#Все теги

Как штормило "Седов" на пути в Мурманск

04.08.201908:26

Если верить поговорке «Как вы яхту назовете, так она и поплывет», то барк «Седов» имеет очень своеобразный характер, ведь родился он женщиной по имени Магдалена Виннен. Неизвестно, была ли жена первого хозяина судна покладистой или строптивой, но несколько последних дней «Седов» не мог выйти в Мурманск из Норвежского моря из-за семибалльного шторма с силой ветра более 21 м/с.

Практикантов штормило два дня

Капитан парусника сообщил, что 38 часов барк трепали суровые ветра Норвежского моря, пока учебное судно с курсантами не вышло из зоны шторма. Все это время родственники будущих моряков неусыпно ждали новостей, ведь ошвартоваться в Мурманске «Седов» планировал еще в среду, но вмешалась непогода.

– В Норвежском море многие из курсантов переживали первый в своей жизни шторм, – написала Галина Макаренко, студентка МГТУ на официальной странице «Седова» в социальной сети «ВКонтакте». – Ледяные воды разбивались о борта «Седова» и разлетались брызгами над палубой. Это было необычно, и первое время немного страшно, но все наши ощущения затмила красота и сила Арктики. Неприятные симптомы морской болезни каждый переживал на своем рабочем месте, будь то в столовой, кубрике или на руле. Когда курсант занят работой, его меньше укачивает. Приятным бонусом к неприятной погоде стала встреча со стаей косаток, которые продолжительное время сопровождали «Седова» и выпрыгивали из воды почти до уровня борта.

Сейчас на борту парусника находятся 78 курсантов Мурманского государственного технического университета и Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени Месяцева. Пройти практику на крупнейшем учебном паруснике мира они смогли благодаря инициативе врио губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Только при его участии руководство мурманских мореходок смогло договориться с Калининградским государственным техническим университетом. Он распоряжается барком с 2017 года, поэтому до этого лета сотням курсантам мурманских мореходок было негде проходить производственную практику. В прошлом году повезло только студентам ММРК имени Месяцева, руководство которого смогло договориться с мурманским судовладельцем, чтобы тот взял на борт транспортных судов будущих судоводителей. Затем удалось договориться с владельцами дизельного ледокола «Капитан Драницын».

Добро пожаловать на борт

Несмотря на визит «Седова» в столицу Арктики, мурманские курсанты смогут посетить родной город, только если командование судна даст им увольнительные. Порт Мурманск – всего лишь промежуточная точка рейса. Отсюда барк отправится обратно  в Калининград, откуда вышел 7 июля. Практика продолжится на этом переходе, который должен завершиться 19 августа. Однако и это еще не все! Несмотря на то, что ребята уже завершили 10-дневную программу обучения, получили зачеты, дающие право самостоятельно работать с парусным вооружением и на высоте, закрепили полученные знания на практике, для полного выполнения программы плавательной практики курсанты из Мурманска, Архангельска, Калининграда и Астрахани будут продолжать ее до 6 сентября.

В последний раз у мурманского морвокзала «Седов» был в 2015 году. Вчера капитан и команда впервые увидели его здание после реконструкции. Мурманчан тоже ждет сюрприз, ведь в этом году судну вернули белую окраску. Ее он утратил в 2005 году, когда снимался в роли барка «Памир» в фильме Каспара Хайдельбаха «Гибель «Памира». Немецкому режиссеру удалось согласовать перекраску корпуса «Седова» в черный цвет, поскольку таковыми были все парусники судоходной компании «F. Laeisz», к которой относился и «Памир».

Торжественная встреча белого красавца состоится сегодня утром, посетить парусник сможет любой желающий.

Расписание «открытого трапа»:

– 2 августа с 12.00 до 19.00;

– 3 августа с 11.00 до 19.00;

– 4 августа с 11.00 до 19.00;

– 5 августа с 10.00 до 16.00.

Пройти на причал возможно только с паспортом. Дети до 14 лет без взрослых не допускаются.

Те, кто ожидает увидеть «Седова» под парусами, будут разочарованы. Корабль входит в Кольский залив и выходит из него со спущенными парусами, пользуясь двигателем мощностью 2800 лошадиных сил. Он может разогнать барк до 10 узлов (18,5 км/ч). Под парусами «Седов» скользит по волнам со скоростью до 18 узлов (33,3 км/ч), но происходит это только в открытом море, где есть пространство для маневра.

Победы, тролли и свадьба

На послужном счету парусника несколько значимых побед и рекордов в своем классе судов. В 1991 году «Седов» победил в океанской регате «Cutty Sark», а через четыре года – в регате «Tall Ships’ Races». Ему также принадлежит официальный рекорд скорости для парусников своего класса, не побитый до сих пор. А в сентябре 2010 года «Седов» пересек 78-ю параллель северной широты и вошел в знаменитый Айсфьорд Шпицбергена. Так далеко на север подобные парусники еще не забирались.

Но самым ярким достижением, пожалуй, можно считать кругосветное плавание, в которое «Седов» отправился в мае 2012 года. Парусник пронес российский флаг по волнам пяти океанов, побывал в портах Европы, Африки и Южной Америки и преодолел за четырнадцать месяцев более сорока тысяч морских миль. В экипаж входили курсанты семнадцати учебных заведений Росрыболовства, в том числе студенты МГТУ и ММРК имени Месяцева. 20 июля 2013 года кругосветное плавание завершилось в месте старта – на набережной Лейтенанта Шмидта в Санкт-Петербурге. Вместе с экипажем и курсантами на борту находилась известная российская рок-группа «Мумий Тролль». Во время плавания музыканты написали большинство песен, которые вошли в альбом «SOS матросу». Кроме того, «Седов» провез по всему миру огонь XXVII Всемирной летней универсиады, которая проходила в Казани в 2013 году.

Во время захода парусника в порт Нагасаки (Япония) к экипажу присоединилась молодая пара яхтсменов из Владивостока. И в День всех влюбленных молодой человек сделал предложение своей спутнице, когда они вместе с курсантами учились парусному делу на рее.

В марте «Седов» совершил юбилейный, сотый в своей учебной биографии рейс, и скоро его ждут новые свершения. В честь 200-летия открытия Антарктиды и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в ноябре он снова отправится в кругосветное плавание вместе с барком «Крузенштерн» и фрегатом «Паллада».

 

 ИСТОРИЯ БАРКА

Четырехмачтовый барк был построен в Германии в 1921 году и получил имя «Магдалена Виннен II» в честь жены основателя и владельца судоходной компании Фридриха Адольфа Виннена, который был заказчиком судна. Парусник предназначался для перевозки навалочных грузов между портами Европы и Южной Америки, Австралии, Юго-Восточной Азии и Океании.

Длина барка составляет 117,5 метра, ширина – 14,5 метра, высота самой высокой мачты – 56 метров, водоизмещение – 7320 тонн, максимальный экипаж – 240 человек, площадь 32 парусов – 4192 квадратных метра. Мощность двигателя – 2800 лошадиных сил.

«Магдалена Виннен II» была первым парусником с электрическим освещением и опреснителем воды производительностью 1000 литров в день. Выхлопные газы двигателя использовались для работы опреснителя и отопления жилых помещений.

В 1936 году судно продали компании «Хаппаг-Ллойд», которая переименовала его в «Коммодор Йонсен», по имени своего капитан-коммодора, и переоборудовала в учебный парусник.

Во время Второй мировой войны судно продолжало использоваться как учебное и для доставки снабжения войскам. В 1945 году немецкий барк передали СССР в качестве репарации. По словам очевидцев, капитан заплакал, узнав об этом решении. В 1946 году «Коммодора Йонсена» переименовали, назвав корабль в честь прославленного русского полярного исследователя Георгия Яковлевича Седова.

С 1975 по 1981 год на «Седове» проводился капитальный ремонт и модернизация, которая изменила облик судна практически до неузнаваемости. Десять лет барк служил учебным судном Балтийскому отряду учебных судов Всесоюзного рыбопромышленного объединения Западного бассейна Министерства рыбного хозяйства СССР. В 1991 году барк «Седов» передали Мурманскому государственному техническому университету. Обучение на нем проходили будущие капитаны, штурманы, механики, радисты и электромеханики. В 2017 году парусник «Седов» передали Калининградскому государственному техническому университету.

 

ХУДОЖНИК НА БОРТУ

В 2000 году Виталию Бубенцову, заслуженному художнику России из Мурманска, посчастливилось оказаться в команде судна. Круиз начался в Санкт-Петербурге. За три месяца корабль с личным живописцем прошел 9000 миль, побывав в портах Польши, Германии, Голландии и Франции. Опытный художник написал несколько картин и множество этюдов.

Павел СТЕПАНЕНКО.

stepanenko@vmnews.ru

Фото автора, Клауса Мюллера и Михаила Михайловского.

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
24.04.202410:39 Взрывные работы на автоподъезде к Териберке сегодня отменили Сегодня отменили проведение взрывных работ на автоподъезде к Териберке (с 20 по 35 км). Напомним, планировалось, что работы пройдут сегодня, 24 апреля, и из-за них с 13 до 17 часов будет перекрыт ... 24.04.202410:20 Северянин хранил в своем сарае боеприпасы и взрывчатку В 2012 году житель Сафоново обнаружил в своей постройке на берегу Кольского залива пять однотипных промышленно изготовленных тротиловых шашек массой 200 грамма каждая, промышленно изготовленный ... 24.04.202410:01 Андрей Чибис поручил разобраться с отключением лифтов в Североморске Губернатор Андрей Чибис поручил руководству ЗАТО Североморск, региональным ведомствам и органам правопорядка разобраться с ситуацией с лифтами в городе. «Хотел бы обратить внимание на ... 24.04.202409:42 Найденную в Мурманске бомбу обезвредят специалисты из Санкт-Петербурга В районе административного знания Торгового порта (проезд Портовый, 22) вчера в 10:33 обнаружили подозрительный предмет. Специалисты выяснили, что это авиационная бомба времен Великой Отечественной ... 24.04.202409:23 Жителя Мурманска ждет суд за нападение с ножом Завершено расследование уголовного дела по обвинению 28-летнего жителя Мурманска. В июне 2023 года у ресторана на проспекте Ленина пьяный мужчина решил убить троих незнакомцев. Он вернулся в ... 24.04.202409:04 Мурманчане признавались в любви Пушкину на «Библиосумерках» В Мурманской областной детско-юношеской библиотеке имени В. П. Махаевой прошли «Библиосумерки» (0+). Они объединили два знаменательных события – Год семьи в России и 225-летие со ...
Вчера
23.04.202422:02 В Мурманске ожидается облачная погода Завтра, 24 апреля, в Мурманске ожидается облачная с прояснениями погода, небольшой дождь. Ветер юго-восточный и восточный, до 3,5 метра в секунду. Температура воздуха ночью до +1°, утром и днем ... 23.04.202421:43 Мурманчанин лишился доли в квартире из-за долгов Мурманчанин задолжал разным людям деньги – всего 680 тысяч рублей. Долги раздавать северянин не торопился, за дело взялись приставы. Они выяснили, что в собственности должника есть ... 23.04.202421:24 Более трех тысяч мурманских школьников стали участниками Дня открытых дверей в колледжах и техникумах В Мурманской области состоялся День открытых дверей в колледжах и техникумах, которые являются частью масштабной программы «Профессионалитет». Для заполярных школьников и их родителей ... 23.04.202421:05 В Мурманске открылась фотовыставка «Люди Севера» Корпорация развития Мурманской области при поддержке регионального правительства представила фотопроект «Люди Севера», посвященный востребованным профессиям на инвестиционных проектах и ... 23.04.202420:46 Житель Мончегорска попался на продаже наркотиков Мончегорский городской суд наказал очередного северянина, который мечтал о богатой жизни, как у Пабло Эскобара, но в итоге окажется надолго запертым в колонии. Так, примерить на себя роль ... 23.04.202420:27 Северянам с помощью перерасчетов вернули почти два миллиона рублей За неполных четыре месяца 2024 года сотрудники министерства государственного жилищного и строительного надзора помогли вернуть жителям Мурманской области 1 834 000 рублей. Большинство перерасчетов в ... 23.04.202420:08 Дорогу к Долине Славы перекроют Как сообщает Мурманский оперативный штаб, в связи с проведением в Долине Славы памятных мероприятий, посвященных Дню Победы, 4 мая временно будет прекращено движение по автодороге Р-21 ... 23.04.202419:49 На мурманском судне обнаружили незадекларированное оборудование для научных исследований В ходе проведения таможенного досмотра на судне, которое прибыло в порт Мурманска из Норвегии, проверяющие обнаружили морской СТД-зонд-профилограф. При этом прибор не относится к техническому ... 23.04.202419:30 Пожилую апатитчанку ночью ограбили на улице 61-летняя жительница Апатитов поздно ночью шла на улице Ленина, где к ней подошел мужчина, пнул по ноге и отобрал сумку, в которой были карты, деньги и мобильный телефон. С награбленным мужчина ... 23.04.202419:11 В Кильдинстрое водитель врезался в припаркованную машину и уехал В период времени с 23:20 20 апреля до 11:00 21 апреля в районе улицы Набережная, 5 в Кильдинстрое некий водитель врезался в стоящий автомобиль «Ниссан Альмера» и уехал с места аварии. ... 23.04.202418:52 Водолазы Северного флота тренировались в Кольском заливе Водолазные специалисты Управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота провели плановую тренировку по организации и проведению спусков. В Кольском заливе североморцы отработали ... 23.04.202418:33 Юная жительница Североморска стала призером финала всероссийской олимпиады Ученица гимназии № 1 Североморска Есения Скорая стала призером федерального этапа всероссийской олимпиады школьников по физкультуре. В 2023 году ученица уже получила награды за успешное участие во ... 23.04.202418:14 Мурманский Росреестр приглашает на день открытых дверей в Коле В пятницу, 26 апреля с 14 до 17 часов управление Росреестра по Мурманской области проведет день открытых дверей в отделении МФЦ по Кольскому району по адресу: Кола, улица Победы, 9. Северяне смогут ... 23.04.202417:55 Проекты благоустройства Заполярья вошли в федеральный реестр лучших практик 85 регионов России по итогам 2023 года направили 415 заявок в Минстрой РФ как примеры лучших практик в сфере благоустройства. Конкурсная комиссия отобрала 50 лучших проектов и включила их в ... 23.04.202417:36 Мурманчанка вместо заказанного золота вернула в маркетплейс бижутерию В полицию за помощью обратился представитель одного из пунктов выдачи известного маркетплейса в Мурманске. Одна из покупательниц заказала золотую цепочку стоимостью в 85 тысяч рублей. Когда заказ ... 23.04.202417:17 Жители Кандалакши смогут купить свежемороженую мойву Мобильная ярмарка «Наша рыба» 27 апреля будет работать в Кандалакше. Местные жители смогут купить свежемороженую мойву, копченую, слабосоленую, вяленую и другую продукцию. 23.04.202416:58 Интересно, весело, полезно Молодые любители приключений и магии собрались в минувшую пятницу за настольной игрой в Доме молодежи (улица Капитана Орликовой, 3). Они примерили на себя роли персонажей славянского фольклора и ... 23.04.202416:39 Акция «Библионочь» объединила тысячи северян Тысячи северян присоединились к федеральной акции «Библионочь». В год семьи акция проходила под девизом «Читаем всей семьей». В течение всего дня в библиотеках Мурманской ... 23.04.202416:20 На мурманском горнолыжном комплексе буянил мужчина Экипаж Росгвардии задержал мужчину, устроившего потасовку в гостинице на горнолыжном комплексе в Первомайском округе. Мурманчанин в холле заведения материл персонал и других отдыхающих, ... 23.04.202416:01 Хороший руководитель должен быть заинтересован в здоровье сотрудников С 22 по 28 апреля 2024 года Минздравом России объявлена Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля). Значительную часть ... 23.04.202415:42 Мурманчане приняли участие в Тотальном диктанте В этом году традиционная просветительская акция, запущенная энтузиастами Новосибирского госуниверситета в 2004 году, прошла на территории Кольского Заполярья в десятый раз. Одной из площадок ... 23.04.202415:23 Жители Росляково просят благоустроить набережную возле Кольского залива Депутат Совета депутатов города Мурманска Ирина Матвеева 20 апреля совершила обход территории жилого района Росляково. О том, какую информацию удалось собрать во время рабочей прогулки, Ирина ... 23.04.202415:04 В Мурманске состоялся традиционный турнир по спортивной борьбе «Весенняя капель» Соревнования, которые проходили в спортзале Центрального стадиона профсоюзов, собрали около ста участников из Мурманска, Североморска, Снежногорска, Оленегорска, Полярного, Апатитов и Кольского ... 23.04.202414:45 20 лет заключения грозит северянке за неправильный выбор способа заработка Сотрудникам отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Апатитский» поступила информация о том, что безработная 34-летняя апатитчанка занимается продажей наркотиков. Для ... 23.04.202414:34 Житель Междуречья зарезал знакомого во время пьянки В ноябре 2022 года 58-летний житель Междуречья выпивал со своим знакомым в микрорайоне Абрам-Мыс. Во время ссоры он схватил нож и с силой ударил им северянина в левую подключичную область. Рана ... 23.04.202414:26 На Северный флот прибыли первые призывники В Североморск прибыла первая команда призывников, поступающих на Северный флот в ходе весенней призывной компании 2024 года. В составе команды – молодёжь из Архангельской области. В ... 23.04.202414:07 В Заполярье упростят получение выплаты за сообщение о пьяном водителе Министерство региональной безопасности Мурманской области подготовило изменения в ранее принятое Правительством области постановление «О денежном вознаграждении граждан за информирование ... 23.04.202413:54 В Мурманске стартовал ежегодный фестиваль творчества детей «Город Мастеров» В школе № 58 (ул. Капитана Маклакова, 39) 248 школьников продемонстрируют свои способности в декоративно-прикладном, изобразительном и компьютерном творчестве, исполнительском искусстве, анимации и ... 23.04.202413:48 Юные мурманчанки досрочно стали победительницами соревнований по мини-хоккею Юные мурманчанки в составе сборной Мурманской области досрочно стали победительницами соревнований по мини-хоккею. Первенство России проходит в Сухом Логе в Свердловской области. После трех дней ... 23.04.202413:29 В Белокаменке потерял сознание и скончался один из рабочих В Государственную инспекцию труда в Мурманской области поступило извещение о несчастном случае со смертельным исходом, который произошел на производственном объекте в Белокаменке. Работник ООО ... 23.04.202413:10 Жизнь аэропорта увидели учащиеся мурманского лицея Жизнь аэропорта увидели учащиеся профильных классов Мурманского академического лицея (улица Аскольдовцев, 9/22). Ребята окунулись в будни предприятия, через которое ежедневно проходят сотни ... 23.04.202412:51 Юная мурманская скалолазка будет бороться за шесть миллионов в шоу на СТС 5 мая в 19:30 на телеканале СТС состоится премьера спортивного шоу «Суперниндзя. Дети» с Дмитрием Масленниковым, Василием Артемьевым и Равшаной Курковой. За призовой фонд в шесть ... 23.04.202412:32 Пьянка в подвале мурманского дома обернулась трагедией Этой ночью, 23 апреля, в подвале одного из домов на улице Адмирала флота Лобова в Мурманске выпивали 53-летний мужчина и 59-летняя женщина. Собутыльники поругались, агрессивный северянин схватился за ... 23.04.202412:28 В Мурманске нашли авиабомбу времен Великой Отечественной войны Утром оперативному дежурному Росгвардии поступила информация о том, что в Мурманске в Портовом проезде во время проведения земляных работ обнаружили подозрительный предмет. Прибывшие взрывотехники ...