В Мурманской области состоялся финал интеллектуальной викторины среди осужденных. Посвящена она была Дню российского кино и проходила по видеосвязи в режиме популярной телеигры «Брэйн-ринг». В финале было три тура. В первом соревновались шесть команд осужденных из всех колоний региона. По его результатам во второй тур вышли три сборные: мурмашинская ИК-16, ревдинская ИК-23 и оленегорская КП-24.
Финал обещал быть ярким, поскольку разрыв по баллам среди участников был минимальным. В качестве судей выступали сотрудники воспитательной и психологической службы УФСИН.
Организаторы приготовили для участников массу интересных вопросов, которые подразумевали хорошее владение темой. Так, например, с ходу требовалось ответить, какой советский фильм первым получил «Оскар», какую сторону света в одном из легендарных боевиков назвали «делом тонким», и многое другое.
Второй тур определил лидеров, которым предстояло в финале бороться за звание знатоков кино. Ими оказались команды осужденных ИК-16 и ИК-23.
Успешно справиться с задачей и стать лучшей, ответив правильно на семь сложных вопросов, удалось команде ИК-16. Но и соперники играли достойно и уступили победителям всего один балл.