Обычно управляющим компаниям жильцы платят за то, чтобы те содержали в порядке придомовые территории. Когда «управляйки» этот порядок не соблюдают, платить приходится уже им самим. Для того чтобы выявлять нарушителей и наказывать их рублем, городские власти регулярно инспектируют территории округов. Так, на этой неделе дом № 2 /6 на улице Свердлова проверили специалисты управления Ленинского округа совместно с депутатами горсовета.
Комиссия в первую очередь обращала внимание на состояние проезжей части на придомовых территориях, на своевременный покос травы, на чистоту контейнерных площадок и состояние фасада дома. Так, на данной придомовой территории «ревизоры» отметили неудовлетворительное состояние подходов к подъездам, асфальтового покрытия и благоустройства двора.
- На территории этого двора работа проводится, но не совсем качественно. Взять, к примеру, покос травы. Видно, что зелень косили, но эта задача была выполнена наспех. На фасаде граффити вроде закрасили, но не серой краской, как нужно, а голубой. Сам фасад при этом серый, - отметила депутат Совета депутатов города Мурманска Татьяна Елпанова.
Руководитель управляющей компании «Стандарт», в ведении которой находится этот дом, получит предписание на исправление недочетов. Если рабочие «управляйки» вовремя не исправят положения, то на руководителя будет составлен акт об административном нарушении.
- Если управляющая компания не выполняет свои обязательства перед горожанами, собственники жилья вправе спросить с нерадивых жилищников, как и на что тратятся их деньги, - подчеркнула депутат Совета депутатов города Мурманска Антонина Климова. - Жильцы могут пожаловаться в соответствующие инстанции. В первую очередь нужно разбираться с руководителем УК. Затем, если никакой реакции нет, необходимо привлекать к работе сотрудников государственной жилищной инспекции мурманской области и прокуратуру. Кроме этого, горожане могут обратиться за помощью в учреждение «Новые формы управления».
Мария БЛАГОВА.
Фото Константина БРАЙЦЕВА.