#Все теги

73 года гимн Мурманску ждал премьеры

23.10.201917:58

Завтра, 24 октября, на «Балу победителей», посвященному 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, впервые прозвучит «Песня о Мурманске», написанная в сентябре 1946 года. Музыкально-танцевальный вечер для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны и действующих военнослужащих состоится во Дворце культуры и народного творчества имени С. М. Кирова.

Среди поздравлений и творческих номеров от заполярных артистов главным подарком для почетных гостей станет премьера «Песни о Мурманске». Ее исполнит заслуженный коллектив народного творчества – ансамбль песни и танца «Россия» имени В. М. Ковбасы. Попасть на «Бал победителей» можно только по пригласительным билетам, но «Песню о Мурманске» ансамбль будет исполнять еще не раз на своих концертах. Хормейстер «России» Андрей Серов решил включить ее в репертуар. История произведения заслуживает отдельного внимания.
Авторы оды городу-герою – Василий Яцкий и Александр Игумнов. Александр Александрович написал текст песни через год после Великой Победы, Василий Степанович положил его на музыку. Текст с нотами был сразу же опубликован в «Полярной правде», где работал Александр Игумнов, но исполнялась ли она кем-то с тех пор – неизвестно. А в 1984 году директор Мурманского музыкального училища Михаил Тавриков получил необычное письмо:
«Здравствуйте, уважаемый Михаил Петрович!
Привет Вам из теперь пограничного города – города Севастополя! Меня зовут Яцкий Василий Степанович. Я закончил в 1940 году Военный факультет Московской государственной консерватории. Учился я у многих тогда известных композиторов, как Вано Мурадели, Александр Васильевич Александров и других. С июля 1945 года и по январь 1951 года я жил в Мурманске. Служил в составе 67-й стрелковой дивизии. Я был военным дирижером. За пять лет проживания в Мурманске я как-то сроднился с этим городом. В городе тогда был единственный духовой оркестр, которым я руководил и оформлял все демонстрации, конференции, пленумы и другие мероприятия.
За время службы в армии, а я прослужил 32 года, я стал автором многих теперь исторических песен: «Песня 21-й Пермской Краснознаменной дивизии», «Песня 67-й стрелковой дивизии», три полковые песни и другие. Все они вошли в историю этих соединений и утверждены соответствующими начальниками.
Живя в Мурманске, я написал целый ряд музыкальных произведений. В том числе и «Песню о Мурманске» в сотрудничестве с бывшим военным корреспондентом, потом сотрудником газеты «Полярная правда» Александром Игумновым. Посылаю на Ваше имя пакет из моего архива. Это мои реликвии, которые надо было послать давно. «Песня о Мурманске» теперь уже стала исторической. В ней нет ни Ленина, ни Сталина, ни Партии. Все только о городе Мурманске. Мне порекомендовал направить этот пакет Вам Анатолий Иванович Рыбальченко, председатель комитета по культуре Ставропольского края. Убедительно прошу Вас, Михаил Петрович, направить все по назначению».
По просьбе Василия Степановича Михаил Тавриков передал все, кроме письма с фотографией, в Мурманский областной краеведческий музей, где оно сорок лет хранилось в фондах никем не замеченное, пока не попало в руки Елены Гонецкой, заведующей сектором отдела учетно-хранительской деятельности, которая имеет музыкальное образование.
– Я занимаюсь учетом предметов, и четыре-пять лет назад дошла очередь до регистрации этого комплекта с нотами, – рассказала Елена Гонецкая. – У нас в фонде еще много неизученных материалов даже среди зарегистрированных, поэтому, возможно, впереди еще много новых открытий.
Осенью 2018 года Елена Владимировна вспомнила об уникальном материале, когда готовилась к научно-практической конференции «Мурман в произведениях литературы, музыки и искусства». Сотрудница музея достала из фонда ноты песни, номер «Полярной правды» 1946 года, где они были опубликованы со словами, собрала из различных источников биографии Василия Яцкого и Александра Игумнова. Чтобы украсить свое выступление с докладом, она обратилась в Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества имени С. М. Кирова с просьбой о создании музыкального произведения в профессиональном исполнении на основании нотной записи. Организационными вопросами занялась Екатерина Крюкова, заместитель директора по народному творчеству. С ее подачи прекрасную композицию в ноябре 2018 года «оживили» хормейстер ансамбля песни и танца «Россия» Андрей Серов и аккомпаниатор образцового самодеятельного коллектива ансамбля народной песни «Горенка» Валерий Сиваков. Дуэтом они исполнили песню под баян и отправили аудиозапись Елене Владимировне. А к 75-летию разгрома фашистов в Заполярье «Россия» решила включить «Песню о Мурманске» в свой репертуар. Если она полюбится мурманчанам, то, возможно, в скором времени зазвучит на городских праздниках.

ПЕСНЯ О МУРМАНСКЕ

Отпылала земля, откипела вода
Там, где Мурманск стоит как солдат.
По воде корабли, по земле поезда
Снова к нам в Заполярье спешат.

ПРИПЕВ:
У знакомых пирсов белые флагштоки,
Яшмовые звезды маяков.
В бурях и в метелях помним свой далекий
Заполярный город – город моряков!

Враг напал на него:
Черный дым, горький дым
Опустился на мирный фиорд.
На просторах морских, на высотах седых
В жаркой битве стоял город-порт!

ПРИПЕВ.
Он отряды собрал. Грозовою порой
Корабли одевали броню.
Над землей, на земле, на воде, под водой
Победил он в неравном бою.

ПРИПЕВ.
Здравствуй, Мурманск родной!
Дорогая земля! В ожерелье
полночных огней
Мореходы тебя узнают с корабля,
Салютуют тебе с кораблей!
ПРИПЕВ.


Игумнов Александр Александрович родился в 1913 году в деревне Бытош Дядьковского района Брянской области. В 1933 году окончил стекольно-керамический техникум в городе Дядьково. В 1940 году был зачислен в 143-й артиллерийский полк 14-й армии Карельского фронта, где по 1943 год служил командиром отделения разведки. Так как Александр проявил себя как талантливый писатель и журналист, его перевели в редакцию газеты «Часовой Севера» в качестве литературного сотрудника. Затем автор «Песни о Мурманске» работал в газетах «Патриот Родины» и «Полярная правда», пока в 1948 году не покинул Мурманскую область. В последние годы жизни А. А. Игумнов жил в Вышнем Волочке Калининской (ныне – Тверской) области, работал ответственным секретарем в газете «Ленинец» и был активным членом Вышневолоцкого литературного объединения.

Яцкий Василий Степанович родился в 1916 году в селе Черновка Ново-Калитвенского района Воронежской области. Служил в Вооруженных силах с 1933 года. В 1940 году окончил Военный факультет Московской государственной консерватории. В годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы написал много военных песен. В звании капитана служил в составе 67-й стрелковой дивизии, которая в послевоенные годы дислоцировалась в Мурманске. Руководил коллективом красноармейской художественной самодеятельности. В июле 1944-го был удостоен ордена Красной Звезды. Жил в Мурманске до 1951 года. В 1950–1960 годы руководил духовым оркестром Ставропольского высшего военно-авиационного училища летчиков и штурманов ПВО.

Павел СТЕПАНЕНКО.
stepanenko@vmnews.ru
Фото автора.

Проект "Бал ПОБЕДИТЕЛЕЙ" реализован МРОО "Созвездие" в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры РФ

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
20.04.202413:23 В Мурманске будет дуть восточный ветер Завтра, 21 апреля, в Мурманске ожидается облачная с прояснениями погода. Ветер восточный, северо-восточный, до 4,4 метра в секунду. Температура воздуха ночью и утром до -5°, днем до -2°, а ... 20.04.202412:32 Мурманчан приглашают на весенний концерт Так, 20 апреля в 18:00 в Мурманском областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова состоится концерт ансамблей бального танца «Ювента» и «ОНиОНА» под ... 20.04.202411:32 Мурманчане напишут «Тотальный диктант» 20 апреля в 14:00 северяне смогут проверить знание русского языка онлайн и на площадках проведения «Тотального диктанта». В Мурманске акция пройдет в Мурманском арктическом ... 20.04.202410:25 Мурманчанам газету принесут по адресу Уважаемые читатели, продолжается оформление адресного получения газеты на 2-е полугодие 2024 года: ежедневный выпуск (6 месяцев) – 480 рублей, пятничный выпуск (6 месяцев) – 360 рублей. ...
Вчера
19.04.202421:18 Световой день завтра в Мурманске продлится почти 17 часов Завтра, 20 апреля, в Мурманске ожидается облачная погода. Ветер северо-восточный, до 7,6 метра в секунду. Температура воздуха ночью до -9°, утром до -8°, днем и вечером до -4°. Уровень ... 19.04.202420:59 Бывший конвоир в Мурманске отправится за решетку за убийство Первомайский районный суд наказал 58-летнего пенсионера органов МВД. Выпивший мужчина 14 ноября 2022 в гаражном кооперативе в районе улицы Лесной в Мурманске поругался с собутыльником и ударил его ... 19.04.202420:39 Мурманские дорожники продолжают вывозить с улиц города снег За сутки, с 18 на 19 апреля, сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» вывезли с улиц Мурманска 99 тонн снега, а на посыпку дорог и тротуаров использовали ... 19.04.202420:20 Газета по адресу Уважаемые читатели, продолжается оформление адресного получения газеты на второе полугодие 2024 года: ежедневный выпуск (шесть месяцев) – 480 рублей, пятничный выпуск (шесть месяцев) – ... 19.04.202420:00 Северян просят воздержаться от поездок по области из-за непогоды По предварительным прогнозам синоптиков, в субботу, 20 апреля, ожидается ухудшение погоды: снег, усиление ветра и метель. В Мурманске порывы ветра могут достигать 18 метров в секунду, а в области ... 19.04.202419:41 Жительница Мурманска оставила подругу без телефона и денег 45-летняя мурманчанка пригласила к себе подругу. Однако гостья задерживаться не стала и вскоре ушла, сославшись на дела. После ее ухода женщина обнаружила пропажу мобильного телефона и 15 тысяч ... 19.04.202419:22 Мурманская область представлена на международной туристической выставке в Минске В Минске стартовал Второй Российско-Белорусский туристический конгресс, в рамках которого прошла отраслевая дискуссия «Туристические события, бренды, сувениры: от идеи до туриста». ... 19.04.202419:03 Андрей Привалихин: как стать первым В России набирает силу «Движение Первых». Летом ему исполнится всего два года, а количество участников движения приближается к пяти миллионам человек. Оно было создано с одобрения ... 19.04.202418:43 Приставы сохранили 866 северянам прожиточный минимум С начала 2024 года судебные приставы сохранили прожиточный минимум при взыскании долгов 866 жителям Мурманской области. Для того, чтобы воспользоваться данным правом, должнику необходимо подать ... 19.04.202418:29 Смертельным пожаром на Кольском занялись прокуратура и следком Сегодня в 16:26 в квартире на шестом этаже дома № 150 корп. 1 по проспекту Кольскому произошел пожар. Погиб один человек, шестерых жильцов спасли, еще 15 – эвакуировали. На место трагедии ... 19.04.202418:24 Автомеханик из Мурманска обманул еще двух человек 21-летний автомеханик из Мурманска, полгода водивший за нос клиента, обманул еще двух человек. Его причастность к преступным эпизодам установлена полицейскими в ходе расследования уголовного дела. ... 19.04.202418:11 Недетский разговор С рождения ребенка родители сначала ждут, когда он чуть подрастет и начнет произносить первые звуки, потом умиляются, как смешно он коверкает слова. А дальше переживают из-за того, что во рту у ... 19.04.202418:06 Из горящего дома на Кольском спасли шесть человек По предварительной информации, при пожаре в доме на Кольском проспекте погиб один человек. Кроме того, шестерых жильцов спасли, еще 15 – эвакуировали. 19.04.202418:05 Ни рубля не потрачено зря Дом № 153 на Кольском проспекте – одна из последних многоэтажек, которые построили в Первомайском районе лет 30 назад. Практически во всех них изначально были образованы жилищно-строительные ... 19.04.202417:45 В Мурманске наградили победителей конкурса детского рисунка по охране труда В Мурманске на сцене областного театра кукол состоялось награждение победителей и призеров XI регионального конкурса детского рисунка по охране труда. Участники прислали 874 рисунка, а география ... 19.04.202417:26 Заполярные туроператоры могут представить регион в Гуанчжоу АНО «Центр поддержки экспорта Мурманской области» при участии регионального министерства развития Арктики и экономики начинает приём заявок от компаний, желающих принять участие в ... 19.04.202417:07 Культурная афиша Мурманска Городской выставочный зал В выставочном зале на улице Октябрьской, 22 открыта выставка творческих работ участниц клуба «Художественная роспись» Дома ремесел Мурманского областного ... 19.04.202417:01 В доме на Кольском горит квартира #Видео В жилом доме на Кольском проспекте горит квартира на шестом этаже. На месте работают пожарные. Подробности уточняются. Видео: группа «Мурманск» 19.04.202416:47 Опьяненный наркотиками северянин разъезжал по улицам Никеля 26 сентября 2023 года 47-летний житель Никеля без прав употребил наркотики и сел за руль машины «Опель Вектра». Машину остановили сотрудники Госавтоинспекции. Уголовное дело направлено в ... 19.04.202416:28 Китов над Мурманском видно даже в Москве Волшебная световая проекция с северным сиянием поразила многих гостей выставки «Россия» на ВДНХ. Образ похожих летающих над городом китов много лет назад появился и в творчестве известной ... 19.04.202416:09 Стань донором – спаси жизнь! В честь Дня донора (20 апреля) Минздравом России с 15 апреля проводится Неделя популяризации донорства крови. Само слово «донор» произошло от латинского «donare», что ... 19.04.202415:41 Дорогу на Героев-североморцев будут перекрывать из-за взрывных работ 22, 23, 25 и 26 апреля с 10:00 до 12:00 планируется перекрытие движения на участке автодороги подъезд к Североморску от дома № 114 на проспекте Героев-североморцев до 20 километра. Ограничение ... 19.04.202415:20 Североморца наказали за попытку заняться продажей наркотиков 34-летний североморец в августе 2023 года забрал из тайника 235 граммов наркотиков, которые потом попытался распродать. Мужчина был задержан в процессе продажи в Мурманске сотрудниками УФСБ ... 19.04.202415:01 Крики, «кровь» и турникеты Выносить раненых с поля боя, останавливать кровотечения, тампонировать глубокие раны и накладывать турникеты для спасения жизни людей учились мурманчане на экшн-курсе по тактической медицине. Занятия ... 19.04.202414:40 В Мурманске пройдет «Библионочь» В муниципальных библиотеках Мурманска 19 и 20 апреля пройдет ежегодная акция «Библионочь-2024». Разнообразную программу подготовили филиалы Центральной городской библиотеки и Центральной ... 19.04.202414:21 В зоне спецоперации погиб военнослужащий из Мончегорска Как сообщает Администрация города Мончегорска, в зоне специальной военной операции при исполнении воинского долга погиб матрос Денис Николаевич Таранов – житель Мончегорска. Прощание с ... 19.04.202414:21 Политэксперты поддерживают выдвижение кандидатуры Андрея Чибиса на выборах главы региона в 2024 году Вчера в режиме видеоконференцсвязи состоялась рабочая встреча Президента России Владимира Путина и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Владимир Путин высоко оценил работу Андрея Чибиса на ... 19.04.202414:19 Мурманский Росреестр разъяснил вопрос о документах на недвижимость для деклараций о доходах В рамках декларационной кампании работникам государственных органов и органов местного самоуправления до конца апреля необходимо представить своим работодателям информацию о доходах, движимом и ... 19.04.202414:19 На Северо-Западе рост спроса стимулировал наращивание производства в химической промышленности Эксперты Банка России в очередном выпуске доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ» оценили экономическую ситуацию в макрорегионах. По данным обзора, производство продолжило расти ... 19.04.202414:00 Школьная классика Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых» реализует всероссийский проект «Школьная классика», направленный на развитие школьных ... 19.04.202413:54 Жительница Апатитов перевозила колбу с наркотиком Наркополицейские узнали о причастности 26-летней жительницы Апатитов к незаконному обороту запрещенных веществ. Подозреваемую задержали на проезжей части около станции Сортировочный парк. В ходе ... 19.04.202413:39 В Мурманской области выберут народных тренера и команду С 2021 года в Мурманской области проводятся конкурсы «Народный тренер» и «Народная команда». В этом году прием заявок завершен. На портале «Наш Север» они приняты ... 19.04.202413:32 Юные исследователи достойно представили Мурманск на соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР» Юные исследователи достойно представили Мурманск на XXII Российских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР». Это единственное ежегодное состязание в стране среди учащихся от 2 до 7 классов, ... 19.04.202413:28 Мурманские лицеисты погрузились в атмосферу авиации На этой неделе сотрудники авиакомпании «Россия» организовали для ребят профориентационные дни. Представители авиапредприятий рассказали лицеистам о многообразии авиационных ... 19.04.202413:19 Юрий Сердечкин: «Желаю Андрею Владимировичу успехов в дальнейшей работе на благо Мурманской области» Президент России Владимир Путин поддержал губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в желании выдвинуться на выборах главы региона в 2024 году. «Считаю, что это абсолютно заслужено. За ... 19.04.202413:00 Четыре указа одного дня Продолжение. Начало в номере за 12 апреля 2024 года. В преддверии Дня Победы «Вечерний Мурманск» продолжает цикл статей, посвященных жизни Мурманска в годы Великой Отечественной ...