#Все теги

Зачем банки собирают биометрию мурманчан

10.11.201917:20

Как кот Матроскин опередил время

Второй год в России кредитные учреждения собирают биометрические данные своих вкладчиков. Казалось бы, куда больше, банки и так знают о них почти все. И тем не менее наши биометрические данные оказались им необходимы как воздух.

В целях нашей же безопасности. Сегодня бумажные удостоверения безнадежно отстали от жизни. Оказались невечными и электронно-цифровые подписи (ЭЦП). Недавно в Москве мошенники лишили две столичные семьи их собственных элитных квартир. Дерзкая махинация стала возможна в результате подделки ЭЦП владельцев дорогущей недвижимости. А еще совсем недавно такая подпись считалась самой надежной защитой от жуликов. Проводили даже эксперименты. На подбор ключей к ЭЦП у самых современных по тем временам компьютеров ушло бы 70 лет. Но прогресс не стоит на месте.

Кот надоумил на код

«Усы, лапы и хвост – вот мои документы», – этими словами кот Матроскин намного опередил время. А что такое усы, лапы и хвост как не биометрические данные мультяшного неунывающего котяры? У кого еще такие есть? Да ни у кого!

Любой человек от природы наделен уникальными физическими признаками. Часть их досталась от рождения – ДНК, например, отпечатки пальцев, рисунок вен, радужная оболочка глаза. Другие мы приобретаем на протяжении всей жизни: подпись, голос, походка. Наши врожденные данные в природе не повторяются никогда. Даже у близнецов они совпадают не полностью. Именно эти совпадения и несовпадения позволяют говорить о возможности в высшей степени точно идентифицировать личность. На этом и построены биометрические технологии, которые помогают распознавать людей по одному или нескольким физическим и поведенческим признакам.

Биометрическая идентификация – не открытие вчерашнего дня. Ее довольно успешно применяют во многих странах. Даже там, где обычный компьютер встретишь не в каждом доме.

– В Индии, например, 80 процентов населения прошли процедуру биометрической идентификации, – говорит главный специалист Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Богачук.

Что лежит в основе идеи? Записанные с помощью специальных сканеров биометрические данные человека, изображение лица, запись голоса, отпечатки пальцев, в виде цифровых кодов хранятся в специальных хранилищах информации. Что важно и значимо – добраться до них, похитить и подделать невозможно. Они постоянно находятся в хранилище в обезличенном виде и никому не передаются. Ни банки, ни другие структуры доступа к ним не имеют.

– Наши партнеры, желающие удостоверить вашу личность, получают лишь подтверждение, что данные такого человека находятся в хранилище, – продолжает Алексей Богачук. – Запрос из банка в виде кода сравнивается с эталоном в хранилище. Если коды совпадут, то система выдаст ответ, что это действительно вы.

Уловка не сработала

Рассказ собеседника проверяем на практике. Со своего смартфона Алексей входит в систему, он уже там зарегистрирован. После несложных процедур программа предлагает ему отсканировать лицо и назвать вслух несколько цифр, которые появились на экране смартфона. На все про все уходит не более полминуты. Еще минута ожидания и доступ к финансовым операциям для него открыт. Сообщение с такой новостью появляется на экране смартфона Алексея.

– И дальше человек может открыть счет в банке, оформить кредит, – говорит Алексей. – А совсем скоро будет возможно переводить деньги другим лицам. Не выходя из дома. Причем человек остается свободным в выборе кредитного учреждения. Если он со временем захочет сменить банк, ему нужно будет подтвердить свои биометрические данные с помощью смартфона, планшета, ноутбука или стационарного компьютера с камерой и микрофоном. После сравнения его лица и голоса с ранее внесенными в систему данными он сможет смело пользоваться многими банковскими продуктами.

– Один раз в три года пользователям предстоит процедура повторной идентификации, – уточняет Алексей Богачук. – По понятным причинам вне этого графика ее придется пройти и тем, кто сделал себе пластическую операцию на лице.

Продолжаем проверку на практике. На этот раз пробуем обмануть систему. Под учетной записью Алексея пытаюсь проникнуть в чужие тайны. Навожу на свое лицо камеру смартфона, четко произношу предложенные цифры. Увы, от ворот поворот: программа не нашла в хранилище моих биометрических данных, а это значит, что разговор окончен. Искусственный интеллект не обмануть. И кстати, даже если вас заставят под дулом пистолета войти в систему, ничего не выйдет. Волнение, тревожные интонации в голосе и в мимике лица станут сигналом к отмене запрашиваемой операции.

Надо отметить, что система является исключительно российской разработкой. Аналогов, ориентированных на работу с гражданским населением, нет. Комплексы, позволяющие распознавать и идентифицировать людей по некоторым признакам, в мире применяются лишь в интересах правоохранительных структур.

Пока что удаленная идентификация позволит клиентам банков открывать счета и вклады, получать кредиты и делать денежные переводы. Но этим ее возможности не ограничиваются. Скоро она станет востребована при обращении в Пенсионный фонд, страховые компании, для подтверждения электронно-цифровой подписи, оказания муниципальных и государственных услуг, отдельных видов нотариальных услуг, в телемедицине. А в перспективе она может быть использована в выборных мероприятиях и при прохождении пограничного контроля при выезде из страны.

К СВЕДЕНИЮ

Мурманская область входит в топ-3 регионов Северо-Западного федерального округа по количеству отделений банков, в которых можно пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и Единой биометрической системе (ЕБС).

В 60 отделениях 14 банков северяне могут пройти процедуру первичной идентификации на основании проверки паспортных данных и СНИЛС. Если у человека есть подтвержденная учетная запись на портале госуслуг, то будет использована она. Биометрические данные – изображение лица и голос клиента – будут сохранены в ЕБС. В целях безопасности биометрические данные хранятся отдельно от персональных данных, записаны в обезличенной форме – содержат не образцы голоса и изображения, а зашифрованную информацию.

– Использование для идентификации личности биометрических данных повысит доступность финансовых услуг, в том числе для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, а также на территориях, где слабо представлен банковский сектор, – говорит управляющий Отделением Банка России по Мурманской области Андрей Климов. – Клиенты смогут получить все необходимые услуги вне зависимости от времени суток, местоположения и наличия в регионе филиала банка. Процедура прохождения идентификации добровольная и бесплатная для пользователя, проводится только с его согласия. Перечень банков, в которых можно сдать биометрию, опубликован на сайте Банка России http://www.cbr.ru/fintech/remote_authentication/map/

Валерий СЕРЕБРЯКОВ. serebriakov@vmnews.ru

Фото предоставлено пресс-службой

Мурманского филиала ПАО «Ростелеком».

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
04.07.202516:18 Защитил честь сестры: мурманчанин ударил гостью в лицо кулаком Медики сообщили в полицию, что к ним за помощью обратилась 55-летняя женщина с повреждениями. Как позже выяснили полицейские, травмировал ее брат знакомой, у которой женщина находилась в гостях. ... 04.07.202515:54 Северян предупреждают о фейковой рассылке о новом факультативе в школах В сети распространяется распоряжение, якобы выпущенное министерством образования Мурманской области. В этом документе говорится о введении в школах региона факультатива по обучению детей сапёрному ...
04.07.202515:47 В Мурманске стартовала программа региональной акции «На Севере – лето!» Ее главной площадкой стал Центральный сквер Мурманска у областного Дворца культуры и народного творчества имени С. М. Кирова 5 июля с 12.00 до 14.00 детей и их родителей ждет игровая программа ... 04.07.202515:16 Разыскивается владелец строений в Росляково Управление Ленинского административного округа просит владельца кирпичных капитальных строений, расположенных в районе остановки «Улица Мохнаткина Пахта» (Росляково, южное направление), ... 04.07.202514:45 В Мурманске пропал мужчина 35-летний Карпов Алексей Сергеевич перестал выходить на связь с родными с 3 июля. Приметы: рост 175 сантиметров, худой. Всех, кто может сообщить какую-либо информацию о пропавшем, волонтеры ... 04.07.202514:14 Североморцы совершенствуют навыки ведения современного боя Морские пехотинцы Северного флота продолжают проходить курс интенсивной подготовки к выполнению боевых задач. Занятия с ними проводили боевые офицеры и инструктора, применяя опыт, полученный в ... 04.07.202513:43 В ДТП в Североморске пострадал водитель На перекрестке улиц Мурманское шоссе и Колышкина в Североморске 40-летний водитель автомобиля «Ниссан Теана» при повороте направо не предоставил преимущество в движении «Рено ... 04.07.202513:12 Культурная афиша Мурманска Городской выставочный зал 4 июля в 11.00 – творческий вечер дуэта армейской авторской песни «Дубль В» (12+) в филиале на Октябрьской, 22. 4 и 8 июля в 11.00 – мультимедийное ... 04.07.202512:41 В кафе Мурманска обнаружили подозрительное молоко и мясо Сотрудники Североморского межрегионального управления Россельхознадзора провели внеплановый инспекционный визит в мурманское кафе, где продают шаурму. Поводом стало обращение гражданина, сообщившего ... 04.07.202512:10 «Лексус» врезался в светофор на Подгорной В районе дома № 116 на улице Подгорная водитель автомобиля «Лексус» не справился с управлением и допустил наезд на железнодорожный светофорный объект. В результате ДТП водитель и ... 04.07.202511:39 В Мурманске 17-летний угонщик извинился перед хозяином авто шоколадкой В полицию Мурманска обратился 32-летний владелец автомобиля «Шевроле Лачетти». Мужчина сообщил, что его машина находится не там, где он ее оставлял, а на лобовом стекле он нашел записку с ... 04.07.202511:08 Завершено предварительное следствие в отношении сотрудника мурманского порта В Мурманске завершено расследование уголовного дела в отношении начальника ремонтно-строительного участка морского порта. По данным следствия, 7 февраля во время монтажа площадок лестницы ... 04.07.202510:37 Мотоциклист погиб в аварии в Печенгском округе 04.07.202510:06 На Копытова ограничат движение транспорта Согласно постановлению администрации города Мурманска № 3515 будет ограничено движение всех видов транспорта: — по первой полосе проезжей части улицы Капитана Копытова в районе дома № 43 в ... 04.07.202509:35 Сотрудник Мурманского филиала АО «Ситиматик» лишился руки на полигоне Утром 2 июля на полигоне ТКО в Междуречье произошел несчастный случай с работником Мурманского филиала АО «Ситиматик». При продувке конвейерной ленты продувочным пистолетом этот ... 04.07.202509:04 Учиться на Севере – с комфортом Губернатор Мурманской области Андрей Чибис совместно с временно исполняющим полномочия главы города Мурманска Иваном Лебедевым провели рабочий объезд объектов, где ведутся капитальные ремонты в ...
Вчера
03.07.202520:45 В Мурманской области будет дождливо 4 и 5 июня наш регион будет находиться под влиянием активного циклона, смещающегося с юга Скандинавии в северо-восточном направлении на Архангельскую область.  В этот период в Мурманской ... 03.07.202520:14 Семья в приоритете Мурманская область расширяет поддержку для женщин в декрете: запущен проект «Мама в деле» и дополнен проект «Работа рядом». На оперативном совещании правительства Мурманской ... 03.07.202519:43 Мошенники оставили северянку без денег, дома и машины Невнимательность и доверчивость 58-летней северянки привели ее к большим денежным потерям, она стала жертвой аферистов, которые неделями выманивали у женщины деньги. Послушно выполняя указания ... 03.07.202519:12 В Мурманске состоялась форум-ярмарка работодателей В Мурманске прошла форум-ярмарка работодателей Мурманской области, организованная в рамках губернаторского проекта «На Севере – малыш». Ключевыми темами форума стали: создание ... 03.07.202518:42 Североморец с судимостью ограбил магазин В полицию за помощью обратился представитель одного из сетевых магазинов в Североморске. В торговую точку зашел посетитель, демонстративно сложил в корзину шесть упаковок шашлычной и мясной продукции ... 03.07.202518:24 В Мурманске откроется выставка работ с северными пейзажами Завтра, 4 июля, в Центре современного искусства «Сопки 21А» состоится открытие персональной выставки Екатерины Грушанской «Ритмы Кольского Севера» (12+). В экспозиции будут ... 03.07.202517:53 С детства – о главном В школе № 34 (улица Карла Либкнехта, 18а) состоялось торжественное открытие второй смены городских оздоровительных лагерей, а также прошел Урок мужества, приуроченный ко Дню ветеранов боевых ... 03.07.202517:22 Мурманчанин угнал чужой «Ауди» и бросил его во дворе Мурманчанка сообщила в полицию об угоне ее автомобиля «Ауди Q7». Днем она припарковала иномарку у магазина на улице Адмирала Флота Лобова и ушла по своим делам. Когда женщина вернулась, ... 03.07.202516:51 Разыскивается владелец гаража на Гвардейской Управление Октябрьского округа Мурманска просит собственника/правообладателя гаража, размещенного в районе дома № 22 по улице Гвардейской, в течение месяца со дня опубликования объявления ... 03.07.202516:26 «Единая Россия» наградила победителей Всероссийского конкурса поддержки гражданских инициатив Число заявок в этом году превысило 2300, а участие в голосовании за лучшие проекты приняли более 300 тысяч человек Победителями конкурса, организованного сторонниками «Единой России», ... 03.07.202516:20 Из Бразилии в Арктику 30 июня у причала рядом с атомоходом «Ленин» ошвартовалось экзотическое для Кольского залива судно – бразильская парусная яхта «Fraternidade» («Братство»). ... 03.07.202515:49 В Мурманске прошел молодежный турнир «Чистые игры» В Мурманске прошел городской молодежный турнир по раздельному сбору мусора «Чистые игры». Команды соревновались в сборе мусора, зарабатывая баллы за каждый собранный мешок и выполнение ... 03.07.202515:18 Жители Мурманска смогут пообщаться с депутатом В среду, 16 июля, с 17 до 18 часов личный прием избирателей проведет депутат Совета депутатов города Мурманска Верещагина Анна Михайловна (11 округ). Жителей Мурманска приглашают в Региональную ... 03.07.202514:47 Полицейские помогли мурманчанке вернуть дорогой ноутбук В полицию за помощью обратилась 46-летняя мурманчанка, у которой пропал ноутбук стоимостью 115 тысяч рублей. Ранее она по невнимательности оставила технику в общественном транспорте. При этом в ... 03.07.202514:16 Капитальное обновление Полным ходом идет преображение образовательных учреждений в Мурманске. Согласно федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» и национальному проекту ... 03.07.202513:59 На Свердлова обновляют проезжую часть «Снизить риск аварий, обеспечить безопасность и комфорт передвижения для водителей и пешеходов города-героя призвана дорожная кампания 2025 года», - пишет в соцсетях временно исполняющий ... 03.07.202513:45 Андрей Чибис встретился с участниками президентской программы «Время героев» В Мурманске прошёл один из этапов второго потока президентской образовательной программы «Время героев». С ее участниками встретился губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Накануне ... 03.07.202513:14 В Кировске сгорела строительная бытовка Сегодня в 03:54 поступило сообщение о возгорании в бытовке у дома на улице Лабунцова в Кировске. Уже в 04:09 пять пожарных ликвидировали открытый огонь, а в 04:24 полностью справились с ... 03.07.202513:14 Мошенники нацелились на абонентов стационарных телефонов В последние недели в стране фиксируются случаи атак на стационарные телефоны для обмана людей. Злоумышленники увидели новую нишу для афер: граждане чаще всего настроены доверять «официальному ... 03.07.202512:43 Юному мурманчанину грозит срок за сбыт найденных патронов Утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении 18-летнего мурманчанина. В 2023 году он нашел в лесу 12 винтовочных патронов калибра 7,92х57 мм, предназначенных для стрельбы из ... 03.07.202512:12 Спасибо за работу! 1 июля губернатор Андрей Чибис провел рабочую встречу с Юрием Сердечкиным, который в этот день сложил свои полномочия на посту главы города Мурманска. Губернатор поблагодарил градоначальника за ... 03.07.202511:42 Жителей Апатитов накажут за организацию занятия проституцией В период с сентября 2023 года по май 2025-го четыре жителя города Апатиты занялись сомнительным бизнесом. Так, организатор руководила группой и искала девушек для оказания ими сексуальных услуг за ... 03.07.202511:13 Андрей Чибис и Иван Лебедев проверили ход работ в образовательных учреждениях Губернатор Андрей Чибис и временно исполняющий полномочия главы города-героя Мурманска Иван Лебедев проверили ход работ в образовательных учреждениях.  Напомним, в 2025 году в Мурманске в ... 03.07.202510:59 Андрей Чибис поздравил с Днем Госавтоинспекции МВД РФ Уважаемые сотрудники Госавтоинспекции! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! Ежедневно обеспечивая бесперебойное и безопасное движение транспорта, вы делаете всё возможное для ...