#Все теги

Победителем конкурса «Вечерки» стала Марина Васильевна Ковтун

02.11.201912:51

Сегодня мы подводим итоги конкурса «Пять шагов в историю Мурманска». Напомним, что 4 октября 2019 года в честь празднования Дня города наша газета опубликовала пять вопросов, посвященных различным периодам прошлого Мурманска.

Статистика из «Полярки»

Сначала – правильные ответы на вопросы. В первом задании мы спрашивали у мурманчан о составе населения Мурманска по данным переписи 1924 года. Эти данные были опубликованы в «Полярной правде» в конце того года. На 15 декабря 1924 года в Мурманске проживало 6 282 человека (3 706 мужчин и 2 576 женщин). Соответственно, правильный ответ А.

Материал «Полярки» любопытен еще и тем, что помимо цифр в нем показана разбивка города по районам. Точнее, по поселкам. В Северный район входили Портовая Нахаловка, сам порт, а также вагоны и суда, которые активно использовались под жилье. Всего здесь обитало 2 073 человека. Скорее всего, речь шла о территории, которую сегодня ограничивают железнодорожные пути в районе вокзала, с одной стороны, и береговая линия Кольского залива – с другой. Правда, какая-то часть мурманчан жила вообще на воде, точнее, на судах, стоявших в акватории порта. Северный район был самым многолюдным. За ним по количеству жителей шел Северо-Восточный район, в который входили Железнодорожный и Верхнепортовый поселки. Их границей на севере был овраг у Губфинотдела. Видимо, это то место, где сейчас находится Центральный стадион профсоюзов. Тут проживали 1 796 человек. Далее шел Центральный район с 1 144 обитателями. Его границы – Торговая площадь на севере и База на юге. И наконец, в Южном районе (База и Базовская Нахаловка) проживали 1 269 человек.

Скорость, звуки, жесты

Второй наш вопрос касался правил дорожного движения в начале 30-х годов. Сегодня, когда смотришь на уличное движение, кажется, что большая часть населения Мурманска передвигается на автомобилях. Но были времена, когда машины рассматривались в первую  очередь  как опасные, непредсказуемые  и капризные механизмы. Хотя и тогда понимали, что за ними – будущее. Поэтому городские власти и приняли правила, которые регулировали взаимоотношения людей, животных и машин на улицах Мурманска.

Начавшееся в 1930 году большое строительство в Мурманске резко изменило ситуацию на дорогах. Городской автопарк начал пополняться, хотя большую часть грузоперевозок осуществляли по-прежнему лошади.

О перевозке пассажиров в тот момент никто не думал. Первый автобус появится на улицах Мурманска только в 1934 году. Но уже 29 ноября 1933 года горсовет принял первые правила уличного движения. В то время единых требований не было: каждый регион разрабатывал их сам.

Сегодня эти правила можно считать в чем-то даже забавными, но в то время они были единственным регулятором дорожного движения в Мурманске. Например, предельная скорость движения автомотосредств по городу не должна была превышать 20 километров в час в дневное время и 15 – в ночное. Обгон можно было совершать только в пределах этих цифр. Все автомобили должны были оснащаться звуковым сигналом, слышимым до дистанции 100 метров. Но многие автомобили не имели «звука», поэтому в правилах особо прописывались предупреждения водителей пешеходам при помощи окрика, жестов и т. п.

Приключения мурманского пива

В третьем задании мы интересовались, на какой объект просил выделить средства председатель Мурманского окружного исполнительного комитета Петр Горбунов у приехавшего в августе 1935 года в наш город Анастаса Микояна.  Правильный ответ – пивзавод.

В истории пивзавода мы имеем устоявшуюся легенду о начале его строительства в 1939 году. Между тем документы Государственного архива Мурманской области (ГАМО) говорят о том, что все начиналось на четыре года ранее. Микоян дал разрешение на строительство пив-завода еще в 1935 году, и в этом же году горсовет Мурманска выделил для строительства участок земли в районе Жилгородка. К сожалению, из архивных документов не совсем ясно, где это место. Можно предположить, что имеется в виду район Жилстроя. Но вскоре это свое решение горсовет отменил, предложив перенести строительство в Колу, туда, где завод сейчас и стоит. Такое решение власти Мурманска объясняли тем, что для начала строительства требуется произвести снос других строений. В частности, убрать работавшую в этом месте пилораму. Площадка же в Коле не требовала таких жертв.

Однако с решением о переносе строительства не согласились в Главпивпроме, чьи специалисты должны были готовить проект. Руководство Мурманска и «пивовары» не могли прийти к консенсусу почти год. И тогда в дело вмешался Горбунов. 4 июля 1936 года он отправил Микояну депешу о сложившейся ситуации. 17 июля в Мурманске получили ответ.  «Мною дано указание Главпиво, – пишет Микоян, – на закрепление участка, предоставляемого в г. Коле».

Но и в дальнейшем строительство пивзавода сопровождали трудности, характерные для строек того времени: то нет рабочих, то нет материалов. Менялись руководители стройки, подрядчики, планы финансирования, но дело мало двигалось. К 1939 году возведение пивзавода из местной инициативы превратилось в приоритетную задачу, которую курировала Москва. Но и это мало помогло. Лишь после решения от 17 декабря 1939 года оргкомитета Президиума Верховного Совета РСФСР, назвавшего происходящее «исключительным безобразием», началась активная фаза строительства, которую прервала война. Закончить строительство удалось лишь в 1952 году.

Погибшие под бомбами

В четвертом задании мы попросили участников указать место, где находилась данная скульптура. На наш взгляд, это был, наверное, самый простой вопрос, поскольку на фото имеется подсказка – часть Дома культуры имени С. М. Кирова.

Как указывает сотрудник областного архива Дмитрий Ермолаев, по иронии судьбы одним из авторов монументов для главного очага культуры самого северного незамерзающего порта страны стал выходец с жаркого юга. Известный советский скульптор Сурен Степанян жил в солнечной Армении. Возможно, именно этим объясняется минимум одежды на его работах.

Сквер рядом с ДК украсили статуями играющих детей – мальчика и девочки, выполненными, как информировала читателей «Полярка», скульпторами Кравцом и Кудряшевым. А в вестибюле Дома культуры рядом с бюстом Кирова появились фигуры пионера со знаменем и пионерки с горном, изготовленные скульптором Рабиновичем. Наконец, там же, в ДК, поставили и бюст Пушкина, сделанный, как повествовала газета, «скульптором Мухиной – автором барельефов, украшающих советский павильон на Парижской выставке».

Великая Отечественная сыграла роковую роль в судьбе скульптур, стоявших рядом с Домом культуры. Большая часть их была разрушена, общий архитектурный ансамбль нарушен, да и времена пришли другие. Одну за другой скульптуры демонтировали.

Ленинский изгиб

И последний, пятый вопрос: частью какой улицы Мурманска долгое время была современная улица Самойловой? Правильный ответ – проспекта Ленина. Это хорошо видно на довоенных картах города – 1928 года и хранящемся в ГАМО плане Мурманска 1938 года. В то время проспект Ленина начинался на севере, там же, где и сейчас, но, дойдя до площади Пять Углов, не заканчивался, а пересекал ее и далее шел параллельно проспекту Сталина. Лишь в 1957 году южная часть проспекта Ленина получила свое нынешнее название – улица Самойловой.

Андрей КИРОШКО. kiroshko@vmnews.ru
Фото из открытых Интернет-источников.

Великолепная пятерка

Задания были не такими уж и простыми. Далеко не все участники смогли правильно ответить на все пять вопросов. Многие факты, которые мы привели, были взяты из документов, хранящихся в Государственном архиве Мурманской области. Но все они ранее публиковались в нашей газете. Поэтому для любителей истории Мурманска и внимательных читателей особых трудностей наши задания не составили.

Вот имена победителей:

1. Артем Алексеевич Пунанцев

2. Наталья Петровна Русанова

3. Марина Васильевна Ковтун

4. Татьяна Рябова

5. Игорь Еременко

_______________________________________________________________________________________

Посетивши наш сайт, вы непременно захотите построить уютную и качественную террасу и взглянув на Цены на террасную доску из ДПК. Террасная доска ДПК - это материал мирового уровня. Вы обязательно воплотите в жизнь этот проект и с ним вам помогут высококвалифицированные специалисты.
Реклама.

#Статьи
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
25.04.202422:41 Мурманские кавээнщики зажигали на сцене Дворца культуры имени Кирова Сегодня во Дворце культуры и народного творчества имени С.М. Кирова прошел фестиваль Мурманской официальной Лиги КВН.За путевку в этот сезон боролись 15 команд. В составе жюри на фестивале был ... 25.04.202421:00 Завтра в Мурманской области будет идти снег Ожидается переменная облачность. Местами небольшой снег, мокрый снег. Ветер восточный, северо-восточный слабый. Температура воздуха ночью от -1 до -6°, днем от +1 до +6°. Ночью местами ... 25.04.202420:39 Мурманские дорожники вывозят с улиц смет и снег За сутки, с 24 по 25 апреля, сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» вывезли с улиц Мурманска 27 тонн снега и 100 тонн смета, а на посыпку дорог и тротуаров ... 25.04.202420:18 В Мурманске пройдет туристическая выставка 28 апреля в торгово-развлекательном комплексе Plazma пройдет IV традиционная туристическая выставка MURMANSK.TRAVEL Market. Гостей ждут с 12 до 19 часов.  На выставке будут ... 25.04.202419:57 Заполярье поможет подготовить Приморский район к отопительному сезону Правительство Мурманской области и областные предприятия помогут подшефному Приморскому району Запорожской области подготовиться к новому отпительному сезону. Так, АО «МЭС» заключены ... 25.04.202419:36 Берег отводного канала Нивской ГЭС «украсили» утиные следы Утки прогулялись по берегу в месте впадения отводного канала Нивской ГЭС в Кандалакшский залив Белого моря. «Здесь на открывшейся воде держатся кряквы, можно встретить обыкновенную гагу, и, ... 25.04.202419:15 Мурманский ДК продолжает цикл игровых программ «Весна – время веселых затей, выходи играть скорей» Мурманский Дом культуры «Первомайский» продолжает цикл игровых программ «Весна – время веселых затей, выходи играть скорей». На набережной Ледового озера в Мурманске ... 25.04.202418:54 По плану «На Севере – жить» в Алакуртти и Зареченске отремонтируют дороги В рамках реализации стратегического плана «На Севере – жить» в этом году запланирован ремонт дорог местного значения в Алакуртти и Зареченске. Так, в Алакуртти планируется ремонт ... 25.04.202418:33 В Мурманске дорожники готовятся к праздникам В преддверии празднования Дня Победы сотрудники муниципального учреждения «Управление дорожного хозяйства» подготавливают мемориальный комплекс «Защитникам Советского ... 25.04.202418:12 Газета придет по «электронке» Уважаемые читатели, предлагаем вам оформить адресное получение газеты на электронную почту. Свежий номер «Вечерки» вы сможете получать на свою электронную почту в формате PDF. Оформление ... 25.04.202417:51 Заполярные предприятия получили 90 миллионов рублей льготных займов За I квартал 2024 года поддержку в виде микрозаймов по льготным процентным ставкам получили более 45 предпринимателей. Сотрудники некоммерческой микрокредитной компании «Фонд развития малого и ... 25.04.202417:30 Снежногорец оплатил штраф после ДТП После аварии снежногорец должен был выплатить 300 тысяч рублей второму участнику ДТП. Приставы рассказали ему о возможных последствиях неуплаты, и северянин оплатил долг сразу. 25.04.202417:09 Мурманские студенты распечатали искусственную руку на 3D принтере Впервые в Мурманске прошел региональный этап чемпионата высоких технологий. Участники практиковались в создании экзоскелета – специального устройства для реабилитации, которое помогает ... 25.04.202416:48 Заполярные медики скорой помощи получили награды В преддверии Дня работника скорой помощи, который отмечается 28 апреля, в Мурманске наградили благодарностями, почетными грамотами губернатора и министерства здравоохранения региона 15 сотрудников ... 25.04.202416:27 Североморцам рассказали о маскируемых под предметы быта взрывчатках Военнослужащие отдельного морского инженерного полка Северного флота провели практические занятия в Заполярье. Инструкторы ознакомили североморцев с различными типами минно-взрывных устройств, ... 25.04.202416:06 В мурманском дворе из ливневой канализации вода вытекает на дорогу На такую проблему пожаловался северянин в соцсети «ВКонтакте». «Ищу хозяина объекта – из ливневой решетки между жилыми домами № 7/2 и 5/1 на проспекте Героев-североморцев ... 25.04.202415:45 Лучший сотрудник – здоровый сотрудник Ещё в советские времена забота о здоровье трудящихся была одной из важных задач работодателя, а производственная гимнастика стала самой запомнившейся традицией тех лет. Сегодня во многих учреждениях ... 25.04.202415:24 Квест мурманского университета получил национальную премию На выставке-форуме «Россия» в Москве состоялось награждение победителей Национальной премии «Россия – мои горизонты». Отметили и команду Мурманского арктического ... 25.04.202415:04 Мурманчанин украл дорогие видеокарты из магазина В полицию за помощью обратились сотрудники одного из магазинов бытовой техники, который находится на проспекте Ленина в Мурманске. Из торговой точки пропали дорогие видеокарты – ущерб ... 25.04.202414:45 Движение общественного транспорта в Мурманске изменится В связи с переносом выходных дней в апреле и мае все троллейбусные и автобусные маршруты будут работать по другому расписанию. Так, 27 апреля общественный транспорт будет курсировать по обычному ... 25.04.202414:26 Завтра состоится День открытых дверей Торгово-промышленной палаты Заполярья Завтра, 26 апреля, в 11.00 состоится День открытых дверей Торгово-промышленной палаты Мурманской области. В программе презентация услуг и проектов палаты, награждение и презентация участников ... 25.04.202414:25 Юрий Сердечкин рассказал о результатах деятельности администрации Мурманска за 2023 год В Мурманске состоялось очередное заседание Совета депутатов. Глава администрации города Юрий Сердечкин представил ежегодный доклад о результатах деятельности администрации Мурманска за 2023 год и ... 25.04.202414:07 Я такой же, как и ты! Студенты Мурманского арктического университета и дети с особенностями развития победили в ежегодном областном конкурсе инклюзивного творчества «Возьмемся за руки, друзья» в номинации ... 25.04.202413:48 В Мурманской области в морском ДТП погиб человек Кольский районный суд наказал второго помощника капитана, который управлял сухогрузом «Валерий Харламов» в Баренцевом море, нарушил правила безопасности и столкнулся с маломерным судном ... 25.04.202413:29 Очередную северянку «развели» на деньги мошенники 47-летняя апатитчанка в сети увидела рекламу с предложением заработка в интернете с вознаграждением в десять тысяч рублей за регистрацию на сайте. Она оставила заявку. После ей начали регулярно ... 25.04.202413:10 В Мурманской области продолжается подготовка к празднованию 9 Мая В регионе проходят торжественные  и памятные мероприятия, посвященные 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 4 мая состоится традиционный выезд в Долину Славы. Его участниками ... 25.04.202412:51 У североморца обнаружили коллекцию наркотиков 34-летний североморец решил заняться продажей наркотиков и взял из тайника 220 грамм различных наркотиков, в том числе амфетамин, героин, метамфетами, канабис, кодеин и другие. Вещества он планировал ... 25.04.202412:32 Мурманская «научка» приглашает на книжную ярмарку Областная научная библиотека приглашает северян на традиционную Мурманскую книжную ярмарку. С 27 по 29 апреля в Центре современного искусства «Сопки 21А» мурманчане и гости города ... 25.04.202412:13 На заправке в Мурманске буянил мужчина Утром росгвардейцев вызвали на автозаправочную станцию на улице Коминтерна. Там один из посетителей вел себя вызывающе, материл персонал и других клиентов, а также пытался подраться с ... 25.04.202411:54 Юные мурманчане обсудили с жителями Минска памятники в родных городах Продолжаются дружеские онлайн-встречи заполярных читателей с жителями Минска. На этот раз темой обсуждения стали памятники, посвященные героям или историческим событиям Великой Отечественной ... 25.04.202411:35 Найденную в мурманском порту бомбу погрузили в автомобиль для специальной перевозки Авиабомбу, найденную на территории Мурманского морского торгового порта, погрузили в автомобиль для специальной перевозки. Проводится работа по подготовке к вывозу и дальнейшей утилизации, сообщил ... 25.04.202411:16 «Ростелеком» и НМГ запустили в апреле новый телеканал «Аппетитный» erid:2Vfnxy5Akzc Телеканал «Аппетитный» доступен в видеосервисе Wink «Ростелекома» и расскажет зрителю о кулинарии в разных форматах: от приготовления блюд дома до необычных ... 25.04.202410:57 В Заполярье хотят смягчить условия использования беспилотников для фото- и видеосъёмок Министерство региональной безопасности Мурманской области разработало проект нормативного акта, смягчающий возможности использования беспилотных воздушных судов для фото- и видеосъёмок.  Так, ... 25.04.202410:38 Павел Самусенко – серебряный призёр чемпионата России по плаванию С 14 по 19 апреля в Казани во Дворце водных видов спорта проходил чемпионат России по плаванию. Известный заполярный спортсмен Павел Самусенко завоевал «серебро» на дистанции 50 метров ... 25.04.202410:19 Северянина в Ставропольском крае укусил клещ По состоянию на 22 апреля в медицинские организации России обратились более 10 тысяч граждан в связи с укусами клещей. Это ниже показателей прошлого года (в 2023 – около 12 тысяч). Случаи ... 25.04.202410:00 Юрий Сердечкин расскажет о результатах деятельности администрации Мурманска за 2023 год В Мурманске началось очередное заседание Совета депутатов. Глава администрации города Юрий Сердечкин представит ежегодный доклад о результатах деятельности администрации Мурманска за 2023 год. Также ... 25.04.202409:41 Рано утром в Кандалакше горел гараж Сегодня в 06:35 поступило сообщение о пожаре в гараже в 600 метрах от дома № 8 на улице Защитников Заполярья в Кандалакше. В 06:55 пожар был ликвидирован силами семи огнеборцев. В результате ... 25.04.202409:22 В Заполярье пойманный браконьер оказался еще и убийцей В Заполярном завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего мужчины и двух его сообщников 53 и 52 лет. Их обвиняют в незаконной добыче водных биоресурсов с причинением крупного ущерба ... 25.04.202409:03 Невские спасатели прибыли в Мурманск для обезвреживания бомбы #Видео Группа Невского спасательного центра МЧС России прибыла в Мурманск вечером 24 апреля. Специалисты провели рекогносцировку на месте обнаружения авиабомбы. Это было необходимо для принятия решения о ...
24.04
24.04.202421:52 Завтра в Мурманской области прогнозируют дожди Ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег. Днем местами небольшие осадки, преимущественно в виде дождя. Ветер южный умеренный. Температура ...