#Все теги

Инженер из Мурманска открыл в себе талант пекаря

18.08.201915:37

Мешки с мукой – непременный атрибут на кухне мурманчанина Дениса Лашина. Вот уже несколько лет он занимается изготовлением бездрожжевого хлеба, который полюбился сотням северян. А ведь еще недавно молодой человек, успевший получить два образования – экономическое и инженерное, – лишь изредка подходил к плите, да и тогда в основном готовил нехитрые блюда. Теперь же его по праву называют хлебным волшебником.

Датские истоки

– Интерес к хлебопечению у меня появился в 2007 году. Я тогда решил поучаствовать в международном проекте по агротуризму, в рамках которого волонтеры должны были работать на фермах разных стран за кров и еду, – рассказывает Денис. – Это отличная возможность для путешественников ознакомиться с культурой и обычаями разных государств, не тратя много денег на гостиницы и рестораны. Зарегистрировался на официальном сайте программы, оплатил взнос, но несколько часов не мог решить, куда отправиться, предложений было слишком много. Потому доверился воле случая, взял карту, закрыл глаза и решил: куда попаду пальцем, туда и поеду.
Так Денис оказался в Дании, в небольшом городке в семье приветливой Карин, матери троих детей. Помощник ей был нужен, чтобы привести в порядок территорию большого заросшего сада. Участок вместе с домом, построенным еще в XVII веке, датчанке достался в наследство.
– По условиям программы работать волонтеры должны были всего по четыре часа в день, но мне это казалось несерьезным, – признается Денис. – За пару недель на ферме Карин я переделал почти все, чем, по расчетам хозяйки, должны были заниматься агротуристы на протяжении всего лета. Ремонтировал и красил забор, подтягивал дверные петли, в общем, занимался обычными мужскими делами и параллельно учился общаться с иностранцами. В Дании говорят на немецком, но и английским языком местные неплохо владеют. Я же уверенно изъяснялся только на русском, потому почти не расставался с карманным словарем. Но ничего, все-таки мы понимали друг друга, через неделю даже о политике говорили.
Трудолюбивого и скромного молодого человека Карин приняла как старшего сына. Каждое утро его и домашних она угощала свежеиспеченными батонами, булочками, цельнозерновыми хлебами. Мучные изделия мурманчанину очень понравились, и он стал расспрашивать хозяйку о рецептах и хитростях, недоумевая, как у нее получается печь хлеб так быстро и так вкусно. Оказалось, что Карин не использовала дрожжи, готовила хлеб на закваске из муки разных видов.
Так в сердце Дениса зародился интерес к хлебопечению.

Ржаной дефицит

– По возвращении в Мурманск, отведав купленную в магазине буханку черного, я понял, что вкусовые рецепторы протестуют. Да и в желудке было ощущение тяжести и дискомфорта, – продолжает Денис. – Задумался и решил сделать хлеб по рецептам Карин. Но в мурманских магазинах тогда найти какую-либо муку, кроме пшеничной высшего сорта, не получилось.
К своей идее печь домашний хлеб Денис вернулся лишь через несколько лет. После окончания института нужно было искать работу, вливаться в новый коллектив, в общем, было не до пекарских опытов.
И вот несколько лет назад мурманчанин все-таки решил первый раз в жизни вывести ржаную закваску, к счастью, в торговых сетях к тому времени ассортимент товаров для хлебопечения уже был не так скуден, как раньше. Не без труда, но в магазинах можно было найти даже гречневую и полбяную муку. Да и посоветоваться уже было с кем – тогда увлеченные домашним хлебопечением люди начали объединяться в группы в соцсетях, где обсуждали тонкости производственного процесса.
– Удивительно, но первая закваска получилась идеальной, с приятным цветочным запахом, с легкой кислинкой, – вспоминает Денис. – Я ее использовал для ржаного хлеба.
И пускай рецепт его выпечки был самым простым, по вкусу домашний хлеб значительно превосходил магазинный. На самом деле хлеб, что продается, обычно лишь условно можно считать ржаным. Как правило, производители при приготовлении черного хлеба используют смесь ржаной и пшеничной муки.
Окрыленный первыми успехами с ржаной закваской, похвалой детей и супруги, Денис решил приготовить белый хлеб. Нашел ГОСТовский рецепт нарезного батона и стал экспериментировать.
– Тесто на закваске для батонов оказалось очень капризным, – говорит Денис. – Оно может не подняться или скиснуть даже из-за незначительных перепадов температуры. Этим летом, к примеру, прежде чем ставить тесто для батонов, приходится хорошо прогревать всю квартиру. К слову, работаю я с пшеничной мукой первого сорта, потому как в муке категории «экстра» и высшего сорта слишком много крахмала, почти нет белков и минеральных веществ, но могут присутствовать искусственные добавки. Понятно, что особой пользы от такого хлеба не будет.

Благодарность –  лучшая мотивация

Но настоящим пекарем Денис стал лишь три года назад. Тогда он увидел анонс фестиваля «Териберка: Новая жизнь», в котором должны были принимать участие успешные стартаперы из Москвы, в том числе те, кто занимается производством бездрожжевого хлеба.
– Я нашел этих ребят в соцсети и предложил свою помощь, хотелось перенять опыт более опытных пекарей, – вспоминает Денис. – От волонтерской поддержки они, конечно, не отказались. Трое суток в арендованной пекарне мы готовили для гостей фестиваля разные хлебобулочные изделия, там я своими глазами увидел все этапы приготовления хлеба в больших объемах – от замеса до выпекания. Очень познавательный и полезный опыт был. А еще воодушевляли отзывы гостей Териберки – все, кто пробовал наши изделия, оставались очень довольными.
Чуть позже восхищенные отзывы начали поступать уже в адрес Дениса. Весть о талантливом пекаре и его ароматном и полезном хлебе по Мурманску разнесло сарафанное радио. За буханками, батонами, подовыми и формовыми хлебами стали обращаться друзья друзей, знакомые из студии йоги, в которую периодически ходил Денис, приверженцы правильного питания и здорового образа жизни.
– Я считаю, что домашний хлеб не влияет на прибавку веса, конечно, если есть его в меру, – отмечает мурманчанин. – Но бывает, попробовав самодельную выпечку, некоторые не могут ею наесться. Как-то у нас гостили соседи по двору, семейная пара с внучкой. Когда они уходили, я дал им с собой свежий батон. И каково же было удивление, когда через четверть часа они позвонили с вопросом: «А нет ли еще одного?». В общем, донести до дома батон не успели, съели по пути. Несколько месяцев эта семья регулярно заказывала хлеб, а потом внезапно перестала. Оказалось, что соседи решили сделать перерыв в употреблении мучного из-за увеличившихся объемов талии.

Секрет в настроении

Сейчас у Дениса появились новые виды хлеба, также на основе ржаной и пшеничной заквасок. Для разнообразия мурманчанин добавляет к своей выпечке семена тыквы, кунжута, льна, грецкий орех, тмин, использует ферментированный ячменный солод, подсолнечное масло для аромата, лук, чеснок, другие натуральные ингредиенты. И у каждого из таких экспериментальных хлебов уже есть свои почитатели.
Но помимо прочего есть у мурманского пекаря еще один секрет успеха – он никогда не готовит с плохим настроением.
– Однажды я провел эксперимент, – рассказал нам Денис Лашин. – Когда замешивал тесто, включил классическую музыку, рассуждал вслух о любви, природе, поэзии. Испеченные изделия потом раздал своим покупателям. И многие отметили, что они были не просто вкусными, но даже улучшали настроение. Потому заниматься приготовлением хлеба я начинаю обычно в 5–6 часов утра, когда сознание еще не заполнено грузом тяжелых новостей, проблемами основной работы. Еда впитывает наши эмоции, что точно влияет на ее вкус и, думаю, на пользу.

Немного, но с душой

Сегодня у Дениса Лашина уже несколько сотен клиентов, для которых он дважды в неделю печет домашний хлеб. Но увеличивать производственные объемы талантливый пекарь пока не собирается.
– Хлеб – это мое хобби, любимое дело, без которого я уже не представляю жизни, -–подытожил Денис. – И мне кажется, что с душой можно делать лишь небольшие партии бородинского, подового ржаного, кирпичиков ржано-пшеничного или батонов. При готовке в промышленных масштабах неизменно страдает качество, а им я пожертвовать не могу.

Надежда ЛЕБЕДЕВА. lebedeva@vmnews.ru

Фото из архива Дениса ЛАШИНА.

_____________________________________________________________________________

Доставка грузов, на сегодняшний день довольно популярная и востребованная услуга. Если вас интересует доставка груза в Анадырь, то советуем вам обратиться в компанию "ТрансЭкспрессКарго". Гарантируем высокое качество услуг по привлекательным ценам. Реклама.

#Статьи
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
Вчера
31.05.202519:07 Первый день лета в Заполярье будет дождливым Завтра погоду Кольского полуострова будет определять, в основном, северная, северо-западная периферия циклона, смещающегося с Карелии на Архангельскую область. Поэтому в регионе местами ожидается ... 31.05.202518:34 Мурманские судебные приставы провели рейды по алиментщикам Сегодня на исполнении у судебных приставов региона находится более пяти тысяч исполнительных производств по взысканию алиментов. Принятыми судебными приставами мерами принудительного ...
31.05.202517:12 В Мурманске открылась посвященная борьбе с онкологическими заболеваниями фотовыставка В медицинском центре «Белая роза» в Мурманске открылась фотовыставка, посвященная людям с онкологическими заболеваниями. Выставка призвана разрушить мифы об онкологии, подчеркнуть ... 31.05.202516:15 Педагогика как призвание Журналисты «Вечернего Мурманска» встретились с выпускниками Мурманского арктического университета 1970-х годов (тогда – Мурманского государственного педагогического института) Ниной ... 31.05.202515:06 В Видяево снесли ещё два аварийных здания В Мурманской области продолжается реализация масштабной программы реновации ЗАТО, инициированной губернатором Андреем Чибисом в рамках стратегического плана «На Севере – жить!» и ... 31.05.202514:51 Неизвестные подожгли памятник в Ревде Вчера неизвестный совершил поджог на месте воинского захоронения, а также установленный на нем «Памятник Летчикам», расположенные на территории мемориального комплекса «Холм ... 31.05.202514:43 Победительница конкурса «Студент года» учится в Мурманском арктическом университете В Центре современного искусства «Сопки.21А» (улица Софьи Перовской, 21а) состоялась торжественная церемония закрытия городских молодежных проектов. Так, традиционный конкурс ... 31.05.202514:39 В Мурманске обсудили важный план трансформации арктического университета В столице Заполярья обсудили важный план трансформации Мурманского арктического университета на 2025-2026 годы. «Главная цель – повысить эффективность работы вуза, чтобы он стал ещё ... 31.05.202513:13 Завтра северяне не смогут купить алкоголь Завтра, 1 июня, в России отметят Международный день защиты детей. В связи в Мурманской области будет ограничена продажа алкоголя. Данное ограничение не распространяется на розничную продажу хмельной ... 31.05.202512:47 Главы округов продолжают еженедельные встречи с мурманчанами «В рамках проведения еженедельных встреч с главами округов все замечания и пожелания жителей к содержанию дворов фиксируются и передаются для дальнейшей работы ответственным управляющим ... 31.05.202512:41 В Североморске погиб рабочий во время погрузочных работ Вчера утром на улице Заводской в Североморске водитель манипулятора начал производство погрузочных работ. Во время чего сорвалась стрела манипулятора. Мужчина упал на землю и ударился о строительный ... 31.05.202512:32 Андрей Привалихин: все как один Вспомнился ильфо-петровский «Золотой теленок». Точнее, резиновая резолюция: «В ответ на подлые происки и наглые выпады бухгалтера Кукушкинда, потребовавшего выплаты сверхурочных, ... 31.05.202511:20 Жителям Мурманска предлагают стать богаче за пять миллионов Журналисты «Вечернего Мурманска» заглянули на один из популярных сайтов с бесплатными объявлениями, чтобы посмотреть, какие предложения поступают от жителей областного центра. ... 31.05.202510:23 Шоу, кухня и кино 31 мая в 16.00 в столице Кольского Заполярья пройдут празднования Дня Мурманской области. На площадке у ГДЦ «Меридиан» состоится концерт творческих коллективов Кольского Заполярья. На ... 31.05.202509:03 Мурманские врачи-гериатры получили награды Три врача-гериатра из Мурманского областного медицинского центра и Кольской центральной районной больницы получили награды Российской ассоциации геронтологов и гериатров. Награждение прошло в рамках ...
30.05
30.05.202519:55 Завтра в Мурманской области прогнозируют дождь 31 мая Мурманская область будет находиться под влиянием поля пониженного атмосферного давления: местами пройдет дождь, а днем воздух прогреется до +17°. Ожидается облачная с прояснениями погода. ... 30.05.202519:29 Мурманчан приглашают к депутату на прием 2 июня с 15.00 до 17.00 прием избирателей проведет депутат Совета депутатов города Мурманска Ирина Андреева. Прием пройдет в кабинете директора школы № 5 (ул. Александрова, 32/2). 30.05.202519:03 Самый пожилой должник по алиментам живет в Никеле В преддверии Дня защиты детей в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области провели анализ исполнительных документов по взысканию алиментов и составили портрет алиментщика. ... 30.05.202518:37 В Апатитах продолжается ремонт на путепроводе В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» продолжаются ремонтные работы на путепроводе через железную дорогу на первом километре объездной автодороги в Апатитах. Работы идут по ... 30.05.202518:11 Мурманчанам предлагают приобрести воспоминания за пять тысяч рублей Журналисты «Вечернего Мурманска» заглянули на один из популярных сайтов с бесплатными объявлениями, чтобы посмотреть, какие предложения поступают от жителей областного центра. ... 30.05.202517:55 Утром в Оленегорске полыхал балкон в пятиэтажке Сегодня в девять часов утра пожар начался в жилом пятиэтажном доме № 8 на улице Энергетиков в Оленегорске. На место возгорания прибыли шесть спасателей, они потушили огонь за несколько минут с ... 30.05.202517:29 Краснокнижный журавль попал в фотоловушку Кандалакшского заповедника #Видео В объектив фотоловушки Кандалакшского заповедника попал краснокнижный серый журавль. По всей видимости, журавль пришел на рыбалку. Скорее всего, пишут сотрудники заповедника, неподалеку укрыто ... 30.05.202517:07 Мурманчан приглашают посмотреть фильмы на улице С 30 мая по 1 июня на улице Воровского будет работать уличный кинотеатр. Вход свободный. Сегодня мультфильмы и короткометражки можно посмотреть с 18.00 до 20.00. Программа на 30 мая: ФИЛЬМЫ ... 30.05.202517:03 В мурманском гипермаркете поймали двух воров одежды Накануне в Мурманске сотрудники Росвагрдии дважды выезжали в гипермаркет в Октябрьском округе. Прибывшие по первому сигналу росгвардейцы выяснили у администрации магазина, что в торговом зале была ... 30.05.202517:03 В центре Мурманска фонтан заработает 1 июня #Видео В Мурманске стартует сезон фонтанов, сообщает глава города Юрий Сердечкин. Специалисты МАУК «Мурманские городские парки и скверы» ведут последние подготовительные работы – очищают ... 30.05.202516:37 Проекты в сфере цифровизации повлияли на качество жизни северян в самых разных областях В Мурманской области благодаря видеонаблюдению было выявлено и раскрыто свыше 350 преступлений. В ходе отчета перед депутатами Мурманской областной Думы губернатор Андрей Чибис сообщил, что это в 2,5 ... 30.05.202516:11 Мончегорец отправился в колонию за поножовщину В марте 2023 года 43-летний житель Мончегорска совершил преступление. В тот день мужчина находился в одной из квартир города, где распивал алкоголь. Там между ним и ранее незнакомой женщиной ... 30.05.202515:58 Будьте осторожны Комитет по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска обращается к жителям областного центра с убедительной просьбой при посещении кладбища не оставлять продукты в местах ... 30.05.202515:46 В Мурманске заработала гастрономическая ярмарка В Мурманске все выходные на улице Воровского будет работать гастрономическая ярмарка, приуроченная к 87-летию со дня образования Мурманской области. Команда рестораторов и шеф-поваров подготовила для ... 30.05.202515:45 В Мурманской области реализуют комплексный подход к благоустройству в рамках мастер-планов Мурманская область является лидером среди субъектов Арктической зоны России по результатам оценки качества городской среды в 2024 году. О проделанной работе и грядущих планах по благоустройству ... 30.05.202515:19 На страже границ 28 мая в Мурманске состоялся торжественный митинг в честь Дня пограничника. Жители города отметили этот праздник в сквере у памятника «Пограничникам Арктики». – Пограничники ... 30.05.202514:53 Все меры поддержки и спецпроекты в Мурманской области направлены на привлечение кадров в Арктику В рамках традиционного отчета о работе правительства Мурманской области губернатор Андрей Чибис представил парламентариям результаты реализации региональных программ, направленных на сохранение ... 30.05.202514:27 Участницы майской делегации в Республику Беларусь поделились впечатлениями о поездке в Брест #Видео Участницы майской делегации в Республику Беларусь Раиса Николаевна Мадьярова и Тамара Александровна Ушинская сегодня пришли в гости к главе города Мурманска Юрию Сердечкину, чтобы за чаем рассказать ... 30.05.202514:01 Праздник для всех 1 июня во всех округах города пройдут мероприятия к Дню защиты детей. Для развлечения юных северян будут отданы площадь перед ГДЦ «Меридиан», детский городок «Сказка», район ... 30.05.202513:27 Более 61 тысячи северян получили высокотехнологичную медпомощь #Видео Во время ежегодного отчета перед Мурманской областной думой губернатор Андрей Чибис рассказал, что за последние шесть лет более 61,6 тысячи северян получили высокотехнологичную медицинскую помощь. ... 30.05.202513:03 В Заполярье военный избил сослуживца до смерти В одной из воинских частей Печенгского округа в присутствии личного состава было рассмотрено уголовное дело – военнослужащий избил сослуживца, который в итоге умер. Произошло это 7 января. ... 30.05.202512:39 Шоу, кухня и кино 31 мая в 16.00 в столице Кольского Заполярья пройдут празднования Дня Мурманской области. На площадке у ГДЦ «Меридиан» состоится концерт творческих коллективов Кольского Заполярья. На ... 30.05.202512:15 Депутат приглашает жителей Мурманска на прием 2 июня с 16.00 до 17.30 в Мурманском областном совете профессиональных союзов (проспект Ленина, 12, кабинет 410) пройдет прием депутата Елены Меркушовой. Запись по телефону 44-39-88. 30.05.202511:51 Во дворе на Книповича сбили восьмилетнего ребенка В районе дома № 33/2 на улице Академика Книповича в Мурманске сбили восьмилетнего ребенка. 37-летний мурманчанин ехал по двору на автомобиле «Hyundai Creta», а юный пешеход выбежал на ... 30.05.202511:27 Уборка на площадках «Авангарда» проходит ежедневно В управлении городского спортивного центра «Авангард» находятся площадки по всему Мурманску: 10 в Октябрьском округе, шесть в Ленинском и пять – в Первомайском. Уборка на них ...