#Все теги

Эти мурманчане точно знают «ну кто так строит!»

06.04.202014:14

От разбирающихся в строительстве людей как-то довелось услышать такое мнение. Если строить строго по плану, то зарплаты вполне хватит на хлеб, масло и колбасу. Если немного отойти от первоначального проекта, то колбасу можно смело заменить на красную икру.

А если заказчик примет то, что получилось, и при этом не вспомнит о первоначальном проекте, тогда икру на хлеб с маслом можно будет намазывать на капоте новенькой иномарки. Этой притчей я поделился с Михаилом Яковлевичем Подлипским, который много лет руководит Мурманской лабораторией судебной экспертизы Минюста России.

Про план и колбасу с икрой

Михаил Яковлевич актуальность наблюдения подтвердил:

– Сегодня практически в любом сданном строительном объекте не обходится без тех или иных нарушений. Строительная экспертная оценка как раз и входит в обязанности сотрудников нашей лаборатории. Зачастую приходится поднимать все документы на стройку и сравнивать, что планировалось по смете, а что было потрачено на возведение или ремонт объекта на самом деле. И в том числе сколько примерно ушло на хлеб, масло и икру. Это не праздный вопрос, любой новосел подтвердит.

Как вспоминает Михаил Подлипский, много лет назад он взялся за ремонт полученной им квартиры. Его внимание привлекла одна из ее стен.

– С самого начала она мне показалась странной, – говорит Михаил Яковлевич. – Начал разбираться, и оказалось, что за покрашенной плитой ДСП зияла пустота. Да еще горе-строители оставили там жильцам «на память» рваные спецовки, объедки, пустые бутылки…

Все происходило в Североморске, и такое безобразие можно было бы списать на военных строителей тех времен. Но и в Мурманске новостройки часто тоже были далеки от идеала. Как пример – одна из многоэтажек на перекрестке двух проспектов почти в центре Мурманска. Строительство этого дома продолжалось более десятка лет. За стройку  одна за другой принимались несколько компаний. Но через некоторое время они все исчезали из города. Возведенные стены под дождями и снегами стояли несколько лет. Наконец долгострой был сдан в эксплуатацию и распахнул свои двери перед счастливыми новоселами. Но радость была недолгой. Откровенного брака и недоделок хватало в каждой квартире. Самая безобидные из них – кривые углы. Но это были еще цветочки. На стояках магистраль для отвода канализационных стоков во многих местах имела не предусмотренные проектом изгибы на девяносто градусов…

Специалисты на вес золота

Начальник лаборатории судебной экспертизы не без основания считает, что его подчиненные – это специалисты, которые в городе наперечет. 

– В основном все эксперты имеют допуск к проведению не более двух видов экспертиз, – уточняет Михаил Яковлевич. – И такая узкая специализация дает результат – высокое качество проводимых исследований.

Путь в профессию для многих сотрудников лаборатории начинался не в тиши кабинетов и не за микроскопами. Эксперт-строитель, к примеру, помимо профильного высшего образования должен разбираться в строительной технологии. Иначе какой же ты эксперт? Потом, если возникнет желание работать в лаборатории, вчерашнему строителю и сегодняшнему эксперту-стажеру предстоит целый год под контролем наставников вникать не только в самые тонкости своей профессии, но и осваивать юридические дисциплины. Причем с книжками и конспектами остаться наедине не получится. С первых же дней стажер погружается в текущую работу. Опять же под контролем старших товарищей. А через год – долгожданный квалификационный экзамен. Выдержал его – заступай на самостоятельную работу.

Сейчас в лаборатории строительных экспертиз не стало меньше, даже несмотря на то, что строительство в Мурманске и области не ведется такими темпами, как в других областях России. Но все экспертизы очень объемные: например, многоквартирные дома, большой объем территорий. И несколько из последних исследований крупных объектов в области и Мурманске – как раз те самые случаи, когда пришлось во многом сметы сопоставлять со стенами. Но проводят в лаборатории и небольшие исследования, связанные, например, с залитием квартир.

Не стройкой единой

Помимо строительной в мурманской лаборатории проводят еще более двух десятков всевозможных экспертиз. От рядовых до уникальных. Хотя понятия «рядовая экспертиза» для сотрудников лаборатории не существует. Недавно в результате в том числе и автотехнических экспертиз удалось вывести на чистую воду целую шайку мошенников. Почти год группа из десяти человек наживалась за счет махинаций на добровольном страховании гражданской ответственности заполярных автомобилистов. Среди задержанных оказался и сотрудник полиции.

Подельники использовали ожидавшие в автосервисе ремонта битые автомобили для постановочных аварий на дорогах. Дорожных происшествий на самом деле не существовало в природе, но зато они были в гаишных протоколах и других документах, по которым мошенники в страховых компаниях получали немалые деньги. В общей сложности преступники присвоили около двух миллионов рублей. Но страховщики усомнились в подлинности представленных на оплату документов и обратились в суд. Автоэкспертизы поручили проводить экспертам лаборатории судебной экспертизы.

– Эксперты установили, что причастные по документам к конкретным дорожно-транспортным происшествиям автомобили на самом деле не имеют к ним никакого отношения, – комментирует Михаил Яковлевич. – И имевшиеся на кузовах повреждения были получены ими при иных обстоятельствах, а никак не в конкретных ДТП. Сотрудники правоохранительных органов потянули за ниточку и вышли на целую преступную группу.

В итоге Октябрьский суд Мурманска вынес приговор участникам преступления в зависимости от роли и степени участия. Все они признаны виновными в мошенничестве и пособничестве в мошенничестве в сфере страхования и осуждены.

 Море позвало

Во многом востребованность работы эксперта определяет наша повседневная жизнь. Был, к примеру, период, когда на рыбопромысловые флоты Северного бассейна стали вереницами приезжать выпускники калининградской мореходки, пытавшиеся у нас устроиться на работу. Поначалу кадровики в толк не могли взять, откуда такое горячее желание сменить теплые края на наш Север? Потом выяснилось, что большинство привезенных в Мурманск дипломов об окончании учебного заведения у желающих трудоустроиться были липой. В те времена на Балтике рыбная отрасль дышала на ладан, на Севере пароходы еще уходили в рейсы. Вот и пытался народ любой ценой зацепиться за работу.

Подделкой дипломов, медицинских справок на право работы в той или иной организации в Мурманской лаборатории и сегодня мало кого удивишь. Но появились здесь и свои фишки, созвучные времени. Все чаще сюда из судов приходят документы на почерковедческую экспертизу, где требуется исследовать подписи под финансовыми документами. И часто эксперты доказывают, что подписи под кредитными договорами оставляли совсем не те люди, которые значились в качестве получателей денег. Любимый современный трюк мошенников: на похищенный паспорт берется кредит, деньги успешно получает махинатор, а как приходит время платить по долгам, тут все и становится явным. Ротозею, что проморгал свой паспорт, приходится в суде доказывать, что ничего он не подписывал. И лучше всего ему может помочь только заключение эксперта.

Или еще одна особенная экспертиза – подлинность документов. И она снова связана с подделкой финансовых документов.

– С подделкой медицинских справок экспертам приходится сталкиваться практически ежедневно, – говорит Михаил Подлипский. – В поликлинике такая справка стоит, предположим, пять тысяч рублей. «Умельцы» берутся состряпать гораздо дешевле. Желающие купить найдутся всегда. Только они не понимают, что по поддельной справке им работы не видать.

А вот другая техника обмана – ловкий фокус с подменой отдельных листов в финансовом документе. Им пользуются, когда заведомо хотят обмануть своего партнера по бизнесу. Под благовидным предлогом в подписанном договоре или контракте ловким движением руки меняются одна-две страницы, содержащие условия договора или его оплаты. Ничего не подозревающие партнеры обнаруживают подмену слишком поздно, когда уже подпись в документе не отозвать. И снова в Мурманской лаборатории судебной экспертизы им будут помогать добиваться правды…

К ТЕМЕ

Датой основания Мурманской лаборатории судебной экспертизы Минюста России считается 4 апреля 1964 года. Инициаторами ее создания выступили административные, советские и партийные органы. Помощь экспертов требовалась судам и органам предварительного следствия и дознания.

 Сегодня экспертизами для государственных органов занимаются несколько ведомств – полиция, Следственный комитет, ФСБ. Но их эксперты по закону могут давать заключения только в рамках расследуемых уголовных дел или проводимых проверок. В Мурманской лаборатории экспертизы к запросам подходят шире. Сюда за ними все также обращаются суды, все правоохранительные, контролирующие и надзирающие органы, нотариусы. Здесь же и обычные граждане могут заказать экспертизу, если таковая им понадобится для предъявления в судебные органы.

 Валерий СЕРЕБРЯКОВ.

 serebriakov@vmnews.ru

 Фото автора и из открытых Интернет-источников.

________________________________________________________________________________________

Какие двери выбрать в квартиру? Вашему вниманию представлены пластиковые двери. Более детально ознакомиться с ассортиментом можно на сайте okna-everest.ru.
Реклама.

 

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
26.04.202421:18 Завтра в Мурманской области прогнозируют мокрый снег Ожидается облачная с прояснениями погода. Местами снег, мокрый снег. Ветер северо-восточный слабый. Температура воздуха ночью от 0 до -5°, днем от -1 до +4°. Ночью местами гололедица. 26.04.202420:57 Где получить ленточку? 27 апреля в Мурманске стартует Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Жители нашей страны традиционно надевают этот символ героизма, воинской доблести и славы защитников Отечества в ... 26.04.202420:36 В Ковдоре в пожаре пострадали два человека Так, 26 апреля в 11:26 начался пожар в жилом пятиэтажном доме № 22 на улице Ленина в Ковдоре. На четвертом этаже в двухкомнатной квартире обгорели мебель, матрац и личные вещи. Стены и потолок ... 26.04.202420:15 На улице Горького проехать будет сложно Будет ограничено дорожное движение на участке улицы Горького между улицами Советской и Фрунзе. Так, по половине проезжей части улицы Горького в западном направлении движение ограничат с 8 часов 1 мая ... 26.04.202419:54 Северян приглашают на весенний концерт «Как у наших у ворот» Во Дворце культуры имени Кирова состоится весенний концерт «Как у наших у ворот» (0+) фольклорного ансамбля «Потешенки», ансамблей народной песни «Горенка» и ... 26.04.202419:33 Газета придет по «электронке» Уважаемые читатели, предлагаем вам оформить адресное получение газеты на электронную почту. Свежий номер «Вечерки» вы сможете получать на свою электронную почту в формате PDF. Оформление ... 26.04.202419:12 Житель Кандалакши «нахулиганил» себе год лишения свободы 35-летний житель Кандалакши отбывал наказание за кражи и грабеж, а когда был освобождён, должен был соблюдать ряд условий административного надзора. Но он неоднократно привлекался к административной ... 26.04.202418:51 В Мурманске прошла молодежная эстафета «Школа безопасности» На территории 12-й пожарной части по охране Мурманска на улице Шевченко прошла городская молодежная эстафета «Школа безопасности», посвященная 375-летию Российской пожарной охраны и Дню ... 26.04.202418:30 Пельмени, Пушкин, скандинавская ходьба… Для участников городского «Клуба старшего поколения» май начнется с лепки северных пельменей. Такой по-домашнему вкусный мастер-класс открывает насыщенную программу мероприятий на месяц, ... 26.04.202418:09 Северянка обокрала умершего мужа Жительница Оленегорска распорядилась картой умершего мужа, не вступив в право наследования, и потратила больше 200 тысяч рублей. Суд назначил северянке наказание в виде штрафа в размере 10 000 ... 26.04.202417:48 По плану «На Севере – жить» в Терском районе отремонтируют дороги В Терском районе отремонтируют несколько дорог в рамках плана «На Севере – жить», инициированного губернатором Андреем Чибисом. В Умбе отремонтируют дороги в переулках Восточном, ... 26.04.202417:27 Соревнования по фристайлу завершили программу Полярной Олимпиады На склоне Кировской спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту и фристайлу прошли соревнования по фристайлу. Спортсмены разыгрывали медали в рамках 64 Праздника Севера учащихся. За ... 26.04.202417:06 Мурманск: август–декабрь 1941. Без еды и без воды В преддверии Дня Победы «Вечерний Мурманск» продолжает цикл статей, посвященных жизни Мурманска в годы Великой Отечественной войны. Первые две статьи были опубликованы в номерах за 12 и ... 26.04.202416:45 Определены победители Всероссийского конкурса «Семья года – 2024» В Мурманске состоялось заседание оргкомитета по определению победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» в 2024 году. В этом году конкурс проводится под девизом ... 26.04.202416:33 В мурманском Росреестре прошел семинар с кадастровыми инженерами В управлении Росреестра по Мурманской области прошел тематический семинар с кадастровыми инженерами по вопросам в сфере земли и недвижимости.Участники обсудили изменения в законодательстве РФ, ... 26.04.202416:24 В медицинском шоу «Симптомы» на Wink.ru встретятся команды сильнейших вузов страны erid:2Vfnxw1Zyct Новое захватывающее медицинское шоу «Симптомы» (12+) стартовало в видеосервисе Wink «Ростелекома». В режиме онлайн 22 команды выпускников и студентов ведущих ... 26.04.202416:03 Мурманчане стали обладателями свидетельств о праве на получение соцвыплат на приобретение жилья Сегодня 22 мурманские семьи стали обладателями свидетельств о праве на получение социальных выплат на приобретение или строительство жилья. Размер выплаты по муниципальной программе составляет 20 ... 26.04.202415:42 Северянин рискует провести всю молодость в колонии из-за наркотиков В Оленегорске полицейские узнали о возможной причастности 22-летнего местного жителя к незаконному обороту наркотиков. информация нашла свое подтверждение. Молодой человек был задержан, когда ... 26.04.202415:21 В Кандалакшском заповеднике сойка обворовала белку #Видео Видеозаписью с настоящей криминальной драмой поделились сотрудники Кандалакшского природного заповедника. На острове Ряжков в кадр фотоловушки попала белка, которая зарыла в снег свою добычу и ушла. ... 26.04.202415:00 Андрей Привалихин: на уровне сердца В России стартовала акция памяти «Георгиевская ленточка». Она традиционно проводится накануне Дня Победы. Добровольцы и юнармейцы раздадут десятки миллионов ленточек на площадях и улицах ... 26.04.202414:52 Предприниматели города Мурманска приглашаются на встречу с инвестиционным уполномоченным администрации города Мурманска, приуроченную ко Дню российского предпринимательства 13 мая 2024 года в 11:00 в рамках Дней предпринимательства Мурманской области состоится встреча инвестиционного уполномоченного администрации города Мурманска Р.Р. Синякаева с предпринимателями. В ... 26.04.202414:39 Североморский алководитель лишился своей машины Пьяный житель Североморска 17 февраля сел за руль своего автомобиля «SsangYong Kyron». Его заметили и остановили сотрудники ГИБДД. К слову, мужчина уже привлекался к ... 26.04.202414:18 Жителей Мурманска приглашают к депутату на прием 3 мая с 16.00 до 17.00 депутат Совета депутатов города Мурманска Александр Залесный проведет прием избирателей в региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д. ... 26.04.202413:57 Мурманской дебоширке грозит новый срок В местных соцсетях появилась видеозапись скандала на улице Капитана Орликовой. Жительница дома оскорбляла свою соседку, нецензурно выражалась и грозилась убить женщину. Произошедшим заинтересовались ... 26.04.202413:36 Мурманск: итоги 2023 года и планы на 2024 год Стратегический план «На Севере – жить!», инициированный губернатором Андреем Чибисом, доказал свою эффективность как уникальный инструмент реализации масштабных целей развития как ... 26.04.202413:15 Культурная афиша Мурманска Городской выставочный зал 27 апреля состоится торжественное открытие выставки живописи Олега Смирнова «Игры разума» (0+), начало в 17.00. Олег Вячеславович Смирнов родился в 1984 году в ... 26.04.202412:54 Житель Апатитов хранил в гараже ружье и патроны Во время проведения операции «Арсенал» стражи порядка узнали о возможной причастности 61-летнего жителя Апатитов к незаконному обороту оружия и боеприпасов. Следственно-оперативная ... 26.04.202412:33 Буйный гость Мурманска отказался платить за номер в отеле Экипаж Росгвардии вызвали в отель на проспекте Ленина. Там один из посетителей вел себя вызывающе. Он общался на повышенных тонах с персоналом и отказывался оплачивать счет за номер. Свой ... 26.04.202412:12 Введение дифференцированных тарифов в Заполярье: что это значит и на кого повлияет В соответствии с утвержденным порядком Правительства России в Мурманской области с 1 мая вводятся дифференцированные тарифы на электроэнергию, которые регулируют стоимость кВт*ч в зависимости от ... 26.04.202411:51 Мурманчанка воспользовалась найденной в такси картой 34-летняя жительница областного центра во время поездки на такси нашла на заднем сидении банковскую карту и забрала ее себе. Позже женщина решила проверить, можно ли найденной карточкой оплатить ... 26.04.202411:30 Представлены проекты и сценарии развития Мурманской агломерации В рамках разработки мастер-планов опорных населенных пунктов Мурманской области в Центре управления регионом прошли стратегические сессии, посвященные жилым и общественным пространствам, туризму и ... 26.04.202411:09 На Старостина юный велосипедист пострадал в ДТП В районе дома № 11/1 на улице Старостина вчера в 17:48 произошло ДТП. Водитель «Ниссана» совершил столкновение с 13-летним велосипедистом, который пересекал проезжую часть на ... 26.04.202410:48 В Гаджиево матрос ударил сотрудницу кафе и швырнул в нее стул В Гаджиевском гарнизонном военном суде состоялось судебное заседание по делу об административном правонарушении в отношении военнослужащего. Так, утром 17 декабря старший матрос пришел в кафе в ... 26.04.202410:27 Подъезд к Североморску перекроют из-за взрывных работ 29 и 30 апреля с 10 до 12 часов будет закрыт проезд на участке автодороги подъезд к Североморску от дома № 114 по проспекту Героев-Североморцев до 20 км. Причины закрытия проезда – взрывные ... 26.04.202410:06 В Апатитах пропал мужчина В Апатитах ищут пропавшего 47-летнего Баканова Владимира Борисовича, 47 лет. С 20 апреля его местонахождение неизвестно, сообщили в поисковом отряде «ЛизаАлерт» Мурманской ... 26.04.202409:45 На Ловозерском ГОКе пострадал рабочий С работником ООО «Ловозерский ГОК» на производстве произошел несчастный случай.Как сообщили в Государственной инспекции труда в Мурманской области, дорожно-путевой рабочий при ... 26.04.202409:24 В Апатитах юных грабителей накажут за игрушечные пистолеты Завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего жителя города Апатиты и его 18-летнего соучастника. Их обвиняют в грабеже. По версии следствия, в декабре 2023 юноши попытались ... 26.04.202409:03 Найденную в мурманском порту бомбу обезвредили #Видео В Мурманске вчера около 22:00 завершилась многочасовая операция по обезвреживанию фугасной авиабомбы времен Великой Отечественной войны. Работы по ее извлечению начались в 06:30. ...
25.04
25.04.202422:41 Мурманские кавээнщики зажигали на сцене Дворца культуры имени Кирова Сегодня во Дворце культуры и народного творчества имени С.М. Кирова прошел фестиваль Мурманской официальной Лиги КВН.За путевку в этот сезон боролись 15 команд. В составе жюри на фестивале был ... 25.04.202421:00 Завтра в Мурманской области будет идти снег Ожидается переменная облачность. Местами небольшой снег, мокрый снег. Ветер восточный, северо-восточный слабый. Температура воздуха ночью от -1 до -6°, днем от +1 до +6°. Ночью местами ...