не сразу получается правильно начитать текст, хотя, казалось бы, все отработано и даже выучено. Но ребята продолжают получать новый опыт, а подборка проекта растет день за днем. В ней есть произведения Николая Колычева, Владимира Смирнова, Ренаты Мухи, Николая Грахова и других поэтов. Прочитанные голосами детей, они будут собраны в одной из говорящих книг проекта и доступны для прочтения с помощью устройства для говорящих книг – тифлофлешплеера. А взять их можно будет в мурманской областной библиотеке для слепых и слабовидящих северян.

Елена СТАНОВАЯ.
Фото из архива группы «Говорящая книга» «ВКонтакте».

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
24.05.202511:10 Гражданин Мурманска На прошлой неделе исполнилось 85 лет со дня рождения известного мурманского поэта Виктора Тимофеева. Но в историю Кольского Заполярья и города Мурманска он вошел не только как литератор. Он был одним ... 24.05.202510:30 В Мурманске заключили под стражу несостоявшегося наркоторговца В Октябрьском округе сотрудники полиции задержали безработного 31-летнего мужчину. У него изъяли телефон, в находилась информация о подготовленных тайниках для наркотиков. Полицейские обнаружили в ...
24.05.202509:05 Мурманчане могут проверить свое здоровье в областном медицинском центре В Мурманском областном медицинском центре (улица Адмирала флота Лобова, 10) работает площадка «Полуостров здоровья». Пациенты могут бесплатно проверить свое здоровье и вовремя узнать о ...
Вчера
23.05.202521:27 Завтра в Мурманской области будет тепло и немного дождливо 24 мая погоду нашего региона будет определять восточная часть циклонической депрессии, охватывающей Скандинавию и Норвежское море. В Мурманской области ожидается дождь, а температура воздуха днем ... 23.05.202521:03 С территории детской площадки на Коминтерна убрали крупногабаритный мусор Мурманчане продолжают участвовать в решении волнующих вопросов с помощью удобного и востребованного современного инструмента – платформы обратной связи. Так, в результате реагирования ... 23.05.202520:39 В Мончегорске отремонтировали три дома В Мурманской области продолжается кампания по капитальному ремонту многоквартирных домов. Так, в 2025 году в Мончегорске планируется провести 26 видов работ по капремонту в 14 домах. В последние ... 23.05.202520:15 В Мурманске за неделю подорожали лук и морковь Как сообщает Мурманскстат, на прошлой неделе в Мурманске, Апатитах и Североморске выросли в цене репчатый лук (на 5,2 процента) и морковь (на 4,4 процента). Также стали дороже охлаждённые и мороженые ... 23.05.202519:51 На подъезде автодороги Кола – Мурмаши дорожники бетонируют бортовой камень Как сообщают представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области, на подъезде № 1 автодороги Кола – Мурмаши продолжаются ремонтные работы в рамках национального ... 23.05.202519:27 Североморцы стреляли по мине Экипаж малого противолодочного корабля Беломорской военно-морской базы Северного флота «Онега» в рамках плановых мероприятий боевой подготовки выполнил комплекс ракетных и артиллерийских ... 23.05.202519:03 С зеленой зоны на Шмидта вывезли строительный мусор Мурманчане продолжают участвовать в решении волнующих вопросов с помощью удобного и востребованного современного инструмента – платформы обратной связи. Так, благодаря сигналу, ... 23.05.202518:39 Гипермаркет «Лента» вновь попытались обокрасть На днях вечером росгвардейцев вызвали в гипермаркет «Лента», который находится на улице Радищева. Там мужчина попытался украсть продукты на сумму более 1500 рублей. Часть товаров он ... 23.05.202518:15 Мурманчан приглашают на творческий вечер «Магия Творчества» 31 мая в 17:00 сотрудники библиотеки-филиала № 2 (улица Нахимова, 17) приглашают жителей Мурманска на творческий вечер «Магия Творчества» (12+). Под руководством художника участники ... 23.05.202517:51 Жители улицы Новое Плато пожаловались на переполненную контейнерную площадку Мурманчане продолжают участвовать в решении волнующих вопросов с помощью удобного и востребованного современного инструмента – платформы обратной связи. Так, одно из обращений поступило ... 23.05.202517:27 Крылатая ракета долетела от Баренцева моря до полигона в Архангельской области #Видео Атомный подводный крейсер Северного флота «Архангельск» успешно выполнил стрельбу крылатой ракетой «Калибр» по береговой цели. Пуск произведен из Баренцева моря по полигону ... 23.05.202517:03 Ремонт по гарантии В Мурманске продолжаются работы по устранению дефектов на городских дорогах в рамках гарантийных обязательств подрядчиков. Напомним, что в апреле специалисты Управления дорожного хозяйства ... 23.05.202516:39 Двор в Октябрьском округе избавили от подтопления Мурманчане продолжают участвовать в решении волнующих вопросов с помощью удобного и востребованного современного инструмента – платформы обратной связи. Так, жители дома № 20 в проезде ... 23.05.202516:15 Северяне стали участниками фестиваля «Российская студенческая весна» 19 мая прошел финал регионального этапа Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». В мероприятии приняли участие более 160 студентов из 15 образовательных организаций ... 23.05.202515:57 В Мурманске водитель троллейбуса сбил юного велосипедиста Сегодня в районе дома №17 на улице Октябрьская водитель троллейбуса №3 сбил 9-летнего ребенка, который выехал на проезжую часть на велосипеде.   Юный велосипедист получил незначительные ... 23.05.202515:51 С архипелага Шпицберген в Мурманск на судне привезли собак В середине мая на транспортном судне из Норвегии с архипелага Шпицберген на территорию Мурманской области ввезено семь собак. Это рабочие собаки, используемые для хозяйственной деятельности ... 23.05.202515:27 Под Апатитами обновляют дорогу Как сообщают представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области, на автоподъезде к Апатитам продолжаются ремонтные работы в рамках национального проекта ... 23.05.202515:05 Жителей Мурманска приглашают на флешмоб мыльных пузырей В следующее воскресенье, 1 июня, в Мурманске пройдут праздничные мероприятия в честь Дня защиты детей.  Так, в 12 часов семейное мероприятие «Праздник в стране Детства» организуют в ... 23.05.202515:03 Со двора в Ленинском округе увезли автохлам Мурманчане продолжают участвовать в решении волнующих вопросов с помощью удобного и востребованного современного инструмента – платформы обратной связи. Так, через платформу жители дома № ... 23.05.202514:39 Северяне отметят День славянской письменности и культуры В этом году Мурманская область отметит 39-ю годовщину празднования Дня славянской письменности и культуры. К памятной дате в регионе запланировано более 140 мероприятий. Мероприятия пройдут 24 мая в ... 23.05.202514:15 В Нивском на улице вспыхнули строительные отходы Сегодня в 10 утра в поселке Нивском возгорание произошло в километре от дома № 12 на улице Кондрашкина. На открытой территории горели строительные отходы. На месте пожара работали четыре спасателя, ... 23.05.202513:51 Более сотни фасадов домов отремонтируют в Заполярье В Мурманской области продолжается кампания по капитальному ремонту многоквартирных домов. С наступлением теплой погоды подрядчики приступили к приведению в порядок фасадов, сообщили в региональном ... 23.05.202513:27 Стратегический вектор Мурманская область на протяжении последних пяти лет остается лидером по количеству инвестиций в Арктической зоне Российской Федерации. Во многом этому способствуют действующие в регионе особые ... 23.05.202513:03 Мурманчанина оштрафовали за унижение председателя гаражного кооператива В мурманскую прокуратуру обратился местный житель, который пожаловался на оскорбления от 45-летнего соседа по гаражу. Оказалось, что в январе этого года житель города был недоволен действиями ... 23.05.202513:02 Как не стать жертвой мошенников Управление Министерства внутренних дел России по Мурманской области напоминает, как не стать жертвой телефонного мошенничества: - будьте осторожны с незнакомыми номерами; - если вам звонят и ... 23.05.202512:39 В Заполярье доставили 555 тысяч мальков атлантического лосося из Норвегии 11 и 13 мая в Мурманскую область доставили первые в этом году партии смолта атлантического лосося из Норвегии. Всего привезли 555,1 тысячи мальков для выращивания. Инспекторы отдела ветеринарного ... 23.05.202512:15 Житель поселка Лувеньга изуродовал разбитой бутылкой лицо жены Преступление произошло 30 декабря прошлого года в поселке Лувеньга под Кандалакшей. 54-летний местный житель находился в квартире на улице Молодежная, где поссорился с супругой. Он вооружился ... 23.05.202511:53 «Единая Россия» рассказала мурманским студентам о возможностях социального контракта Мероприятие организовано в рамках партпроекта «Моя карьера с Единой Россией» В студенческом бизнес – клубе Мурманского технологического колледжа сервиса прошла очередная встреча с ... 23.05.202511:51 В Кировске на территории рудника спустят лавину Как сообщают в Кировском филиале АО «Апатит», сегодня с 13 часов проведут принудительный спуск лавин в лавинном очаге № 38 (территория Кировского рудника). Сотрудники регионального МЧС ... 23.05.202511:27 Дорога к школе Десять дорожных участков отремонтируют в этом году в Мурманске благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Среди объектов, которые приведут в порядок, есть и дороги, ведущие к ... 23.05.202511:03 В Мурманске открыли памятный бюст писателю Дмитрию Коржову На Аллее писателей у Мурманской областной детско-юношеской библиотеки состоялась торжественная церемония открытия бюста поэту, прозаику и литературному критику Дмитрию Коржову. Мероприятие прошло в ... 23.05.202510:39 При реконструкции «Родины» сохранят исторический облик окон В Мурманске в рамках соглашения о сотрудничестве правительства области и ПАО «НОВАТЭК», а также стратегического плана «На Севере – жить!» продолжается реконструкция ... 23.05.202510:15 Заполярного бойца наградили за героизм на Днепре Пулеметчик из Мурманской области с позывным «Малой» — самый молодой штурмовик своего подразделения 61-й гвардейской бригады морской пехоты Северного флота — проявил настоящий ... 23.05.202509:51 Культурная афиша Мурманска Мурманский колледж искусств 23 мая в 18.00 – концерт камерной музыки (6+). 24 мая в 16.00 – концерт выпускников специальности «Инструментальное исполнительство» по виду ... 23.05.202509:27 В ДТП в Апатитах пострадал человек Сегодня в 06:33 поступило сообщение о ДТП в районе улицы Гладышева в Апатитах. Там съехал в кювет автомобиль «Nissan Primera». В результате пострадал один человек, его ... 23.05.202509:03 Все на субботник! В Мурманске продолжается весенняя уборка. С ее начала силами специалистов муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» с улиц города вывезен 1661 кубометр смета. В ночную ...
22.05
22.05.202521:27 В Мурманской области ожидается +15 градусов Завтра Кольский полуостров будет находиться под влиянием поля повышенного атмосферного давления, осадков не ожидается. 22 мая местами пройдут небольшие осадки, 23 мая существенных осадков не ...