#Все теги

Праздник Севера: скорее жив или скорее мертв?

06.04.201915:40

На минувших выходных завершился 85-й традиционный Праздник Севера. Все прошло настолько быстро, что некоторые его и не заметили. Действительно, церемонию открытия отделяла от закрытия всего неделя. Хотя на самом деле мурманская часть этого фестиваля спорта была более продолжительной – первые состязания по волейболу на снегу прошли еще 1 марта. Всего же за месяц мурманчане могли увидеть соревнования по шести видам спорта из четырнадцати, включенных в программу праздника.

Детский взгляд

Я сам первый раз попал на Праздник Севера году в 1984-м. У меня до сих пор сохранилась серия значков, посвященных тем соревнованиям. Шли мы тогда специально посмотреть на оленьи гонки. Увы, стоя в огромной толпе, толком разглядеть тогда ничего не удалось. Лишь когда соревнования закончились, мы могли прорваться к загону, где отдыхали только что завершившие дистанцию животные.

Хотя и давно это было, но я отчетливо помню свои впечатления. Не понравилось. И в первую очередь – от многолюдья и совершенно неприспособленного для зрителей пространства. Это при том, что в те годы Полярная Олимпиада была единственным в нашей области спортивным мероприятием, из-за которого на Кольский полуостров приезжали ведущие спортсмены не только нашей страны, но и мира. И именно в Долине Уюта с ними тогда можно было встретиться и даже при желании взять автограф.

А в самом начале нулевых мне довелось принимать участие в работе над путеводителем по Мурманску. Когда обсуждали, рассказ о каких событиях из жизни города в него стоило бы включить, вся наша команда вдруг с удивлением поняла, что единственным по-настоящему ярким явлением в Мурманске был Праздник Севера. Событий, конечно, было много, но что-то похожее турист мог видеть в других российских городах. И только Праздник Севера был единственным и неповторимым.

Спортивные бренды

Прошло еще почти 20 лет. В городе появилось немало новых объектов, которые уже можно назвать исключительно мурманскими: вставший на вечный прикол атомоход «Ленин» почти не знает выходных от наплыва туристов. Памятник «Ждущая» превратился в место паломничества не только гостей, но и тех мурманчан, которые решили связать свои судьбы. Мемориальный комплекс Морякам, погибшим в мирное время, тоже стал одной из визитных карточек Мурманска. Город постепенно стал меняться внешне, причем в лучшую сторону. Но мне кажется, что на фоне всех изменений Праздник Севера все равно остался одним из главных брендов Мурманска. Для большинства россиян он входит в очень ограниченный круг терминов, с которыми у них ассоциируется наш город, – море, треска, «полярки» и Праздник Севера. Ну еще полярный день и полярная ночь.

Единственную конкуренцию Полярной Олимпиаде смог создать другой спортивный праздник – фестиваль «Гольфстрим». Очень быстро он стал известен не только в России, но и за рубежом, угодив даже на страницы электронного варианта «Британики». Мост как спортивный снаряд, заплыв через холоднющий, с непредсказуемыми течениями Кольский залив – это было ново, неожиданно и сразу привлекло внимание. Поразительно, но сегодня два серьезных туристических бренда Мурманска связаны со спортом. Отцам-основателям нашего города, наверное, такого и в голову не могло прийти. Но спорить с этим невозможно – именно на Праздник Севера и на фестиваль «Гольфстрим» в Мурманск приезжает больше всего туристов.

Закрытое открытие

По долгу репортерской работы мне в течение десяти лет приходилось освещать соревнования Праздника Севера и находиться в гуще событий. В этом году в силу обстоятельств на состязаниях праздника я едва ли не впервые был в роли зрителя. И кое-какие моменты меня удивили. Причем неприятно. Как выяснилось позже, не только меня одного.

Начнем с того, что открытие юбилейного, 85-го Праздника Севера было закрытым. Оно прошло в Ледовом дворце, и впервые на него надо было покупать билет. Да, на большинстве крупных соревнований церемония открытия проходит именно так, причем билет на нее подчас стоит дороже, чем на сами соревнования. Кстати, к самому зрелищу, состоявшемуся на ледовой арене, у зрителей претензий нет. Большинству понравилось, а некоторые были в восторге. Но…

Праздник Севера всегда открывался на центральной площади Мурманска при большом стечении зрителей. Эта особенность всегда отмечалась всеми без исключения гостями Мурманска. Такая открытость подчеркивала важность события для города, да и для всей области и лишний раз давала знать всем о начале Полярной Олимпиады. Публичное ее открытие было отличительной чертой нашего праздника спорта. Это был наш, мурманский, стиль, который в этом году, к сожалению, мы не увидели.

Надо отметить, что масштаб открытия сужался постепенно. Были времена, когда ради церемонии открытия перекрывался проспект Ленина (перебор, на мой взгляд). Затем торжество ограничили пределами площади Пять Углов, последние годы оно проходило в Долине Уюта, а в этом году его и вовсе переместили. В целом зрелище в Ледовом удалось, но получилось как у всех.

Что касается соревнований, то большая часть тех, что проходили в Мурманске, состоялась в рабочие дни. В том числе и одно из самых интересных – первенство России по биатлону.

Даже не все фанаты этого вида спорта могли позволить себе взять отгул ради этих состязаний. Если уж мы говорим о популяризации спорта, то, наверное, надо все-таки думать о реальных возможностях людей.

Значительно потеряла в зрелищности мурманская часть Праздника Севера из-за отсутствия в этом году гонок на оленьих упряжках. Они всегда были гвоздем Полярной Олимпиады, той экзотикой, на которую слетались туристы. Увы, особого повода лететь в Мурманск в этом году у них не было.

Не сгущая краски

Некоторые мои собеседники, говоря о нынешней Полярной Олимпиаде, сетовали на отсутствие звезд спорта, в первую очередь среди лыжников. По их мнению, это своего рода сигнал об умирании Праздника Севера. Не соглашусь. Приезд на Праздник Севера ведущих спортсменов страны всегда носил волнообразный характер – то пусто, то густо.

Так было и во времена СССР. «Сборники» приезжали, главным образом, если в Мурманске проходили календарные соревнования. Золотой век Долины Уюта пришелся на 1958–1983 годы, когда здесь было десять чемпионатов СССР по лыжным гонкам и шесть по биатлону. Еще больше популярности Празднику Севера принесла организация Мурманского марафона в 1974 году. Тогда это было ново и привлекло внимание.

Собственно, марафон и сегодня остается главной фишкой Праздника Севера. Но даже в советское время Мурманск не был безальтернативным местом проведения крупных соревнований. Чемпионаты проходили в Свердловске, Красноярске, Златоусте и других городах. Нет, Праздник Севера не умирает. Он меняется, сдвигаясь от массовости к профессионализму. Все последние изменения в спорткомплексе «Долина Уюта» свидетельствуют именно об этом. Отличное стрельбище и в целом хорошие условия для спортсменов на соревнованиях. Опять же нашему брату-журналисту стало гораздо комфортнее работать в Долине Уюта. Протоколы появляются практически сразу после соревнований. С помощью подземного перехода легко перемещаться между зонами старта и финиша. Правда, больше стало охранных барьеров, но это уже требования федеральных законов о безопасности.

С 1934 года, по сути, до 2010-го модель Праздника Севера почти не менялась. Но так бесконечно продолжаться не может. Либо он будет соответствовать мировым требованиям, либо мы получим местечковый турнир, не интересный никому, кроме его организаторов.

 

Андрей КИРОШКО.

kiroshko@vmnews.ru

Фото автора.

#Спорт
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
27.06.202520:35 Культурная афиша Мурманска Городской выставочный зал 28 июня в зале на улице Октябрьской, 22 откроется выставка творческих работ Ирины Марихиной. Работает выставка графики «Печатная среда». В рамках проекта ... 27.06.202520:05 Газета придет по «электронке» Уважаемые читатели «Вечернего Мурманска», предлагаем вам оформить адресное получение газеты на электронную почту. Свежий номер «Вечерки» вы сможете получать на свою ...
27.06.202519:38 В мурманском Экотехнопарке проводят плановый ремонт котельной В Экотехнопарке АО «Ситиматик» в населенном пункте Междуречье стартовали ремонтные работы. За три-четыре месяца сотрудники предприятия должны проверить исправность оборудования, ... 27.06.202519:33 Северянка оплатила долги на три миллиона ради здания в пригороде В отделении судебных приставов в Мончегорске на исполнении находилось 78 исполнительных производств о взыскании с жительницы города более трех миллионов рублей в пользу различных взыскателей. ... 27.06.202518:55 Заполярные предприниматели могут получить награду «За заслуги в предпринимательской деятельности» В Мурманской области открыт прием документов для представления к награждению особым знаком «За заслуги в предпринимательской деятельности». Знак учрежден по инициативе губернатора Андрея ... 27.06.202518:21 Любительница сыра украла несколько упаковок из мурманского магазина В супермаркет на проспекте Ленина зашли женщина. Она подошла к витрине с сырной продукцией и положила в рюкзак несколько упаковок сыра. После чего воришка ушла из магазина. Сотрудники магазина ... 27.06.202517:39 В Мурманске на нескольких улицах ограничат проезд автомобилей Согласно постановлению администрации города Мурманска № 3395, ограничено движение всех видов транспорта:  — на 4,3 метра по проезжей части улицы Академика Павлова в районе дома № 9 в ... 27.06.202517:12 Мурманский полицейский в банке спас пенсионерку от мошенников Майор юстиции Александр Варюхин проводил следственные действия в одном из банков на проспекте Героев-Североморцев. Там он случайно услышал разговор одной из посетительниц с операционным специалистом. ... 27.06.202516:38 Праздник молодых 28 июня Мурманская область отметит День молодежи. Ключевым событием станет масштабный областной фестиваль на Поморской набережной в Коле, который соберет около четырех тысяч молодых людей. Праздник ... 27.06.202516:09 Мурманскому преподавателю грозит 15 лет тюрьмы за совращение детей Мурманская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 57-летнего местного жителя, который обвиняется в совершении семи преступлений по статье «Насильственные ... 27.06.202515:34 Андрей Привалихин: аттестат зрелости Сегодня в Коле на Поморской набережной пройдет фестиваль «Арктический берег» для выпускников девятых и одиннадцатых классов. Ожидается, что фестиваль, который будет проводиться уже в ... 27.06.202515:04 Лето на бумаге и доброта в сердцах Чем занять разновозрастные отряды в летнем лагере так, чтобы это было и увлекательно, и по-настоящему полезно? Методисты Дворца культуры «Судоремонтник» в жилом районе Росляково нашли ... 27.06.202514:50 В Мурманске заключенным пытались передать два телефона и наушники В мурманской исправительной колонии строгого режима №17 во время обхода сотрудники обнаружили сверток, обмотанный чёрным полиэтиленом, который находился прилегающей к в автомобильной покрышке. ... 27.06.202514:05 Андрей Чибис принял участие в заседании Генерального совета партии «Единая Россия» Вчера в Москве состоялось заседание Генерального совета партии «Единая Россия» под председательством Дмитрия Медведева. Участие в заседании принял губернатор Мурманской области Андрей ... 27.06.202513:04 Житель Мурманска попался на краже двух бутылок алкоголя 25 июня в гипермаркет на проспекте Ленина зашел 18-летний молодой человек. Он взял с витрины две бутылки крепкого алкоголя за 1400 рублей и попытался уйти без оплаты. Сотрудники магазина нажали на ... 27.06.202512:51 В Мурманск прибыл агитпоезд Министерства обороны «Единство в памяти. Сила в подвиге!».  Поезд-музей отправился 19 апреля с Киевского вокзала Москвы в долгий 75-дневный путь по 61 региону России. Сегодня он прибыл в Мурманск. Экспозиции восьми тематических вагонов объединяют ... 27.06.202512:44 Мурманчане получили ответы на вопросы о застройке Малой Долины Уюта Вчера начальник управления Первомайского административного округа города Мурманска Александр Боянжу встретился с горожанами во дворе дома № 5 по улице Морской.Дом находится в непосредственной ... 27.06.202512:15 В Мурманске открылась выставка картин Владислава Маракулина В Мурманске состоялось торжественное открытие выставки «Северный пейзаж», где представлена живопись Владислава Маракулина. Экспозиции представили к 85-летию со дня рождения автора.Имя ... 27.06.202511:55 Для будущих поколений В преддверии Дня молодежи губернатор Андрей Чибис провел заседание правительства, посвященное реализации молодежной политики в регионе. В нем приняли участие активисты молодежных объединений и ... 27.06.202511:14 Вечером в трех домах на улице Софьи Перовской отключат воду Завтра с 17 часов в домах №35, 37, 39 на улице Софьи Перовской пропадет холодная вода. В это время будут проводиться работы на водопроводе. Вода будет отсутствовать до окончания работ, сообщает ... 27.06.202510:37 Свежие идеи для Арктики На этой неделе в Мурманске 700 начинающих инженеров и программистов из 50 регионов России, а также Белоруссии и Узбекистана завершили трехдневные состязания на 22-й Российской робототехнической ... 27.06.202510:13 Обновленная экспозиция о Заполярье открылась в музее Приморска В музее города Приморска Запорожской области обновилась экспозиция, посвящённая Кольскому Заполярью. Выставка создана специалистами Мурманского областного краеведческого музея при поддержке ... 27.06.202509:57 Сила поколения В центре внимания оказались те, кто создает пространства для реализации идей, поддерживает инициативы и своим примером вдохновляет тысячи юношей и девушек Мурманской области быть активными, ... 27.06.202509:38 В Заполярье 18 рыбаков совершили правонарушения Очередные рейдовые мероприятия провели сотрудники минприроды Мурманской области, регионального центра лесного и экологического надзора совместно с сотрудниками Североморского территориального ...
Вчера
26.06.202520:52 Завтра в Мурманскую область вновь придут дожди Кольский полуостров находится в поле пониженного атмосферного давления. Поэтому в Мурманской области пойдут дожди. Синоптики прогнозируют завтра в регионе облачную с прояснениями погоду. Ветер ... 26.06.202520:27 Мурманские медики провели шесть высокотехнологичных операций на сердце В Мурманской областной больнице имени П. А. Баяндина медики провели шесть операций по замене аортального клапана сердца. В операции приняли участие рентгенхирурги Раду Тудорой и Роман Иванченко ... 26.06.202519:54 Не копите долги По данным на начало этого года, северяне задолжали акционерному обществу «Мурманоблгаз» более 214 тысяч рублей. Несмотря на то, что собираемость платежей в 2024 году составила более 95 ... 26.06.202519:21 Жители Заполярья смогут бесплатно получить юридическую помощь Завтра, 27 июня, Ассоциация юристов России проводит единый день оказания бесплатной юридической помощи. Северяне смогут получить правовую помощь удалённо по телефону +7(911)318-00-88 (с 09:00 до ... 26.06.202518:48 Три школьницы из Мурманска вышли в финал федерального спецпроекта «Всегда готов!» В конкурсном отборе федерального спецпроекта «Всегда готов!» участвовали более трех тысяч молодых людей 14-17 лет, вышли в финал – более 1200. В их числе трое представителей ... 26.06.202518:15 Рецидивист украл три тысячи рублей с прилавка в мурманском магазине В магазин хозяйственных товаров на проспекте Кирова зашел мужчина. Он заметил, что никто за ним не наблюдает, зашел за прилавок и украл три тысячи рублей. Сотрудники магазина вызвали полицию. ... 26.06.202517:42 Помогут северянам определиться с профессией 27 июня в Мурманской области пройдет федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В регионе будут работать 10 крупных площадок, на которых ... 26.06.202517:09 Мурманский театр кукол отмечен золотым дипломом на международном фестивале Мурманский областной театр кукол удостоен золотого диплома лауреата XVII Международного фестиваля кукольных и синтетических театров «КукART» в номинации «Лучший проект в День памяти ... 26.06.202516:36 Ночью в Никеле полыхал заброшенный автомобиль Сегодня в час ночи в Никеле загорелся полуразобранный автомобиль и старые шины в районе очистных сооружений. На место пожара прибыли пять огнеборцев, они быстро потушили огонь с помощью двух пожарных ... 26.06.202516:24 В Мурманске на Верхне-Ростинском шоссе отремонтировали лестницу Управление дорожного хозяйства завершило капитальный ремонт лестницы в районе дома № 1 на Верхне-Ростинском шоссе.  «Работы выполнены собственными силами учреждения.  Это пятая ... 26.06.202516:03 Северянин отдал мошенникам почти три миллиона рублей В отдел полиции написал заявление о совершенном мошенничестве 59-летний житель Ковдора. Пострадавший рассказал правоохранителям, что ему поступил телефонный звонок. Собеседник сообщил, что мужчине ... 26.06.202515:30 Пространство развития Летом в молодежных пространствах «Сопки» для юных северян подготовлена обширная программа. Об этом сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. «Сопки» для всех ... 26.06.202514:57 Житель Мурманска совершил 15 краж в магазинах В Мурманске возбудили уголовное дело в отношении 26-летнего местного жителя. С 13 января по 25 февраля мужчина совершил 15 краж товаров из магазинов «Магнит» и ... 26.06.202514:24 Агитационный Поезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!» приедет в Мурманск В Мурманск прибудет агитационный поезд Минобороны России «Единство в памяти. Сила в подвиге!». Патриотический эшелон, экспозиции которого посвящены 80-летию Великой Победы и подвигам ... 26.06.202514:13 В десяти мурманских школьных лагерях отдохнули 1190 детей В школе № 36 (улица Комсомольская, 13) воспитанники летнего оздоровительного лагеря весело отметили закрытие первой смены. Ребята с удовольствием разгадывали ребусы и участвовали в зажигательных ... 26.06.202514:06 Как распознать беду до того, как она войдет в дом 26 июня - Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.  Как распознать беду до того, как она войдет в дом Наркотическая зависимость ...