1 апреля, по указу президента России, в нашей стране начался весенний призыв. Продлится он до 15 июля. Мурманск традиционно должен направить в вооруженные силы порядка 300 новобранцев. Серьезные коррективы в эту работу внесла нынешняя ситуация, связанная с пандемией коронавируса.
Подробнее об этом мы пообщались с военным комиссаром города Мурманска Олегом Погодиным.
– Призыв идет, однако не нужно путать призывные мероприятия с отправками, – говорит Олег Анатольевич. – Отправки начнутся, как сказал министр обороны, не раньше 20 мая.
В какие части и какое количество юношей будет направлено – пока неясно.
– Какие конкретно призывные мероприятия проводятся на данный момент? – интересуюсь у собеседника.
– Сейчас ребята приходят, переполучают повестки, так как мы их начали выдавать еще в феврале, и по ним многие молодые люди уже обязаны явиться на призывной пункт, – говорит Олег Погодин. – Ребята по нашим направлениям сдают анализы в поликлиниках, проходят осмотры врачей и приносят результаты к нам. Мы заранее это все изучаем, вшиваем в личные дела.
Подробнее об этом читайте в одном из ближайших номеров «Вечернего Мурманска».