#Все теги

Прививка от ковида – общий шаг к нормальной жизни

24.10.202114:17

Почти два года прошло с того момента, когда мир узнал о коронавирусной инфекции. За считанные месяцы невидимый микроскопический враг кардинально изменил нашу жизнь. Маски, перчатки, дезинфицирующие средства, аппараты ИВЛ, пульсоксиметры, красные зоны, мучительные смерти… Все это стало страшной реальностью для миллионов человек во всем мире. Шанс на победу в войне с вирусом человечеству в числе первых дали российские ученые, создав вакцину от ковида. Но более чем за год массового производства препаратов, способствующих выработке иммунной защиты от коронавирусной инфекции, эпидситуация в нашей стране не стабилизировалась. И Мурманск – не исключение. Прививаться многие по-прежнему не спешат.

Почему не нужно бояться вакцинации, «Вечерке» рассказал заместитель главного врача по медицинской части ГОБУЗ «Мурманская городская поликлиника № 1 Артем Ладыгин.

Убедился на личном опыте

– Артем Юрьевич, вы, как врач, наверняка уже получили свою дозу вакцины от ковида. Какой это был препарат? Были ли побочные эффекты после прививок?

– Конечно, я привился. Одним из первых в городе – хотел своим примером показать близким, друзьям, коллегам, что препарат работает. Прививался я двухкомпонентным «Спутником». Затем привел на прививку всю свою семью. К счастью, до настоящего времени никто из родных серьезно от вируса не пострадал.

Сам я вакцинацию перенес хорошо, после введения второго компонента «Спутника» лишь незначительно повысилась температура, больше побочных реакций не было. Иммунная защита сформировалась быстро и действовала в течение семи месяцев. Все это время по долгу службы у меня было огромное количество встреч с людьми, инфицированными ковидом, но мой организм устоял. А вот спустя чуть больше полугода в иммунном щите появилась брешь. Тест на коронавирус оказался положительным. Вскоре заболела супруга. Но благодаря вакцинации болели мы всего четыре дня. На пятые сутки результаты тестирования были отрицательными.

Коронавирус очень коварен, он не щадит никого. Потому на сегодняшний день вакцинация остается главным методом борьбы с его распространением. Вернуться к нормальной жизни мы сможем только тогда, когда у большей части населения будет сформирован иммунитет к ковиду. Понятно, что вокруг вакцинации ходит много пугающих слухов и домыслов. Но с полной уверенностью заявляю: вакцины безопасны и эффективны. Я убедился в этом на личном опыте.

– Планируете ли вы проходить ревакцинацию после болезни?

– Согласно рекомендациям повторно прививаться от коронавирусной инфекции нужно через полгода после первых прививок, такой же срок действует в случае перенесенного заболевания. Вот и я в конце этого года планирую пройти ревакцинацию.

Шанс для миллионов людей

– У нас в стране есть несколько зарегистрированных вакцин от коронавирусной инфекции, почему выбор пал именно на «Спутник», в его сторону  было же столько критики?

– К другим вакцинам, в частности «КовиВакКороне» и «ЭпиВаку», которые также применяются для массовой вакцинации северян, я тоже отношусь с полным доверием. Но для себя интуитивно выбрал разработку Центра имени Гамалеи. Врачи должны быть эмпатами, уметь чувствовать пациентов, предугадывать разное течение одинаковых болезней, медицина – это тоже творчество, в ней нельзя работать шаблонно… Да и подробных научных сведений о «Спутнике» и принципах его действия знаю немало. Это действительно эффективный препарат, как бы его ни критиковали.

Все мы помним, когда Центр имени Гамалеи во главе с Александром Гинцбургом представил  первую  в  мире вакцину от коронавируса, у  него  и  его команды появилось огромное количество критиков. Но едкие  высказывания  по отношению к вакцине от людей в белых халатах, на мой взгляд, – это не более чем профессиональная зависть. Ведь Александр Ильич своей разработкой дал шанс миллионам людей сохранить жизнь!

– «Спутник» наши ученые создали очень быстро. Многие считают, что за такой срок невозможно разработать ничего достойного. Люди боятся, что вакцинация может спровоцировать развитие каких-либо других недугов. Стоит ли рисковать?

– Совершенно неверное, хотя и распространенное убеждение. База для вакцины создавалась учеными из Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи задолго до начала пандемии коронавируса. Работали над ней более 30 лет!

Мало кто знает, что первоначально этот препарат собирались использовать для генной терапии,  чтобы заменять больной ген здоровым.  Но затем разработанную методику применили  для конструирования векторных  вакцин,  в  частности от вируса Эбола. Тестовые испытания в африканской Гвинее, где несколько лет назад был очаг инфекции, препарат прошел успешно. Затем центр разработал эффективную вакцину против ближневосточного респираторного синдрома (MERS). А в прошлом году на изученной вдоль и поперек платформе начали производить «Спутник». Потому мнения, что первая вакцина от ковида «сделана на коленке», несостоятельны.

Спирт не повредит

– Несколько недель назад у мурманчан опять  появилась возможность привиться  от коронавируса не только в медучреждениях, но и в трех торговых центрах. Проводят ли там предварительный осмотр граждан перед вакцинацией? Он же обязателен перед любой прививкой.

– Конечно, перед вакцинацией врачи собирают анамнез, измеряют температуру, выясняют,  повышалась  ли  она в последние дни. Если все хорошо, можно смело делать укол.

Принципиальными противопоказаниями для вакцинации является очень узкий спектр заболеваний, не знать о которых человек не может.

– Некоторые боятся делать прививку от ковида, потому что не знают, болели им или нет. Перед вакцинацией стоит сделать тест на антитела?

– Если  человек предполагает, что как-то перенес ковид на ногах, справедливо полагать, что переболел он им в легкой форме. В этом случае, как правило, в крови не возникает достаточного количества антител. Потому нет никаких оснований переживать, что вакцина как-то усугубит ситуацию – со спокойной душой отправляйтесь в прививочный кабинет.

– С самого начала пандемии некоторые стали фанатично обрабатывать спиртом, а когда его не находилось, то и водкой буквально все – дверные ручки, поручни в подъездах, рабочие столы, домашнюю мебель, одежду, сумки, пакеты. Не станет ли такая стерильность причиной того, что впоследствии иммунитет «расслабится» и любой микроорганизм станет для нас опасен?

– Об основных правилах гигиены нужно помнить не только в пандемию. Они должны быть неотъемлемой частью жизни. И пожалуй, для сохранения здоровья этого достаточно. Что касается дезинфицирующих средств, то лучше всего с коронавирусом справляется 70-процентный спиртовой раствор, менее крепкие жидкости перед ним бессильны.

А постоянные протирания поверхностей и обеззараживание воздуха, как бы мы ни усердствовали, никогда не убьют всего – вокруг нас всегда будет огромное количество бактерий и вирусов. Одни из них безобидны, другие – не очень. Но когда появляется такой враг,  как ковид, наша общая задача сдержать его распространение, ведь он каждый день не просто подрывает здоровье, а уносит жизни.

– Вместе с вакцинацией от коронавирусной инфекции в Мурманске идет прививочная кампания против гриппа. С каким интервалом можно привиться от этих болезней?

– Не ранее чем через месяц в обоих случаях. Причем если антиковидная прививка была  двухкомпонентной,  этот  срок отсчитывается  после  второго  укола. И,  к слову, последствия  гриппа  тоже  могут быть очень печальными.  Потому  советую  всем землякам найти время и пройти вакцинацию. Да, она не гарантирует  стопроцентную невосприимчивость   к  вирусам,  но  точно  сделает протекание болезни легким и более быстрым.

К ТЕМЕ

Валентина Доцник, врио главы администрации города Мурманска:

– Когда речь идет о вакцинации, нет ничего убедительнее,  чем личный пример. Можно еще раз обозначить плюсы прививки, но о них и так достаточно часто и  обстоятельно говорят медицинские работники. Поэтому сейчас, наверное, будет правильно сказать о моем собственном отношении к этой процедуре.

От гриппа я прививаюсь регулярно. Все родственники тоже проходят ежегодную вакцинацию и нормально ее переносят. И в этом году я сделала прививку в первых рядах. Почему? Все просто. Хочется обезо-пасить себя и близких в этой и без того сложной эпидситуации. Хочется быть в строю и не пропустить ни одного важного городского события. Хочется быть уверенным, что ты сделал максимум, чтобы не допустить распространения инфекции.

Вакцинация остается самой эффективной и доступной защитой от вируса. И мурманчане, как грамотные и вдумчивые люди, это прекрасно понимают. Знаю, что многие уже привились. И не сомневаюсь в том, что многие это сделают в самое ближайшее время.

Если говорить о вакцинации против коронавируса, я также привилась при первой возможности, еще в феврале 2021 года.

Надежда ЛЕБЕДЕВА.

Фото автора и из открытых Интернет-источников.

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
23.04.202422:02 В Мурманске ожидается облачная погода Завтра, 24 апреля, в Мурманске ожидается облачная с прояснениями погода, небольшой дождь. Ветер юго-восточный и восточный, до 3,5 метра в секунду. Температура воздуха ночью до +1°, утром и днем ... 23.04.202421:43 Мурманчанин лишился доли в квартире из-за долгов Мурманчанин задолжал разным людям деньги – всего 680 тысяч рублей. Долги раздавать северянин не торопился, за дело взялись приставы. Они выяснили, что в собственности должника есть ... 23.04.202421:24 Более трех тысяч мурманских школьников стали участниками Дня открытых дверей в колледжах и техникумах В Мурманской области состоялся День открытых дверей в колледжах и техникумах, которые являются частью масштабной программы «Профессионалитет». Для заполярных школьников и их родителей ... 23.04.202421:05 В Мурманске открылась фотовыставка «Люди Севера» Корпорация развития Мурманской области при поддержке регионального правительства представила фотопроект «Люди Севера», посвященный востребованным профессиям на инвестиционных проектах и ... 23.04.202420:46 Житель Мончегорска попался на продаже наркотиков Мончегорский городской суд наказал очередного северянина, который мечтал о богатой жизни, как у Пабло Эскобара, но в итоге окажется надолго запертым в колонии. Так, примерить на себя роль ... 23.04.202420:27 Северянам с помощью перерасчетов вернули почти два миллиона рублей За неполных четыре месяца 2024 года сотрудники министерства государственного жилищного и строительного надзора помогли вернуть жителям Мурманской области 1 834 000 рублей. Большинство перерасчетов в ... 23.04.202420:08 Дорогу к Долине Славы перекроют Как сообщает Мурманский оперативный штаб, в связи с проведением в Долине Славы памятных мероприятий, посвященных Дню Победы, 4 мая временно будет прекращено движение по автодороге Р-21 ... 23.04.202419:49 На мурманском судне обнаружили незадекларированное оборудование для научных исследований В ходе проведения таможенного досмотра на судне, которое прибыло в порт Мурманска из Норвегии, проверяющие обнаружили морской СТД-зонд-профилограф. При этом прибор не относится к техническому ... 23.04.202419:30 Пожилую апатитчанку ночью ограбили на улице 61-летняя жительница Апатитов поздно ночью шла на улице Ленина, где к ней подошел мужчина, пнул по ноге и отобрал сумку, в которой были карты, деньги и мобильный телефон. С награбленным мужчина ... 23.04.202419:11 В Кильдинстрое водитель врезался в припаркованную машину и уехал В период времени с 23:20 20 апреля до 11:00 21 апреля в районе улицы Набережная, 5 в Кильдинстрое некий водитель врезался в стоящий автомобиль «Ниссан Альмера» и уехал с места аварии. ... 23.04.202418:52 Водолазы Северного флота тренировались в Кольском заливе Водолазные специалисты Управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота провели плановую тренировку по организации и проведению спусков. В Кольском заливе североморцы отработали ... 23.04.202418:33 Юная жительница Североморска стала призером финала всероссийской олимпиады Ученица гимназии № 1 Североморска Есения Скорая стала призером федерального этапа всероссийской олимпиады школьников по физкультуре. В 2023 году ученица уже получила награды за успешное участие во ... 23.04.202418:14 Мурманский Росреестр приглашает на день открытых дверей в Коле В пятницу, 26 апреля с 14 до 17 часов управление Росреестра по Мурманской области проведет день открытых дверей в отделении МФЦ по Кольскому району по адресу: Кола, улица Победы, 9. Северяне смогут ... 23.04.202417:55 Проекты благоустройства Заполярья вошли в федеральный реестр лучших практик 85 регионов России по итогам 2023 года направили 415 заявок в Минстрой РФ как примеры лучших практик в сфере благоустройства. Конкурсная комиссия отобрала 50 лучших проектов и включила их в ... 23.04.202417:36 Мурманчанка вместо заказанного золота вернула в маркетплейс бижутерию В полицию за помощью обратился представитель одного из пунктов выдачи известного маркетплейса в Мурманске. Одна из покупательниц заказала золотую цепочку стоимостью в 85 тысяч рублей. Когда заказ ... 23.04.202417:17 Жители Кандалакши смогут купить свежемороженую мойву Мобильная ярмарка «Наша рыба» 27 апреля будет работать в Кандалакше. Местные жители смогут купить свежемороженую мойву, копченую, слабосоленую, вяленую и другую продукцию. 23.04.202416:58 Интересно, весело, полезно Молодые любители приключений и магии собрались в минувшую пятницу за настольной игрой в Доме молодежи (улица Капитана Орликовой, 3). Они примерили на себя роли персонажей славянского фольклора и ... 23.04.202416:39 Акция «Библионочь» объединила тысячи северян Тысячи северян присоединились к федеральной акции «Библионочь». В год семьи акция проходила под девизом «Читаем всей семьей». В течение всего дня в библиотеках Мурманской ... 23.04.202416:20 На мурманском горнолыжном комплексе буянил мужчина Экипаж Росгвардии задержал мужчину, устроившего потасовку в гостинице на горнолыжном комплексе в Первомайском округе. Мурманчанин в холле заведения материл персонал и других отдыхающих, ... 23.04.202416:01 Хороший руководитель должен быть заинтересован в здоровье сотрудников С 22 по 28 апреля 2024 года Минздравом России объявлена Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля). Значительную часть ... 23.04.202415:42 Мурманчане приняли участие в Тотальном диктанте В этом году традиционная просветительская акция, запущенная энтузиастами Новосибирского госуниверситета в 2004 году, прошла на территории Кольского Заполярья в десятый раз. Одной из площадок ... 23.04.202415:23 Жители Росляково просят благоустроить набережную возле Кольского залива Депутат Совета депутатов города Мурманска Ирина Матвеева 20 апреля совершила обход территории жилого района Росляково. О том, какую информацию удалось собрать во время рабочей прогулки, Ирина ... 23.04.202415:04 В Мурманске состоялся традиционный турнир по спортивной борьбе «Весенняя капель» Соревнования, которые проходили в спортзале Центрального стадиона профсоюзов, собрали около ста участников из Мурманска, Североморска, Снежногорска, Оленегорска, Полярного, Апатитов и Кольского ... 23.04.202414:45 20 лет заключения грозит северянке за неправильный выбор способа заработка Сотрудникам отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Апатитский» поступила информация о том, что безработная 34-летняя апатитчанка занимается продажей наркотиков. Для ... 23.04.202414:34 Житель Междуречья зарезал знакомого во время пьянки В ноябре 2022 года 58-летний житель Междуречья выпивал со своим знакомым в микрорайоне Абрам-Мыс. Во время ссоры он схватил нож и с силой ударил им северянина в левую подключичную область. Рана ... 23.04.202414:26 На Северный флот прибыли первые призывники В Североморск прибыла первая команда призывников, поступающих на Северный флот в ходе весенней призывной компании 2024 года. В составе команды – молодёжь из Архангельской области. В ... 23.04.202414:07 В Заполярье упростят получение выплаты за сообщение о пьяном водителе Министерство региональной безопасности Мурманской области подготовило изменения в ранее принятое Правительством области постановление «О денежном вознаграждении граждан за информирование ... 23.04.202413:54 В Мурманске стартовал ежегодный фестиваль творчества детей «Город Мастеров» В школе № 58 (ул. Капитана Маклакова, 39) 248 школьников продемонстрируют свои способности в декоративно-прикладном, изобразительном и компьютерном творчестве, исполнительском искусстве, анимации и ... 23.04.202413:48 Юные мурманчанки досрочно стали победительницами соревнований по мини-хоккею Юные мурманчанки в составе сборной Мурманской области досрочно стали победительницами соревнований по мини-хоккею. Первенство России проходит в Сухом Логе в Свердловской области. После трех дней ... 23.04.202413:29 В Белокаменке потерял сознание и скончался один из рабочих В Государственную инспекцию труда в Мурманской области поступило извещение о несчастном случае со смертельным исходом, который произошел на производственном объекте в Белокаменке. Работник ООО ... 23.04.202413:10 Жизнь аэропорта увидели учащиеся мурманского лицея Жизнь аэропорта увидели учащиеся профильных классов Мурманского академического лицея (улица Аскольдовцев, 9/22). Ребята окунулись в будни предприятия, через которое ежедневно проходят сотни ... 23.04.202412:51 Юная мурманская скалолазка будет бороться за шесть миллионов в шоу на СТС 5 мая в 19:30 на телеканале СТС состоится премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд в шесть ... 23.04.202412:32 Пьянка в подвале мурманского дома обернулась трагедией Этой ночью, 23 апреля, в подвале одного из домов на улице Адмирала флота Лобова в Мурманске выпивали 53-летний мужчина и 59-летняя женщина. Собутыльники поругались, агрессивный северянин схватился за ... 23.04.202412:28 В Мурманске нашли авиабомбу времен Великой Отечественной войны Утром оперативному дежурному Росгвардии поступила информация о том, что в Мурманске в Портовом проезде во время проведения земляных работ обнаружили подозрительный предмет. Прибывшие взрывотехники ... 23.04.202412:13 Мурманчанина заперли в квартире и вымогали деньги В Мурманской области развернулись события, которые вполне могли бы стать сюжетом для криминального триллера, но остались достойны лишь возбуждения уголовного дела. Так, несколько мончегорцев узнали, ... 23.04.202411:54 Сообщить о дефектах дорожного покрытия можно на портале «Наш Север» В Мурманской области в этом году ямочный ремонт пройдет в 16 муниципальных образованиях почти на 77 тысячах квадратных метров дорог. Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис на оперативном ... 23.04.202411:35 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте С января этого года Мурманская область присоединилась к федеральному проекту «Земля для туризма». Его цель – выявление и вовлечение в оборот земель, пригодных для реализации ... 23.04.202411:16 В Мурманске субботник перенесли из-за непогоды В Мурманск ненадолго вернулась зима. Неблагоприятный прогноз погоды на конец недели не позволит провести общегородскую уборку, поэтому запланированный на 27 апреля субботник переносится. ... 23.04.202410:57 Пьяный северянин без прав устроил смертельное ДТП в Петрозаводске #Видео В Петрозаводске вчера около 23:25 произошло смертельное ДТП. На пересечении проспекта Ленина и улицы Куйбышева столкнулись два легковых автомобиля – «Renault Logan» и ... 23.04.202410:38 Из горящей квартиры в Кандалакше спасли человека В жилом четырехэтажном доме на улице Фрунзе, 7 в Кандалакше произошел пожар. Сообщение о нем поступило вчера в 17:54. Уже в 18:11 пожар был ликвидирован силами девяти огнеборцев. В ...