Ситуация с коронавирусом в Мурманской области остается напряженной, но при этом достаточно стабильной. Сейчас в Мурманской области свободны более 20 процентов «ковидных» коек. Всего в регионе развернуты 1409 коек, 1006 из которых обеспечены системами подачи кислорода и 123 – аппаратами ИВЛ. Об этом на оперативном совещании рассказал региональный министр здравоохранения Дмитрий Панычев.
На догоспитальном этапе помощь северянам с коронавирусом оказывают 22 бригады скорой медицинской помощи и 20 патронажных бригад. Бесплатные лекарства за счет областного бюджета получила почти 61 тысяча пациентов с коронавирусом и ОРВИ и 32 тысячи пациентов – за счет федерального бюджета.
Прививочную кампанию в регионе обеспечивают 47 бригад. Активно работает выездной пункт вакцинации в Ледовом дворце спорта. На прошлой неделе там привились более трех тысяч человек. Всего вакцину получили более 191 тысячи северян, что составляет больше 55 процентов от плана. Более 49 тысяч человек записались на прививки на «Госуслугах».