#Все теги

Дайте глазам отдых

02.07.201816:17

У нас на Крайнем Севере люди в силу неблагоприятных климатических условий чаще страдают заболеваниями глаз. Причиной тому – нехватка кислорода, света, витаминов. Кроме того, нагрузку на глаза увеличивают напряженный современный ритм жизни, работа на компьютере и постоянное использование гаджетов. О том, как предупредить последствия этих нагрузок, читателям «Вечернего Мурманска» рассказывает врач-офтальмолог высшей категории, руководитель Мурманского регионального отделения Ассоциации офтальмологов-страбизмологов (специалистов по лечению косоглазия) Ирина Викторовна Тарасова.

 

Болезнь технического прогресса

В современных реалиях, пожалуй, единственная категория сотрудников, чья работа не связана с большой нагрузкой на глаза, – это люди, занятые легким физическим трудом. Офисные работники, лаборанты, водители, пилоты, ювелиры, часовые мастера, банковские служащие, диспетчеры… Можно и дальше продолжать список профессий, которые вредны для глаз, потому что так или иначе они связаны с работой на компьютере.

– Термин «компьютерный зрительный синдром» впервые ввели в обиход американские врачи-офтальмологи в 1998 году. Так они обозначили ряд симптомов, которые развиваются у человека вследствие работы за компьютером, – рассказывает Ирина Викторовна Тарасова. – К ним относятся зуд, жжение или пощипывание в глазах, чувство сухости, инородного тела или песка в глазах, головные боли, особенно в затылочной и лобной области. Также это заболевание может проявляться в помутнении зрения, возникающем после длительной работы за монитором, в нечеткости контуров видимых объектов или их раздваивании. Степень проявления этих симптомов напрямую зависит от того, как долго человек находится перед монитором и делает ли он кратковременные перерывы. Уже доказано, что компьютерный зрительный синдром наиболее ярко проявляется после шестичасовой непрерывной работы.

Специалисты отмечают, что длительно существующий компьютерный зрительный синдром, как правило, влечет за собой ряд негативных последствий и осложнений.

– Это может быть спазм аккомодации, когда человек теряет способность одинаково хорошо различать предметы на близком и далеком расстоянии. Синдром сухого глаза, при котором из-за сокращения мигательных движений слезная пленка не омывается слезой и пересыхает, – перечисляет врач-офтальмолог высшей категории. – На фоне синдрома сухого глаза нередко формируются заболевания роговицы, сопровождающиеся нарушением ее целостности. Осложнением можно назвать и постоянные головные боли, формирование миопии, или близорукости.

 

Симптом один – болезни разные

Однако не стоит ставить себе диагноз самостоятельно. К примеру, такой симптом, как слезотечение, характерен и для других заболеваний глаз.

– Если из глаз текут слезы, это может быть конъюнктивит – воспаление слизистой оболочки глаза, – поясняет Ирина Викторовна Тарасова. – Или кератит – воспаление роговицы глаза, проявляющееся преимущественно в ее помутнении, изъязвлении. Слезотечение из одного глаза – один из начальных признаков глаукомы. Глаукома – это серьезное заболевание, при котором постоянно или периодически повышается внутриглазное давление с последующим развитием типичных дефектов поля зрения, снижением зрения и атрофией зрительного нерва. Однако глаукома может развиваться и на фоне нормального глазного давления. Слезотечение может сигнализировать и о компьютерном зрительном синдроме, о котором мы говорили выше. И быть начальным проявлением синдрома сухого глаза, когда организм, пытаясь компенсировать нехватку слез, создает их форсированный выброс. Поэтому лучше не экспериментировать с медицинскими препаратами и опытным путем определять, какие капли дадут лечебный эффект. Необходимо обратиться к специалисту, обследоваться и использовать медицинские препараты по назначению врача. Каждый человек должен проверять органы зрения раз в год. Это позволит впоследствии избежать серьезных осложнений, которые станут влиять на качество жизни человека.

 

Аппарат и препарат

Как облегчить нагрузку на органы зрения? Ведь из-за проблем со зрением могут возникнуть и проблемы на работе.

– Конечно, в процессе работы нужно давать глазам отдых. Сегодня даже в Интернете можно найти специальную глазную гимнастику, – говорит врач-офтальмолог высшей категории. – Необходимо правильно организовать и свое рабочее место с учетом того, что недостаток света и его переизбыток заставляют глазные мышцы излишне напрягаться. Также в профессиональной оптике предлагаются специальные очки, которые повышают комфортность трудового процесса. Но эти меры можно отнести к профилактике, а не к лечению.

Самое главное – при появлении первых тревожных симптомов обратиться к офтальмологу, не запускать заболевание. Тогда при комплексном подходе – с помощью медицинских препаратов, аппаратного лечения – можно добиться очень хороших результатов.

Одним из эффективных методов лечения заболеваний глаз можно назвать аппаратное лечение. Современная наука уже далеко шагнула в этом направлении.

Например, сегодня широко используется аппарат лазерной стимуляции функции зрения. Под его воздействием снимается зрительное напряжение, возникающее в том числе и из-за длительной работы на компьютере, расширяются кровеносные сосуды, улучшается кровоснабжение органов зрения. Эффект от процедуры специалисты приравнивают к восьмичасовому полноценному ночному отдыху глаз. Курс из пяти процедур позволяет сохранить эффект в течение трех-четырех месяцев.

Хороший лечебный эффект дают процедуры на инфракрасном лазерном аппарате для коррекции аккомодационно-рефракционных нарушений зрения. Инфракрасное излучение воздействует непосредственно на цилиарную (глазную) мышцу как физиологический массаж, из-за чего снимается спазм аккомодации, улучшается приток крови к органам зрения. Рекомендуется и в качестве профилактики осложнений после лазерных операций на глазах. Лазерная технология профилактики аккомодационных нарушений позволяет частично, а иногда и полностью восстановить аккомодационный аппарат глаза, что продлевает период активной профессиональной деятельности специалистов, испытывающих большие нагрузки на глаза.

Собственно, аппаратное лечение дает хороший лечебный эффект в любом возрасте, в том числе и пожилом. Конечно, кардинальных улучшений зрения ожидать не приходится, но можно повысить резервные возможности зрительной системы.

Оксана ГУРОВА. Фото из архива Клиники «ФламингоМед».

#Здоровье
Новости по теме
29.06.202012:32 Актуально: в Мурманске важно носить медицинскую маску #Коронавирус#Здоровье В связи с ростом количества заболевших коронавирусной инфекцией в Мурманске горожанам в очередной раз напомнили о важности ношения медицинских масок, гигиене и социальной дистанции. Напоминаем, что ... 28.06.202013:55 Мурманчане жалуются на антисанитарию возле обсерватора #Здоровье В социальной сети жители Заполярья возмущаются мусором возле обсерватора, расположенного на улице Октябрьской. По мнению северян, нарушены санитарные нормы. На территории учреждения разбросаны ... 21.06.202012:11 Жительница Заполярного пожаловалась на перинатальный центр #Здоровье Северянка в социальной сети обвинила сотрудников принатального центра в Мурманске в невнимании, из-за которого ее новорожденная дочь чуть не появилась на свет "в поле". Жительница Заполярного 18 июня ...
ПнВтСрЧтПтСбВс
Читайте также
Вид:
10.04.202514:04 Жители Алакуртти эвакуировались из квартир из-за пожара в подъезде Минувшей ночью в Алакуртти в жилом пятиэтажном доме №10 на улице Содружества начался пожар. На первом этаже четвертого подъезда огонь охватил окно, две детские коляски и санки. Жители дома ... 10.04.202513:39 На восточном склоне горы Вудъявчорр взрывчаткой спустят лавину Как сообщает Кировский филиал АО «Апатит», 10 апреля с 15:30 планируется проведение работ по активному воздействию на снежный покров с применением взрывчатки в лавинных очагах ВЧ-4, ВЧ-5 ...
10.04.202513:14 Избивший соседей мурманчанин заключен под стражу #Видео Прокуратура Мурманской области поддержала ходатайство следователей о заключении под стражу 38-летнего мурманчанина, который избил соседей. Он обвиняется в незаконном проникновении в жилище, ... 10.04.202512:49 Помнить тех, кто нас защищал Месяц остается до того дня, когда северяне вместе со всей страной отметят 80-летие Великой Победы. В столице Кольского Заполярья подготовка к празднику набирает обороты. Как уже сообщал ... 10.04.202512:24 Мурманский областной краеведческий музей продлевает часы работы С сегодняшнего дня Мурманский областной краеведческий музей переходит на новый график. После масштабного обновления учреждение посетили более 15 тысяч человек. Учитывая высокий интерес, музей ... 10.04.202511:59 В Апатитах ребенок попал под колеса на пешеходном переходе Авария произошла вчера вечером в Апатитах. 77-летний местный житель ехал на автомобиле «Шкода Октавиа» со стороны улицы Козлова в сторону улицы Зиновьева. В этот момент дорогу по ... 10.04.202511:34 В Кировске объявили лавинную опасность Сегодня с 8:30 в Кировске объявлена лавинная опасность в лавиноопасной зоне Н (южный склон горнолыжного комплекса «Большой Вудъявр»). В указанных местах возможен самопроизвольный сход ... 10.04.202511:09 Мурманчан приглашают помочь животным из приютов МАУК «Мурманские городские парки и скверы» поддержало благотворительную акцию «Защита животного мира» в рамках партпроекта «Единой России». Теперь каждый ... 10.04.202510:44 Александр Бастрыкин заинтересовался уголовным делом об избиении пенсионеров в Мурманске В центральный аппарат СК России затребован доклад о расследовании уголовного дела в отношении мурманчанина, который нанес побои двум пенсионерам. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин дал ... 10.04.202510:19 В Заполярье к запуску готовят губернаторский лицей #Видео К запуску готовят губернаторский лицей, об этом рассказал глава региона Мурманской области Андрей Чибис. По словам губернатора, это будет самый передовой образовательный центр в регионе. Текущий ... 10.04.202509:53 В Мурманске горел балкон на Лобова Вчера в 20:19 начался пожар в жилом девятиэтажном доме №31/1 на улице Адмирала флота Лобова. На месте происшествия работали 11 огнеборцев, они тушили огонь с помощью двух пожарных автоцистерн и ... 10.04.202509:53 В Штабе общественной поддержки Мурманской области написали «Диктант ЖКХ» Всероссийская акция проводится  в рамках партпроекта «Школа ЖКХ» В Мурманской области в «Диктанте ЖКХ» уже приняли участие почти 2000 человек. В этот раз очное ... 10.04.202509:28 «Мурманэнергосбыт» опубликовал график летних отключений горячей воды в Мурманске В июне, июле и августе в связи с ремонтными работами на основном оборудовании котельных, а также испытаниями на теплосетях прекратят горячее водоснабжение:  - котельная «Северная» ... 10.04.202509:03 Поддержать бизнес В Мурманской области действует широкий спектр мер поддержки малого и среднего бизнеса. По состоянию на январь в регионе было зарегистрировано более 26 тысяч субъектов малого и среднего ...
Вчера
09.04.202519:58 Судимый за убийство мурманчанин незаконно хранил дома винтовку В Мурманске сотрудники уголовного розыска задержали 38-летнего безработного мурманчанина, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений и ... 09.04.202519:35 Газета придет по «электронке» Уважаемые читатели «Вечернего Мурманска», предлагаем вам оформить адресное получение газеты на электронную почту. Свежий номер «Вечерки» вы сможете получать на свою ... 09.04.202519:12 Житель Ура-Губы угнал и разбил автомобиль знакомого В отдел полиции обратился 49-летний житель поселка Ура-Губа. Мужчина заявил, что его автомобиль «Ситроен», который был припаркован возле дома на улице Южной, похитили. Полицейские ... 09.04.202518:49 В Мурманской области будут соревноваться лыжники 10 и 12 апреля в Мурманской области пройдут различные соревнования по лыжным гонкам. Так, в четверг, 10 апреля, в Апатитах состоится первенство России по лыжным гонкам среди юниорок. Соревнования ... 09.04.202518:26 Выпивший житель Полярного ломился в квартиры северян Рано утром росгвардейцев вызвали в дом на улице Бабикова в Заполярном. Там северянам мешал отдыхать выпивший мужчина, который ломился в чужие квартиры и пугал жильцов. Сотрудники вневедомственной ... 09.04.202518:03 На Северном флоте началась тренировка по управлению силами и войсками На Северном флоте началась командно-штабная тренировка по управлению силами и войсками. Североморцы отрабатывают действия по управлению силами и войсками при обеспечении защиты морских коммуникаций, ... 09.04.202517:40 Северянку сбили на пешеходном переходе в городе Полярные Зори Авария произошла сегодня в 07:20 в районе дома № 25 на улице Энергетиков в городе Полярные Зори. Там 55-летний местный житель за рулем автомобиля «Рено» сбил пешехода, которая переходила ... 09.04.202517:17 Пропавшую в марте мурманчанку нашли живой В Мурманске нашли пропавшую 34-летнюю северянку. Ранее стало известно, что с 30 марта девушка не выходила на связь и нуждается в медицинской помощи. «Найдена, жива», - сообщили в ... 09.04.202515:56 Очередному мурманчанину грозит тюрьма за попытку разбогатеть на продаже наркотиков Полицейским в Мурманске стало известно о причастности 47-летнего мурманчанина к продаже наркотиков. Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков и Госавтоинспекции нашли его в районе ... 09.04.202515:33 В Мурманске пройдет торжественное закрытие конкурса «Лыжня зовет» В воскресенье, 13 апреля, в Мурманске пройдет закрытие 54-го физкультурного конкурса «Лыжня зовет — 2025». Всех участников и болельщиков приглашают на торжественное закрытие сезона. ... 09.04.202515:10 В Заполярье накажут капитана перевернувшегося судна с пассажирами #Видео Так, 27 ноября минувшего года северянин организовал услуги по перевозке водным транспортом по акватории Баренцева моря 11 человек. При этом у мужчины не было необходимых документов для управления ... 09.04.202514:47 Молодежные центры Мурманска отметят юбилей В эту пятницу, 11 апреля, молодежные центры города Мурманска отметят 30-летие. Сразу на 10 площадках МАУ МП «Молодежь51» пройдут мероприятия в честь юбилея. С 14 до 20 часов мурманчан ... 09.04.202514:24 «Горячая линия» В пятницу, 11 апреля, с 9 до 13 часов Управление Росреестра по Мурманской области совместно с филиалом ППК «Роскадастр» проведет расширенную «горячую линию» по вопросам ... 09.04.202514:01 В Апатитах во дворе насмерть сбили пешехода Вчера ночью в Апатитах водитель автомобиля «Лада Веста» сбил пешехода в районе дома №23 на улице Гладышева. На место происшествия прибыли экстренные службы. Спасатели извлекли ... 09.04.202513:38 Общее и личное Как человеку, состоящему в браке, приобрести квартиру, чтобы она не считалась совместно нажитым с супругом имуществом? Можно ли отозвать заявление об отказе от наследства? Входят ли в наследственную ... 09.04.202513:16 Житель Колы пойдет под суд за убийство 22-летней давности #Видео Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении 44-летнего жителя города Колы. В июне 2003 года обвиняемый находился на берегу реки Кола в Мурмашах, где поссорился со ... 09.04.202512:53 В Мурманской области снимут фильм «О рыбах» 8 апреля киностудия «Новые проекты» приступила к съемкам полнометражного художественного фильма «О рыбах». Героиня фильма - студентка из Санкт-Петербурга, она ищет давно ... 09.04.202512:30 В Заполярье стартует прием заявок на участие в программе «Земский работник культуры» C 15 апреля в Мурманской области стартует прием заявок на участие в программе «Земский работник культуры». Специалистам в сфере культуры предлагают переехать в населенный пункт нашего ... 09.04.202512:13 Жителям Мурманской области вернут более 300 миллионов рублей за отопление В апреле часть жителей Мурманской области получит квитанции с традиционными перерасчётами за отопление, потреблённое в прошлом году. Из более чем 6000 многоквартирных домов корректировка затронет ... 09.04.202512:07 По Мурманску разъезжал пьяный житель Гаджиево #Видео Накануне вечером в Мурманске на проспекте Кирова сотрудники ДПС остановили автомобиль «Ниссан Альмера». За рулём был 40-летний житель Гаджиево, у которого обнаружили признаки алкогольного ... 09.04.202511:44 Рекорды апреля Несмотря на календарь, зима не хочет покидать Мурманск. Как уже сообщалось ранее, она стала для нашего города самой снежной за последние 90 лет. И продолжает бить рекорды. – За первую неделю ... 09.04.202511:21 В Мурманске разыскивают пропавшую в конце марта девушку В Мурманске пропала 34-летняя Бастрыкина (Гайдарова, Кузнякова) Виктория Юрьевна. С 30 марта местонахождение девушки не известно. Приметы: рост 170 сантиметров, худощавого телосложения, волосы ... 09.04.202510:58 Дорогу от Заозерска до Спутника закрывают из-за метели Сегодня с 10 часов утра закрыто движение для всех видов транспорта на участке с 1470 по 1510 км автодороги Р-21 «Кола». Это связано с перекрытием участка от Заозерска до Спутника из-за ... 09.04.202510:36 Андрей Чибис: подготовка кадров в Мурманской области – основа для реализации экономического потенциала Арктики В Мурманске состоялось заседание коллегии министерства образования и науки Мурманской области. Открыл заседание глава региона Андрей Чибис. На коллегии акцент был сделан на подготовке кадров. ... 09.04.202510:13 Мурманские волонтеры готовят подарки ветеранам В Мурманске на базе молодежного пространства «Сопки» (улица Капитана Маклакова, 25) проводят мастер-классы в рамках ежегодной благотворительной акции «Подарок ветерану». ... 09.04.202509:50 «Единая Россия» организует в Заполярье 301 площадку для написания Диктанта Победы Международная патриотическая акция пройдет по всей стране и за рубежом Принять участие в Диктанте   может любой желающий как очно, так и онлайн. Для этого необходимо зарегистрироваться на ...