#Все теги

Страсти вокруг ОСАГО

12.01.201919:30

Мало найдется автолюбителей, довольных нынешней системой ОСАГО. Она несправедлива, добросовестный водитель, соблюдающий правила дорожного движения или редко пользующийся автомобилем, при покупке страховки вынужден платить за тех, кто лихачит и наносит урон гражданам. Попытки навести порядок в автостраховании предпринимаются постоянно. Но результат, как правило, не может устроить все стороны отношений. И вот очередная, только что стартовавшая реформа. Насколько изменится цена полисов, станет ли проще купить ОСАГО, а также о том, что помешает страховщикам сильно завышать тарифы, рассказал управляющий Отделением по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Андрей КЛИМОВ.

 

Справедливое ОСАГО

 

– Андрей Гридорович, почему классическая страховая схема опять нуждалась в реформировании?

– Страховая компания обязана установить для всех жителей одного города единый тариф, а также при расчете стоимости полиса учесть мощность автомобиля, возраст и стаж водителя и его водительскую дисциплину (количество аварий). Как еще недавно выглядело на практике? Например, начинающий водитель в Краснодарском крае, не имеющий стажа и управляющий дорогой иномаркой мощностью в 250 лошадиных сил, должен был платить в среднем 26750 рублей справедливого тарифа. Но действующие правила устанавливали цену на его страховку не выше 14232 рублей. В это же время добропорядочный житель Перми с большим стажем вождения на автомобиле российского автопрома мощностью не более 90 лошадиных сил мог бы за свою страховку платить 3242 рубля. Но и в этом случае минимальная возможная граница устанавливалась для такого страхователя в размере 5919 рублей. По факту же он платил около 7200 рублей. Это все из-за того, что к сумме его страховки добавлялась еще приличная часть «за того парня» на крутой иномарке, который только сел за баранку.

– И ведь такое происходило повсеместно. Причем на законных основаниях. Издержки методики расчета?

– Любому автовладельцу понятно, что водителей отличают не только возраст и мощность автомобиля. Кто-то лихачит, кто-то работает таксистом, у кого-то машина стоит всю неделю в гараже и ездит он на ней только по выходным, причем ездит аккуратно. Чтобы учесть интересы всех категорий водителей, Центральный банк и Минфин разработали комплекс мер для принятия справедливых тарифов. Все основано на принципе, определяющем, что каждый обязан платить за себя, а тарифы автострахования должны быть индивидуальны.

Предлагаемые изменения позволят снизить стоимость полиса для большей части водителей. И в то же время лихачам придется платить больше.

 

Этапы большого пути

 

– Похоже, что это дело не одного дня?

– Реализация инициативы Банка России пройдет в три этапа. На первом этапе предлагается изменить расчет коэффициентов бонус-малус (КБМ) и возраст – стаж (вместо нынешних 4 ступеней будет 58), расширить тарифный коридор по ОСАГО. На втором – отказаться от территориальных коэффициентов и коэффициента мощности, которые сегодня признаны не очень эффективными. И одновременно предоставить страховым компаниям право устанавливать индивидуальный базовый тариф для каждого водителя.

На третьем этапе страховщики смогут устанавливать свои коэффициенты для автолюбителей. Эта возможность станет доступна после реализации первых двух этапов. Перед переходом к третьему этапу нам надо убедиться, что проблемы с доступностью полисов решены, сговоры страховщиков по цене и навязывание дополнительных услуг отсутствуют.

– Не получится ли так, что цена полиса вырастет? Большинство прежних реформ именно этим и заканчивалось.

– По нашим расчетам, если средняя стоимость тарифа по легковым автомобилям граждан и вырастет, то незначительно – на полтора процента, не более. Крупнейшие страховые компании готовы снизить стоимость полиса для автовладельцев, которые ездят безаварийно. Так что аккуратные, законопослушные водители от реформы только выиграют. Тем же, кто не соблюдает правила дорожного движения, придется раскошелиться. Но, наверное, это справедливо.

Что еще важно: за Банком России закрепляется право контролировать тарифную политику страховщиков в сфере ОСАГО. Мегарегулятор сможет ограничивать сверхприбыль страховщиков, если расчеты покажут, что тарифы компании установлены исходя не из убыточности, а намного выше ее уровня.

 

Бонус и не только

 

– Очень много жалоб от автовладельцев на махинации страховщиков с коэффициентом бонус-малус (КБМ). Кому-то эту скидку незаметно обнуляют, где-то страховщик после окончания договора не представляет в базу данных новое значение коэффициента. Ждать ли изменений в этой части тарифов?

– Да, разработана новая система действия этого коэффициента. Она простая и понятная: у каждого водителя будет лишь один коэффициент. Он назначается человеку 1 января и не меняется до 31 декабря, то есть действует в течение календарного года. Сколько бы договоров ОСАГО автовладелец не заключал, в какое количество полисов его не вписывали, этот коэффициент весь год будет неизменен. 1 января история аварий водителя за прошедший год проверяется и присваивается новый коэффициент.

– Как это изменит жизнь автовладельцев?

– Прежде мы наблюдали «задвоение» коэффициента у многих водителей. Теперь у каждого будет только один – КБМ. И у кого их было два – останется только меньший. Еще одно изменение убрало действовавшее ранее правило: если человек по какой-то причине год не был вписан ни в один полис ОСАГО, его коэффициент обнулялся, то есть становился равным единице. Этим как раз и пользовались страховые компании. Если человек, например, ездил по полису без ограничения количества водителей или его машина была сломана, то все его бонусы сгорали. Такой уловкой часто пользовались и «аварийные» водители. Попав в несколько аварий и получив коэффициент 2,45, такой водитель на год приобретал полис с неограниченным числом водителей. Это давало ему возможность через год снова снизить коэффициент до 1. Введение новой системы позволит пресечь эти злоупотребления.

– Что дадут водителям и страховщикам второй и третий этапы реформы?

– Прежде жители двух соседних поселков, находящихся друг от друга в пяти километрах, но в разных областях, платили по-разному. Это неправильно. Страховщик должен устанавливать тариф с учетом плотности движения в данном поселке, качества дорог. Если водитель не согласен с оценкой, он может обратиться в другую страховую организацию и найти более выгодное предложение.

Сейчас в зависимости от населенного пункта, в котором зарегистрирован автомобиль, тариф может становиться в два раза больше или на 40 процентов меньше. Отдавая этот вопрос на усмотрение самих компаний, планируется существенно сократить данный разброс: он не может быть более 30 процентов.

Что касается отмены коэффициента мощности, то его стоит ждать в 2021 году. Принято считать, что более мощный автомобиль и вреда может причинить больше, чем автомобиль мотором послабее. Раньше автомобиль с двигателем мощностью 120 лошадиных сил считался гоночным.

Сегодня самые распространенные автомобили обладают мощностью от 71 до 100 лошадиных сил, и для них применяются повышающие коэффициенты.

Поэтому здесь мы планируем применить ту же логику, что и для территориального коэффициента: никакого повышающего на 60 процентов коэффициента. Страховщики смогут увеличивать тариф не более чем на 40 процентов. При этом должна появиться и возможность представления дополнительной скидки на те же 40 процентов. Как ее использовать – решать самим компаниям. Может, они учтут марку автомобиля или начнут внимательно изучать водителей. Или станут использовать телематику, оборудуя машину приборами фиксации скорости разгона, резкости торможения, более сложные характеристики поведения водителя.

– Наверное, данные Госавтоинспекции тоже можно принять во внимание?

– Безусловно. Если человек регулярно нарушает правила дорожного движения, то вполне логично, что страховка у него будет дороже. Это и тариф более справедливым сделает, и нарушителей заставит дополнительно задуматься.

 

С Новым годом и новым тарифом

 

29 декабря 2018 года Минюст утвердил указание Центробанка о поправках в автостраховании. Данный документ вступил в силу 9 января 2019 года. Основные изменения, которые ждут российских водителей при оформлении ОСАГО после 9 января 2019 года, коснулись коридора базовых тарифов ОСАГО и изменения коэффициентов возраст – стаж.

 

Подготовил Валерий СЕРЕБРЯКОВ.

serebriakov@vmnews.ru

Фото предоставлено пресс-службой Отделения по Мурманской области Северо-Западного главного управления ЦБ РФ.

_____________________________________________________________________________________

Полис автострахования - это обязательный элемент для вашего автомобиля. Предлагаем вам осаго онлайн купить. Экономьте ваше время и ваши деньги.
Реклама.

 

ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
04.07.202512:10 «Лексус» врезался в светофор на Подгорной В районе дома № 116 на улице Подгорная водитель автомобиля «Лексус» не справился с управлением и допустил наезд на железнодорожный светофорный объект. В результате ДТП водитель и ... 04.07.202511:39 В Мурманске 17-летний угонщик извинился перед хозяином авто шоколадкой В полицию Мурманска обратился 32-летний владелец автомобиля «Шевроле Лачетти». Мужчина сообщил, что его машина находится не там, где он ее оставлял, а на лобовом стекле он нашел записку с ...
04.07.202511:08 Завершено предварительное следствие в отношении сотрудника мурманского порта В Мурманске завершено расследование уголовного дела в отношении начальника ремонтно-строительного участка морского порта. По данным следствия, 7 февраля во время монтажа площадок лестницы ... 04.07.202510:37 Мотоциклист погиб в аварии в Печенгском округе 04.07.202510:06 На Копытова ограничат движение транспорта Согласно постановлению администрации города Мурманска № 3515 будет ограничено движение всех видов транспорта: — по первой полосе проезжей части улицы Капитана Копытова в районе дома № 43 в ... 04.07.202509:35 Сотрудник Мурманского филиала АО «Ситиматик» лишился руки на полигоне Утром 2 июля на полигоне ТКО в Междуречье произошел несчастный случай с работником Мурманского филиала АО «Ситиматик». При продувке конвейерной ленты продувочным пистолетом этот ... 04.07.202509:04 Учиться на Севере – с комфортом Губернатор Мурманской области Андрей Чибис совместно с временно исполняющим полномочия главы города Мурманска Иваном Лебедевым провели рабочий объезд объектов, где ведутся капитальные ремонты в ...
Вчера
03.07.202520:45 В Мурманской области будет дождливо 4 и 5 июня наш регион будет находиться под влиянием активного циклона, смещающегося с юга Скандинавии в северо-восточном направлении на Архангельскую область.  В этот период в Мурманской ... 03.07.202520:14 Семья в приоритете Мурманская область расширяет поддержку для женщин в декрете: запущен проект «Мама в деле» и дополнен проект «Работа рядом». На оперативном совещании правительства Мурманской ... 03.07.202519:43 Мошенники оставили северянку без денег, дома и машины Невнимательность и доверчивость 58-летней северянки привели ее к большим денежным потерям, она стала жертвой аферистов, которые неделями выманивали у женщины деньги. Послушно выполняя указания ... 03.07.202519:12 В Мурманске состоялась форум-ярмарка работодателей В Мурманске прошла форум-ярмарка работодателей Мурманской области, организованная в рамках губернаторского проекта «На Севере – малыш». Ключевыми темами форума стали: создание ... 03.07.202518:42 Североморец с судимостью ограбил магазин В полицию за помощью обратился представитель одного из сетевых магазинов в Североморске. В торговую точку зашел посетитель, демонстративно сложил в корзину шесть упаковок шашлычной и мясной продукции ... 03.07.202518:24 В Мурманске откроется выставка работ с северными пейзажами Завтра, 4 июля, в Центре современного искусства «Сопки 21А» состоится открытие персональной выставки Екатерины Грушанской «Ритмы Кольского Севера» (12+). В экспозиции будут ... 03.07.202517:53 С детства – о главном В школе № 34 (улица Карла Либкнехта, 18а) состоялось торжественное открытие второй смены городских оздоровительных лагерей, а также прошел Урок мужества, приуроченный ко Дню ветеранов боевых ... 03.07.202517:22 Мурманчанин угнал чужой «Ауди» и бросил его во дворе Мурманчанка сообщила в полицию об угоне ее автомобиля «Ауди Q7». Днем она припарковала иномарку у магазина на улице Адмирала Флота Лобова и ушла по своим делам. Когда женщина вернулась, ... 03.07.202516:51 Разыскивается владелец гаража на Гвардейской Управление Октябрьского округа Мурманска просит собственника/правообладателя гаража, размещенного в районе дома № 22 по улице Гвардейской, в течение месяца со дня опубликования объявления ... 03.07.202516:26 «Единая Россия» наградила победителей Всероссийского конкурса поддержки гражданских инициатив Число заявок в этом году превысило 2300, а участие в голосовании за лучшие проекты приняли более 300 тысяч человек Победителями конкурса, организованного сторонниками «Единой России», ... 03.07.202516:20 Из Бразилии в Арктику 30 июня у причала рядом с атомоходом «Ленин» ошвартовалось экзотическое для Кольского залива судно – бразильская парусная яхта «Fraternidade» («Братство»). ... 03.07.202515:49 В Мурманске прошел молодежный турнир «Чистые игры» В Мурманске прошел городской молодежный турнир по раздельному сбору мусора «Чистые игры». Команды соревновались в сборе мусора, зарабатывая баллы за каждый собранный мешок и выполнение ... 03.07.202515:18 Жители Мурманска смогут пообщаться с депутатом В среду, 16 июля, с 17 до 18 часов личный прием избирателей проведет депутат Совета депутатов города Мурманска Верещагина Анна Михайловна (11 округ). Жителей Мурманска приглашают в Региональную ... 03.07.202514:47 Полицейские помогли мурманчанке вернуть дорогой ноутбук В полицию за помощью обратилась 46-летняя мурманчанка, у которой пропал ноутбук стоимостью 115 тысяч рублей. Ранее она по невнимательности оставила технику в общественном транспорте. При этом в ... 03.07.202514:16 Капитальное обновление Полным ходом идет преображение образовательных учреждений в Мурманске. Согласно федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» и национальному проекту ... 03.07.202513:59 На Свердлова обновляют проезжую часть «Снизить риск аварий, обеспечить безопасность и комфорт передвижения для водителей и пешеходов города-героя призвана дорожная кампания 2025 года», - пишет в соцсетях временно исполняющий ... 03.07.202513:45 Андрей Чибис встретился с участниками президентской программы «Время героев» В Мурманске прошёл один из этапов второго потока президентской образовательной программы «Время героев». С ее участниками встретился губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Накануне ... 03.07.202513:14 В Кировске сгорела строительная бытовка Сегодня в 03:54 поступило сообщение о возгорании в бытовке у дома на улице Лабунцова в Кировске. Уже в 04:09 пять пожарных ликвидировали открытый огонь, а в 04:24 полностью справились с ... 03.07.202513:14 Мошенники нацелились на абонентов стационарных телефонов В последние недели в стране фиксируются случаи атак на стационарные телефоны для обмана людей. Злоумышленники увидели новую нишу для афер: граждане чаще всего настроены доверять «официальному ... 03.07.202512:43 Юному мурманчанину грозит срок за сбыт найденных патронов Утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении 18-летнего мурманчанина. В 2023 году он нашел в лесу 12 винтовочных патронов калибра 7,92х57 мм, предназначенных для стрельбы из ... 03.07.202512:12 Спасибо за работу! 1 июля губернатор Андрей Чибис провел рабочую встречу с Юрием Сердечкиным, который в этот день сложил свои полномочия на посту главы города Мурманска. Губернатор поблагодарил градоначальника за ... 03.07.202511:42 Жителей Апатитов накажут за организацию занятия проституцией В период с сентября 2023 года по май 2025-го четыре жителя города Апатиты занялись сомнительным бизнесом. Так, организатор руководила группой и искала девушек для оказания ими сексуальных услуг за ... 03.07.202511:13 Андрей Чибис и Иван Лебедев проверили ход работ в образовательных учреждениях Губернатор Андрей Чибис и временно исполняющий полномочия главы города-героя Мурманска Иван Лебедев проверили ход работ в образовательных учреждениях.  Напомним, в 2025 году в Мурманске в ... 03.07.202510:59 Андрей Чибис поздравил с Днем Госавтоинспекции МВД РФ Уважаемые сотрудники Госавтоинспекции! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! Ежедневно обеспечивая бесперебойное и безопасное движение транспорта, вы делаете всё возможное для ... 03.07.202510:30 Сотрудник Кольского научного центра попался на получении взятки Утверждено обвинительное заключение в отношении 40-летнего сотрудника Федерального исследовательского центра Кольского научного центра Российской академии наук. Его обвиняют в получении взятки. С 24 ... 03.07.202510:01 В Печенгском округе нашли 62 тротиловые шашки времен Великой Отечественной войны В лесном массиве Печенгского округа вновь нашли боеприпасы времен Великой Отечественной войны – 20 килограммов тротила в виде 62 шашек, хранившихся в штатной упаковке 1940-х годов. На ... 03.07.202509:32 Семь человек эвакуировали из горящего дома в Полярных Зорях Сегодня в 01:08 поступило сообщение о возгорании в подъезде пятиэтажного дома на улице Ломоносова, 16 в Полярных Зорях. Шесть огнеборцев ликвидировали его в 01:29. В результате на лестничной ... 03.07.202509:03 Назначен Иван Лебедев 2 июля 2025 года постановлением губернатора Мурманской области временно исполняющим полномочия главы города Мурманска назначен Иван Лебедев. Иван Николаевич Лебедев родился 7 июня 1989 года в городе ...
02.07
02.07.202520:45 Завтра в Мурманской области погода останется дождливой 3 июля погоду Кольского полуострова будет определять поле пониженного атмосферного давления: ожидается дождь, наиболее интенсивный – ночью. Ветер северный, северо-западный умеренный. ... 02.07.202520:12 Поддержали молодежь В Мурманской области 17 молодежных проектов получили грантовую поддержку на общую сумму 9,5 миллиона рублей. Средства направлены на развитие молодежного предпринимательства, патриотическое ... 02.07.202519:39 Мурманчанин погасил долги ради недвижимости Мурманчанин набрал долгов на 250 тысяч рублей, а возвращать не торопился. Тогда за дело взялись приставы и ограничили ему возможность совершать регистрационные действий с его недвижимостью. Как ... 02.07.202519:06 Летний квест В школе № 36 на улице Комсомольской, 13 состоялось закрытие первой смены летнего оздоровительного лагеря. В честь этого для ребят работниками Дома культуры Ленинского округа города Мурманска была ... 02.07.202518:33 Жители Мурманска поговорят с депутатом 9 июля с 16:00 до 17:00 личный прием избирателей проведет депутат Совета депутатов города Мурманска Шаповалов Дмитрий Павлович (15 округ). Он приглашает северян в Региональную общественную приемную ...